На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Список дисквалифицированных игроков на 2️⃣2️⃣-й тур #МирРПЛ Сразу четыре игрока пропустят Winline Матч Тура #Локомот...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    специально посмотрела, на домашние игры приходит 6/7 тысяч, на ЦСКА пришло 8 правда на Спартак - 23 тысячи может и на...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    и Ташаев, в отличие от Соловьева не на лавку в Спартак переходил...  и было много ожиданий, но потом сломался, так и ...Рубиалеса хотят п...

«Газон задыхается и сгорает»: как концерты на стадионах наносят вред футбольным полям

Стадион «Динамо» допущен до проведения матча за Суперкубок России по футболу, несмотря на проблемы с газоном после концерта группы Kiss. Летом на многих аренах проходят масштабные выступления, которые наносят серьёзный вред травяному покрытию. Так, выступление группы «Ленинград» негативно сказалось на состоянии газона на «Открытие Арене», а шоу британского коллектива Muse стало серьёзным испытанием для поля «Лужников». И хотя агрономы могут восстановить газон за 10—14 дней, в футбольном сообществе предлагают не устраивать концерты на стадионах.
  • Концерт на стадионе «Лужники» 
  • РИА Новости 
  • © Евгений Одиноков

Согласно новому календарю РПЛ и РФС, новый футбольный сезон 2019/2020 официально откроется 6 июля на центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина. В борьбе за Суперкубок сойдутся обладатель Кубка России «Локомотив» и чемпион страны «Зенит». О месте проведения игры было известно заранее, а в рамках тестовых мероприятий на реконструированной арене состоялся матч 30-го тура между «Динамо» и «Арсеналом». Однако в итоге проведение титульного матча за 2,5 недели до назначенной даты оказалось под вопросом.

Коррективы в план чуть было не внёс концерт американской рок-группы Kiss, прошедший на «Динамо» 13 июня. После него агрономы спортивной арены констатировали неутешительные последствия — газон серьёзно пострадал из-за многотысячной толпы зрителей.  

Во вторник, 18 июня, покрытие арены осмотрела специальная комиссия, которая допустила стадион до матча за Суперкубок, однако поручила службам площадки привести покрытие в должный вид.

«Поле немного подпортилось, особенно тот пятачок, где была размещена сцена. Время исправить ситуацию ещё есть. В «Динамо» нам гарантировали, что к намеченной дате проведут необходимые работы и устранят проблему», — цитирует главу комиссии по сертификации стадионов Александра Зоркова ТАСС.

В похожей ситуации оказался и стадион столичного «Спартака», на котором выступила группа «Ленинград». Несмотря на все усилия агрономической службы «Открытие Арены», новый газон также не выдержал нагрузку. При этом, как пояснил коммерческий директор красно-белых Александр Атаманенко, в клубе просчитывали возможный ущерб от проведения культурно-массового мероприятия.

Кроме того, в Тушине запланировано ещё одно большое выступление. 29 июня, за месяц до первого домашнего матча «Спартака» в новом сезоне, на «Открытие Арене» выступит коллектив «Машина времени».

«К моменту проведения концерта «Ленинграда» наше поле проходило стадию реновации и находилось в самом начале процесса формирования газона. После проведения концерта показатели остались в прогнозируемом ранее диапазоне. В данный момент на поле проводятся необходимые восстановительные мероприятия, после чего продолжится текущий уход за растущим газоном и его подготовка сначала к следующему концерту, а затем к футбольному сезону», — цитирует функционера официальный сайт красно-белых.

Стоит отметить, что порча газона после проведения подобных мероприятий — не ошибка служб, следящих за его состоянием, а процесс, который невозможно избежать.

«О газоне мало кто думает»

Как рассказал RT источник в одном из ведущих клубов РПЛ, трава на стадионе портится главным образом из-за защитного материала, из которого делается настил, превращающий футбольные поля в сцены и танцполы.   

«К сожалению, о газоне мало кто думает, материал для защитных настилов дешёвый. Он плохо пропускает свет и воздух. Всё это катастрофически сказывается на газоне, особенно в тот период, когда он только всходит. Крайне опасны плиты, на которых устанавливается сцена. Мало того, что они очень тяжёлые, так ещё и возводятся за неделю до концерта. За пять-шесть дней под таким каркасом трава просто сгорает и задыхается. Это неизбежно. Если газон не погибнет совсем, он как минимум заболеет. По практике после любого концерта повреждено от 30 до 80% покрытия», — рассказал источник.

При этом, как пояснили RT представители РПЛ, реанимировать газоны, особенно при очаговом повреждении, можно. Подобные работы по выращиванию новой травы не занимают больше 10—14 дней. Так, с учётом благоприятной погоды газоны «Динамо» и «Спартака» должны прийти в норму к началу сезона.

И всё же часть экспертов и представителей футбольного мира выступают против использования футбольных арен в качестве концертных площадок.

Так, экс-наставник ЦСКА и депутат Государственной думы Валерий Газзаев в разговоре с RT заявил, что футбольным клубам стоит забыть о финансовой выгоде и не отдавать свои арены певцам и артистам. 

«На футбольных стадионах должен быть футбол! Именно за счёт этого мы и должны существовать. За счёт полных трибун, за счёт интереса, а не за счёт выступления звёзд мировой эстрады. Для этого есть театральные площадки. Портить газон ради выгоды? Футбольное поле — это сердце игры, от которого зависит и качество выступления наших команд. Безусловно, сейчас всё это делается не от хорошей жизни, а с целью заработать и поддержать наши стадионы, которые остались после ЧМ. Но нужно искать способы избежать этого», — заявил специалист.

Заместитель генерального директора РФС Александр Зорков признал, что концерты на футбольных стадионах во многом проводятся для решения финансовых проблем.

«Стадионы ищут дополнительный доход, пытаются зарабатывать за счёт концертов. Но надо уметь совмещать эти вещи. Сейчас клубы и представители арен работают в направлении, которое позволило бы сохранить состояние поля после концертов», — приводит слова Зоркова «Чемпионат».

«От нас ничего не зависит»

Отметим, что концертный тур «Ленинграда» продолжится. Группа из Санкт-Петербурга выступит ещё на нескольких аренах ЧМ-2018. Так, согласно расписанию гастролей, 20 июня Сергей Шнуров даст концерт на стадионе в Нижнем Новгороде, 30-го — в Самаре. Также в планах коллектива шоу на аренах Волгограда, Ростова и Екатеринбурга.

Часть клубов уже выступила с просьбой рассмотреть возможность переноса даты  концерта. Так, по словам PR-службы ФК «Ростов», донская команда надеется, что выступление «Ленинграда» перенесут. 

«Мы предлагаем перенести концерт на более ранние даты. Это 31 августа 1 1 сентября, а не 13 сентября, как запланировано в туре. Ведь 15-го, согласно новому календарю, мы играем с «Ахматом», — приводит слова представителя «Ростова» «Спорт-Экспресс».

В Самаре разделяют опасения относительно плотного расписания. Выступление «Ленинграда» состоится за две недели до домашнего матча «Крыльев Советов» с ЦСКА, однако повлиять на ситуацию футбольные клубы не могут. Об этом в разговоре с RT рассказал генеральный директор самарской команды Виталий Шашков.

«От нас ничего не зависит. Стадион нам не принадлежит. Ни клубу, ни городу. Он находится в ведении управляющей компании «Спорт Инжиниринг». Такая же ситуация с Калининградом, Нижним Новгородом, Саранском, Волгоградом, Ростовом и Екатеринбургом. Нас не спрашивают можно проводить, нельзя ли. Если газон испортят, то кто-то будет виноват. Что нам делать? Мы заявили резервную арену, свой старый «Металлург», там искусственный газон, чтобы уже точно не было никаких проблем и эксцессов», — пояснил футбольный чиновник.

Стоит отметить, что как популярная концертная площадка этим летом используется и главный стадион России — «Лужники», где в октябре сборной России предстоит провести матч отборочного цикла Евро-2020 с Шотландией.

На поле БСА при полном аншлаге уже состоялось выступление популярной британской рок-группы Muse. Кроме того, 21 июля на арене выступит легендарная американская Metallica, а 29-го — немецкий коллектив Rammstein. И даже несмотря на то, что немецкие музыканты планируют привести и установить на поле более 50 фур светового и звукового оборудования, руководство «Лужников» уверяет, что газон будет в идеальном состоянии к началу футбольного сезона. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх