На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Кто может спасти КХЛ от СКА

У нового сезона КХЛ, который вообще-то стартовал, всего одна большая интрига. Остальное или, извините, высасывается из пальца, или про сборную, или локальные истории. Когда случится рекорд Мозякина? Вернется ли «Трактор» в большую игру? Выйдет ли Россия из группы на Кубке мира?

Вопрос номер один серьезного клубного хоккея России — сможет ли кто-нибудь остановить СКА? Клуб, который в очередной раз наплевал на все нормы и правила приличия и продолжает делать вид, будто остается наравне со всеми, хотя это уже давно сказки. Если нет – не страшно, это будет не последний случай в стране, когда побеждают деньги. А если да?

Давайте, хоть и сильно заранее, но все же приготовим порцию жирных аплодисментов возможным героям. Которых на самом деле больше, чем вы думаете.

«Металлург» Мг

Результат прошлого сезона: Кубок Гагарина

Мозг: Илья Воробьев, возможно, самый крутой тренер в КХЛ прямо сейчас. В отличие от коллеги из питерского клуба Воробьев-младший не размахивает харизмой на каждой пресс-конференции, перед носом у журналистов. Не тратит энергию в моментах, где достаточно быть просто в меру вежливым. Не распахнут настежь, не берет на себя лишнего – где можно полагается на Виктора Козлова. Все важное запускает в игру.

Может быть, как раз за счет такой экономии штабу «Магнитки» удалось на ходу разобрать ЦСКА с Радуловым, двумя скамейками и кучей вагонов сил. Хотя и тогда ведь многие говорили, помните, что в финале будет 0-4.

Кулаки: Первое звено не собирается останавливаться, и это даже можно объяснить — Мозякин не так уж стар, да он и никогда не был чересчур энергичным, чтобы сдавать раньше положенного. Зарипов играет почти на чистом мастерстве, которого у него понятно сколько, а недостающую энергию в тройке генерирует Коварж, который примерно в этом сезоне как раз должен выйти на пик карьеры.

Семин никуда не денется, несколько передач/шайб с прицелом на сборную он все равно исполнит в сезоне. Плюс Вольски и бойцы из нижних звеньев, которые тоже могут исполнять в режиме «когда надо».

Чем лучше СКА: могут позволить себе очень многое, позволяют только самое необходимое. Воробьев в лучшей форме, чем Знарок. И еще Питеру обязательно надо решить, кто будет драться с Тимкиным, иначе тот затыкает всех.

ЦСКА

Результат прошлого сезона: финал плей-офф

Мозг: Дмитрий Квартальнов, 

, не сдается и продолжает строить свою империю. Или, точнее сказать, машину (недавно вот, ее даже перекрасили). Немного смущают методы, все-таки играть в хоккей — это не совсем про ЦСКА. Но есть результаты и работу видно — система Квартальнова в прошлом сезоне почти по всем соперникам пробежалась, как Халк по парковке перед супермаркетом. Максимальная свежесть, идеальная игра в своей зоне, дополнительные обороты в меньшинстве — если будет пропущено ноль шайб, то и Радулов особо не нужен.

Кулаки: Ожиганова уже двинули на позицию Зайцева – для Игоря хороший шанс, он постарается не упустить. Канадцы – Скотт и Холлоуэй – даже вместе Радулова не заменяют, но оба с крутыми бросками, пригодятся в большинстве. Элитный спецназовец Телегин — для Ивана очень важный сезон, полыхнуть по весне это одно, стабильно отыграть на этом уровне целый сезон — другое. Оно потом и в сумме контракта отразится. Почти такой же элитный Кугрышев — если у Дмитрия не получится в сезоне, когда он остался главным исполнителем в команде, мы в нем, считайте, ошиблись. Даже с учетом давления от Квартальнова.

Чем лучше СКА: Пока питерские звезды будут ждать вдохновения, ЦСКА Квартальнова будет продолжать работать.

«Салават Юлаев»

Результат прошлого сезона: финал Востока

Мозг: Вот уж где мозг так мозг. Когда-то был умный методист, сейчас получился хитрый практик. В прошлом сезоне Захаркин несколькими касаниями собрал самую зрелищную команду лиги, что бы вы на это ни ответили. Собрал в том числе из хоккеистов, на которых публично поставили крест в других местах — помните Майорова и Прохоркина? При этом, если надо, и сам, не церемонясь, ставит крест – спросите, у Кирилла Кольцова. Вообще, своей работой деятельностью создает стойкое ощущение, что хоккей — это не только происходящее на льду. И что есть вещи, о которых даже не все тренеры лиги подозревают. Например, композитет. Как с таким, спрашивается, играть?  

Кулаки: приехал Игорь Макаров, один из самых стабильных исполнителей лиги по уровню и смыслу хоккея. То есть реально кулаки. Кроме того, широкий набор очень разных нападающих и защитников. Да, не все игроки сборных — поэтому о составе «Салавата» никто сейчас особо не вспоминает. Но, грубо говоря, расставить по местам есть кого. Умарка — на розыгрыш, Григоренко на завершение, Хартикайнена и Майорова на соревнования в скорости с защитниками. Хорошо, что есть кому расставить.

Чем лучше СКА: умением и самой способностью сделать маневр. Там, где Знарок будет до конца идти напролом, Захаркин найдет минутку подумать.

«Торпедо»

Результат прошлого сезона: полуфинал Запада

Мозг: тот случай, когда мозг с кулаками, в самом прямом смысле. Хорошо, что уже никто не принимает выступления Скудры за допустимое сумасшествие гения или за выходки тренера-самодура. Все веселее. Для него это продолжение игры, работы — такое же, как пресс-конференция или постановочное рукопожатие с мальчиком-фанатом. Даже не продолжение, а вполне обязательная часть. Игра идет, просто не только на льду. Уступил тут, на скамейке, уступишь и там. Дал слабину сам — не спрашивай с хоккеистов. А не спрашивать с хоккеистов Петерис Скудра вряд ли способен. Круг замкнулся.

Кулаки: Прогрессирует Мозер, раскрывается Аляев. Есть что доказывать Жаркову и Кицыну, хоть в них сейчас почти никто не верит. Даугавиньш кайфует от того, что ему дают быть лидером. Жердев выиграет для команды приблизительно один матч в плей-офф (на ранних стадиях), как бы на него ни ругались. Потапов в Нижнем Новгороде свой, Кулемин, считайте, тоже. Каждый, помимо всего прочего, будет бегать, бить и цепляться. Ну вы поняли — по одному не впечатляют, а вместе с тренером — банда.

Чем лучше СКА: нижегородцы просто злее. В разы.

 

«Йокерит»

Результат прошлого сезона: четвертьфинал Запада

Мозг: немногие вспомнят, но Юкка Ялонен — участник самого тренерского интервью за всю историю российских СМИ. И вроде у него тогда, в 2013-м, не взошло, но сегодня он входит в сезон с финским клубом. А между сытыми русскими в СКА и не такими сытыми европейцами «Йокерита» — целый водораздел. В Питере ему нужно было заставить, смотивировать, напрячь. В Хельсинки его ждет вполне свободная, чуть ли не теоретическая работа. Которой можно будет заниматься без оглядки на имперские причуды руководства и барские замашки хоккеистов.

Кулаки: топ-10 лучших бомбардиров клуба прилично почесали — из знакомых по прошлому сезону забивал остались Йормакка и Регин, из относительно новых — Сакари Салминен, из просто громил — Йессе Йоэнсуу, с приветом в Нижний Новгород. На слух сейчас слабовато, но так уже третий год — по ходу турнира выяснится, что нам в чемпионат привезли очередного условного Козуна, которого летом утащит тот же СКА.

Чем лучше СКА: Олег Знарок набрал две команды исполнителей, но две нижние пятерки отдаст под черновую работу. Ялонен своим составом распорядится лучше.

ФотоРИА Новости/Алексей Филиппов; facebook.com/metallurg.ru/Елена Руско; hcsalavat.ruhctorpedo.rujokerit.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх