Лебеденко зажигает, Шалимов побеждает, «Томь» не знает потерь

Четвертая «сухая» победа «Томи», воронежская карма Побегалова, бойкость «бычков» Галицкого в игре 10 на 10 и ничейная паутина «Балтики» с «Лучом», чей тренер призвал поменять ворота во Владивостоке. Sportbox.ru – о 4-м туре в ФНЛ.

Матч тура

«Ротор» – «Сочи» – 1:1. Шикарный стадион, почти 26 тысяч на трибунах, разные по своей игровой философии, но при этом достойные друг друга соперники с мозговитыми наставниками – оба способны вклиниться в борьбу минимум за «стыки». Для качественного футбола в Волгограде были все предпосылки. Он таким и получился.

«Сочи», показавший лучший индекс InStat в 3-м туре, когда прижучил «Химки», несмотря на три (!) пенальти в ворота Заболотного, сразу попытался разрушить изматывающую игру «Ротора». Два момента к 5-й минуте – креативно. Не хватило эффективности. Черноморцы играли в давление, первым номером. Это футбол по Точилину. В ФНЛ растет творческий специалист. Но ведь и Евдокимов не лыком шит. Что могло принести успех волгоградцам? Разумеется, стандарт. Кулаком стукнул капитан Эдиев. Это в духе Евдокимова – игра забудется, а результат останется. Недотерпел «Ротор» совсем немного. Хотя кто скажет, что в голе Саная, спикировавшего со «второго этажа», не было логики?

Герой тура

Игорь Лебеденко. У фактического главного тренера «Факела» Игоря Пывина 4 августа был день рождения, что в спортивной среде считается нехорошей приметой. Но над «Шинником» висела карма сильнее: после последнего возвращения воронежцев в ФНЛ ярославцы потерпели от них 5 поражений при одной ничьей. Получите шестое! Хочешь не хочешь, а поверишь в провидение – особенно, когда судьбу встречи решает центральный защитник Божин. Воспитанник «Крыльев Советов» набрал по системе «гол+пас» два балла (1+1). Другим героем матча стал оформивший дубль суперветеран Лебеденко. 3:0. «Факел» разгорелся.

Царь горы тура

«Томь». Томичи повторили лучший разгон в истории ФНЛ – в 2013 году так же с четырех побед стартовал «Арсенал» Дмитрия Аленичева. 8 августа в матче с «Балтикой» нежданный лидер турнира может превзойти достижение туляков. Сильно обижать «Зенит-2» сибиряки не стали, удовлетворившись голом экс-тосненца Казаева. На пару с Шалаевым, дважды обыгравшись в стеночку, они по-барселонски раскурочили оборону. В первой половине не было даже намека на интригу, но потом ватага Василия Баскакова отпустила педаль газона и петербуржцы дважды откровенно простили «Томь». Четвертый «сухарь» 20-летнего вратаря молодежной сборной России Мелихова!

– Лидерство уже начинает немного довлеть: понятно, никто такого не ожидал, в том числе и многие наши игроки, – признался Ян Казаев в интервью «Матч ТВ». – Во втором тайме это давление сказалось, он нам не удался. Хорошо, что все-таки справились. Может ли «Томь» замахнуться на премьер-лигу? Наверное, это зависит от руководства. Мы со своей стороны пытаемся привлечь к себе внимание, надеемся, что ситуация улучшится. Стремимся порадовать болельщиков. Томск – футбольный город!

В фокусе внимания тура

«Армавир» – «Тамбов». Диспозиция в этой паре была очевидна. Главное, что матч состоялся – армавирцы сочли беспределом решение КДК РФС оставить в силе победу над ними в 1-м туре «СКА-Хабаровска», за который играл дисквалифицированный Квеквескири. Застращали снятием с первенства. Клуб частный – вдруг не блеф? Слава Богу, акционер «Армавира»Джеван Челоянц утопил в себе эмоции и решил добиваться истины в судебном порядке, а не демаршами.

Что до игры, то она смотрелась. Вавилин при 0:0 потащил такой мяч, что наряду с игроками «Армавира» оставалось лишь недоумевать – как? Пока хозяева оплакивали упущенный шанс, тамбовчане организовали резкую контратаку и кряжистый Кашчелан после навеса Килина головой забил свой четвертый мяч в российском чемпионате за пять с лишним лет. После чего клуб из Черноземья начал рвать хозяев на контратаках. После того, как атлет Себаи протащил мяч 40 метров и записал себе ассист на Шевчука, пошло веселье. Вылилось оно в 1:3.

Цифры тура

В 7-й раз подряд (!) и в 9-й в истории сыграли вничью во Владивостоке «Луч» и «Балтика». Не рекорд ли? Калининградцы никогда не выигрывали на берегах Японского моря, не были близки к этому и в субботу. То, что снялись с якоря и покинули последнее место – уже позитив. Отметим еще один статистический факт: новичок «Луча» Замалиев выдержал график и в 4-м туре получил 4-ю желтую.

Валерий Непомнящий оставил в запасе плохо ушедшего на замену с «Чертаново» Шаваева, назначил нового капитана – Касаева вместо Шешукова, но революций устраивать не стал, продублировав по сравнению с последним матчем 9 из 11 позиций. Рассчитывал, что у его зубров взыграет самолюбие? Показательно, что опыта выступлений в РПЛ в стартовом составе гостей не имели только Дзаламидзе и взятый как раз из «Луча» Таказов. Апатии у калининградцев я не заметил: в меру бегали, в силу боролись. Лихо раскручивал соперников массивный Касаев. С идеями было хуже. «Луч» смотрелся цельнее и пару раз мог забивать с угловых. Ближе к концовке Рустем Хузин, чувствуя, что «Балтику» можно форсировать, перешел на игру в четыре номинальных форварда и на 87-й минуте Визнович угодил в штангу.

– Особого удовлетворения нет, – не стал скрывать Непомнящий. – Хорошо, что заработали первое очко и не пропустили. А вот качество игры оставляет желать лучшего. Мы будем играть лучше. Мы это можем. Да, у нас есть имена. Но они не играют в футбол. В него играют футболисты. К большому сожалению, новые игроки поздно начали работать с нами на сборах. Пока тяжело вписаться в конструкцию. Из 8 защитников никто не прошел полностью сборы. Создавать и завершать – тоже наша проблема. Но за счет игр будем прибавлять.

Клише тура

«СКА-Хабаровск». Армейцы в третьем матче подряд отыгрываются с пенальти, но против «Мордовии» они на этом не остановились: в компенсированное время роскошный выстрел из-за штрафной Дениса Дедечко принес Сергею Передне победу 2:1.

Если во Владивостоке моросил дождь, то в Хабаровске жарило. Там было зрелищнее. В первую очередь, благодаря «Мордовии», которая храбро шла вперед, сочиняла моменты, «штукатурила» штангу и закономерно повела в счете – на корнере здорово сработал защитник Багаев. В перерыве в раздевалке СКА произошел жесткий разговор. Это возымело эффект. Дальше все было по старой схеме. Как и против «Краснодара-2» с «Сибирью», с 11-метрового паритет восстановил Казанков. Не повезло Лебедеву: мяч попал ему в руку после удара Ненахова. Хотя разницы между командой, еще весной игравшей в премьер-лиге, и выходцем из ПФЛ особо не ощущалось даже после этого. Разница оказалась в наличии у дальневосточников украинца Дедечко.

– Почему пропускаем первыми? Наверное, это больше стечение обстоятельств, – резюмировал Передня. – Главное, что во втором тайме находим в себе силы переломить ситуацию. Команда только строится, присутствует ротация. Костяк есть, но в атаке ищем рациональное зерно. Базелюк? Нападающие – игроки зависимые. Вот когда ему будут доставлять мячи в те зоны, куда требуем… Мы впервые сыграли в два форварда, им было тяжеловато взаимодействовать с листа. Кабаев приехал 28 июля. А Костя выдержал все 90 минут, напрягал и при этом отрабатывал сзади.

Стена тура

Николай Цыган. Голкипер «Сибири», рекордсмен первого дивизиона по играм на «ноль», провел очередной зачетный матч. Три его жирных сейва после выпадов Нимели с Руденко удержали «орлов» в воздухе после получаса встречи со «Спартаком-2», а потом красно-белым прилетело в оборотку от Киреенко. Под занавес Цыган блеснул еще раз, достав мяч из угла после залпа со штрафного Пантелеева.

Победа новосибирцев, правда, оказалась с налетом горечи: уже к 20-й минуте они потеряли из-за травм Гладышева и капитана Чеботару. Не прогневала ли «Сибирь» чем-то высшие силы? После Хабаровска вылетел, причем минимум на два месяца, еще и Беляев (полузащитник покалечился в том самом эпизоде, когда арбитр показал ему «горчичник» за симуляцию).

– Обидно проигрывать такие матчи, потому что соперник за всю игру нанес, по-моему, только два удара в створ. Мы пропустили после стандартного положения. Наверное, не всегда внимательная игра в таких моментах – следствие молодости нашей команды, – сокрушался Виктор Булатов

Ляп тура

Иван Ломаев. Не будем строго судить 19-летнего первого номера «Чертаново» за ошибку. И тем не менее гол в Нижнем Новгороде он пропустил курьезный. Аюпов бил издали, низом, почти в него – мяч выпрыгнул из перчаток Ломаева, словно горячая картофелина Пока не Цыган. «Черти» не растерялись – отыгрались в четвертом матче подряд. Однако подвиги по расписанию не могут быть каждый тур. «Нижний Новгород» доказал, что он в когорте клубов, претендующих на путевки в элиту. Викторию волжанам добыл Игнатович.

Скороспел тура

Роман Акбашев. Хавбек «Авангарда» огорчил «Химки» уже на 1-й минуте. С точностью до секунды сказать сложно – трансляция с «Арены Химки» прервалась до того, как прозвучал стартовый свисток. Но курянам не помог даже такой бонус. По-прежнему убежден, что отказ от Хасанби Биджиева и возвращение на пост рулевого Игоря Беляева – ошибка менеджмента «Авангарда». «Химки» Игоря Шалимова легко перевернули игру, пусть Аршаку Коряну при втором, решающем, голе помог рикошет. Красно-черные задушили финалиста Кубка России после выхода на замену на 60-й минуте Портнягина – еще одного игрока, арендованного у «Локомотива». Волевые качества в ФНЛ нынче в тренде.

– Какие-то вещи получались, какие-то нет, но ребята молодцы, – дал комментарий Шалимов. – Из тех, с кем мы играли, «Авангард» лучше всех контролирует мяч. Дали фору, но переломили матч. Усилили игру ребята, вышедшие на замены.

Возвращение тура

Игорь Низовцев. Для нижегородского арбитра матч «Тюмень» – «Краснодар-2» стал первым в ФНЛ с весны 2016 года после вызвавшего широкий резонанс поединка «Сибири» с карпинским «Армавиром», в котором он казнил хозяев тремя пенальти и спровоцировал побоище на поле. Целый ряд футболистов тогда получили длительные дисквалификации, а Низовцева задвинули. Прошлый год он провел в ПФЛ – видимо, перевоспитался.

За Низовцевым не заржавело: почти весь второй тайм команды играли в формате 10 на 10. Хотя и «бычка» Онугху, на 28-й минуте локтем в борьбе расквасившего лицо Савелию Козлову, и тюменца Хайманова за две желтые он удалил по делу. Удивительно, что краснодарцы в меньшинстве вдвоем убежали на свидание с Бучневым! Сергеев пожадничал … Даже без своих защитников-мастодонтов, Таранова и неожиданно вышедшего в Екатеринбурге за основу Маркова, гости не дрогнули. Более того, в нервном эндшпиле заработали пенальти, реализованный Уткиным. Из турне Саранск – Тюмень «Краснодар-2» везет 6 очков. Браво!

Фраза тура

Рустем Хузин, главный тренер «Луча» после игры с «Балтикой»:

– Мы доминировали и создавали опасные моменты. Но ворота соперника, о которых я уже говорил, постоянно принимают мячи в перекладину и в штанги. Именно эти ворота – предлагаю их поменять. Может, другие станут более счастливыми и туда что-нибудь залетит?