На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Крах «Балтики», сенсационный лидер и возмущение «Сибири»

«Томь» сенсационно лидирует, «Балтика» валится, «Сибирь» метает молнии в судью, «Химки» уступают, пробив три пенальти. Sportbox.ru – об удивительном 3-м туре в ФНЛ.

Игроки ФК «Томь» радуются победе / Фото: © 1fnl.ru

ФНЛ. 3-й тур

  • «Луч» - «Зенит-2» - 1:0
  • «СКА-Хабаровск» - «Сибирь» - 1:1
  • «Шинник» - «Спартак-2» - 1:1
  • «Томь» - «Ротор» - 2:0
  • «Мордовия» - «Краснодар-2» - 1:2
  • «Сочи» - «Химки» - 3:2
  • «Авангард» - «Факел» - 1:0
  • «Тюмень» - «Армавир» - 1:0
  • «Чертаново» - «Балтика» - 3:1
  • «Тамбов» - «Нижний Новгород» - 0:0

Матч тура

«Тамбов» – «Нижний Новгород» – 0:0. Уже вижу ухмылки читателей: что это за матч тура, в котором не забито ни одного мяча? Между прочим всего второе сухое перемирие со старта сезона. Отвечу сжато, но аргументированно. Вы смотрели матч за Суперкубок и стартовые игры РПЛ? Понравилось? Скукотища ведь. Однако иерархию никто не отменял. Прагматичная шахматная партия между Муратом Искаковым и Дмитрием Черышевым – всего лишь подтверждение аксиомы – «если бы никто не ошибался, все матчи заканчивались бы 0:0».

Команды можно ругать за то, что они минимизировали риск. Моментов было раз два и обчелся. «Тамбов», владевший инициативой, поддавил после перерыва. Себаи чуть-чуть не попал в створ после навеса Мурнина. «Нижний», отменно готовый физически, через полчаса ответил промахом Делькина. Безусловно, болельщики, заполнившие частично реконструированный стадион «Спартак» (уложен газон с системой полива и подогрева, смонтирована новая система освещения), ждали более яркого зрелища. Однако оппоненты так и не смогли выйти из клинча – очевидно, видят друг в друге серьезных конкурентов в борьбе за РПЛ.

Герой тура

Даниил Уткин («Краснодар-2»). Не ждали? Молодые «быки» продолжают восхищать. В Саранске они расправились с «Мордовией» 2:1. 18-летний Уткин, которого авторитетная The Guardian два года назад включила в топ-60 самых талантливых юниоров мира, заслуживает персональных вистов. Сначала он протащил мяч до штрафной и зряче пальнул, а потом ассистировал Сергееву. «Мордовия» могла отскочить: чудо-гол Обухова подарил хозяевам надежду, после чего возник сыр-бор с тем, не играл ли умышленно рукой защитник «Краснодара» в своей штрафной… Но кто скажет, что результат несправедлив?

Буча тура

Хабаровск. СКА спасся против «Сибири» на 92-й минуте с пенальти. Новосибирцы сработали эффективно, размазав после гола Киреенко игру СКА, словно кашу по тарелке. Даже Цыгану не приходилось геройствовать за вычетом удара в упор Алейника. При этом с 60-й минуты «Сибирь» играла в меньшинстве – Кушнирук, уже имея карточку, помешал ввести мяч из аута Кабаеву. Потом потеряли из-за повреждения плеча Беляева, чье падение Игорь Панин оценил «горчичником» за симуляцию. И все равно чуть было не отстояли победу. Еще одно зерно в элеватор интриги: в нынешнем турнире никому ничего не гарантировано.

Давление хабаровчан принесло плоды только под самый занавес, когда Азаров подкатился под Федотова – отметим, что украинец до этого успел нанести удар и отполировать штангу. 11-метровый Казанков реализовал с олимпийским спокойствием. 1:1. В «Сибири» остались недовольны судейством Панина.

– Надеюсь, что в таких матчах команда будет только закаляться, – сказал для «Матч ТВ» гендиректор сибирского клуба Константин Кричевский. – Есть армейская поговорка «Нас ****, а мы крепчаем». Судейство отличное. Гостевое. Я смотрю второй дивизион, ЛФЛ – там давно такого нет. Я уже пообщался с парой арбитров – рыбак рыбака видит издалека. Судья имел право сделать то, что он сделал, но как минимум есть дух игры. А он во втором тайме был перевернут.

Гендиректор «Сибири»: «Такого судейства, какое было в Хабаровске, уже давно нет даже в ЛФЛ»

– Мы в футбол играем или в бейсбол американский? Было очень много борьбы в тело, без мяча. Понимаю желание судьи помочь, но не такой же степени, – негодовал и тренер «орлов» Сергей Кирсанов

Породистость тура

«Спартак-2». Несмотря на несчастье с основным голкипером, чей сменщик привез гол, красно-белые произвели в Ярославле очень приятное впечатление: ничью 1:1 с «Шинником» они могут занести в актив.

Ярославцы по-прежнему вынуждены принимать на запасном поле, где после двух выездных побед их кровинушек собралась полная «коробочка» – люди стояли даже вдоль парапета за рекламными щитами. Под завязку был забит и гостевой сектор. Что ж, за соперниками не заржавело. Хотя дебютная часть не сулила спартаковцам ничего хорошего: им повезло, когда в штрафную ныряли Низамутдинов с Самодиным. Но предвкушение «Шинником» легкой наживы оказалось обманчивым. Ребята Виктора Булатова постепенно наладили доставку мяча вперед и соорудили лихую многоходовку, которую завершил Нимели.

Бедой для «Спартака» обернулась травма Терешкина на 53-й минуте. 19-летний Ермаков, неразогретый, уже через несколько секунд получил от годящегося ему в отцы 37-летнего Низамутдинова, поправ закон «не лезь, когда двое борются за мяч». А вскоре медицинская помощь потребовалась и Ермакову. Благо, обошлось. Перед тем, как «Шинник» устроил круговерть во владениях москвичей, его самого дважды спасал Яшин.

– Могу только сожалеть, что такое количество созданных моментов не смогли реализовать, поплатились за неправильное расположение в контратаке, – резюмировал Александр Побегалов. – Нагнетали, насели, отыгрались, а на 78-й минуте, считаю, случилась судейская ошибка. Не был поставлен пенальти в ворота «Спартака» за игру рукой в своей штрафной. Отсюда итог, который нас не скажу, чтобы расстроил, но… Настраивались на победу! Болельщикам, всем кто пришел сегодня и всем, кто не смог на нее попасть – огромная благодарность.

«Роберто Карлос» тура

Николай Калинский. Хавбек «Томи», подобранный у СКА, в матче с «Ротором» потрясающе исполнил штрафной с 35 метров. Мяч, словно радиоуправляемый, летел по центру, а потом, сдобренный рикошетом от стенки, свалился в угол. Можно журить Фильцова – но какая же красотища! «Томь» на кураже. Разве можно остаться равнодушным к тому, что томичи учинили на 43-й минуте, когда с интервалом в 10 секунд дважды смачно заряжали в перекладину? После второго залпа Калинского мяч срикошетил в линию ворот, и болельщики начали требовать: «VAR!». Реплика Роберта Евдокимова «Если бы не гол, первый тайм доиграли бы 0:0», право, озадачила.

«Томь» прошлась по «Ротору» смерчем – 2:0. Голевая серия Кухарчука прервалась, зато вновь, выйдя на замену, на статистику поработал Тлупов. У парня большое будущее. Не случайно он, по моим данным, на карандаше у «Зенита». Если с «Факелом» и «Химками» Тлупов ювелирно ассистировал Кухарчуку, то «Ротору» отгрузил сам. Набрав 9 очков из 9, бунтари Василия Баскакова возглавили пелотон. И ведь уже не скажешь, что оппонент был плюшевым.

– Сказал игрокам, что никто к вам не приедет и за вас ничего не сделает. Если не будете на тренировках трудиться, на поле по требованиям играть, то ничего не будет. Они и пашут. Буду рад, если это продолжится, – раскрыл формулу лидерства Баскаков

Цифра тура

3 матча не пропускает вратарь «Томи» и молодежной сборной России Александр Мелихов. Только бело-зеленым пока удается держать свои ворота под замком. Хотя еще неизвестно как бы сложился матч, не соверши Мелихов два сейва в первую десятиминутку, особенно после налета с углового Байрыева.

Пике тура

«Балтика». В калининградском королевстве явно что-то неладно. Здесь, конечно, надо хвалить «Чертаново», которое одержало вторую волевую викторию (3:1). У Игоря Осинькина фантастически мальчишки! Просто свежий ветер. Характер, организация игры, скорость, мобильность – ей-богу, еще один такой матч и поверю, что «черти» будут претендовать на РПЛ.

Но «Балтику» это не оправдывает. Серьезный, казалось бы, клуб, с самой высокой в лиге платежной ведомостью – и такое безразличие! Это не менеджмент. Это не игра. А еще позор, когда футболист, конкретно – Шаваев, уходя на замену, не жмет руку тренеру с сединами. Экс-амкаровец сорвал с себя майку и буркнул в сердцах. Подчеркну – дело было на 30-й минуте при 0:0. Не получается, увы, вывести и под огня многоуважаемого Валерия Кузьмича. Ладно, развалилось бы то, что уже построено, но 74-летний Непомнящий не управляет коллективом.

Фиеста тура

Тюмень. Еще никогда местный клуб не начинал домашний матч, да еще в выходной день в 20:30 по местному времени. Причина тому была веская: днем на «Геологе» встречались «Енисей» и «Зенит». Поединок РПЛ с участием топа собрал почти 11 тысяч зрителей, хозяев с «Армавиром» – полторы. Почувствуйте разницу. Ну, а «Тюмень» разобралась с андердогом благодаря Лауку – 1:0.

Работа над ошибками тура

«Луч». Во Владивостоке не сильно огорчились тому, что с «Зенитом-2» не прилетели Анюков с Заболотным, дозаявленные за фарм-клуб петербуржцев в четверг. Сила сопротивления со стороны гостей стала еще меньше, когда на 33-й минуте был удален Камышев. «Луч» получает численное преимущество вторую домашнюю игру подряд – это такой же непреложный факт, как третий за три тура «горчичник» его опорника Замалиева. На сей раз конфуза, как с «Химками», «тигры» не допустили, закупорив минимальные 1:0. Их еще в дебюте добыла связка Носов – Гордиенко.

В день ВМФ, особенный для Приморского края, Рустем Хузин не пощадил своего бывшего помощника в «Амкаре» Александра Горшкова. У «Зенита-2» в закромах по-прежнему пусто. Вытащить себя за волосы, как обычно в концовке сезона, с этими необстрелянными юнцами лазурным будет сложно.

Горшков нервно отреагировал на вопрос, почему на поле не появился мастодонт команды Илья Зуев:

– Когда вы будете тренировать, вы поставите того, кого хотите. В сегодняшний игре был тот состав, который вышел и играл. Конечно, мы не списываем Илью со счетов. Это внутренняя тренерская кухня. Удаление Камышева? Считаю, второй фол был сомнительным.

Дерби тура

Курск. «Авангард» выиграл три последних матча у «Факела» с общим счетом 7:0. Помните про «проклятие бывших»? Автор последнего трехочкового гола Акбашев к Воронежу отношения не имеет, а вот поднесший ему снаряд Касьян передал «огнеопасным» привет. «Факел» не просто мог, а должен был отыграться, создав вереницу моментов во втором тайме. Но в целом жиденько с обеих сторон. 1:0.

Пенальти-шоу тура

Сочи. «Химки» уступили, несмотря на то что трижды (!) били пенальти. Не правда ли, в футболе всё всегда уравновешивается? «Лучу» подфартило во Владивостоке, а теперь Фортуна задолжала им. Вслед за поражением в качельной игре с «Томью» – фиаско от «Сочи» 2:3. Дружина Александра Точилина была изобретательнее, сильнее, идейнее. Как и в Воронеже, «подобедали» оба форварда южан – Барсов и Саная. Точилин – гибкий тактик, для него схема не догма. Питерское «Динамо», если вспомнить, играло в одного нападающего. Но тогда в полузащите были Кулишев с Власовым.

Нюанс в том, что первый пенальти Болов загубил еще при нулях на табло. Впрочем, если бы даже команда Игоря Шалимова воспользовалась бонусным шансом, ей это, боюсь, не помогло бы. «Химки» сырые. Во втором тайме рефери Фролов из Москвы поставил в ворота Заболотного аж две «точки». Но толку? Петрусев был безупречен, но в первом случае мастерюга Бурмистров со штрафного вернул «Сочи» превосходство в два мяча, а за вторым (вернее, уже третьим) 11-метровым последовал финальный свисток.

Фраза тура

Ислам Тлупов, джокер «Томи», в интервью «Матч ТВ» после игры с «Ротором» (2:0):

– Сравнение с Сульшером? О норвежце знаю поверхностно. Хотя Илья Кухарчук в раздевалке сказал об этом же! «Манчестер Юнайтед» – моя любимая команда, а следить за ней я стал благодаря Руду ван Нистелрою, мне очень нравился голландец. Тренеру виднее, раз так меня использует. Моя задача – помочь команде. Как и партнеры, стараюсь доказать, что «Томь» – хорошая команда, пусть нас боятся!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх