На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...
  • Лена Мисько
    Один миллион рублей за один гол. РПЛ объявила о благотворительной акции в помощь семьям погибших и пострадавших от те...ТОТО. РПЛ-2023/24...

НИКОЛАЕВ II. КТО СУДИТ "СПАРТАК" И ЦСКА

 22 сентября 2013 года. Москва. Черкизово. "Спартак" - ЦСКА - 3:0. Главный арбитр встречи Алексей НИКОЛАЕВ успокаивает разгоряченных футболистов. В эту субботу на поле стадиона в Тушине будет не менее жарко. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
 

Второй раз в истории главное дерби страны получило арбитра, по совместительству возглавляющего наш судейский корпус. Вслед за главой Коллегии футбольных судей Сергеем Хусаиновым, в этом статусе работавшим на матче красно-белых с красно-синими в 1999 году, встречу "Спартак" – ЦСКА обслужитАлексей Николаев, сейчас исполняющий обязанности руководителя департамента судейства и инспектирования РФС.

 

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Кого бы ни поставили судить это дерби, человек в любом случае оказался бы под дулом пистолета.

В условиях непрекращающейся череды судейских скандалов и связанного с ними давления, на фоне громких высказываний и в целом агрессивной риторики вокруг рефери, подобное назначение – в гораздо большей степени наказание, нежели честь. Мало кто из российских арбитров настолько крепок, чтобы со всем этим справиться. Статус матча и все сопутствующие обстоятельства раздавили бы любого из них. 

Любого, кроме самого Николаева. У него все-таки есть небольшой шанс.

И.о. главы департамента судейства и инспектирования взял удар на себя. Он станет вторым после Хусаинова, который пойдет на такое совместительство. Хотя формально назначениями занимается не Николаев, а его подчиненные Станислав Сухина и Леонид Калошин, очевидно, что они заручились его согласием. В новом руководстве судейского корпуса понимают, какая тяжелая сейчас сложилась ситуация и что справиться с ней может только человек с наименее запятнанной репутацией. У Николаева с этим проблем нет. 

Но спасет ли его правильный имидж, случись в дерби мало-мальски спорный эпизод? Представьте, если условный Вернблум нанесет Промесу удар в стиле Кудряшова. Или Траоре забьет гол из пограничного положения, когда только несколько видеоповторов позволят определить, был офсайд или нет. Или что-нибудь похлеще вроде памятного прыжка Веллитона на Акинфеева. Это дерби. Здесь может случиться что угодно, вероятность экстренных ситуаций гораздо выше, чем в обычных встречах.

17 мая 2015 года. Москва. "Открытие Арена". "Спартак" - ЦСКА - 0:4. Квинси ПРОМЕС и Алексей НИКОЛАЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
17 мая 2015 года. Москва. "Открытие Арена". "Спартак" - ЦСКА - 0:4. Квинси ПРОМЕС и Алексей НИКОЛАЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Учитывая фон, который существует вокруг нашего судейства последние недели, и, самое главное, учитывая статус Николаева (не просто судья, а руководитель), цена ошибки будет особенно высока.

Но иначе поступить глава ДСИ не мог. Только решительными поступками, не переводя ни на кого стрелки, а принимая огонь на себя, можно изменить ситуацию. Снизить напряжение, немного всех успокоить, перевести разговор с судейства на футбол. Если Николаев отработает в субботу без нареканий (а для этого ему помимо мастерства и опыта нужна еще и удача), дела пойдут на лад.

Для Николаева значение этой игры так же велико, как и для команд. Судейская бригада будет полноценным участником дерби, его третьей стороной.

А Николаев станет вторым. Надеемся, что после финального свистка еще и Справедливым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх