На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Краш-тест для России. К нам едет Месси!

Такого испытания у сборной России давненько не было: две топ-сборные, Аргентина и Испания, за четыре дня.

Лионель Месси / Фото: © Darrian Traynor/Getty Images Sport/Getty Images

Ноябрь – непростое время для футбольной России. Так уж сложилось исторически. Под завывания первой пороши наш организм привык отходить к зимней спячке, и где та сила, что способна превозмочь силу вековых биоритмов?

Поражения от Израиля в 2007-м, Словении в 2009-м или Катара в 2016-м – все они случились именно в ноябре.

Катар - Россия. Александр Кокорин не забивает с пенальти!

Причём это только те, что ранили футбольную Россию в самое сердце. А были ещё и дежурные, не очень резонансные, хотя на самом деле тоже весьма выразительные: от Бельгии в 2010-м, Австрии в 2014-м или Хорватии в 2015-м.

А вот ярких побед за эти же десять последних лет у сборной России в ноябре не случалось. Если, конечно, не считать героической виктории над Андоррой в 2007-м, которая открыла нам дорогу к бронзе Евро-2008.

И тут вдруг Аргентина с Испанией. Прошу любить и жаловать…

Но вы же хотели настоящего испытания?

* * *

Причём стоит обратить внимание ещё на одну деталь – даты. 11 и 14 ноября. Через два дня на третий. Интересно, как на такой пассаж отреагирует Станислав Черчесов.

Вообще-то всей предыдущей практикой наш тренер в подобных обстоятельствах обнаруживал склонность к ротации. Когда матчи стоят в паре, во втором он обычно меняет полсостава. Решая тем самым несколько задач: уравновешивает игровую нагрузку, просматривает в деле широкий круг, поддерживает интенсивность игры. Причём это правило работает даже тогда, когда второй матч следует за первым на пятый-шестой день. А тут – на третий.

Как поступит Черчесов? Снова поменяет полкоманды или теперь по полной проверит основу? И выдержит ли узкий круг игроков, если тренер всё-таки доверится основе, нагрузки двух таких матчей?

В общем, краш-тест – ни дать ни взять.

* * *

Хотя совсем не исключено, что опасения преувеличены. Не исключено, это тот самый случай, когда ожидание страшнее самой смерти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх