На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Интриги 28-го тура: битва ЦСКА и «Сочи» за тройку, Агаларов примет Полоза в дуэли бомбардиров

Что нужно знать о матчах 28-го тура Тинькофф РПЛ.

Как раскрутится борьба за медали после матча ЦСКА – «Сочи»?

За девять туров после зимней паузы «Сочи» и ЦСКА успели поменяться позициями в таблице и вернуться к исходным. Армейцы после четырёх побед подряд в феврале и марте сместили конкурента с третьего места и даже оторвались на четыре очка, но к началу мая сочинцы вернулись в тройку – выиграли четыре из пяти последних матчей, в то время как ЦСКА победил лишь раз за месяц (зато это была победа над «Динамо»). Встреча соперников на «ВЭБ Арене» становится одной из ключевых в борьбе за медали.

Весной команды уже сыграли важный матч в другом турнире: в марте армейцы выбили южан из Бетсити-Кубка России благодаря победе 2:1 на «Фиште». Тогда дубль сделал Игорь Дивеев, и защитнику дважды ассистировал Юсуф Языджи. Турецкий футболист только разгонялся к рекорду Тинькофф РПЛ, но в трёх последних турах не забивал. В матче против «Ахмата» Языджи даже был заменён к 60-й минуте. Последняя игра была ещё уникальна тем, что ЦСКА не забил впервые с ноября, когда сыграл вничью с «Химками» дома (0:0).

«Сочи» в свою очередь – самая результативная команда пяти предыдущих туров с 13 голами, 6 из них получил «Рубин» неделей ранее. После безголевой серии разогнался Матео Кассьерра: у него три гола и результативный пас в последних четырёх матчах и место в топ-5 лучших бомбардиров сезона. Колумбиец – главный герой матча первого круга против ЦСКА, ведь при его участии «Сочи» забил все четыре гола: дважды отличился сам Кассьерра, ещё в двух голевых атаках он был ассистентом.

Кстати, почти все матчи между командами получались результативными. После безголевой ничьей в августе 2019-го в каждой игре одна из сторон забивала хотя бы один мяч.

Как «Крылья» и «Динамо» оправятся после двух поражений?

В Самаре встретятся «Крылья Советов» и «Динамо» – команды, показывающие лучший сезон в РПЛ более чем за десять лет. Самарцы последний раз завершали чемпионат в первой восьмёрке ещё при Леониде Слуцком в 2008-м (шестое место), а динамовцы в том же году последний раз попали в призовую тройку – кстати, под руководством Андрея Кобелева, позже работавшего и в Самаре. Правда, текущая форма команд не идеальна – по два поражения подряд, для «Динамо» они стоили борьбы за чемпионство.

Именно в Самаре в том же 2008-м первый гол в РПЛ забил Фёдор Смолов. Тогда нападающий поймал на ошибке вратаря «Крыльев» Эдуардо Лобоса, его предстоящий оппонент – один из лучших вратарей сезона Иван Ломаев, сыгравший на ноль девять раз. В первом круге Смолов играл против самарцев за «Локомотив», но не забил, а прошлой весной он переиграл Ломаева в финале Бетсити-Кубка России, когда реализовал пенальти. Сейчас Смолов остаётся одним из лучших бомбардиров сезона с 11 голами, хотя последний мяч он забил 15 апреля «Ахмату».

На поле «Крыльев» встретятся и лучшие ассистенты сезона: лидер рейтинга Себастиан Шиманьски пересечётся с Антоном Зиньковским, который отстаёт от поляка на один результативный пас. У динамовца показатель в восемь голевых передач сохраняется с мартовского выезда к «Арсеналу», а полузащитник самарцев подобрался к сопернику благодаря трём ассистам в весенних матчах.

«Нижний Новгород», «Химки», «Рубин» – кто оторвётся от стыков?

Высочайшая плотность – на стыке зоны переходных матчей, где команды с 11-го и 14-го мест разделяют два очка. Причём «Нижний Новгород», «Химки» и «Рубин» набрали по 29 баллов, на пару очков отстаёт разыгравшийся «Урал». Наиболее повышенная сложность в туре – у химчан, которые поедут к «Зениту», досрочному чемпиону в четвёртом сезоне подряд. Подмосковная команда ещё никогда не побеждала сине-бело-голубых в РПЛ – одна ничья и восемь поражений за девять игр. Впрочем, перед победой над ЦСКА «Химки» также ни разу не обыгрывали соперника.

«Нижний Новгород» примет «Ахмат», который в предыдущем туре обыграл ЦСКА и прервал худшую серию в сезоне – семь туров без побед. Этот выезд для Андрея Талалаева – возвращение в город, где он отработал большую часть клубной карьеры. Ещё весной 2014-го он принял «Волгу», боровшуюся за выживание в РПЛ, но команда вылетела напрямую в ФНЛ с 15-го места. Тем не менее тренер остался работать, пока «Волгу» не расформировали летом 2016-го.

«Рубин» за весну пережил два антирекордных поражения в Тинькофф РПЛ (1:6 от ЦСКА и 0:6 от «Сочи») и откатился на 13-е место – именно на этой позиции Леонид Слуцкий принимал команду зимой 2019-го. В предстоящем туре казанцы сыграют против «Локомотива», который сам близок к худшему финишу за пять лет. Железнодорожники вернулись с двойного выезда из Петербурга и Краснодара без очков, шансы на место в тройке – только теоретические и только в случае провала «Сочи» в последних турах.

К тому же «Локомотив» опять потерял игрока из-за красной карточки – удаление Константина Марадишвили в Краснодаре стало девятым для команды за сезон. Ещё и Вильсон Изидор теперь повторяет за Юсуфом Языджи безголевую серию: он не забивал в трёх турах подряд.

Кто забьёт во встрече лучших бомбардиров сезона?

«Урал» уже повлиял на чемпионскую гонку – победа над «Динамо» открыла путь к золотым медалям «Зениту» – осталось улучшить собственное положение и уйти из зоны переходных игр. При худшем сценарии туда может опуститься «Спартак» – ближайший гость на «Екатеринбург Арене». В прошлом сезоне четыре из семи голов красно-белых в ворота «Урала» забил Александр Соболев, к выезду форвард подходит с результативной серией – три гола и голевая передача в четырёх последних турах.

«Уфа» отстала от «Урала» на четыре очка, и чтобы выбраться из зоны прямого вылета, уфимцам нужен максимум побед в оставшихся играх. Первая из них – против «Ростова», отдалившегося от борьбы за выживание. Матч в Уфе ещё примечателен встречей лучших бомбардиров сезона: Гамид Агаларов с 18 голами примет ближайшего преследователя Дмитрия Полоза, забившего на пять меньше. Оба, кстати, отличились в игре первого круга на «Ростов Арене»: Агаларов сделал дубль, Полоз реализовал пенальти.

«Арсенал» продолжает идти по весенней части без побед, в этом туре к команде Миодрага Божовича приедет «Краснодар» с серией из двух выигранных матчей подряд и долгожданным достижением – участием 11 клубных воспитанников в игре Тинькофф РПЛ: семеро играли в старте, четверо вышли со скамейки запасных. Туляки сейчас – худшие в сезоне по количеству пропущенных мячей (54). Против краснодарцев им удалось отыграть на ноль лишь три раза в 13 играх, зато все эти матчи проходили на поле «Арсенала».

Фото: Ольга Воронова / «Сочи»; Константин Рыбин / РПЛ; Артём Гусев / «Ростов»

****

Битва «Сочи» и ЦСКА за пьедестал и «Зенит» в ранге чемпиона. Расставляем акценты в 28-м туре РПЛ

Момент из матча

Сочный футбольный уикенд с РПЛ.

«Крылья Советов» — «Динамо»

1. Обе команды подходят к очному матчу с двумя поражениями в предыдущих турах РПЛ. «Динамо» выбыло из чемпионской гонки после неудач в матчах с ЦСКА (0:1) и «Уралом» (2:3), досрочно вручив титул «Зениту», а «Крылья Советов» упустили возможность подняться выше седьмого места, проиграв «Химкам» (1:4) и «Спартаку» (1:2).

2. В матче первого круга «Крылья Советов» одержали минимальную победу над «Динамо» в Москве. Единственный гол в середине первого тайма забил Роман Ежов.

3. Игорь Осинькин в качестве тренера выиграл у «Динамо» три матча из трех с общим счетом 5:0. Первую победу одержал в 2016 году с «Кубанью» и уже дважды обыгрывал Сандро Шварца (2:0 в прошлом розыгрыше Кубка России и 1:0 в первом круге текущего сезона РПЛ).

«Урал» — «Спартак»

1. В предыдущем туре «Спартак» одержал первую волевую победу в сезоне, превратив 0:1 в домашнем матче против «Крыльев Советов» в 2:1 благодаря дублю Александра Соболева. «Спартак» стал последним клубом РПЛ в нынешнем чемпионате, которому удалось набрать три очка в матче, по ходу которого противник вел в счете. В прошлом сезоне «красно-белые» были лидерами турнира по этому показателю (6 волевых побед).

2. «Урал» в 27-м туре тоже добился волевой победы в матче с «Динамо»: пропустили уже на 7-й минуте от Захаряна, но выиграли 3:2. А вообще у «Урала» две победы подряд в РПЛ, и останавливаться на этом команда Игоря Шалимова не собирается, ведь есть шанс не только обезопасить себя от прямого вылета, но и выбраться из зоны стыковых матчей, где «шмели» сейчас находятся.

3. В первом круге «Спартаку» принес победу гол Романа Зобнина — 1:0. Москвичи не проигрывают «Уралу» на протяжении четырех встреч, а два последних матча в Екатеринбурге завершились ничьими — 0:0 и 2:2.

«Нижний Новгород» — «Ахмат»

1. В матче прошлого тура РПЛ «Нижний Новгород» упустил преимущество в два мяча над «Арсеналом», игра закончилась со счетом 2:2. Серия команды Александра Кержакова без побед растянулась уже на месяц и насчитывает четыре матча (два поражения, две ничьи).

2. Победой над ЦСКА в предыдущем туре «Ахмат» прервал серию из семи матчей без побед в РПЛ. Кроме того, прервалась поистине удручающая серия поражений «Ахмата» от ЦСКА: до этого грозненцы проиграли «армейцам» восемь матчей подряд с общим счетом 0:20.

3. Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев в 2014-2016 годах работал в Нижнем Новгороде, в общей сложности провел 86 матчей у руля «Волги» (29В 13Н 44П).

«Зенит» — «Химки»

1. Первый матч «Зенита» после завоевания четвертого кряду титула победителей РПЛ. Как и в прошлом сезоне, петербуржцы оформили чемпионство в домашнем матче с «Локомотивом».

2. «Химки» не проигрывают в РПЛ уже два месяца, последнее поражение потерпели от «Локомотива» 6-го марта (2:3). Беспроигрышная серия команды Сергея Юрана растянулась уже на семье матчей (4 победы, 3 ничьи).

3. Накануне матча с «Зенитом» покинул свой пост генеральный директор «Химок» Владимир Габулов, которому грозит отстранение от футбольной деятельности после того, как он вошел в судейскую после матча с «Уфой» и пытался оказать давление на арбитров.

ЦСКА — «Сочи»

1. Центральный матч тура, в котором сразятся команды, претендующие на попадание в тройку призеров. За три тура до финиша «Сочи» занимает третью строчку (49 очков), а ЦСКА идет четвертым (47).

2. У ЦСКА только одна победа в последних шести матчах. После бодрого весеннего старта команда Алексея Березуцкого расклеилась, что обернулось большим количеством потерянных очков в РПЛ и вылетом из Кубка России от «Спартака».

3. ЦСКА и «Сочи» уже встречались в этом году: в начале марта «армейцы» одержали волевую победу (2:1) в 1/8 финала Кубка России благодаря дублю Игоря Дивеева. Защитник дважды забил после угловых в исполнении Юсуфа Языджи.

«Уфа» — «Ростов»

1. «Уфа» занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице и отстает от 14-го места, которое оставляет надежду в виде стыковых матчей, на 4 очка. На днях генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов в очередной раз признался, что башкирский клуб исчезнет с футбольной карты России в случае вылета из Премьер-Лиги.

2. Серия «Ростова» из четырех побед подряд прервалась в Краснодаре, где одноименный клуб оказался сильнее соседей в южном дерби — 2:1.

3. «Уфа» — крайне неудобный противник для «Ростова». «Желто-синие» сумели выиграть только в одном из семи последних матчей.

«Арсенал» — «Краснодар»

1. «Арсенал» — претендент №1 на вылет в ФНЛ. Туляки занимают последнюю строчку в таблице с отставанием от зоны стыковых матчей на 5 очков.

2. Команда Миодрага Божовича не одержала ни одной победы в десяти весенних матчах.

3. «Краснодар» выиграл у «Ростова», а потом и у «Локомотива» в перенесенном матче. Эти результаты помогли «быкам» закрепиться на пятой строчке в таблице, теперь могут попасть даже в тройку, если ударно проведут концовку сезона, а конкуренты будут терять очки.

«Локомотив» — «Рубин»

1. По итогам предыдущего тура «Рубин» опустился в зону стыковых матчей.

2. В предыдущем туре «Рубин» проиграл «Сочи» на своем поле со счетом 0:6. Это уже второе поражение с шестью пропущенными мячами за полтора месяца, до этого ЦСКА выиграл у казанцев 6:1. Не удивительно, что «Рубин» на втором месте по пропущенным голам в РПЛ — уже 50 раз доставали мяч из сетки. Больше пробоин только у тульского «Арсенала» — 54.

3. «Локомотив» выбыл из борьбы за высокие места после поражений от «Зенита» и «Краснодара», зато «железнодорожники» досрочно открыли летнюю трансферную кампанию, объявив о переходе черногорского форварда Марко Раконьяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх