На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Сложно на твои порой дурацкие вопросы отвечать, не «Кося под дурака»«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Если б я имел коня - это был бы номер! Если б конь имел меня, я б наверно помер! Прикалываюсь просто. Суббота же - ед...«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Я не забор, чтоб меня красить. Изначально отношение к любому собеседнику - уважительное. От убеждений не зависит, я д...«Реал» по пенальт...

Завидуйте молча. Теперь Клишина не просто красавица

Дарья Клишина

Клишина закопала в песок всех завистников и любителей вешать ярлыки, а брутальный бородач Пронкин сдержал слово, данное отцу

Ограниченный контингент российских легкоатлетов в Лондоне под загадочной аббревиатурой ANA вчера разжился двумя серебряными медалями, и обе оказались полной неожиданностью для страны. Дарья Клишина с лучшим результатом за последние шесть лет была близка к победе в прыжках в длину, а 23-летний Валерий Пронкиннапомнил, что школа метания молота в России ещё жива.

Красавица, но не звезда

Одна из самых известных российских легкоатлеток Дарья Клишина на слуху уже шесть лет, с тех пор как она прыгнула на 7,05 м и показала лучший в истории юниорский результат в прыжках в длину после Хайке Дрекслер. Однако, как говорится, мы любим её не только за это. Каких только титулов она не удостаивалась, но все они неофициальные и касались лишь её внешности. С годами количество версий, признающих её первой красавицей, увеличивалось, а число медалей крупных соревнований в копилке по-прежнему было равно нулю.

Клишиной ставили в вину и эффектные фотосессии, и многомиллионные рекламные контракты, и рафинированный пиар от маркетингового агентства IMG.

Клишина временами неплохо себя проявляла, но на главных стартах неизменно не справлялась с ожиданиями и показывала посредственные прыжки. Впору было признавать, что она легкоатлетический вариант Анны Курниковой. Обе бесспорные красавицы, но на больших турнирах так ничего и не выигрывавшие (парные победы Курниковой не в счёт). Ну, в конце концов, не все же рождаются Исинбаевыми, однако Даша, в отличие от десятков других спортсменок своего уровня, столкнулась с совершенно необоснованным негативом.

Допрыгнула! Дарья Клишина завоевала серебро чемпионата мира
Лучшая форма в карьере, спокойствие и уверенность – именно так российская красавица впрыгнула наконец в мировую элиту.

«Любовь» к чужим деньгам

В этом году наша страна отмечает 100-летие октябрьской революции, плоды которой мы пожинаем до сих пор. Уже выросло целое поколение в новых условиях и с новыми ценностями, а нелюбовь к богатым и успешным так и сидит в нас. За отсутствие результатов Клишину ругали втрое сильнее, чем любую другую спортсменку. Ставили ей в вину и эффектные фотосессии, и многомиллионные рекламные контракты, и рафинированный пиар от маркетингового агентства IMG. Последним и, пожалуй, самым сильным раздражителем стал допуск на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В финале Дарья не только показала свои лучшие прыжки в сезоне, чего раньше с ней никогда не случалось, но и прибавляла от попытки к попытке, и, ещё бы чуть-чуть, могла дожать куда более опытную и именитую Бриттни Риз.

Дашу, которая всегда охотно общается с прессой и уважительно отзывается о своей стране, обвинили чуть ли не в предательстве лишь потому, что она поблагодарила IAAF за допуск и посмела всё-таки выступить на Олимпийских играх. Осудили и её готовность выступать в нейтральном статусе на международных соревнованиях, хотя позже это стало восприниматься куда спокойнее, ведь другой возможности соревноваться у россиян нет. На Западе всеми уже давно воспринимается как должное, если успешный и интересный спортсмен зарабатывает вне соревнований больше, да и считать чужие деньги давно моветон.

Много шума и ничего. Дарья Клишина мелькнула на Олимпиаде
Российская легкоатлетка всё-таки выступила в Рио-де-Жанейро. Дарья Клишина вышла в сектор для прыжков в длину, но до медалей не допрыгнула.

Всем всё доказала

Со своим нынешним тренером Лореном Сигрейвом Клишина работает четыре года. Поначалу, как это часто бывает при переходе от одной системы к другой, в её результатах наметился регресс, но этот чемпионат показал, что переезд в США был правильным выбором. Во-первых, Клишина перестала ассоциироваться с российской допинговой системой и могла спокойно готовиться к соревнованиям, не доказывая ежедневно, что она не верблюд. Во-вторых, американские специалисты наконец научили её не пасовать на главных стартах.

Если Клишина — это секс-символ российской лёгкой атлетики, то имеющий окладистую бороду и напоминающий былинных богатырей Пронкин — символ силы и мужества.

В Лондоне мы увидели совсем другую Клишину уже в квалификации. На мокрой дорожке у неё был лучший среди всех участниц результат, и она обозначила свои медальные амбиции. В финале Дарья не только показала свои лучшие прыжки в сезоне, чего раньше с ней никогда не случалось, но и прибавляла от попытки к попытке, и, ещё бы чуть-чуть, могла дожать куда более опытную и именитую Бриттни Риз. В своё время по стопам Курниковой пошло золотое поколение российского тенниса, а потому мы и сейчас должны не завидовать Клишиной, а радоваться за неё. Кому, как не Даше, тащить нашу лёгкую атлетику из того болота, в котором она оказалась?

Молодой, да зато с бородой

Ещё большим сюрпризом стал успех 23-летнего нижегородца Валерия Пронкина. Чемпион Европы среди юниоров приехал на свой первый в карьере крупный взрослый турнир и не только не растерялся, но и, как заправский гроссмейстер, от попытки к попытке посылал свой молот всё дальше и дальше. Если Клишина — это секс-символ российской лёгкой атлетики, то имеющий окладистую бороду и напоминающий былинных богатырей Пронкин — символ силы и мужества.

Настоящий мужчина должен держать своё слово, а Валерий сделал это в очень непростой ситуации. Пообещал отцу вернуться с медалью — и сделал это. Теперь действительно можно жениться, хорошо отдохнуть, а затем продолжать свой путь к олимпийской вершине. Если наш метатель будет и дальше так прогрессировать, то, возможно, через три года в Токио непобедимому сегодня поляку Файдеку придётся потесниться.

Клишина: на ЧМ всё получилось так, как и должно было быть

Серебряный призёр чемпионата мира в Лондоне в прыжках в длину среди женщин российская спортсменка Дарья Клишина, выступающая под нейтральным флагом, прокомментировала свою первую медаль первенства планеты и долгожданный прыжок на 7 метров.

«Я очень долго этого ждала и рада, что прыгнула на 7 метров. Шесть лет не прыгала так далеко, скучала по далёким прыжкам. Знала, что нахожусь в хорошей форме, и если бы каким-то образом не реализовала её, это было бы огромным горем для меня. Но и результат хороший, и серия прыжков отличная. Очень собой довольна. Конечно, до первого места 2 сантиметра, но, наверное, грех жаловаться – это моя первая медаль с чемпионатов мира.

Думаю, впервые так ровно прыгала. Этот старт очень хорошо для меня сложился. Я была абсолютно спокойна, не нервничала, боролась в каждой попытке, пыталась бороться до последнего. Когда ты показываешь такой хороший результат в такой сильной компании — это вдвойне ценнее. Если бы был флаг, я бы радовалась и бегала с девочками. Но пришлось подождать, пока они отпразднуют. Вынуждена была постоять в стороне. Такая же ситуация, к сожалению, была и с Шубенковым.

Здесь мне проще, чем на Олимпиаде. Это мой третий опыт, и я уже знала, что будет, чего ждать. Поэтому пыталась просто не обращать внимания. Думаю, всем русским атлетам, которые здесь выступают, гораздо тяжелее, чем мне, поскольку они впервые находятся в такой ситуации. Я им, честно говоря, не завидую, поскольку сама на Олимпиаде не смогла абсолютно ни с чем справиться. Прошло полтора года, и, наверное, та ситуация меня закалила. Поэтому здесь всё получилось так, как и должно было быть", — сказала Клишина в эфире «Все на матч».

Источник: «Чемпионат»

Картина дня

наверх