На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Тоже не могу этого понять.Рубиалеса хотят п...
  • КУАТ
    Хороший прогноз, можно на него ориентироваться.ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Соловьеву уже 30 и теперь он в Ташкенте пылитРубиалеса хотят п...

"СПАРТАК" НАЧАЛ НОВУЮ ЖИЗНЬ С ТРИЛЛЕРА

Вторник. Москва. "Спартак" - "Динамо" Мн - 4:3 ОТ. Спартаковцы боролись за первую победу в сезоне, не жалея ни себя, ни соперника.

 

Премьеру в КХЛ возрожденный клуб ознаменовал победой в матче, в котором долгое время вел в счете, а затем едва не проиграл

СПАРТАК – ДИНАМО Мн – 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы: Потапов – 1 (Бодров), 12:07 – 1:0. Чичу – 1 (Калюжный, Крайчек), 20:37 – 1:1. Потапов – 2 (Шмелев), 43:08 – 2:1. Матерухин – 1 (Дрозд), 50:41 – 2:2. Эллисон – 1 (Чичу, Крайчек), 56:45 – 2:3. Радулов – 1 (Мерескин), 57:59 – 3:3. Уэллман – 1 (Коробов, Радил), 62:25 – 4:3.

"Спартак" (Москва): Иванников; Дыбленко – Гилрой (2), Таталин – Геноуэй, Ермаков (2) – Коробов, Сорокин (2) – Аблаев; Шмелев – Бодров – Потапов, Лещенко – Уэлмен – Радил, Левицкий – Мерескин – Радулов (2), Крутов – Васильев – Ипатов.

"Динамо" (Минск): Гласс; Горошко – Крайчек (2), Лисовец (2) – Бейлен, Усенко – Гундерсон, Устиненко – Буйницкий; Калюжный – Чехура – Чичу, Веске – Эллисон – Гаврус, Матерухин – Михалев – Дрозд, Мелешко – Комаров – Кулаков.

Штраф: 8 – 4.

Броски: 29 (8+3+16+2) – 38 (10+12+16+0).

Судьи: Кадыров, Одиньш.

25 августа. Москва. "МСА Лужники". 7811 зрителей.

http://video.khl.ru/quotes/294439

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Лужников

"СПАРТАК" В БИЛЬЯРД НЕ ИГРАЕТ

– Смотрите, наш капитан Потапов в футбол играет, – окликнул меня знакомый фанат "Спартака", давний почитатель "СЭ".

Два парня атлетического сложения в охотку перекидывали пятнистый мяч на футбольном поле напротив Малой спортивной арены. Увидев корреспондента "СЭ" с камерой в руках, Потапов несколько раз смачно вогнал мяч под перекладину ворот. Заслужив похвалу от своего напарника, как потом выяснилось, тренера по физподготовке.

– У нас такого не было, мы по-простому в раздевалочке – руки вместе, ноги врозь и на лед, – бросил взгляд на футбольное поле легенда "Спартака" Александр Якушев, которому выпала честь стать участником символического вбрасывания.

– Чего ждете от возрожденного "Спартака?

– Две сиськи одной рукой не ухватить, – это уже Владимир Шадрин, партнер Якушева по знаменитому звену и кумир Игоря Ларионова. – Дайте срок. Мне наша команда нравится. Играет агрессивно и в то же время умно. Это не бильярдный хоккей, очень ныне популярный. Нас Тарасов в сборной просил: "Покажите мне среднюю зону". Именно в ней куется преимущество. А теперь что? Запустил шайбу через две линии вперед или еще хуже – в лицевой борт и давай толкаться…

– Как вам переезд в бывший ледовый дом "Динамо"?

– У нас ведь не было выбора. Сделали все, что смогли. Думаю, болельщикам понравится. А мне очень нравился старый лужниковский дворец спорта, где я три раза становился чемпионом страны и однажды – мира. Там теперь проводят концерты, в хоккей не играют. Жаль. Место ведь намоленное. Это и Суперсерии-72, 74.

А Потапов не напрасно заколачивал мячи под перекладину. Именно капитан открыл счет голам красно-белых в новом сезоне, с ходу бросив под планку после хитрого паса Бодрова.

ЧЕМПИОН НАЧИНАЕТСЯ С ПРОГРАММКИ

За антураж организаторы заслужили "пятерку" с малюсеньким минусом. Такой насыщенной развлекательной программой не мог похвастать прежний хозяин арены. Иконостас под сводами дворца – это лишь малая толика. В фойе меня приветствовали сразу три гладиатора. Один из них грозно замахнулся мечом, заметив бело-голубые цвета моей толстовки: "Снимите, а то могут неправильно понять".

А у окружавших корреспондента "СЭ" болельщиков была масса более благодарных дел. Они сметали с лотков спартаковскую атрибутику, бесплатно фотографировались в специальной комнатушке, этаком "ателье у Мустафы".

– Дайте мне футболку 54-го размера, – требовал седовласый фанат, только что выложивший 300 рублей за значок с ромбиком и по тысячи за бейсболку.

– И вам не жалко 1200 рэ за безымянную майку? - поинтересовался я.

– Нет. Только бы оказалась впору. Пока я плохо знаю спартаковцев, а хоккеем заразился благодаря Старшинову. Говорите, в перерыве будет его автограф сессия? Обязательно приду и попрошу карточку.

– Только поспешите. Почетный президент "Спартака" подарит их первым восьмидесяти пришедшим.

Знаете, с чего началось восхождение московского "Динамо", дважды завоевывавшего Кубок Гагарина? Как ни странно с программок к матчам. У бело-голубых они доведены до совершенства. Есть и клубный журнал "Территория "Динамо". Так программки возрожденного "Спартака" ничуть не хуже. Всего за 150 рублей, по цене самого дешевого билета. А полиграфия… Так и хочется обнюхать. Будет и журнал, заверили ответственные за это дело люди.

А сколько души и средств вложено в предматчевое шоу. Каждого игрока "Спартака" представили персонально. Минчане только языками от зависти щелкали: мол, мы было замахнулись на подобное, но посчитали и прослезились, у нас включен режим экономии.

Пусть без накладок не обошлось, но это первый опыт и МСА "Лужники", которую реконструировали к домашнему чемпионату мира 1979 года. Поверьте, эта арена даст сто очков вперед питерскому "Юбилейному", где в мае сыграют канадцы и финны…

ВРАТАРИ

– У нас есть финский вратарь Энгрен, но играть будет сильнейший, – уверял побывавший в гостях у "СЭ" главный тренер красно-белых Герман Титов.

 

Вскоре в "Спартаке" появился 24-летний Евгений Иванников. Провел на предсезонных турнирах два матча. Оба против "Динамо" – минского и московского. Оба – насухо. Спартаковцы, напомню, победили – 6:0 и 2:0. Титов сдержал слово – доверил пост номер один на премьере россиянину.

Минчане, кстати, после той теннисной баранки попросили в "Спартаке" видеозапись позорного матча. И работу над ошибками провели капитальную. Отразив яростные атаки хозяев в первом периоде, гости во втором доминировали и делали из Иванникова Третьяка. Роль спички у белорусов сыграл канадец Джонатан Чичу. Поймав красно-белых на заминке со сменой состава, а Иванникова – на паузе.

В третьем периоде Потапов почти с нулевого угла и не без помощи Гласса заковырял шайбу в ближний угол. Гости ответили дуплетом, и если на бросок с ползоны Матерухина Иванникову трудно было среагировать – обзор вратарю перекрыл свой защитник Таталин, то выпущенную Эллисоном в ближнюю "девятку" "пулю" голкипер долго не забудет.

И все-таки "Спартак" в этот вечер не мог проиграть. Радулов-старший подарил хозяевам овертайм, а Уэллман, поменявший перед стартом чемпионата девятый номер Бориса Майорова на семерку Майорова Евгения, – победу.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

Финальный штурм, организованный Игорем Радуловым. Пропустив за 3 минуты и 15 секунд до сирены, красно-белые оказались практически в безнадежном положении. Незаметный до этого Радулов, на правах старшего товарища взял игру на себя, пошел на обострение, создав голевой момент, и сам же после серии отскоков спас возвращение "Спартака" в КХЛ.

http://video.khl.ru/quotes/294399

ЗВЕЗДЫ МАТЧА

Джонатан Чичу. Начал матч вполконька, поначалу имел трудности даже с обработкой шайбы. Во втором периоде стал действовать хитрее. Недавно в интервью "СЭ" утверждал, что недостаток в скорости компенсирует игровым интеллектом, что и продемонстрировал в очередной раз. Во время смен команд не побежал бежать меняться, оставшись на красной линии. Получив пас на выход, мастерски реализовал выход один на один.

http://video.khl.ru/quotes/294203

Евгений Иванников. Его уверенная игра во втором периоде, когда минчане сумели, наконец, поймать ритм и организовать несколько атак с ходу подряд, не позволила гостям перевернуть игру и повести, возможно, даже с крупным счетом. Не дрогнул он и в меньшинстве, отразив несколько убойных бросков, в том числе выловил намертво подготовленный выстрел выведенного на бросок Александра Матерухина. Минус – пропущенный гол в ближний угол под ловушку от Мэтта Эллисона, что наверняка заставит тренерский штаб красно-белых подумать о том, что Атте Энрен все-таки пока – явный первый номер.

http://video.khl.ru/quotes/294147

Максим Потапов. Не отличавшийся никогда ярким исполнительским мастерством и не подымавшийся в "Торпедо" выше третьего звена форвард всегда был хорош в силовой борьбе и умении выходить победителем из микродуэлей. Две заброшенные им шайбы стали следствием этой игры. Особенно характерным вышел второй гол: выиграв борьбу у Щехуры, Потапов вылез на ворота и после броска Шмелева с мясом пропихнул шайбу за линию.

http://video.khl.ru/quotes/294327

 

ЦИФРА

Редко бросающий по воротам Потапов реализовал 100 процентов своих попыток. Два броска в створ завершились двумя голами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх