На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Форум, живи мужиком Имей свою честь Под каблук не ложись:) Мы с Куатом язык общий нашли, с тобой то почему нет? Мне н...«Спартак» уволил ...
  • Максим Комаров
    Только Волшебник Ну, Или Станислав Салатович Черчесов Ибо, у него есть телефон ВВП Есть сомнения, что ВВП может все?1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Тебе, новому блатному, твой товарищ говорит: не бычь! Попытайся понять Не баба рулит парнями Думай1:7 в Грозном, «А...

ПОКОРИТЕЛЬ АНГЛИИ, БРАТ ЧЕМПИОНА МИРА. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВРАТАРЕ "СПАРТАКА"

Александр МАКСИМЕНКО. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
 
Вратарь красно-белых Сергей Песьяков в контрольном матче против "Янг Бойз" получил травму, которая не позволит ему помочь команде в стартовой части сезона и, в частности, в завтрашнем поединке с АЕК на Кипре. Теперь, судя по всему, на пост основного голкипера вернется Артем Ребров. А его первым и единственным дублером станет 18-летний Александр Максименко. "СЭ" рассказывает об этом юном футболисте пять фактов.
 

РОСТОВСКИЕ КОРНИ

Максименко родился в Ростове-на-Дону и именно здесь делал первые футбольные шаги – сначала во дворе, где более взрослые ребята, к которым он с детства тянулся, ставили его в ворота как самого маленького (типичная история), а чуть позже пошел и в секцию. "На первой тренировке пропустил, наверное, голов 20, – смеясь, рассказывал Александр. – Но на следующей собрался – и пропустил лишь однажды".

И прогресс пошел. Талантливого паренька пригласили в местную академию имени Виктора Понедельника, здесь он провел пять лет, а потом, когда исполнилось 15, появился вариант с переездом в Москву, в "Спартак". Александр, не размышляя, мигом согласился, успешно прошел просмотр, сразу влился в коллектив и стал вратарем номер один. За два с лишним года учебы в академии красно-белых он был чемпионом Москвы и России в своем возрасте и побеждал в престижном Кубке РФС, выступая за ребят на год старше. Быстро и на постоянной основе Максименко начал привлекаться и в юношескую сборную.

Дебют в дубле "Спартака" состоялся в августе прошлого года. Примерно в то же время он начал периодически подключаться к тренировкам с основной. За молодежку в прошлом сезоне провел 14 матчей и пропустил 11 голов.

2015 год. Александр МАКСИМЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2015 год. Александр МАКСИМЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 

СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

Вообще история Максименко – тот самый случай, когда добиваться успехов с детства помогает соответствующая атмосфера в доме. Родители Александра тоже когда-то занимались спортом: мама – художественной гимнастикой, папа – боксом, получив за труды второй юношеский разряд. Так что соответствующие способности были заложены у мальчика с рождения. 

Но главный ориентир – брат Максим. Он старше на четыре года и уже успел стать чемпионом мира. Правда, в составе молодежки и в другом виде спорта – волейболе. А в футбол в детстве братья сначала играли вместе, спортивные дороги разошлись чуть позже. Александр признается, что Макс был для него всегда примером номер один.

2015 год. Александр МАКСИМЕНКО (справа) и Ринат ДАСАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2015 год. Александр МАКСИМЕНКО (справа) и Ринат ДАСАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 

ГЕРОЙ СБОРНОЙ

В составе юношеской национальной команды Максименко принял участие в двух значимых турнирах – чемпионате мира и чемпионате Европы, состоявшихся в 2015 году. И в обоих случаях голкипер становился одним из лучших футболистов команды. Так, на майском Euro в Болгарии Александр отразил судьбоносный пенальти в четвертьфинале против Англии – и команда, воодушевившись, побежала вперед и тут же забила победный гол. В полуфинале немцам Россия потом уступила, но и бронзовые награды – достижение серьезное.

В октябре 2015-го, на мировом первенстве в Чили, Максименко вновь проявил себя и помог нашей команде пробиться в плей-офф. На его счету очередной отраженный 11-метровый – в игре против Коста-Рики, да и вообще в трех матчах группового этапа спартаковский голкипер пропустил лишь однажды. Потом, правда, случилось крупное поражение от Эквадора в четвертьфинале.

2015 год. Александр МАКСИМЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2015 год. Александр МАКСИМЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 

МАСТЕР ПО 11-МЕТРОВЫМ

Мы упомянули два отраженных голкипером пенальти. Между прочим, это не случайность. Многие отмечают, что у Максименко есть серьезные способности в данном нелегком вратарском деле, которые он только улучшает. "Я не чувствую давления в момент исполнения 11-метровых, – объясняет спартаковец. – Если соперник не забьет, он виноват. А вратарь же может только спасти. Поэтому я расслаблен, но сконцентрирован. Прислушиваюсь к своему внутреннему голосу, к интуиции. Иногда во время игр на вылет думаю о пенальти, потому что мне нравится их отбивать".

2015 год. Александр МАКСИМЕНКО (слева) и Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2015 год. Александр МАКСИМЕНКО (слева) и Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 

"ЗНАЮ, ЧТО АЛЕНИЧЕВ И РИОММИ САШЕЙ ДОВОЛЬНЫ"

Чтобы узнать о юном голкипере чуть подробнее, корреспондент "СЭ" обратился к человеку, знакомому с его игровыми способностями едва ли не лучше всех, – главному тренеру юношеской сборной Михаилу Галактионову.

– Сашу мы привлекли в национальную команду в январе 2015 года, – отметил Галактионов. – Сначала на мемориале Гранаткина, пусть там и выступали ребята на год постарше и Максименко с другим вратарем играли по тайму каждый. Затем – на турнире в Минске, где Саша себя прекрасно зарекомендовал, и все сомнения отпали: именно он – наш голкипер номер один. Во-первых, он заслужил место в основе игровыми качествами. А еще он очень приятный в общении парень, всегда прислушивается к тренерам и взрослым. У нас с Сергеем Бабуриным, тренером вратарей, самые хорошие впечатления.

Что касается его сильнейших футбольных качеств, то более подробно может рассказать как раз специалист по вратарям, но со своей стороны отмечу: это психологическая устойчивость, надежность и отличная игра ногами. С его участием в сборной было немало запоминающихся эпизодов, он действительно часто выручал команду в отборочных и финальных частях турниров. Безусловно, это и отраженный пенальти с Англией – переломный момент того четвертьфинала, который придал нам сил и уверенности. Это и отбитый 11-метровый против Коста-Рики. И еще много-много других моментов.

Мы очень рады, что Саша привлекается к тренировкам с основным составом "Спартака". И по отзывам знаем, что тренерский штаб в лице Дмитрия Аленичева и Джанлуки Риомми им очень доволен. От себя пожелаю ему терпения. Не важно, какой ты вратарь в клубе по счету – нужно много-много работать, всегда прислушиваться к советам, ни в коем случае нельзя обольщаться, все только начинается.

Удивлюсь ли я, если Максименко дебютирует в основе "Спартака" в ближайшее время? Нет. Но в первую очередь хотелось бы пожелать скорейшего выздоровления Песьякову и здоровья Реброву. А так – всему свое время. Хотя если Саше вдруг все-таки представится возможность выйти на поле, убежден, его игровые качества позволят быстро влиться в коллектив и помочь команде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх