На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Игорь Афанасьев
    Экспресс: Л3-3; Л5-1; С2-нет; С3-нет-1600ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Евгению Буланову снова досталась игра с участием «Факела». Рефери из Саранска дебютировал в чемпионате России в этом...«Динамо» против К...

ЛИВЕРПУЛЬ – ЭВЕРТОН: ИСТОРИЯ ЗАКЛЯТЫХ ДРУЗЕЙ ИЗ МЕРСИСАЙДА

Soccer365 продолжает серию рассказов о самых известных дерби.
Ливерпуль – Эвертон: история заклятых друзей из Мерсисайда

Фото: www.eurosport.ru
Перед очередной встречей команд клубов, получивших звонкие прозвища "Ириски" и "Красные", главный тренер более титулованного участника дуэли развеселил жаждущую "изюминки" публику очередным словесным пассажем. Наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп рассказал акулам пера любопытную историю, приключившуюся с ним в бытность Клоппом еще тренером "Боруссии". Оказывается, когда герр Юрген вступил в должность наставника "черно-желтых", его команде предстояло дерби с "Шальке" из Гельзенкирхена уже в четвертом туре. Будущий финалист Лиги чемпионов под руководством Клоппа проигрывал своему оппоненту по ходу матча со счетом 0:3. Как признался Юрген, тогда он всерьез опасался того, что от него уйдет жена. Тот поединок завершился со счетом 3:3, а Клопп уже в то время слыл тренером, который не может сдержать эмоций и всегда привлекателен для пишущей братии как объект того или иного информационного повода…

Юрген Клопп


Тренер уже "Эвертона" Роберто Мартинес оказался в сложной ситуации. Возможно, в самой сложной с начала своей карьеры в качестве наставника. Испанец не выигрывал в о главе своего коллектива уже пять матчей кряду во всех турнирах, а в Премьер-лиге и вовсе шесть. На этой неделе бывшему тренеру "Суонси" предстоит доказать, что его команду рано списывать со счетов – как в чемпионате страны, так и в Кубке Англии. "Скаузерам" нужно кровь из носу прервать свою беспроигрышную серию в АПЛ, иначе "Ириски" рискуют финишировать во второй части таблицы, а это коллективу с такими большими амбициями не к лицу. Текущий сезон для "Эвертона" вообще получается, мягко говоря, неудачным. Впрочем, возможность все исправить есть. Для этого главное – переиграть наиболее принципиального соперника в лице "Ливерпуля".

Роберто Мартинес


Известное дело – за успех в матче с заклятым другом болельщики готовы простить своим любимцам многое, если не все. И "Эвертон", и "Ливерпуль" объединяет не только принадлежность к одному городу и "заморские" наставники у руля, но и более чем столетняя "дружба". Столь трепетные отношения вызваны целым букетом факторов, о которых мы поговорим ниже, но сегодня эти клубы являются той частью самой популярной лиги мира, без которой современная АПЛ невозможна. В то же время, как одних, так и других трудно представить друг без друга. По-хорошему, и болельщики "Эвертона", и "Ливерпуля" испытывают в адрес оппонентов много негатива, но если останутся без традиционного "лакомства", то сильно огорчатся. Встречи команд в рамках тех или иных турниров доставляют любителям футбола из Ливерпуля не сравнимое ни с чем наслаждение.

Почему враги

На двоих "Ливерпуль" и "Эвертон" выиграли 84 трофея, из которых 59 – на счету "Красных". Это делает Ливерпуль самым титулованным среди английских городов, а его клубы – важнейшей частью истории и современности Англии.

Несмотря на "трофейное" преимущество "Ливерпуля", его будущий заклятый друг "Эвертон" был основан на 14 лет раньше. Возможно, именно поэтому некоторые британские источники и ныне указывают на то, что в городе знаменитой музыкальной группы Битлз у "Ирисок" болельщиков больше (похожая история – с "Торино" и "Ювентусом" в итальянском Турине).

Семейная атмосфера


Противостояние "Эвертона" и "Ливерпуля" во многом можно и нужно назвать уникальным. А все потому, что такое соперничество двух команд из одного города никак не носит политического или религиозного, классового или этнического окраса. Это – чисто футбольный "продукт"! Клубы из не самого маленького города Англии затеяли вечный спор на тему, кто на свете милее, красивее и нужнее для Ливерпуля, и неизменно дарят своим поклонникам незабываемые матчи.

Интересно, что многие известные игроки "Ливерпуля" и "Эвертона" как минимум в детстве болели за… самого принципиального соперника своего клуба! К таковым относятся легенды "Красных" Иан Раш, Стивен Джеррард, Майкл Оуэн или Робби Фаулер. Из противоположного лагеря известны примеры Леона Османа, Дэйва Уотсона или Питера Рида.

Любопытный факт – болельщики обоих клубов, как правило, не линчуют вчерашних идолов за то, что те пополнили состав недруга, и относятся к этому куда спокойнее, чем фаны враждующих по той или иной идейной части команд. Яркий пример тому – переход не самого заурядного игрока, полузащитника Ника Бармби, из "Эвертона" в "Ливерпуль", а также трансфер Питера Бирдсли в обратном направлении. Вспоминается также и купля-продажа такого футболиста, как Абель Шавьер, который запомнился всем нам своей экстравагантной внешностью.

Бывает и так


Более того, на заре многолетнего спора команды делили стадион "Стэнли Парк". В целом между поклонниками двух клубов конфликтов было настолько сравнительно мало, что это дерби даже носит имя "семейного" или "дружелюбного".

Впрочем, отношения между переживающими за судьбу "Эвертона" и "Ливерпуля" любителями футбола резко ухудшились после того, как на брюссельском стадионе "Эйзель" в 1985-м году случилась известная масштабная трагедия. По мнению фанов "Ирисок" болельщики "Красных" подставляли весь английский футбол. Неудивительно, что "ливеры" на такое обвинение отреагировали своим недовольством, и стычки между группировками ливерпульских клубов на время стали делом обыденным.

В то же время фраза тренера, который входит в сонм лучших представителей своей профессии, а это Билл Шенкли, говорит о непреодолимом желании уколоть друг друга как можно больнее: "В Ливерпуле есть два больших клуба – "Ливерпуль" и дубль "Ливерпуля", - заключил трехкратный чемпион Англии в качестве тренера.

Матчи, оставившие самый заметный след

Эпоха, в которую сильными и процветающими, в отношении завоевания высоких спортивных целей, были оба клуба, переносит болельщиков футбола в 80-е годы прошлого столетия, когда "Эвертон" и "Ливерпуль" разделяли и властвовали не только внутри Англии, но и на просторах всей Европы. Поэтому лучшие поединки команд стоит рассматривать именно сквозь призму данного временного отрезка.

Принципиальность


На сегодняний день в дуэлях команд чаще побеждали "Красные". На счету "Ливерпуля" 86 побед, 71 ничья и 66 поражений. Предстоящий матч между клубами будет 224-м.

В сезоне 1982/83 "Эвертон" умудрился уступить "Ливерпулю" со счетом, который смело можно называть впечатляющим. Переиграв своего оппонента 5:0 на "Гудисон Парк", "Красные" как минимум удовлетворили свое "эго" на все 100 процентов. В том сезоне блестящий "Ливерпуль" еще Боба Пэйсли, ушедшего как раз по окончании того футбольного года, завоевал последнее чемпионство под руководством этого огромного, по величине своего таланта, тренере. Под руководством Пэйсли "Ливерпуль" выиграл 19 титулов, в том числе – три КЕЧ! Пока превзойти достижения Боба у руля "Красных" не удалось никому…

В первенстве 1984/85 похвастать статусом "доминанта" мог уже "Эвертон". Коллектив тренера Ховарда Кендалла стал чемпионом страны и завоевал Кубок Кубков, кроме того еще и чуть было не выиграл Кубок Англии. То был один из лучших сезонов в истории "Ирисок" и, конечно же, он был увенчан победой над недругом. "Скаузеры" переиграли "Красных" в их логове, скромно, но со вкусом, 1:0, и та игра стала составляющей шестиматчевого победного отрезка "Синих" в высшем дивизионе чемпионата Англии. "Ливерпуль" финишировал вслед за заклятым другом, и тот сезон в стране Вильяма Шекспира смело можно называть "ливерпульским" с точки зрения того, как проявили себя команды из этого города.

Джон Барнс


Когда в сезоне под порядковым "номером" 1987/88 "Ливерпуль" потерпел всего два поражения, одно из них "Красным" нанес именно "Эвертон". "Ириски" прервали 29-матчевую серию врага без поражений. Игра состоялась спустя полгода после того, как в стане "Синих" разразился нешуточный скандал. Болельщики команды были уличены в расистских выкриках в адрес полузащитника "Ливерпуля" Джона Барнса. Конечно же, факт такого "выступления" поклонников "Скаузеров" теплым отношениям разных фанатских группировок внутри Ливерпуля также, мягко говоря, не способствовал.

Год спустя команды схлестнулись в финале Кубка Англии. Поскольку матч состоялся всего через несколько недель после того, как громыхнула трагедия на "Хиллсборо", болельщики команд выступили объединенным фронтом и почтили память навсегда ушедших из этого мира поклонников футбола вместе. Сама же встреча прошла на встречных курсах, с привычным огнем в глазах футболистов, и большим количеством опасных моментов. Удача улыбнулась "Ливерпулю", за который два гола забил один из лучших нападающих в истории британского футбола Иан Раш.

Иан Раш забивает Эвертону


Великие игроки

Нет сомнений, что уважаемые читатели с ходу вспомнят имена таких игроков, как Стивен Джеррард, Джейми Каррагер, Леон Осман или Тим Ховард, и все эти футболисты, несомненно, достойны того, чтобы о них писали с большой буквы. Мы же попробуем выделить менее "раскрученных" или подзабытых персонажей, которые, тем не менее, заслуживают упоминания никак не в меньшей степени.

Дикси Дин был не просто великим бомбардиром 20-30-х годов прошлого столетия, но и, возможно, лучшим нападающим в Англии в ту пору. На втором году своего пребывания в составе "Эвертона" Дин попал в жуткую аварию, будучи за рулем своего мотоцикла. В течение 36-ти часов форвард находился в коме, а эскулапы на то, что Дин останется жив, шансов давали крайне мало. Тем не менее, Дикси не только почти в буквальном смысле восстал из мертвых, но и стал лучшим бомбардиром в истории "Эвертона", забив 349 голов в 399-ти матчах! На его счету 19 взятий ворот "Ливерпуля". Нелепая ухмылка судьбы – Дин умер прямо во время ливерпульского дерби, пребывая на "Гудисон Парк", из-за сердечного приступа…

Дикси Дин


Иан Раш забивал "Эвертону" 25 раз, и это – рекордный показатель в истории дерби. Валлиец – лучший бомбардир в истории уже "Ливерпуля", и его вклад в монументальность успехов "Красных" переоценить трудно. 18 командных, пять личных титулов, более десятка рекордов – все это по праву принадлежит Иану. В ноябре 1982-го года он забил "Эвертону" целых четыре гола, а в отрезок с мая по сентябрь отличался в воротах принципиального визави в четырех кряду матчах.

Невилл Саутхолл

В истории дерби Мерсисайда есть место и вратарским подвигам. Невилл Саутхолл является лучшим вратарем в истории, как "Эвертона", так и сборной Уэльса (правда, в этом случае конкуренция, пожалуй, не зашкаливает…). Этот голкипер привлекает внимание хотя бы тем, что играл в футбол с весом более чем в сто килограмм (при росте в 185 сантиметров!), и при этом был невероятно надежным стражем ворот! В общей сложности Саутхолл выступал в футболке "Эвертона" на протяжении 17-ти лет, и за это время Невилл сыграл в 751-м матче за "Ирисок", а это – несомненный клубный рекорд.

Картина дня

наверх