На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Биатлон начинается сейчас. Олимпиада — это ерунда

Биатлон. Мартен Фуркад

Биатлон после Игр существует. Всяким канадцам, чехам и прочим шведам он, может, и не нужен, но нормальным людям — ещё как. И вот почему.

В четверг, 8 марта, в Контиолахти возобновится биатлонный сезон. Следить за ним будет не менее интересно, чем до Олимпийских игр. Заключительные этапы подарят нам массу захватывающих историй, а завершение сезона пройдёт в России. Кто знает, когда такое ещё повторится?

Бойкот бойкотом, а денежки врозь. Биатлонисты не поддержали американцев
Ленинский огонёк надежды, отказ от массового бойкота, бессменный состав сборной России и издевательства тренеров над Бьорндаленом.

Борьба за «глобусы»

Такой напряжённой интриги в борьбе за общий зачёт Кубка мира в последние годы не наблюдалось, причём это касается как мужчин, так и женщин. Непревзойдённый француз Мартен Фуркад столкнулся в этом сезоне с небывалым сопротивлением норвежского вундеркинда Йоханнеса Бё, который выиграл даже больше кубковых гонок, чем его визави. Даже невооружённым глазом заметно, что присутствие новых соперников нервирует самолюбивого француза, а ставшие более редкими победы радуют его ещё сильнее. Порой он готов пуститься в пляс прямо на стадионе, но, в отличие от прошлых лет, сделать это до Тюмени Бё-младший ему просто не даст.

Зато Тюмень может встретить и наградить первую с 1994 года родившуюся в России обладательницу кубка мира. Для выступающей за Словакию Анастасии Кузьминой это родной город, поэтому поддержка близких ей обеспечена, а шансы выиграть Кубок мира высоки как никогда. У главной соперницы Кузьминой Кайсы Мякяряйнен впереди тоже домашний этап, но она на нём особо не блещет, а две другие претендентки — Доротея Вирер и Лаура Дальмайер — от своих соперниц заметно отстают.

До свидания, Великий и Ужасный!

Величайший биатлонист в истории и главный долгожитель мирового биатлона Уле-Эйнар Бьорндален близок к тому, чтобы написать последнюю главу в своей карьере. Официально о завершении карьеры он пока не объявил, да и штаб команды не собирался делать живой легенде поблажек и допускать его до Кубка мира без отбора. На выручку своему старшему товарищу пришёл Эмиль Хегле Свендсен, который, как это частенько бывает, после главных стартов «не в шутку занемог», чем заставил себя уважать всех поклонников Уле-Эйнара. Теперь Бьорндалену осталось красиво попрощаться с Контиолахти и отстоять своё место в команде на домашнем этапе.

Вообще, после Олимпиады со спортом попрощаются многие. Уже заявила об уходе после норвежского этапа француженка Мари Дорен-Абер, ставшая наконец олимпийской чемпионкой. Подумывают об окончании карьеры Кузьмина и её брат Антон Шипулин, Лаура Дальмайер, сёстры Семеренко и даже братья Фуркад. Россиянам же не привыкать провожать биатлонистов из спорта. В 2010 году роскошные подарки ждали спортсменов в Ханты-Мансийске, а сейчас яркие проводы устроит Тюмень.

Хлопнут ли россияне дверью?

Сборная России после одного из самых провальных сезонов в истории получит наконец шанс реабилитироваться. Отступать уже некуда, позади Тюмень, а уж там не пройдут отговорки про выход на пик формы к главному старту и о том, что всё идёт по плану. Не по плану пошёл даже последний этап подготовки к выступлению в Финляндии. Александра Логинова завернули на границе из-за проблем с документами, а вызванный на замену из Сочи Дмитрий Малышко вынужден срываться с места вместе с личным тренером Анатолием Хованцевым. Оформить разрешение на винтовку экс-капитану сборной уже не успеть, а Хованцев договорился, что своё оружие на время гонок ему одолжит Мякяряйнен.

Вернёт ли женская команда квоту?

Этот сезон россияне ещё доедут по инерции, а вот дальше всю биатлонную семью ждут перемены. В новом цикле придётся активнее обкатывать молодёжь, а полная квота в женской команде в этой ситуации не помешает. За три этапа до конца сезона наша сборная идёт в пятёрке лучших, и в случае если это место удастся сохранить, тренерский штаб сможет бодро рапортовать о выполнении одной из основных задач на сезон, а мы приучимся радоваться и малому.

Опять бойкот. Почему испортить биатлон в Тюмени не удастся
Массовый бойкот Кубка мира в Тюмени проваливается. Биатлонная семья не поддержала провокаторов из Чехии и Северной Америки.

Будут ли скандалы в Тюмени?

Уже сейчас очевидно, что бойкот финала Кубка мира получится не массовым. Никто из претендентов на высокие места не поставил антироссийское «фи» выше личных призовых и наград, а без канадцев, американцев, чехов и шведа Самуэльссона Тюмень как-нибудь проживёт. Более того, организаторы в лепёшку разобьются, чтобы создать лучшие условия для тех, кто приедет. В следующем сезоне в России не будет этапа Кубка мира, но хочется верить, что это временно, и тут многое будет зависеть от самой Тюмени. А ещё будет интересно, как поведут себя те биатлонисты, которые до Сибири доберутся. Будут ли они так же искренне хвалить организацию, как на коммерческих соревнованиях, или станут хищно водить носом в поиске малейших недоработок.

Источник: «Чемпионат»

Картина дня

наверх