На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    )))ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Бедные Крылья! Почему-то москвичам то ли не удается правильно написать название этой команды, то ли, это претит их чу...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    или зависимые, или профнепригодные третьего не даноКарпин тестирует ...

Проблемы в обороне и зависимость от Головина и Дзюбы: почему успех сборной России в отборе на Евро-2020 не показателен

Сергей Стариков
Досрочный выход сборной России по футболу на чемпионат Европы 2020 года не даёт поводов для излишнего оптимизма. Подопечные Станислава Черчесова уверенно взяли верх над менее мастеровитыми командами, но в играх с равными себе продолжают выступать не так успешно. За последние полтора года россияне ни разу не выигрывали у коллективов из топ-20 рейтинга ФИФА в основное время: сборная трижды сыграла вничью и потерпела шесть поражений. О том, почему не стоит превозносить успехи национальной команды, — в материале RT.
Проблемы в обороне и зависимость от Головина и Дзюбы: почему успех сборной России в отборе на Евро-2020 не показателен
  • © Владимир Астапкович/РИА Новости

Сборная России по футболу досрочно решила задачу выхода на Евро-2020 и стала одной из первых, гарантировавших себе путёвку на чемпионат. После поражения от Бельгии на старте квалификационного турнира подопечные Станислава Черчесова взяли себя в руки и на одном дыхании провели семь последующих встреч, завершившихся с общей разницей мячей 25:1. Дважды были разгромлены боевитые шотландцы и неуступчивые киприоты. Самое серьёзное сопротивление оказали игроки из Казахстана, но даже им не хватило везения, чтобы отстоять нулевую ничью.

Однако за два матча до окончания отборочного цикла некоторые болельщики сборной России испытывают достаточно противоречивые чувства. Во-первых, для многих столь уверенный выход в первенство континента стал настоящим откровением — ведь ранее отечественные спортсмены часто добивались поставленной задачи лишь в заключительных турах или вовсе доводили дело до стыков.

Также по теме
«Эта команда — самая сильная из всех, которые у нас были»: как в России отреагировали на выход сборной на Евро-2020
Выход сборной в финальную стадию чемпионата Европы 2020 года доказал, что Россия является одной из ведущих футбольных держав. Об этом...

Так, в преддверии триумфального Евро-2008 россияне до последнего занимали третье место в группе, но благодаря двум подряд осечкам сборной Англии смогли отправиться в Австрию и Швейцарию. За четыре года до этого путёвку в Португалию российской национальной команде принёс гол Вадима Евсеева в стыковом матче с Уэльсом.

На фоне этого выступление подопечных Черчесова действительно можно считать впечатляющим. Они практически не позволили себе расслабленности и легко расправились с менее мастеровитыми оппонентами. Ранее с этим возникали серьёзные проблемы: достаточно вспомнить ничьи с Молдавией в 2014-м и с Арменией в 2011-м. К безусловным заслугам тренерского штаба можно отнести то, что он сумел научить футболистов не снижать планку и со всей ответственностью подходить к каждой игре.

Но во многом именно низкий уровень сопротивления и стал залогом успеха сборной России. По результатам жеребьёвки она попала в довольно слабую группу, в которой единственную реальную опасность представляла Бельгия. Для сравнения достаточно взглянуть на группу, где оказались украинцы, португальцы и сербы, или ту, где соперничают ирландцы, датчане и швейцарцы.

Тем примечательнее, что в своём главном матче в группе сборная России ничего не смогла противопоставить звёздному сопернику. Встреча на стадионе «Руа Бодуэн» завершилась со счётом 3:1 в пользу хозяев, а коллектив Черчесова практически не имел шансов на успех. Эден Азар и компания доминировали на поле, демонстрируя разницу в классе между командами.

Таким образом, сейчас национальная команда находится в своеобразной полупозиции. Она уже научилась методично и уверенно обыгрывать сборные, сильно уступающие ей в мастерстве, но довольно неуверенно смотрится в играх с равными или более маститыми коллективами. В качестве примера можно привести контрольный матч с Германией, завершившийся поражением со счётом 0:3, или не самые удачные дуэли со Швецией в Лиге наций. Так, за 180 минут отечественные футболисты ни разу не огорчили Робина Ульсена и не воспользовались шансом пробиться в элитный пул.

К этой категории можно было бы отнести и встречи с испанцами и уругвайцами на чемпионате мира, но тогда российские футболисты ещё не обрели той уверенности в своих силах, которая появилась после домашнего мундиаля. Тем не менее в противостоянии с «красной фурией» они практически не помышляли об атаках и взяли верх скорее благодаря морально-волевым качествам и везению, а в матче с «чарруа» и вовсе разгромно уступили.

Одна из главных проблем сборной заключается в отсутствии кандидатов на роль центрального защитника. На данный момент лишь Георгий Джикия всецело отвечает уровню национальной команды, в то время как остальные выглядят заметно слабее.

Максим Беляев не радует стабильностью в составе «Арсенала», а Роман Нойштедтер не может пробиться в основу «Динамо», занимающего предпоследнее место в турнирной таблице РПЛ. При этом Дмитрий Чистяков пока не смог завоевать доверие наставника, а некогда представлявший основу Виктор Васин никак не может полностью восстановиться после травм. На фоне вышеназванных конкурентов Андрей Семёнов из «Ахмата» выглядит лучше, но не более того.

Проблему линии обороны усугубляют и фланги. Несомненно, Фернандес и Жирков являются футболистами высочайшего класса, но каждый из них славится прежде всего своими действиями на чужой половине поля. При игре на встречных курсах они зачастую допускают серьёзные ошибки. Это было хорошо заметно в матче с Бельгией, вингеры которой легко оставляли не у дел латералей ЦСКА и «Зенита». Все три мяча были забиты после прохождения их зон, а опытный Юрий ещё и позволил Азару заработать одиннадцатиметровый.

При этом нельзя не отметить, что за последние полтора года настоящим слабым местом национальной команды стала игра на стандартных положениях. Так, начиная с домашнего чемпионата мира сборная России пропустила 18 мячей, десять из которых стали результатом успешного исполнения угловых, штрафных и пенальти. При этом на долю одиннадцатиметровых приходится три гола.

Одной из главных слабых сторон сборной России является полное отсутствие плана Б в нападении. На данный момент успех команды зависит от действий двух её лидеров — Артёма Дзюбы и Александра Головина. Первый является центральной фигурой в атакующих действиях, а второй — главным организатором игры, связывающим воедино весь коллектив. Безусловно, к чести Черчесова стоит отметить, что он сумел найти идеальное сочетание футболистов, способное обеспечить команде результат на данном этапе. Но если возникнут проблемы, ему нечем удивить противника.

Это было отлично заметно в матче со сборной Казахстана, который складывался для россиян крайне неудачно. В сложный момент Черчесов не рискнул менять схему, в связи с чем команда так и продолжала биться о стену чётко выстроенной обороны гостей. Даже тогда тренер не стал переходить на схему с двумя форвардами, а обошёлся заменами по позиции. В итоге успех был добыт за счёт усилий того же Головина и блистательного Фернандеса, напомнившего о своём голе в матче четвертьфинала чемпионата мира со сборной Хорватии.

Также по теме
«Главная задача — выиграть финальный турнир»: что говорили после выхода сборной России на Евро-2020
Сборная России намерена выиграть чемпионат Европы — 2020. Об этом заявил главный тренер Станислав Черчесов после разгромной победы над...

Таким образом, на данный момент для Дзюбы и Головина практически нет альтернативы в сборной. Футбол Черчесова целиком и полностью заточен под длинные забросы на форварда «Зенита», поэтому его отсутствие либо неудачная игра способны полностью обезглавить коллектив. Это было хорошо видно в противостоянии со Швецией, где Дзюбу «съел» экс-защитник «Краснодара» Андреас Гранквист.

Что касается Александра, то на данный момент ни один из его партнёров не может выполнять те же функции. Братья Миранчук, которые славятся своими организаторскими навыками и творческим мышлением, пока ни разу не смогли продемонстрировать это Черчесову. При этом по объёму проделанной работы они значительно уступают двужильному хавбеку «Монако», одинаково полезному и спереди, и сзади.

Подводя итог, нужно отметить, что уверенное выступление сборной России в квалификационном турнире Евро-2020 является поводом для гордости и показывает, что Черчесов провёл отличную работу, не позволив своим подопечным поддаться эйфории после мундиаля. Однако для достижения более высоких целей и успешного выступления на турнире ему необходимо научить своих футболистов биться на равных с оппонентами высочайшего уровня, как в своё время сделал Гус Хиддинк.

У Черчесова более чем достаточно времени, чтобы попрактиковаться со звёздными визави. Уже 16 ноября сборная России примет на своём поле национальную команду Бельгии, а потом проведёт ряд контрольных встреч в преддверии первенства Старого Света. Будем надеяться, что уже весной Дзюба и компания смогут вновь проверить свои силы в сражении с сильнейшими противниками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх