На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Сложно на твои порой дурацкие вопросы отвечать, не «Кося под дурака»«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Если б я имел коня - это был бы номер! Если б конь имел меня, я б наверно помер! Прикалываюсь просто. Суббота же - ед...«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Я не забор, чтоб меня красить. Изначально отношение к любому собеседнику - уважительное. От убеждений не зависит, я д...«Реал» по пенальт...

Живой звук в каждой фразе. Рок. Легенды рок-н ролла. Эдди Кокран.

 

Эдди Кокран

Э́двард Рэ́ймонд Ко́кран (англ. Edward Raymond Cochran ; известный как Эдди Ко́кран (англ. Eddie Cochran); 3 октября 1938, Альберт-Ли, США — 17 апреля 1960, Бат, Англия) — американский певец, композитор, гитарист раннего рок-н-ролла. В 1987 году включён в Зал славы рок-н-ролла.

Эдди Кокран,наряду с Чаком Берри и Бадди Холли,был одним из первых авторов и исполнителей рок-н-роллов,чье творчество оказало затем огромное влияние на всё развитие рок-музыки.Он был необыкговенно одарённым гитаристом,великолепно работал на сцене и умело-в студии. Песни Кокрана стали классикой рокабилли: «Summertime Blues» (1958), «C’mon Everybody» (1958), «Somethin’ Else» (1959). В 1959 году он записал эмоциональную балладу «Three Stars», посвящённую гибели Бадди Холли, Ричи Валенса и Биг Боппера.

 

Весной 1960 года Эдди Кокран вместе с Джином Винсентом поехал на гастроли в Великобританию, где дал серию успешных концертов. Поздним вечером 16 апреля такси, в котором ехали Эдди Кокран, его невеста Шарон Шили (также бывшая автором многих его песен) и Джин Винсент, на полной скорости врезалось в фонарный столб около Чиппенхэма в графстве Уилтшир. Все находящиеся в автомобиле были доставлены в больницу города Бат, однако выжить не удалось лишь Эдди Кокрану. Он умер на следующий день, 17 апреля, в возрасте 21 года. Похоронен на территории мемориального парка Forest Lawn в округе Ориндж, Калифорния.

За свою короткую карьеру став одним из основоположников стиля рокабилли и оказал большое влияние на рок-музыку. Его стремление к совершенству звука вынуждало его перезаписывать свои песни. Для своих записей он специально модифицировал электрогитары (его любимыми были «Gretsch 6120»). Парадоксальным образом, Кокран всегда пользовался большей популярностью в Великобритании, чем в США. Песни Кокрана исполняли множество групп: The Beatles, T. Rex, Led Zeppelin, The Beach Boys, The Who, Sex Pistols, Stray Cats. Большая часть его песен была издана после смерти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх