На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Краткость - сестра таланта. За умение лаконично изложить свои мысли автору респект. А что информативного то ты почерп...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Бояться нечего. Ниже сборная не упадёт, зато может взорвать отбор

Сегодня играем решающий матч против Бельгии в старой форме и без Головина

Немного подсчетов

За исключением первой игры против Бельгии (1:3) Россия отлично провела отборочный этап - одни победы, единственный пропущенный от Шотландии - и теперь имеет шансы навязать Бельгии борьбу за первое место. Оно важно не только с точки зрения престижа - с первой строчки можно будет получить более удобных соперников на Евро.

Но для этого надо не только обыгрывать бельгийцев (про обязательство победы над Сан-Марино никто не напоминает), но и считать голы. Нас устроит победа 2:0 и любая с разницей в три мяча.

Если закончим 3:1, придётся считать разницу забитых и пропущенных. На момент последнего тура у Бельгии будет фора перед Россией «плюс 2», так что придётся соревноваться, кто больше забьет - Россия Сан-Марино или Бельгия Кипру.

Акинфеев или Гильерме?

Пока Станислав Черчесов выражает недоумение насчёт слухов о переговорах с Акинфеевым, а в социальных сетях ломаются копья на тему, кого же из вратарей главный тренер должен везти на Евро, Гильерме получит возможность вернуть доверие и снять главный вопрос сборной за последний месяц.


О том, что Акинфеев может вернуться, сообщали разные источники. Особенно значимыми эти инсайды казались на фоне спада сменщика Гильерме: он привёз ключевой гол в дерби («Спартак», 0:3), а против «Ювентуса» запустил между ног что-то совсем немыслимое.

На Лунёва рассчитывать не приходится (сначала проиграл конкуренцию Кержакову, теперь ещё и недоступен по здоровью), про Шунина с Джанаевым говорить просто неловко. Так что вопрос стоит категорично - Акинфеев или Гильерме.

Вратарь «Локомотива» может оборвать истерики или только разжечь их - всё зависит от главного матча сборной осени 2019-го.

Играть будем в старой форме


Не одними спорами на вратарскую тему был сыт болельщик сборной последние недели. Ещё обсуждался новый комплект игровой экипировки. Команда получила ужасную форму с перевёрнутым триколором, уродским швом и вообще плохого качества.

Комплект получился настолько неудачным, что в какой-то момент публика поверила инсайдам, будто футболисты отказываются выходить на матч с Бельгией в такой форме. Это, конечно, бред, потому что игроки на такие вещи не обращают внимания. А вот в РФС (которые участвовали в разработке дизайна) - обратили.

Против Бельгии мы сыграем в том же комплекте, в котором играли в квалификации до этого. А новую версию форму увидим, похоже, только весной.

Самая страшная потеря. Хуже было бы лишь остаться без Дзюбы

Было очень тревожно, когда сборная начинала тренироваться без Александра Головина, и, как оказалось, не зря. Мы потеряли на матч против Бельгии не только Черышева, но и второго нашего игрока, выступающего в топ-лиге.


Без Головина шансов гораздо меньше. Это он помог всё-таки вскрыть Шотландию дома, отличался против Кипра, отдал голевую на последних минутах очень тяжело складывающейся игры с Казахстаном.

Головин был одним из поводов попробовать играть против Бельгии напористо, перетягивая одеяло на себя. Теперь куда больше шансов на то, что Россия будет действовать аккуратнее, чего бы хотелось в последнюю очередь.

С другой стороны, у Черчесова есть возможность положиться на Миранчука. После двух голов «Ювентусу» Алексей должен наконец-то проявить себя и в составе национальной команды. Возможно, главный тренер даже выпустит его на любимой позиции «десятки» (раньше такого не было) и не будет тянуть игрока на один из флангов.

А то получается неловко - двух братьев собираются продавать за 100 млн евро, а за сборную они себя так и не показали. Надо исправлять.

Фото: РФС, РИА-Новости, РБК

Россия vs Бельгия. Последняя «дьяволиада» сборной России

Черчесов и Дзюба
 
«Соккер.ру» – о матче в Санкт-Петербурге, который должен расставить все точки над «i».

5 фактов о противостоянии России и Бельгии

1. Это первая и, вероятно, единственная в отборе Евро-2020 встреча команд уже в ранге участников финального турнира.

2. Россия никогда не выигрывала у сборной Бельгии: в шести матчах наша команда потерпела 4 поражения и дважды довольствовалась ничьими.

3. В рамках нынешнего отбора Бельгия обыграла Россию на своем поле со счетом 3:1. На гол Тилеманса быстро ответил Черышев, поблагодаривший Куртуа за ошибку, но два гола Азара прикончили надежды команды Станислава Черчесова на положительный результат.

4. Чтобы претендовать на первое место в группе, сборной России нужно выиграть у Бельгии со счетом 2:0 или с любым крупным счетом. При равенстве очков все решат личные встречи, поэтому нашей команде нужно отыграться с 1:3 в очной дуэли. Если сборная России выиграет 3:1, то следующим важным параметром станет общая разность забитых и пропущенных мячей.

5. Пусть крупная или сухая победа над Бельгией кажутся утопией, бороться за очки все равно нужно, ведь набранные в этом матче баллы зачтутся в рейтинг, который подскажет, в какую корзину Россия попадет на жеребьевке финального турнира. В случае успеха точно будем во второй, если проиграем, есть шансы скатиться в третью, а если сместим бельгийцев с первого места в группе, то окажемся среди сильнейших. Впрочем, там есть и дополнительные сложности из-за проведения Евро-2020 в разных странах и сформированных пар из стран-хозяек.

5 фактов о сборной России

1. После поражения от Бельгии в первом туре отбора сборная России выдала серию из семи побед подряд. Общий счет этих матчей — 26:1.

2. Лучший бомбардир сборной России в отборе Евро Артем Дзюба (9 голов) в общем зачете самых результативных игроков уступает только Эрану Захави (11), Харри Кейну (11) и Криштиану Роналду (10). По системе «гол+пас» у Дзюбы 14 очков, впереди только Кейн, у которого на один балл больше.

3. Сборной России в матче с Бельгией не поможет Александр Головин. Ранее выбыли из строя Дмитрий Баринов и Денис Черышев.

4. Для сборной России Евро-2020 станет шестым финальным турниром чемпионата Европы в истории и пятым кряду. Максимальный результат — полуфинал и «бронза» в 2008-м.

5. «Газпром Арена», которая примет матч сборных России и Бельгии — один из стадионов финального турнира Евро-2020. В Санкт-Петербурге должны пройти три матча групповой стадии и четвертьфинал.

5 фактов о сборной Бельгии

1. Бельгийцы выиграли все восемь встреч отборочного турнира Евро-2020 с общим счетом 30:1.

2. Пропустив от Дениса Черышева на 16-й минуте первого матча отборочного цикла, сборная Бельгии и Тибо Куртуа повесили на свои ворота амбарный замок. Продолжительность «сухой» серии впечатляет — 704 минуты.

3. Сборная Бельгии во второй раз подряд и в шестой раз в истории сыграет на чемпионате Европы. Максимальный результат – «серебро» в 1980 году.

4. В последних 13 официальных матчах за клуб и за сборную лидер «красных дьяволов» Азар забил всего-навсего один гол. Серия началась после перехода в мадридский «Реал».

5. Зато соотечественник Азара, Тибо Куртуа, которого нещадно критиковали еще недавно, набрал сумасшедшую форму. Вратарь не только в сборной не пропускает на протяжении 8 месяцев, но и в «Реале» создал сухую серию из 533 минут, превзойдя рекорд Кейлора Наваса (517 минут).

5 мини-прогнозов на матч Россия — Бельгия

1. Скажи новой форме «Нет!» Сначала не прогноз, а констатация подтвержденного факта: сборная России сыграет против Бельгии в старой форме. К счастью, смогли дать трезвую оценку этому шедевру, и хватило самолюбия отказаться от позорных тряпок, которые пошил adidas, предложивший поднимать руки вверх, чтобы российский триколор на рукаве принял правильный вид. Всё правильно сделали.

2. Черчесов продолжит доверять Гильерме. В последние недели велось много разговоров о возможном возвращении в сборную России Игоря Акинфеева, но Станислав Черчесов опровергает эти слухи, а уж накануне матча с Бельгией ему точно придется делать выбор из имеющихся голкиперов. Несмотря на некоторые «помарки», как говорит главный тренер сборной, Гильерме, бразилец с российским паспортом останется «первым номером» сборной.

3. Головина заменит Алексей Миранчук. Черчесов стремится принимать во всех отношениях правильные и обоснованные решения. Статус Алексея Миранчука обязывает к выступлениям в стартовом составе сборной России, и травма Головина — шанс полузащитника «Локо» доказать свою состоятельность на уровне национальной команды. Как мы слышали, консервативный Черчесов не рассматривает Бакаева в качестве игрока центральной зоны, хотя в качестве плеймейкера спартаковец, возможно, даже интереснее. Миранчук — это скорее глубоко спрятанный форвард, нежели конструктор игры.

4. Черчесов не станет «зеркалить» схему сборной Бельгии. Роберто Мартинес выстраивает свою команду по схеме 3-4-3, и в Брюсселе Станислав Черчесов решил сыграть против Бельгии в три центральных защитника. Тогда главный тренер сборной России впервые использовал такую схему за последние два десятка матчей. План не удался, и дома, в ситуации, когда нужно побеждать, а неудача не станет катастрофой, тренерский штаб сборной не станет отталкиваться от противника. Сыграем 4-2-3-1, попытаемся выстреливать в атаки, а иногда с помощью прессинга и контроля держать Бельгию на ее половине поля.

5. Россия не проиграет. Ну, по крайней мере, очень хочется, чтобы так было. Бельгия сильна, но «красных дьяволов» с турнирной точки зрения полностью устроит ничья, они не будут сверхмотивированы, хочется верить, в отличие от нашей команды, которую будут гнать вперед десятки тысяч болельщиков. Обойдемся без поражения, окей, парни?

Анонс матча Россия – Бельгия.

 

Сборная России досрочно выполнила главную задачу на отборочный турнир к Евро-2020 – завоевала путёвку в финальную часть континентального первенства. Матчи ноябрьского окна уже не носят по-настоящему соревновательного характера для команды Станислава Черчесова. Но к субботней игре против Бельгии в Санкт-Петербурге мы подходим с большими ожиданиями. Хочется, чтобы наша сборная хорошо показала себя на фоне одной из сильнейших национальных команд мира. Плюс, россияне ещё имеют шансы выиграть группу, хотя для этого нужно обыгрывать бельгийцев минимум с разницей в два мяча, так как в марте в стартовом туре отборочной кампании команда Черчесова проиграла в Брюсселе со счётом 1:3. В любом случае, на субботний матч с мотивацией у наших футболистов точно не будет проблем.

Сборная России к игре против лидера группы подходит, имея серию из семи побед подряд. Причём, за исключением проигранного матча Бельгии, за весь отборочный турнир команда Черчесова столкнулась с проблемами только в домашних встречах с Кипром и Казахстаном, а также в первых таймах обоих матчах с Шотландией. Радует, что сборная России после чемпионата мира не утратила в стабильности, и некоторых соперников уже может побеждать на классе. С другой стороны, будем честны, нашей команде очень повезло с жеребьёвкой. Ни в одной другой группе отборочного турнира нет такой большой разницы в классе между двумя лучшими сборными и всеми остальными. Об этом говорит банальный факт: секстет I – единственный, в котором на данный момент определились оба участника финальной стадии Евро. Да, некоторые элитные сборные сейчас находятся на стадии перестройки, и они периодически теряют очки в неочевидных случаях, но наша шестёрка – единственная, где команды, находящиеся на местах с третьего по пятое или по шестое, не смогли взять ни одного очка у дуэта лидеров. Так что, матч с Бельгией для команды Черчесова будет во многом показательным. Мы сможем понять, двигается ли сборная вперёд, или же пока ей не по силам соперничать с коллективами столь высокого уровня.

Досрочно заработанная путёвка в финальную часть Евро никак не повлияла на консервативный подход Черчесова к формированию списка приглашённых игроков ноябрьские матчи. Но, нужно отдать должное Станиславу Саламовичу, каждый раз он вызывает на сбор национальной сборной новых футболистов. Таким новобранцем в данном окне стал полузащитник Даниил Фомин из «Уфы». Фомин – воспитанник академии «Краснодара», но в главную команду ему пробиться не удалось. Поэтому, родной клуб его дважды оправлял в аренду в «Нижний Новгород». Там он сразу стал ключевым футболистом и в прошлом сезоне помог команде Дмитрия Черышева попасть в зону стыковых матчей, где нижегородцы уступили «Крыльям Советов» и не смогли повыситься в классе. Достаточно быстро стало понятно, что уровень ФНЛ Даниил перерос. Фомина забрала «Уфа». Причём, на полноценный контракт, и не прогадала. В клубе из Башкортостана он также достаточно быстро стал не только основным футболистом, но и одним из лидеров команды. Более того, он с тремя забитыми мячами является лучшим бомбардиром коллектива Вадима Евсеева, играя в тройке центральных полузащитников. Причём, один из голов Фомин забил в седьмом туре в ворота «Зенита». Результативный удар Даниила принёс победу уфимцам в том матче, и за ярким перфомансом центрального полузащитника с трибуны «Нефтяника» августовским вечером наблюдал сам Черчесов. Так что, главный тренер сборной России ведёт этого парня давно. Несмотря на то что «Уфа» играет в рабоче-крестьянский футбол, даже в таких условиях у Фомина получается демонстрировать качества, присущие практически любому воспитаннику академии «Краснодара» - хороший пас, умение продвигать мяч вперёд низом и быстрое принятие решений. Если Даниил не сбавит и продолжит играть на столь высоком уровне, «Уфа» с большой долей вероятности очень скоро осуществит ещё одну хорошую продажу молодого футболиста в топ-клуб РПЛ. В ближайших матчах сборной мы вряд ли увидим Даниила на поле. Новички на своём первом сборе с национальной командой обычно знакомятся со всеми процессами, но сам факт приглашения в сборную автоматически увеличивает стоимость Фомина на трансферном рынке.

Помимо полузащитника «Уфы», снова получил приглашение в главную команду страны Жемалетдинов. Рифат, как вы помните, вызывался Черчесовым на октябрьские матчи, но тогда полузащитник «Локомотива» из-за травмы, полученной им в лигочемпионской игре против «Атлетико», не смог приехать в расположение сборной. Из изначального списка приглашённых по причине травм выпали Черышев и Баринов. Их в срочном порядке заменили Ерохин и Ахметов. Кроме того, находящиеся в расположении команды Черчесова на сборе в Сочи Головин и Оздоев не принимают активного участия в тренировочном процессе из-за различных повреждений. Причём, по поводу Александра имеются сомнения, что он сможет сыграть с Бельгией.

У Бельгии, в свою очередь, ни в одном из матчей текущей отборочной кампании не было серьёзных проблем. Об этом говорит сумасшедшая разница мячей после восьми проведённых игр: 30:1. Наша команда сопротивлялась как могла в Брюсселе, но коллектив Роберто Мартинеса всё равно играл с большим запасом. На ноябрьские игры против России и Кипра испанский специалист пригласил практически оптимальный состав. Братья Азары, де Брюйне, Лукаку, Витцель, Алдервейрелд, Куртуа и другие звёзды «красных дьяволов» получили вызов от Мартинеса. Обращает на себя внимание наличие в списке приглашённых игроков нападающего Максима Лестьенна. Он несколько лет назад ненадолго засветился в казанском «Рубине», в который собрали на огромные контракты большое количество качественных футболистов, позвали главным тренером Хави Грасию, и этот проект тотально провалился. Причём, казанский клуб до сих пор разгребает его последствия по части финансовых потерь. Сейчас же Лестьенн играет за льежский «Стандард». В нынешнем сезоне он забил пять мячей в чемпионате Бельгии, а также однажды отличился на групповой стадии Лиги Европы. Но мы вряд ли увидим Максима на поле «Газпром Арены» субботним вечером из-за дикой конкуренции в группе атаки команды Мартинеса.



Субботний матч определит судьбу первого места в группе. Победитель получит более высокий посев при жеребьёвке групповой стадии Евро-2020. Но глобального турнирного значения игра в Санкт-Петербурге не имеет. Поэтому, команды наверняка постараются сыграть максимально ярко. Вероятно, бельгийцы будут вести игру «первым номером», а наша команда попытается ловить соперника на быстрых контратаках, что у неё достаточно неплохо получается последние полтора года. Поэтому, от баталии на «Газпром Арены» можно ждать большого количества забитых мячей.


Андрей Жаркой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх