На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    это что то из рубрики нарочно не придумаешь, но он смог)) ЦСКА обвинили в подкупе судей в победном Кубке УЕФА «Русск...«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    Извините 😂Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🖥 Стартовый состав ЦСКА в матче с «Ахматом» Схема красно-синих похожа на конструктор, детали которого можно перемещ...Дерби без лидеров...

«Брага» — фаворит в матче со «Спартаком»! Не стоит удивляться

Москвичей в 3-м отборочном раунде Лиги Европы ждет крайне непростой соперник

Лига Европы. 4-й отборочный раунд. Первый матч
«Брага» — «Спартак»
22 августа. Брага. Стадион «Муниципальный». 21.45 (Матч ТВ — 21.35).
Судья: Эстрада Фернандес (Испания).
Ответный матч — 29 августа.

На пресс-конференции перед первым матчем с «Туном» главный тренер «Спартака» Олег Кононов заявил, что команды равны по силам. Эти слова вызвали бурю эмоций — общественность возмутилась. Такой реакции способствовала и царившая тогда вокруг команды нервная обстановка, связанная с результатами и невнятной игрой красно-белых. Скажи это Кононов сейчас, после четырех побед подряд, включая успех в дерби с ЦСКА, такой шум, полагаю, не поднялся бы.

Хотя, на самом деле, то высказывание — обычный, по сути, предматчевый политес, так поступают почти все. Только фраза получилась не самой удачной.

А вот сейчас, перед играми с «Брагой», риска получить бурю в стакане воды из-за словесной конструкции нет. Кононов может совершенно спокойно расписывать достоинства португальцев и даже называть их фаворитами в противостоянии. Потому что это будет очень похоже на правду. По целому ряду причин.

Вот они:

Опыт

Начнем с формального признака. «Брага» занимает 50-е место в клубном рейтинге УЕФА с коэффициентом 31,000. «Спартак» — 89-й с 16,000. И по положению, и по количеству очков — почти двукратное преимущество португальцев.

За последние 10 лет «Брага» лишь однажды не выступала в еврокубках. За это время на ее счету — финал Лиги Европы-2011, участие в групповом этапе Лиги чемпионов, выход в 1/4 финала ЛЕ. Да, случались и обидные осечки в отборочных раундах, как, например, в прошлом сезоне, когда «Брага» за счет меньшего количества голов на чужом поле уступила украинской «Заре», но европейский опыт у португальцев богатый. И в целом позитивный.

Можно, конечно, усмехнуться, и сказать, что в финале Лиги Европы кто только не играл, например, «Днепр» или «Фулхэм», но российских-то клубов там не было. А «Брага» — была. Пока наш потолок в этом турнире — четвертьфинал, которого по разу достигли «Спартак», ЦСКА и «Зенит». Португальцы могут похвастаться тем же.

А что есть в багаже красно-белых помимо той кампании-2010/11. Например, вылеты от «Легии», «Санкт-Галлена» и АЕК. Словом, в плане европейского опыта «Брага» «Спартак» превосходит.

Состав

Красно-белые могут козырнуть тем, что у них, согласно оценкам оценке ресурса transfermarkt.de, больше стоимость состава — 93,55 миллиона евро против 90,75 у португальцев.

Но, во-первых, это не более чем условные показатели. Реальная цена игрока определяется только путем переговоров двух клубов — продавца и покупателя. Наглядный пример — Гус Тил. Transfermarkt оценивает его в 6 миллионов евро, «Спартак» заплатил за полузащитника 16 миллионов.

Кстати, против «Браги» Тил выйти на поле не сможет, поскольку уже заигран в этом отборе к ЛЕ за АЗ. Равно как и другой новичок красно-белых Джордан Ларссон — он выступал в еврокубке за «Норчепинга». И если отбросить этих двоих, то, получается, что состав португальцев даже дороже — 90,75 против 86,75 миллиона евро.

Правда, «Спартак» в этом смысле может утешиться тем, что если брать самых дорогих исполнителей, то он впереди — Роман Зобнин тянет на 14 миллионов евро, тогда как самый ценный актив «Браги», левый нападающий Рикарду Орта — на 9 миллионов.

Сыгранность

Еще один фактор, позволяющий считать «Брагу» опасным соперником — это сыгранность. Да, главный тренер Рикарду Са Пинту принял команду только этим летом, но большинство ведущих футболистов выступают за нее уже довольно давно, как минимум пару сезонов. Это вратарь Матеус (6-й сезон), защитники Бруну Виана и Секейра(оба — 3-й), хавбек Вилсон Эдуарду (5-й), атакующий полузащитник Рикарду Орта (4-й), центрфорвард Паулинью (3-й).

Тогда как из нынешнего основного состава «Спартака» только Георгий Джикияда Зобнин стабильно играли за команду весной 2018-го. А большинство пришло либо зимой, либо уже сейчас летом. Плюс необходимость через матч перекраивать состав из-за ситуации с Тилом и Ларссоном.

Так что в данном случае слова Кононова про силу соперника совершенно точно не будут только политесом.

Лига Европы: расписание и результаты матчей, новости и обзоры

«Брага» для «Спартака»

Олег Кононов

В нынешнем сезоне визиты российских клубов в Португалию заканчиваются позитивно для представителей РПЛ. «Соккер.ру» - о поездке «Спартака» к «Браге».

На старте сезона все меняется очень быстро, обстановка и оценка действительности каждый день сталкиваются с разными условиями. Вчера «Краснодар» боготворили, сегодня нещадно критикуют. Вчера говорили, что «Спартаку» с такой игрой нечего делать даже в Лиге Европы, а сейчас уверены, что красно-белые способны дать жару.

И виной тому не непостоянство оценщиков, а тот футбол, который демонстрируют команды, давая повод задуматься и переосмыслить оценку. Важно, с чем подходят соперники к встрече прямо сейчас. Но это не гарантирует, что завтра мы не будем по-другому говорить о них.

«Спартак» вроде как завершает свою внезапную и, казалось, запоздалую перестройку, которую организовал, когда сезон уже стартовал. Красно-белым удалось быстро все провернуть, и нынешний состав совсем не похож на тот, с которым команда готовилась к сезону. Но главное – «Спартаку» удалось наладить результаты.

И даже об Олеге Кононове, над которым смеялись, которого призывали уйти в отставку, сейчас говорят больше приятных вещей. Непостоянна любовь фанатов. А стоило только после поражения от «Тамбова» выдать серию из пяти матчей без проигрышей. И если ничья с «Динамо» еще могла считаться за пробуксовку, то потом красно-белые выиграли четыре матча из четырех. Они на выезде и дома обыграли на предыдущей стадии квалификации Лиги Европы «Тун» (3:2 и 2:1), одолели «Ахмат» (3:1) и ЦСКА (2:1) в последнем матче.

Примечательно, что в каждой игре «Спартак» вынужден был как-то реагировать на меняющуюся ситуацию, в каждой победной игре он пропускал. Где-то, откровенно говоря, ему даже везло – с тем же «Туном». Но так или иначе «Спартак» перестал быть в последних матчах аморфным. Это команда, которая способна отреагировать, способна гибко изменить подход, в которой намечаются игровые и ментальные лидеры, намечается структура. Это, конечно, приятно. Но ключевое слово – «намечаются». Одно неловкое движение, одна осечка может становление сбить. Нужно бережнее работать.

«Брага» стартовала в Лиге Европы одновременно со «Спартаком», развлекалась на предыдущей стадии с «Брондбю». Надо отметить, что в чем-то противостояние было похожим на то, что случилось с «Туном». «Брага» тоже оба матча выиграла и в обоих пропускала: 4:2 и 3:1. На этом сходства не заканчиваются. У «Браги» тоже могла быть серия из четырех побед подряд, и тоже между матчами Лиги Европы она победила соперника со счетом 3:1 – «Морейренсе». И тоже в последней встрече была принципиальная битва. Только в отличие от «Спартака» «Брага» ее проиграла – уступила «Спортингу» со счетом 1:2.

Не поверите, но и по оценке состава авторитетным порталом Transfermarkt между «Брагой» и «Спартаком» полное сходство – обе команды стоят по 93 миллиона евро. Но значительно различаются их позиции в клубном рейтинге УЕФА. Там «Брага» занимает 50-е место, а «Спартак» лишь 89-й. Этого португальцам удалось добиться за счет стабильного выступления в еврокубках в последние годы. В отличие от «Спартака» «Брага» реже позволяла себе обидные осечки еще на подступах к основным раундам, поэтому свое евроочко бережно в копилку складывала, даже когда не особо блистала. А у «Спартака» бывало всякое: от «Санкт-Галлена» до АЕКа.

Стоит отметить, что «Спартак» не на всех своих новичков может рассчитывать. Например, Гуус Тиль был заигран в Лиге Европы за АЗ, а Джордан Ларссон – за «Норчепинг». Кононову придется формировать игру с учетом этих факторов. К тому же у «Браги» костяк сформирован давно, он более сыгранный и стабильный, чем у «Спартака», где регулярно перестраивают, ломают, а потом опять перестраивают. Из перестроечного у «Браги» можно отметить то, что главный тренер Рикарду Са Пинту принял команду только нынешним летом. Он осваивается в отличие от Кононова, который в «Спартаке» подольше.

Рикарду Са Пинту (главный тренер «Браги»): «Сейчас „Брага“ и „Спартак“ очень хороши, обе достойны пройти в групповой этап Лиги Европы. Это будет равный матч. Отомстить российскому клубу за „Порту“? Нет, речи об этом не идет. Это разные команды. Мы думаем только о Браге, хотим пройти дальше и выиграть у „Спартака“ ради нас, а не кого-то другого».

Олег Кононов (главный тренер «Спартака»): «Нас ждет серьезная, важная игра с очень сильным соперником, опытным еврокубковым бойцом и одной из лучших команд Португалии. Мы играем на выезде. „Брага“ — опытный еврокубковый боец. Конечно, играя на выезде, нам нужно в первую очередь не пропустить, забить. Любой тренер может так сказать. В каждой встрече мы хотим видеть те очертания игры, которые хотели бы видеть во всех матчах. Мы к этому идем. На график сейчас не смотрим. Раньше смотрели, сейчас нет. Играем, восстанавливаемся. Мы все знаем „Спартак“. Могут вознести отдельных игроков, тренеров. И наоборот — могут сделать так, что если не будешь добиваться результата, ты не состоятелен. Наша задача — делать свою работу спокойно, уверенно».

Если оценивать различные факторы, то в каких-то преимущество будет у «Спартака», например, уверенность от набранного хода. В других предпочтительнее кажется «Брага», например, в опыте игры в еврокубках и стабильности выступлений там. Поэтому баланс сил примерно равен. И это делает противостояние еще интереснее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх