На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    ⚡️ Совет директоров КХЛ на заочном заседании принял решения по изменению сроков проведения чемпионата и регулированию...ЦСКА расторг конт...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Игорь Афанасьев
    Экспресс: Л3-3; Л5-1; С2-нет; С3-нет-1600ТОТО. РПЛ-2023/24...

ПОБЕДНЫЕ СЕРИИ ГВАРДЬОЛЫ И АНЧЕЛОТТИ, ОГУРЦЫ ДЛЯ "БАРСЕЛОНЫ"

"СЭ" рассказывает о субботних матчах европейских чемпионатов.

АНГЛИЯ

ПОБЕДА ИМЕНИ ДЕ БРЕЙНЕ

"Манчестер Сити" – "Борнмут" – 4:0 (Де Брейне, 15. Ихеаначо, 25. Стерлинг, 48. Гюндоган, 66)

Команда Пепа Гвардьолы второй раз за неделю победила со счетом 4:0. В среду в матче Лиги чемпионов четыре пробоины от "горожан" получила "Боруссия" из Менхенгладбаха, а в субботу под манчестерский каток угодили бедолаги из "Борнмута". Злым гением "вишен" стал Кевин Де Брейне. Бельгиец ухитрился организовать все четыре мяча в ворота Боруца – для затравки забил сам со штрафного, а потом трижды ассистировал партнерам. Стараниями Де Брейне Гюндоган открыл счет голам в премьер-лиге уже в дебютном матче. Еще один дебют, правда, со знаком "минус" получился у Нолито. На 86-й минуте испанец впервые в карьере получил красную карточку.

ДУБЛЬ ОТ ХОРОШЕГО ПАРНЯ

"Лестер" – "Бернли" – 3:0 (Слимани, 45, 48. Ми, 78 – в свои ворота)

"Лестер" тоже не стал придумывать что-то новое и попросту повторил победный результат матча с "Брюгге". Правда, бельгийцев кошмарил Махрез, сделавший дубль, а "Бернли" пострадал отСлимани. Алжирец дебютировал в премьер-лиге с двух голов головой. В конце первого тайма он замкнул навес Фукса со штрафного, а сразу после перерыва забил после передачи Варди. Фланговая активность "лис" так задергала защитников "Бернли", что в концовке матча Ми после очередного прострела срезал мяч в свои ворота.

На послематчевой пресс-конференции Клаудио Раньери так сильно радовался дублю Слимани, что назвал алжирского новичка "хорошим парнем". Судя по первой игре, парень тот действительно неплохой.

РЕАБИЛИТАЦИЯ САНЧЕСА

"Халл" – "Арсенал" – 1:4 (Снодграсс, 79 – пенальти – Санчес, 17, 83. Уолкотт, 55. Джака, 90)

 

Если бы не Алексис Санчес интрига в этом матче умерла бы еще в конце первого тайма. На 40-й минуте при счете 1:0 в пользу "Арсенала" арбитр удалил Ливермора за игру рукой и поставил пенальти в ворота "Халла". Однако чилийский лидер "канониров" пробил весьма посредственно и бывший вратарь "ЛокомотиваЭлдин Якупович вытащил мяч из угла.

Этот промах мог обернуться проблемами для "Арсенала" – в концовке матча Мбокани убежал один на один с Чехом и тот снес его в штрафной. Снодграсс реализовал пенальти и приблизил "Халл" к лондонцам на дистанцию одного гола – 2:1.

Однако Санчес сам же и исправился за осечку – его гол на 83-й минуте снял все вопросы о победителе. Супергол от Джаки стал лишь приятным бонусом для болельщиков "Арсенала".

ИСПАНИЯ

ОГУРЦЫ ДЛЯ КАТАЛОНЦЕВ

"Леганес" – "Барселона" – 1:5 (Пирес, 80 – Месси, 15, 55 – пенальти. Суарес, 31. Неймар, 44. Рафинья, 64)

В пригороде Мадрида "Барселону" встретили… корзиной огурцов. "Леганес" с давних лет называют "огуречникам" и хозяева гостеприимно угостили каталонцев своим излюбленным продуктом. Неизвестно, понравился ли подарок Месси и компании, но на игре "Барселоны" презент никак не сказался. Трио "MSN" уже к концу первого тайма стерло в порошок оборону "Леганеса". Особым шиком для МессиСуареса и Неймара стали передачи на пустые ворота. Так были забиты три первых гола в ворота хозяев.

В день рождения Тито Вилановы каталонцы просто не имели права не разгромить соперника.

СУХАЯ СЕРИЯ ОБЛАКА

"Атлетико" – "Спортинг" – 5:0 (Гризманн, 2, 31. Гамейро, 5. Торрес, 72, 90 – пенальти)

 

Ян Облак уже, наверное, забыл, когда в последний раз доставал мяч из сетки, играя за "Атлетико". Первый и последний гол в этом сезоне мадридцы пропустили 21 августа в игре против "Алавеса". С тех пор Облак штампует сухие матчи без остановки. Ни единого шанса прервать серию словенца не было и у хихонцев. Уже к пятой минуте Гризманн и Гамейро огорошили гостей двумя отменными ударами из-за штрафной. Дальнейшее было делом техники…

ГЕРМАНИЯ

18 МНЕ УЖЕ…

"Боруссия" Д – "Дармштадт" – 6:0 (Кастро, 7, 78. Рамос, 48. Пулишич, 54. Роде, 84. Мор, 88)

Главным героем Дортмунда после этого матча стал Кристиан Пулишич. В воскресенье американский талант отмечает 18-й день рождения, а в субботу пока еще не совершеннолетний полузащитник сделал котлету из обороны "Дармштадта". Пулишич вел игру "Боруссии", забил сам и дважды ассистировал партнерам. Апогеем превосходства команды Тухеля над соперником стали четвертый и пятый голы, которые Кастро и Роде забили пятками.

РЕКОРД АНЧЕЛОТТИ

"Бавария" – "Ингольштадт" – 3:1 (Левандовски,12. Хаби Алонсо, 50. Рафинья, 84 – Лескано, 8)

Карло Анчелотти поставил рекорд для тренеров "Баварии" – никто до него не стартовал у руля мюнхенцев с шести побед подряд. Правда, ради шестого успеха пришлось изрядно попотеть. "Ингольштадт" был в миллиметре от сенсации, но, похоже, сам испугался своей прыти. Гости открыли счет, долго удерживали ничью и растранжирили пару невероятных шансов во втором тайме. В итоге все закончилось очередной победой "Баварии" после двух классных дальних ударомХаби Алонсо и Рафиньи.

ИТАЛИЯ

МИЛИК В ОГНЕ

"Наполи" – "Болонья" – 3:1 (Кальехон, 14. Милик, 67, 78 – Верди, 56)

Судя по всему, болельщики "Наполи" скоро забудут о том, что за них когда-то играл ГонсалоИгуаин. Теперь у них есть Аркадиуш Милик, который меньше двух голов за матч не забивает. В поединке с "Болоньей" поляк остался в запасе, чтобы восстановить силы после тяжелой игры в Киеве, но когда запахло жареным Маурицио Сарри бросил в бой и Милика. Форвард вошел в игру при счете 1:1 и в кратчайшие сроки решил все вопросы – очередной дубль поляка принес "Наполи" важную победу.

ФРАНЦИЯ

ДВА ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКА ЛЕМАРА

Монако – Ренн – 3:0 (Фалькао, 42. Лемар, 90, 90+2).

Минувшая неделя запомнится 20-летнему атакующему полузащитнику "МонакоТома Лемару. В среду на "Уэмбли" он, заменив уже на 5-й минуте травмированного Дирара, сориентировался у ворот "Тоттенхэма" и с близкого расстояния вколотил ударом с лета мяч под перекладину. Первый для молодого человека гол в Лиге чемпионов оказался победным – 2:1. В субботу же Лемарзакрепил победу своей команды, сделав первый дубль во французском чемпионате. Сначала он замкнул на дальней штанге прострел Каррильо, затем отметился планирующим ударом с .

Талантливого 13-летнего мальчишку приметил на острове Гваделупа представитель центра подготовки "КанаФилипп Траншан, который с тех пор гордится, что опередил всех. В 16 лет юноша заключил первый профессиональный контракт. А после сезона-2014/15 приобрести левшу, обратившего на себя внимание во время юношеского турнира в Тулоне, хотели и "Лион", и "Бордо". В итоге выбор пал на "Монако", который отдал за Лемара 4 миллионов евро и в котором Томаненадолго воссоединился со своим приятелем по сборным разных возрастов Антони Марсьялем.

Уже в дебютном матче за "Монако" в августе прошлого года, Лемар, выйдя на замену в Тулузе, забил гол, принесший ничью (1:1). Всего он принял участие в 26 матчах чемпионата и забил 5 голов. Болельщики даже признали его лучшим игроком команды в сезоне, хотя в этом и просматривается преувеличение.

Давая в конце того сезона свое первое телевизионное интервью в обозрении TelefootЛемарсказал, что может действовать как на фланге, так и в центре полузащиты, где, собственно, и начинал, а образцом для подражания считает Иньесту.

Отметим, что в матче с "Каном" первый гол за "Монако" после двухлетнего перерыва забилФалькао. В предыдущий раз в составе этого клуба он отличился в августе 2014 года, после чего отправился в аренду в "Манчестер Юнайтед". Следующий сезон колумбиец провел уже в аренде у "Челси".

Дирар, получивший на "Уэмбли" надрыв икроножной мышцы, по оценке врачей выбыл на шесть недель. Если так, то опытный 30-летний полузащитник может пропустить и первую встречу "Монако" с ЦСКА, которая состоится в Москве 18 октября.

Клуб из княжества одержал седьмую (с учетом Лиги чемпионов) победу подряд. В среду ему предстоит выездное дерби Лазурного берега с "Ниццей", попавшей в одну группу Лиги Европы с "Краснодаром". (Александр ПРОСВЕТОВ)

Картина дня

наверх