На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...

ЗАЧЕМ ЧЕРЧЕСОВУ ИГНАШЕВИЧ

Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сергей Игнашевич вызван в сборную России после двухлетнего перерыва. Рассказываем, как 38-летний центральный защитник ЦСКА провел нынешний сезон в клубе, и пытаемся понять, зачем он нужен национальной команде.

1. Игнашевич находится в отличной форме и все еще выдерживает даже самый жесткий график.

Первые два тура чемпионата-2017/18 Сергей пропустил из-за последствий перелома стопы, случившегося в концовке прошлого сезона. Восстановившись, Игнашевич вернулся в основной состав армейцев, но поначалу был игроком ротации и периодически сидел на скамейке. Так, в осенней части чемпионата Сергей оставался на замене в домашних матчах со "Спартаком" (2:1), "Уфой" (0:0) и "Зенитом" (0:0), а также в гостевых встречах с "Локомотивом" (2:2) и "СКА-Хабаровск"(4:2).

Но затем у ЦСКА пошли травмы. Алексей Березуцкий сломал малую берцовую кость на Дальнем Востоке в конце ноября и восстановился только к марту. Виктор Васин порвал крестообразную связку колена в феврале и выбыл до лета. Из игрока ротации Игнашевич тут же превратился в незаменимого. Начиная с 22 ноября, Сергей пропустил лишь один матч – в Белграде против "Црвены Звезды", тогда как во всех остальных выходил с первых минут. В 2018-м на его счету 15 встреч. Очень жаркий апрель, где приходилось играть через два дня на третий в чемпионате и Лиге Европы (всего – восемь матчей за месяц!), опытный защитник выдержал и прошел без провалов в форме.

Будем надеяться, что с графиком ЧМ-2018 Игнашевич при необходимости тоже справится. Пока предпосылок к тому, что резко нагрянет бессилие, не видно.

2. Игнашевич приспособлен к любой схеме, но оптимальной для него на сегодня является схема с тремя центральными защитниками.

Рассуждая о приспособленности к разным тактическим построениям, имеем в виду даже не богатый опыт футболиста, а историю последнего сезона. Базовым для ЦСКА при Викторе Гончаренко является модуль 3-X-X, но время от времени, как с первых минут, так и по ходу матчей, команда перестраивается на схему с двумя центральными защитниками. Правда, это происходит, как правило, при необходимости переламывать ход встречи, когда команда атакует большими силами, а давление на собственную оборону уже не столь велико.

В схеме 3-5-2, которая до сих пор была главной у Станислава Черчесова, Игнашевич наверняка будет рассматриваться на позицию самого центрального футболиста в тройке. Да, в ЦСКА до травмы Васина он иногда выходил и левее, и правее, однако всю весну провел именно в самом сердце обороны. Плюс в национальной команде тренерский штаб требует от крайних центральных защитников агрессивных выбросов вперед с жестким прессингом соперников в момент приема мяча (или даже до него) и игры на опережение. Именно так действуют Джикия и Кудряшов, пытается прибавить в данном компоненте и Гранат. Игнашевич же в силу возраста и стилевых особенностей агрессивно вылетать в отбор уже не может.

Сейчас Черчесову в тройке требуется именно руководящий и страхующий футболист, который не так часто будет оказываться один в один против форвардов, но возьмет на себя роль командира. Ранее здесь пробовался Васин. А в матчах с Бразилией и Францией – Кутепов и Нойштедтер соответственно. Ничего толкового тогда, в марте, не вышло: ни спартаковец, ни защитник "Фенербахче" не могут похвастаться ни безупречной тактической грамотностью, ни лидерскими организационными способностями, ни железными нервами.

Пока расклад при 3-5-2 видится именно таким: Гранат – справа, Кудряшов – слева, Игнашевич – в центре.

Сергей ИГНАШЕВИЧ (справа) против АРИ. Фото Алексей ИВАНОВ
Сергей ИГНАШЕВИЧ (справа) против АРИ. Фото Алексей ИВАНОВ

3. В модуле 4-X-X позиции Игнашевича выглядят не столь уверенно.

Есть большая вероятность, что сборная на время откажется от 3-5-2 и перейдет на 4-2-3-1 (или ее вариацию). До сих пор наша команда перестраивалась на расстановку с двумя центральными защитниками лишь по ходу матчей, но в последнее время Черчесов несколько раз намекал, что такой вариант возможен и с первых минут. "Проанализируем, как нам играть. Не с Аргентиной, Испанией или Бразилией все-таки будем встречаться", – заметил тренер на одной из пресс-конференций.

В классическом модуле 4-X-X Игнашевичу станет тяжелее. Увеличится зона ответственности, возрастет количество эпизодов "1 в 1", потребуется чаще играть на скорости, недостатки в любой миг могут вылезти наружу. А недостатки эти, само собой есть, и мы все о них прекрасно знаем. Нехватка стартовой резкости и дистанционной скорости автоматически означает, что любой пас за спину (как при высоком расположении оборонительного блока, так и даже при среднем) и забегание соперника способны привести к большим неприятностям.

Поэтому на сегодняшний день кажется, что Игнашевича зовут именно под схему 3-5-2. В конце концов, России предстоит битва с Уругваем – и здесь многочисленная защита непременно пригодится.

4. Важный плюс Игнашевича – он не привозит.

Еще раз: Сергей в свои почти 39 лет – вовсе не идеальный защитник, магией непроходимости он не обладает. У него есть недостатки, которыми классные команды пользуются. ЦСКА в нынешнем сезоне пропустил немало голов из центральной зоны. Из последнего вспоминается, как в Уфе попытавшегося сыграть на опережение Игнашевича легко обстучали в "стенку" Стоцкий и Сысуев, после чего последний вбежал в штрафную и с близкого расстояния переиграл Акинфеева.

А лондонский "Арсенал" в Москве, к примеру, два гола в компенсированное время забил благодаря похожему маневру: Эль-Нени пасовал за спину Игнашевичу, а Уэлбек и Рэмзи спокойно отрывались, выбегали один на один и забивали. Разница лишь в расстоянии до ворот: в первом случае все происходило на подходе к штрафной, во втором, при быстрой атаке, – в центре поля, где позиция Сергея по умолчанию была проигрышной.

Но это все не ошибки Игнашевича, а общекомандные провалы в организации, где-то обусловленные неправильным расположением, где-то – намеренным риском вследствие нацеленности на чужие ворота. И да, против скоростных топ-команд защите ЦСКА традиционно сложно. С этим не поспоришь.

Однако грубых персональных привозов в исполнении конкретно 38-летнего защитника в этом сезоне не вспоминается. Разве что приходит в голову первый матч против "МЮ", где Сергей в самом дебюте позволил в своей вратарской продавить себя Лукаку, а во втором тайме при выходе из обороны обрезал команду плохим первым пасом – и армейцы получили четвертый гол в свои ворота. Хотя ту встречу плохо провели все армейцы.

А теперь сравним Игнашевича с конкурентами. Кутепов часто проигрывает ключевые единоборства в своей штрафной, может на ровном месте подарить сопернику мяч или, не будем ходить далеко, нелепо заработать пенальти, как против "Динамо" в последнем туре. Нойштедтера в мартовской игре четырежды при помощи одного и того же финта раскачивал Мбаппе – причем чуть ли не во вратарской и даже без рывка. Про необъяснимые периодические привозы Васина и вовсе можно слагать легенды.

У нас не самая сильная оборона ни с точки зрения организации, ни с точки зрения подбора исполнителей. И очень важно, чтобы защитники хотя бы не допускали ляпы и промахи в безобидных ситуациях. В этом плане Игнашевич выглядит предпочтительнее, чем кто-либо еще.

5. По суммарной статистике Игнашевич ничем не хуже конкурентов

Я не очень люблю сухие статистические сравнения, поскольку подходить к ним нужно осторожно – учитывать, что количество и качество технико-тактических действий зависит не только от силы/слабости футболистов, но и от функций на поле, не говоря уже о стилевых особенностях команд. Но в данном случае, чтобы попытаться развеять миф о том, что Игнашевич уже не тот и уступает в уровне даже вызывающимся в сборную игрокам, можно привести кое-какие данные.

В таблице – показатели всех центральных защитников нашей команды, включая отзаявленного из-за травмы Камболова. Можно заметить, что по единоборствам в обороне и борьбе вверху Игнашевич – второй, по количеству перехватов – третий, числу заблокированных ударов – первый, точности передач – третий. Если все суммировать и высчитывать баланс, то Сергей окажется в самом верху.

Центральные защитники сборной России в сезоне-2017/18

Прокрутите таблицу

Сергей ИГНАШЕВИЧ

Илья КУТЕПОВ

Роман НОЙШТЕДТЕР

Федор КУДРЯШОВ

Владимир ГРАНАТ

Андрей СЕМЕНОВ

Руслан КАМБОЛОВ

Матчи*

36

27

42

31

28

29

21

Процент выигранных единоборств в обороне

29,88

38,91

27,75

24,42

27,27

23,81

27,03

Процент выигранных единоборств вверху

61,5

50,81

49,57

58,9

57,29

67,52

60,76

Перехваты (в ср. за 90 минут)

5,87

6,49

4,68

4,65

5,06

6,3

5,92

Заблокированные удары (в ср. за 90 минут)

0,5

0,37

0,35

0,12

0,35

0,39

0,16

Точность передач

86,17

88,37

89,65

81,5

83,21

83,88

80,92

Точность передач вперед

76,33

77,5

83,23

77,5

71,17

75

69,76

Точность длинных передач

62,54

49,26

59,73

60,67

48,31

54,01

50,48

*Матчи в сезоне-2017/18 во всех клубных турнирах, а также игры за сборную России. Все данные – от компании WyScout.

Подробнее о пасах. Нойштедтеру и Кутепову Игнашевич уступил в них лишь по одной причине – передачи Сергея сложнее и больше нацелены на развитие атаки. А длинные передачи – его фирменное оружие и преимущество над всеми конкурентами.

Возможно, данный навык Черчесов тоже принимал во внимание. ЦСКА любит выходить из обороны посредством длинной диагонали на правый флаг под забегание Мариу Фернандеса – теперь эту связку можно будет опробовать в сборной. А еще, если возникнут сложности с конструктивной игрой в средней линии, наша команда сможет напрямую забрасывать мяч к чужой штрафной в сторону мощного Дзюбы и Смолова и цепляться за подборы. Точность и качество переводов через все поле Игнашевич обеспечит.

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ

28 игроков, приглашенных на сбор перед чемпионатом мира-2018
вратари (4): Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Брюгге", Бельгия), Сослан Джанаев("Рубин"), Андрей Лунев ("Зенит") .
защитники (9): Владимир Гранат ("Рубин"), Федор Кудряшов ("Рубин"), Илья Кутепов ("Спартак"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция), Константин Рауш ("Динамо"), Андрей Семенов ("Ахмат"), Игорь Смольников ("Зенит"), Мариу Фернандес (ЦСКА), Сергей Игнашевич (ЦСКА)
полузащитники (11): Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин (ЦСКА), Алан Дзагоев(ЦСКА), Александр Ерохин ("Зенит"), Юрий Жирков ("Зенит"), Роман Зобнин ("Спартак"), Далер Кузяев ("Зенит"), Антон Миранчук ("Локомотив"), Александр Самедов ("Спартак"), Александр Ташаев("Динамо"), Денис Черышев ("Вильярреал", Испания)
нападающие (4): Артем Дзюба ("Арсенал" Тула) , Алексей Миранчук ("Локомотив"), Федор Смолов("Краснодар"), Федор Чалов (ЦСКА)

7 игроков, которые дополняют список из 35 футболистов для ФИФА и при необходимости могут быть привлечены в сборную
Вратарь (1): Гильерме ("Локомотив")
Защитники (2): Владислав Игнатьев ("Локомотив"), Дмитрий Комбаров ("Спартак")
Полузащитники (2): Денис Глушаков ("Спартак"), Антон Швец ("Ахмат")
Нападающие (2): Антон Заболотный ("Зенит"), Дмитрий Полоз ("Зенит")

Все о чемпионате мира – здесь //
Чемпионат мира-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи

Автор: МИХАИЛ ГОНЧАРОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх