На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Назад в подвалы

Я тебя оставил в зной на берегу
Верить в свой разлив бессонно
Сам прощальным криком слезы сберегу
Спрятался опальной зоной

Дело не в результате. Хотя, согласен, что теперь и в результате тоже, раз Федун чётко сказал, как может приниматься решение. И я против резких телодвижений сейчас, а значит результат всё-таки имеет первостепенное значение. Но я-то не Федун, а акын, потому и пишу про то, что для меня имеет значение, безотносительно к персоналиям. Не мне снимать, не мне назначать. А когда все вокруг шаманы и достают игроков и тренеров из мешка не глядя, по мне, лучше уж пусть будет так, как есть. От этих я хоть знаю что ждать.

Даже сейчас, когда ничего уже не жду. И даже несколько чемпионов на поле меня ни в чём не убеждают. Если только в том, что не они были костяком два сезона назад. Видимо, и в 16-м они только подыгрывали, а созидали другие. Тогда казалось иначе. Теперь вообще никак не кажется, потому что команда не похожа ни на первый сезон при Каррере, ни на второй. Вроде, в зарплатной ведомости почти все те же люди, а на поле все какие-то незнакомые. Да они и друг на друга примерно так же смотрят.

Два года прошло после великого кораблекрушения на Кипре, а сколько всего случилось... Сначала никому не нужные пасынки выгрызали результаты, весной вовсю пошла игра, а к маю мы подняли столь долгожданный титул над головой. Мы тогда смеялись над "багажом Аленичева", а он серьёзно это утверждал и осенью, и весной, бракуя наших игроков направо и налево. Но нас на мякине было не провести, мы все вместе тащили команду на столь долгожданную вершину. И дотянули.


В сумерках углями раскален
Выжег темноту дурным изгоем
Когда неслась моя телега под уклон
Я был спокоен

И вот пока мы беспробудно бухали по поводу чемпионства, далеко-далеко в Сибири наш альтер-эго принял команду. Именно так я его и назову, он не соперник, не оппонент, а именно эдакий лирический герой, сам собой и выдуманный. Он верит в то, что только он несёт в себе зерно того старого стиля. И ведь в чём-то он прав, его рекорды по ассистам да и 4 золота с командой, действительно, часть нашей истории. И его интервью Рабинеру, как и история с тренерством - всё это укладывается в его собственный сюжет. Думаю, он и "Енисей" всё же затащил в РПЛ только ради одного матча. Вот этого, только что сыгранного. Я не знаю, может, его завтра или через неделю уволят, но к его роману это имеет очень слабое отношение. Это всё неважно, Красноярск там просто эпизод. Как Тула, например. Именно поэтому, когда-то он ещё зайдёт поздравить сибиряков, проиграв им, но вот сегодня в нашу раздевалку он не зашёл и не мог зайти. Это не укладывается. Он скорее туда на белом коне въедет.

Это всё читалось сегодня по его лицу. И по лицу Титова. Я всегда буду любить их как игроков. Но вот к их тренерству теперь, наверное, всегда буду относиться с сарказмом и иронией. За одну-единственную фразу - "в атаке хотелось бы побольше импровизации". Напомню, что именно Егор Ильич за атаку в штабах Дмитрия Анатальевича и отвечает. И после этой фразы я понял, что он тренирует с нашими игроками импровизацию. Эдакий джаз без нот. А я люблю ноты, а ещё я люблю паузы и бельканто. И даже синкопа хороша своей уместностью, а не тогда, когда у тебя просто пальцы заплелись. И я искренне верю, что всё это для Сибири заумь и излишества.

Я знал, что такое "тот" футбол от Аленя. Это когда правая нога не знает, что будет делать левая. И я видел, каков план на игру - сломать машину фаворита парадоксальным и непредсказуемым движением. Каррера ответил асимметрично симметрично, наши вышли с точно таким же заданием. Это стало понятно, когда вся наша атака встала, ожидая удара от Ханни, а он вдруг покатил пас в самую гущу защитников. Вот это был эпизод как раз "того" футбола. Это ведь только кажется, что на поле вышел оптимальный состав. У нас лавка, если не по стоимости, то уж по зарплате точно помассивнее этой основы. Но концепция после десятка покупок поменялась, а ставка теперь на молодёжь.


Жди когда в верховьях выпадут дожди
Кинутся волною мутной
Бряцают ключами, день не пощадил
Кто побег готовил утром

Может сложиться впечатление, что мне это не нравится. Да, я много критикую Ломовицкого, разочарован Тимофеевым, совсем не в восторге от Ташаева. Но никто не может поймать меня на хейте Рассказова или Максименко, хотя именно они, вроде бы, совершают результативные ошибки. А тут ведь всё очень просто. И тот, и другой банально сильнее своих старших товарищей Ещенко и Реброва. Даже вот в таком сыром виде сильнее, так что им-то как раз и надо набирать опыт через игру. А когда на Ломовицкого вешают импровизационный креатив уровня Промеса, естественно, он падает духом. И вот сегодня и сейчас он слабее Самедова, это факт. Его надо не ставить в основу, а подводить к ней, это вообще другое понятие. Если бы год назад тот же Зелимхан Бакаев стабильно получал 15-30 минут в каждом матче, мы сегодня имели бы готовую замену Сэму. Но я не персональный фанат Бакаева, можно точно так же подводить любого молодого, давая ему уверенность, что у него будет шанс, время и возможности в каждом матче. А мы пихнули полсостава молодёжи и ждём, когда это всё взлетит. Так делали уже, те же Лаудруп с Якином массу дубликов подтягивали. Результат напоминать? И командный, и личный - ноль.

Мне приводят аргументами мнения Борзыкина и Поццо о низком уровне наших футболистов. Но один пьёт, не просыхая, а второй видел одну игру и оценил игроков именно на текущий момент. Да, на сегодняшний момент наши игроки абсолютно не соответствуют задачам команды, практически ни один. Но как они все превратились вот в это стадо с непонятными заданиями на поле? Посмотрите на любую нашу атаку, там любому легче отдать защитнику, чем обострять и двигаться вперёд. У нас длинные передачи это либо Фернандо, либо прострел с края, закрыв глаза. Когда это поколение победителей превратилось вот в это дрожащее коллективное ничтожество? Здесь нет оскорбления, я не считаю ничтожествами игроков. Я так определяю нынешнюю команду, кто бы ни выходил на поле, по меркам настоящего "Спартака". Я приведу пример. Стандарт у наших ворот, Максименко на выходе забирает мяч и быстро кидает его Ханни. Угадайте, куда бежит Ханни, когда мы выбегаем 3 в 4, а то и в 3? К нашим воротам, ожидая дополнительной поддержки. Через 2 секунды даже "Енисей" и аквалангисты "Вильярреала" с трудом, но находят свои точки. А после этого мы теряем мяч и ловим быструю контратаку. Мы два сезона были лидерами по количеству пасов в атаке, мы именно так рвали "Севилью", а сегодня мы коллективно зарабатываем стандарты.

Наверное, вы правы. Влашич, Ари и Дзюба сегодня сильнее Ханни, Луиса Адриано и Зе Луиша. Но как это получилось-то? У нас год назад в такой же аренде оказался куда более подготовленный Пашалич, реально блиставший до этого в "Монако" и "Милане". Так он с лавки не встал со всеми нашими проблемами в центре поля. Мы сочли наглыми требования по зарплате Ари, но платим абсолютно на сегодня деклассированному ЛА. Федун радовался, что Зе Луиш в три раза дешевле Дзюбы, но вы посчитайте тупо голы за это время одного и другого. От нас Попов уходит на полгода и сходу становится у очень медленного Бердыева лидером атак, а у нас он проигрывает конкуренцию Тимофееву и Игнатову. Через месяц вернётся Кутепов, но я больше поверю, что Боккетти наконец-то заменят на Мамина, чем на Илью.


Стоит заплатить большую дань
Тихо завернуться ржавой кровлей
Молю лечить меня скорее прилетай
Я обескровлен

Начинают выползать подробности конфликта Глушакова с Каррерой. Сразу оговорюсь, что я считаю, что от Дениса на сегодня на поле бегает тень его старого уровня. И абсолютно ошарашенный новым окружением Ерёменко сегодня сильнее его. Но ведь весь этот год любой пытавшийся его заменить был слабее. Да, существуют надежды, что игрок вырастет, но здесь и сейчас они были хуже даже такого капитана. И вот только после этого тура я буду рад, если сложится треугольник Ерёменко-Зобнин-Фернандо, а Игнатов будет получать концовки, меняя кого-то из них в последние 15-20 минут. Но зачем же сразу не просто кидать неподготовленных юнцов, но и с гарантией, что они и дальше будут выходить на поле, как бы ни сыграли?

Кажется, я уже довольно подробно объяснил, что не хочу ухода Карреры, и понимаю, что при Массимо Денис в состав не вернётся, даже если обретёт былые кондиции. Сейчас я просто скажу несколько фраз, которые, если поверите, вам головы сломают. Это не инсайд, относитесь к ним просто как к слухам, некоторые из которых вы уже слышали. В мае'17 мы выигрываем чемпионство, после которого Глушаков начинает переговоры с клубом о новом контракте. Его роль в чемпионстве не поддаётся сомнению, он действительно лидер и по игре, и по настрою. Он отлично контачит не только с русскими, но и с Промесом, который в свою очередь дополняет его авторитет для легионеров. И клуб-то согласен, но тут резко против выступает Массимо. Мотивы тренера я понимаю, он видит новую команду и вполне обоснованно надеется на карт-бланш на сезон. Но есть третья сторона, которая вообще не готова выкладывать деньги на то, чтобы просто взять и слепить новую команду. И затягивается узел, который мы рубим до сих пор и который, может быть, разрубим с приходом Ерёменко.

Давайте теперь обдумаем не то, на чью сторону встать, а мотивы каждой из сторон. Это у них свои интересы, у нас-то интерес один - чтобы они все вместе работать начали, как в чемпионский сезон. Каррера на своей волне. Он, действительно, очень много сделал для чемпионства. Все мы отмечали его гибкость, строгость тактических решений и нестандартные ходы. Это не поддаётся сомнению. Проблема в том, что он никогда не строил коллектив самостоятельно, его решения всегда были сделаны до него другими людьми. И когда он оставался на лавке за Конте, это тоже были не игроки, которых собрал он. Но после такой сладкой победы он имеет право наконец-то воплотить свою собственную мечту? Безусловно, я его в этом тоже очень поддерживаю. Он заслужил это право.

Теперь давайте попробуем поставить себя на место клуба. И тут мы начинаем не просто раздваиваться, а рискуем размножиться. Потому что Жирков уходит. Мавр сделал своё дело и получил от Алекперова носок свободы. Федун в клубе болельщик, а не управленец. И как болельщик он тоже бухал с Денисом, как и многие из нас. Он тоже видел вес капитана в победе, а назвать его скупым и неблагодарным просто невозможно. И он находит компромисс, как ему кажется. Он даёт команду подписать новый контракт на условиях Глушакова и даёт возможность тренеру выбрать ему игровую замену. Но даже при таком решении это приводит к игровому тупику, потому что в клубе перемены. На пост заступает Измайлов, которого спортивные результаты интересуют постольку-поскольку, а вот борьба за влияние - дело привычное и приятное душе. Самое смешное, что на новый состав, который нужен тренеру, просто тупо нет денег. Есть у вас жёны? Никогда не попадали в ситуации, когда ей хочется, а вы просто тупо не можете? В итоге контракт с Глушаковым затягивается, как и трансфер Пашалича, а подписывают их тогда, когда постчемпионская команда уже летит по всем фронтам. Надо было бы в августе проходить отбор, мы бы его и в прошлом году не прошли.

А вот теперь давайте попробуем встать со стороны Глушакова, и тут получается совершенно завиральная история. Человека после отставки Аленя попугали Бердыевым, а тут попёрло с совершенно неавторитетным, но очень приятным иностранцем. Он собрал поддержку команды и на правах капитана попросил оставить Карреру главным. Это, вроде, совсем не секрет. Он душа в душу прожил год, выиграл долгожданное чемпионство, попросил заслуженный, по его мнению, соцпакет и... последовало предательство. Ну а как иначе он мог воспринимать мнение Массимо о его контракте? Вы реально полностью отдавались бы работе, когда решалась ваша судьба с такими цифрами? Я мало таких людей знаю. В итоге он пробивает свои цифры, но у него появляется молодой и перспективный конкурент, при этом он уже уверен в позиции своего непосредственного начальника. Я мало знаю о сентябрьской травме Дениса и была ли она, но после всех этих волнений он берёт ещё месячную паузу, а команда на зубах вымучивает ничьи с "Анжи", "Марибором" и "Ливерпулем".

А дальше начинается взлёт, в первую очередь, игровой. На том участке мы реально могли обыграть "Севилью" в гостях и не проиграть у скузеров. Всё случилось так, как случилось, но это был, пожалуй, лучший игровой отрезок команды Карреры, когда мы тех же коней размотали, даже не заметив. Как и всех остальных. Над "Ливерпулем" может смеяться только идиот. Или Сёмин, который от закрытого "Атлетико" весной получит ровно те же 1-8. Нам так там нужна была победа, что конкретно этот матч вообще надо выносить за скобки. Так что произошло в этот момент в команде? Во-первых, после своей личной трагедии где-то в это время вернулся к работе Пилипчук. Во-вторых, после "травмы" (настоящей или мнимой) вернулся в состав Глушаков. Ещё раз, я не говорю, что они сделали этот результат, но лишь то, что это было сделано при них.


Треснуло стекло лужей натекло
Пал листвой растоптан сапогами
Осталось когти обрубить и лечь на дно
Виском о камень

Зимой начинают сыпаться предложения по Промесу. Антон прибегает из отпуска в клуб и заявляет, что никуда не хочет уходить. Предложения эти лучше, чем в итоге он получит от "Севильи", и для клуба, и для него самого. А потом далеко на сборах, вроде, происходит ещё один конфликт, когда Глушаков, опять на правах капитана, приходит спрашивать, так ли уверен алленаторе в достаточности нагрузок. Не очень похоже, что это был вызов на новый виток конфликта со стороны Дениса, но это отличный повод для тренера. И кэп становится изгоем. Весну проваливают все, крайним становится он. Он вообще не похож на себя не то что чемпионского, но и осеннего. Но ужасен Промес, в защите нас спасает ставший запасным Кутепов при очень дорогом Максимовиче, а Луис Адриано, кажется, вообще под веществами и в полном неадеквате. К концу первенства Денис выпадает из сборной, а команда терпит унизительное поражение от "Динамо", теряя шансы на группу ЛЧ и 20 миллионов, связанные с ней.

Глупо искать здесь следы антирусского заговора. Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нём участвует всё взрослое население России.

В. Пелевин, Generation "P"

Когда сегодня начинают говорить о "Ромашке" и искать следы вредительства Комбарова, оставшегося последним лепестком от неё, у меня начинается весёлая истерика. У нас на месте того Фернандо, что был звездой чемпионов, бегает похудевший курдюк. Мы Ташаева купили только для того, чтобы "Динамо" без него всё-таки опять вылетело, так-то он нам не нужен. У нас тактику на поле доносит Зе Луиш, который вообще непонятно по какому графику на поле выходит. И куча молодёжи... отправившей Промеса в "Севилью" за копейки. Совсем не секрет, что за Дениса проголосовало 14 человек. Знаете ли вы, что это практически вся молодёжь, которая имела право голоса? У Антона не было проблем с Денисом, но он прекрасно понимал, что тот уже не будет выходить на поле. А следующим был он по авторитету, но ему отказали. Вот и психанул...

Мы пропустили два гола сегодня. Сначала забыл прыгнуть наш новый капитан, потом другой центральный защитник неожиданно привёз стопроцентную точку. Комбаров мог сто раз давать неудобки, но не его ошибки были результативными. И если вы хотите разбора его действий, давайте вместе пересмотрим весь матч и все пасы. В этом "заговоре" участвуют все. Мне сегодня сказали, что ДК при Рианчо первый год тоже забивало 85% голов со стандартов, а потом понеслось. Но почему вы тогда смеётесь, когда я говорю про Пилипчука? МК третий год тасует свой штаб точно так же, как игроков. Но становится всё хуже и хуже. И этот Рианчо просто тупо не доживёт до этого самого второго года.

Дело-то не в этом. Эти пацаны, которых теперь пачками кидают в стартовый состав проголосовали за своего лидера. Которого при этом тренере просто быть не может рядом с ними. А другого лидера у команды просто тупо нет. И если вы ставите на игроков "Амкара" и "Динамо" в качестве авторитетов, вы просто подумайте, откуда в них это произрастёт. Тот же Глушаков что-то понял и почувствовал на четвёртый год своего пребывания в команде, да и пришёл из команды простенькой, но не такой днищенской. А тот же Комбаров, которого вы сегодня обвиняете в сдаче матча, в котором ни одна его ошибка не была результативной, убивался 7 лет назад в полуфинале кубка против коней так, как никто из большинства из вас.


Прахом попуститься звоны не дают
К радости мой сон тревожен
Пеплом поминаю брошенный уют
Загодя готовлю вожжи

Многие мои читатели (из небольшого числа их реально существующих) совершенно не понимали, почему я раз за разом называл всех наших соперников колхозами. В ход шли не только спорные игровые качества многочисленных Влашичей или Гацканов, но и трансферная стоимость второго состава "Вильярреала", вышедшего против нас. Но я-то именно про это и писал. Мы не лучше всех этих колхозов. Не хуже, но где-то там, на том же уровне. И с "Глазго Рейнджерс" вполне достойно играла "Уфа", которая теперь хоть бы не вылетела со своими доморощенными экспериментами и ставкой на свои кадры. Как теперь с ними сыграем мы? Точно лучше? Мы дотянулись до мышей, дальше некуда.

У нас в клубе такая "Санта-Барбара", что без лобного места и не разберёшься. Вы утверждаете, что при Федуне это предопределено? Ну так я вам скажу, что без Федуна всё будет ещё красочнее и тупее. Коль я уж гуляю сегодня по слухам и сплетням (не инсайд), то просто представьте, что завтра уйдёт Измайлов. Зятя нет, а Жирков не вернётся. Кого вы в эту дыру пихнёте? Артёма Тимофеева, не справившегося на поле? Или "любого болельщика, хуже не будет"? Мы не смогли закрыть просто стареющего Глушакова без истерик и раздрая, а тут будут ещё и денежные потоки. Страшно представить.

Так что зря Алень хотел поразить нас своей непредсказуемостью. Он даже за год не понял, что такое клуб "Спартак" изнутри. Мы своей парадоксальностью сметём любые тактики. И у нас ещё останется достаточно козырей, чтоб опять встать. Потому что мы - "Спартак", а не он.

И даже в его "импровизационный" футбол Каррера его сделал.

Потому что мы в тех же подвалах, но и там мы круче.

Снова я загадочный пострел
Ветер весельчак меня не свалит
Я возвращаюсь налегке с запасом стрел
Назад в подвалы

Картина дня

наверх