На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

Мировое обозрение. Что нужно знать о Саудовской Аравии.Что нужно знать об Уругвае

Сборная России узнала соперников по групповому этапу ЧМ-2018. Команда Станислава Черчесова уже в первом туре встретится с национальной сборной Саудовской Аравии. Еженедельник «Футбол» провел исследование и рассказал самое важное об арабской команде, с которой сразятся наши следующим летом.

Главная особенность: сборная одной лиги

Сборная страны, где до недавнего времени пользовались лунным исламским календарем, максимально ограничивают в правах женщин и не работают по пятницам. «Зеленых орлов» причисляют к главным аутсайдерам предстоящего чемпионата мира, но исключительно из-за отсутствия информации.

Но это одна из тех национальных сборных, что почти полностью составлены из игроков своего чемпионата. Вторая такая – сборная России. Сходство объясняется просто: и там и там есть нефть и лимит на легионеров.

Чемпионат Саудовской Аравии неоднократно реформировали. Сейчас он представляет собой лигу, в которую входят 14 клубов. Каждая команда играет между собой дважды. Турнир перетекает в новое соревнование под названием «Кубок чемпионов стража двух святынь» (это титул короля Саудовской Аравии). В нем чемпиона определяют шесть лучших клубов страны и два обладателя сопутствующих кубков.

Расписание всех матчей группового этапа ЧМ-2018

С этого сезона произошло революционное изменение. Государственные клубы теперь могут быть выкуплены частными лицами. Кроме либерализации игры с мячом был ослаблен и лимит на легионеров. Если раньше на засушливые футбольные поля не могло выйти больше четырех иностранцев, и ни один из них не должен был быть голкипером, то теперь их число увеличено до шести. Так что в клубах появится больше звезд. Сюда уже переехали легенда киевского «Динамо» Сергей Ребров, экс-тренер сборной Парагвая Рамон Диас, звезда румынского футбола 1990-х Константин Гылкэ и другие. В Саудовской Аравии любят нанимать тренеров с именами. Среди них были Витор Перейра, Тронд Сольед, Теле Сантана, Луис Фелипе Сколари, Роберто Донадони… Судейский корпус возглавляет Марк Клаттенбург – тот самый арбитр, что обслуживал финалы Евро-2016 и Лиги чемпионов-2015/16, о чем сделал себе две татуировки. Ради предложения из Саудовской Аравии он быстро свернул карьеру и теперь зарабатывает 1,2 млн евро в год. А вот с игроками-легионерами все намного сложнее: даже в ведущих клубах нет звездных футболистов. В основном приглашают из Сирии, Ирака, Египта и каких-нибудь ноунеймов из Европы.

Саудовская Аравия считает себя второй лигой в Азии после Японии, а на Китай там смотрят свысока. Зарплаты у саудитов действително не такие космические. Тот же Ребров на посту главного тренера «Аль Ахли» будет получать 2,4 млн евро в год. Это не так уж и много по сравнению с футболистами. Например, за выход на ЧМ-2018 каждый из вызывавшихся игроков получил по 1,5 млн долларов.

Кроме того, в стране есть очень крутые стадионы. Но вот женщинам туда вход запрещен, хотя они сражаются за свои права и в сентябре 2017 года впервые получили возможность сходить на футбол. В следующем году им обещают открыть доступ на три стадиона в стране. Но и туда женщины могут прийти только в сопровождении мужчин – родственников или опекунов.

Уклад Саудовской Аравии вообще очень отражается на местном чемпионате. Во-первых, есть большая проблема с выбором времени для тренировок: они не должны выпадать на время молитв. В Рамадан в Саудовской Аравии суровый пост, и местные игроки его соблюдают. Прибавьте сюда температуру 30–40 градусов выше нуля, а также постоянно меняющийся под нужды национальной сборной календарь – и вы получите более-менее полное представление о чемпионате Саудовской Аравии.

Тренер: ушел в знак протеста

Ничто не способствовало прогрессу, пока «зеленых орлов» не возглавил вице-чемпион мира Берт ван Марвейк. После неудачного выступления на Евро-2012 голландский специалист взял паузу. Вернулся только спустя три месяца и стал тренером «непотопляемого» «Гамбурга». Двухлетний контракт был разорван спустя полгода. Подумывая окончательно уйти на пенсию, Берт никак не мог абстрагироваться от футбола и взялся консультировать клуб, в котором начинал как игрок, – «Гоу Эхед Иглс».

Предложение от футбольной федерации Саудовской Аравии было заманчиво не только с финансовой стороны, но и с точки зрения нового опыта. Вступление в роль тренера Ван Марвейк начал с «правой руки» (местное правило этикета: есть, что-то передавать или здороваться левой рукой категорически запрещается) и в дебюте обыграл сборную Восточного Тимора со счетом 7:0. Голландец не стал менять ранее наигранную схему 4+2+3+1, а просто ясно обозначил функции игроков. С закрытыми командами «орлы» играли по атакующей схеме 4+3+3. При Ван Марвейке аравийцы выдали серию из 11 официальных матчей отбора без поражений.

Вместе с окончанием азиатского отбора на ЧМ-2018 закончился и контракт Берта ван Марвейка с футбольной федерацией Саудовской Аравии, и продлевать соглашение специалист не стал.

«Я бы хотел отправиться на турнир, ведь ради этого брался за работу два года назад. Но никому не позволю указывать, как мне работать. Как оказалось, у успеха много отцов. Я заметил, что после выхода на ЧМ много людей начали говорить о сборной и связывать себя с ней. Кроме того, после выхода на ЧМ уволили нескольких членов моего тренерского штаба. Для меня это недопустимо», — аргументировал свой уход голландец.

Следующую пару месяцев арабскую команду возглавлял Эдгардо Баусу, но в Россию национальная команда полетит под руководством Хуана Антонио Пицци. В отличие от Ван Марвейка, испанец, занимавший пост главного тренера Чили, задачу выхода на ЧМ не решил.

Звезда: последний шанс Аль-Салауи

Состав «зеленых орлов» состоит исключительно из игроков местного чемпионата, но среди однородной арабской массы выделяются два харизматичных персонажа: лучший бомбардир сборной Мохаммад Аль-Салауи и капитан — защитник Усама Хаусауи. Аль-Салауи в 2009-м стал частью рекордной сделки, перейдя из «Аль-Кадисии» в «Аль-Наср» за 8 млн долларов. В том же году форвард дебютировал за главную сборную страны. В 14 играх прошедшего отбора Мохаммад забил 16 голов. Для 30-летнего бомбардира турнир в России – шанс заявить о себе и переехать в европейскую лигу.

Путь на ЧМ-2018

Саудовская Аравия начала азиатский отбор сразу со второго раунда, где без проблем взяла верх над сборными ОАЭ, Палестины, Малайзии и Восточного Тимора. При шести победах и двух ничьих «зеленые орлы» с первого места вышли в следующую стадию, там предстояло «потолкаться» в тесном трио со сборными Австралии и Японии. «Самураи» первыми гарантировали себе место на ЧМ-2018, а имеющие равное количество очков «орлы» и «кенгуру» определили второго только благодаря дополнительным показателям.

Слабые стороны: наркотики и дисциплина

Главная проблема «орлов», при всей нравственной ожесточенности контроля в стране, – дисциплина. Отборочный матч ЧМ-2018 между Малайзией и Саудовской Аравией не был доигран из-за буйных фанатов обеих сторон. Под пиротехнические салюты в потасовку ввязались и игроки арабской команды. Вскоре стало известно, что ветеран сборной Мохаммед Нур дисквалифицирован на четыре года за найденный в крови амфетамин, притом что употребление наркотиков по местным законам карается смертной казнью.

Главный же скандал произошел в Лондоне: аравийцы проигнорировали минуту молчания перед стартовым свистком в матче отбора против Австралии. Австралийцы выстроились в центре поля в ряд, чтобы почтить память погибших и пострадавших во время теракта в Лондоне, а арабские игроки просто распределились по своим игровым позициям. Неизвестно, что аравийцы выдадут в России.

Текст: Юрий Алеманов
Фото: Global Look Press, FIFA.com

Что нужно знать о Уругвае.

Сборная России узнала соперников по групповому этапу ЧМ-2018. Команда Станислава Черчесова встретится с национальными сборными Саудовской Аравии, Уругвая и Египта. Еженедельник «Футбол» провел исследование и рассказал самое важное о командах, с которыми встретится наш коллектив следующим летом. И этот текст — о великолепной сборной Уругвая.

Уругвай

Особенность сборной

«Если говорить об игровом уровне России, считаю, что это самый слабый соперник, который мог достаться Уругваю из первой корзины. Но у российской сборной те же проблемы, что и у нашей. Россия и Уругвай находятся на середине пути от предыдущего поколения игроков, которые имеют за спиной какие-то знаковые достижения, к новым молодым футболистам», — говорил уругвайский журналист Науэль Миранда после жеребьевки к ЧМ-2018. В одном он был прав совершенно точно: у «небесно-голубых» действительно богатый бэкграунд. В своей истории они дважды побеждали на ЧМ, хотя оба первенства мира легко можно обозвать странными.

Первый в истории чемпионат мира по футболу, в 1930-м году, проходил в Монтевидео. Уругвай выбрали принимающей страной, потому что ее сборная считалась сильнейшей.

Особенно влияние «небесно-голубых» подчеркивалось победами на летних Олимпийских играх 1924 и 1928 годов. В Монтевидео приехали 13 национальных команд. Такое небольшое число участников связано с тем, что в начале XX века было достаточно трудно добираться до стран Южной Америки. Уругвай изначально считался фаворитом. И это звание хозяева без проблем оправдали достаточно легкой победой на турнире: в четырех матчах уругвайцы забили 15 голов, переиграли аргентинцев в финале со счетом 4:2. А нападающий Педро Сеа с 5 пятью точными ударами занял второе место в списке бомбардиров, уступив только аргентинцу Гильермо Стабиле (у которого было на 3 гола больше).

Годин такой один. Кто затмил Кавани и Суареса в сборной Уругвая

Вторая мировая война сильно повлияла на проведение чемпионатов мира. Из-за военных действий были отменены ЧМ в 1942 и 1946 годах. Первое первенство мира в послевоенное время прошло только в 1950-м. И оно сразу стало одним из самых странных в истории. Во-первых, на нем работала круговая система, которая не предусматривала проведение финального матча. Во-вторых, 9 из 34 заявившихся команд от участия отказались. В частности, на этом ЧМ не сыграли все команды, представляющие Азию. Индия особенно поразила своей причиной: футболисты этой сборной привыкли играть в футбол босиком, а, по правилам ФИФА, игроки не имели право выходить на поле не в бутсах. В результате всех сплетен, слухов и дисквалификаций на турнир в Бразилию поехали 13 команд, вместо 16 предусмотренных. А победителя определял решающий матч, в котором сошлись «пентакампеоны» и сборная Уругвая. Вторые при около 200 тысячах болельщиках на «Маракане» обыграли хозяев турнира со счетом 2:1 и забрали себе золотые медали. Теперь уругвайцы празднуют 16 июля (день победы над бразильцами), как национальный праздник.

Уругвай

Путь до ЧМ-2018

Уругвай без всяких проблем квалифицировался на российский чемпионат мира. Там, где аргентинцы и Месси, колумбийцы и Хамес Родригес и Радамель Фалькао споткнулись и долго вставали, а Чили с Санчесом, Видалем и Клаудио Браво вовсе опозорились, «небесно-голубые» прошли ровно и допустили не так много осечек. В 18-матчах отбора уругвайцы проиграли пять раз, пропустили в таблице выше только бразильцев. А один из лучших игроков этой сборной, Эдинсон Кавани, стал лучшим бомбардиром по южноамериканской группе.

Тот, кто будет тренировать

У Уругвая и Оскара Табареса богатая история сотрудничества. Табарес пришел к рулю «селесте» в 2006-м году и с тех пор ни разу не покидал национальную команду. Оскар лишь раз отвлекался на стороннюю работу, поехав с Олимпийской сборной страны на лондонские Игры в 2012 году, однако, там он занял третье место в группе с Великобританией, Сенегалом, ОАЭ и остался без плей-офф.

Табарес – настоящий фанат своего дела и места, где он работает. Подумайте сами: он руководит главной командой своего государства больше десяти лет, отказывался в 2014-м году от места в стратегическом комитете ФИФА в знак протеста против наказания, вынесенного Луису Суаресу за укус Джорджо Кьеллини. Кроме того, Оскар работает в сборной Уругвая, несмотря на диагноз, поставленный ему в 2016 году. У специалиста диагностирован синдром Гийена-Барре, который является достаточно серьезным поражением нервной системы. Изначально он проявляется в виде паралича ног, который в течение нескольких дней переходит на руки. Кроме того, развитие недуга может сопровождаться резкими болями в плечах, тазу или спине. Из-за этого Оскар Табарес во время Кубка Америки-2016 передвигался сначала на костылях, а потом – в инвалидной коляске. Кроме того, Табарес пропустил жеребьевка группового этапа ЧМ-2018 из-за болезни. Однако, как сообщил тренер уругвайцев Сельсо Отеро Кинташ, Оскар прибудет в Россию в феврале и ознакомится со всеми важными деталями.

Болезнь, отсутствие золотых медалей у Уругвая на последних ЧМ и кубках Америки не помешали Оскару Табаресу установить главный рекорд в своей жизни: он – безоговорочный рекордсмен мира по количеству матчей во главе одной сборной.

Луис Суарес

Тот, кто будет вести за собой национальную команду

То чувство, когда нельзя точно назвать лидера в сборной. У Уругвая убийственная атака, неплохая полузащита, великолепная оборонительная линия и надежный вратарь.

Следите за руками. Илья Казаков — об итогах жеребьевки ЧМ-2018

Рамку до последней капли крови будет защищать Фернандо Муслера. Проходам Федора Смолова и Александра Кокорина будет препятствовать связка из мадридского «Атлетико»: Годин – Хименес. Впереди побегают Гастон Рамирес, Кристиан Рамирес, Карлос Санчес и великолепный Матиас Весино. А напрягать египетского вратаря, кипера из Саудовской Аравии и Игоря Акинфеева будут Луис Суарес и Эдинсон Кавани.

Пара форвардов – самые опасные шестеренки в механизме сборной Уругвая. На двоих футболисты «Барсы» и «ПСЖ» в квалификационном раунде наколотили 15 мячей и отдали 8 голевых передач. Главный тренер нашей национальной команды Станислав Черчесов после жеребьевки отметил: «У Уругвая есть Кавани и Суарес, но это всего лишь имена. Сейчас можно говорить о чем угодно, но все показывает поле». Но нужно понимать одно: без тщательного внимания и особой подготовки к атакующему дуэту уругвайцев обойтись нельзя. Иначе он без сомнений доставит море неприятностей обороне России.

Уругвай

То, что поможет Станиславу Черчесову

Существует миф, что сборная Уругвая уже давно деградирует. Их последний успех в Кубке Америки датирован 2011-м годом. На чемпионатах мира «селесте» побеждали последний раз 67 лет назад, добирались до чего-то высокого – в 2010-м (тогда уругвайцы встретились с Голландией в матче за третье место и проиграли со счетом 2:3).

Оскар Табарес запустил омолодительную перезагрузку прямо во время квалификации к ЧМ-2018. В полузащите перестали появляться Риос и Гонсалес, зато теперь там можно встретить Вальверде, Весино, Бентанкура и Нандеса, чей средний возраст колеблется в районе 21-го года. Этим Черчесов и должен воспользоваться. В центре нашей национальной наверняка будут играть Дзагоев и Глушаков. За счет опыта и зрелости эти полузащитника должны «сожрать» уругвайцев и обеспечить комфортное преимущество в средней линии, которое позволит грамотно разгонять атаки. Не самые мощные габариты уругвайской четверки – еще один плюс. В те моменты, когда центральные полузащитники «селесте» смогут расположиться поближе к воротам Игоря Акинфеева, в борьбу вступят Джикия и Кудряшов.

Текст: Илья Егоров

Фото: Global Look Press







Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх