На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Сложно на твои порой дурацкие вопросы отвечать, не «Кося под дурака»«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Если б я имел коня - это был бы номер! Если б конь имел меня, я б наверно помер! Прикалываюсь просто. Суббота же - ед...«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Я не забор, чтоб меня красить. Изначально отношение к любому собеседнику - уважительное. От убеждений не зависит, я д...«Реал» по пенальт...

Сколько крутых сборных может собрать Германия

Футбольные ресурсы этой страны неисчерпаемы.

6. Теневые герои последнего времени

Так выглядела бы бундестим, если б Йоахим Лев решил набрать ее из не самых очевидных представителей околоэлитных клубов бундеслиги, основываясь на их результатах за последний год. Даже при таких условиях главный тренер получил бы: лучшего джокера в истории бундеслиги (Нильс Петерсен большинство своих голов за «Фрайбург» забил после выхода на замену), 20-миллионного новичка «Дортмунда» Максимилиана Филиппа, одного из трех топовых талантов немецкого футбола на данный момент Кая Хаверца (школьника, спасшего в концовке сезона «Байер» от вылета), надежного вратаря, давно доказавшего свою состоятельность, и крепко сбитую оборону, состоящую из прогрессирующих футболистов разного возраста и уровня мастерства.

Экспериментальная сборная из немецкого футбольного подполья тем и хороша, что большинство игроков, представленных здесь, находятся на расстоянии всего одного шага до главной бундестим.

5. Игроки, чья карьера в сборной Германии поставлена на паузу

Попасть к Леву не так сложно. Если в тебе есть потенциал, то свое приглашение ты когда-нибудь обязательно получишь. Дальше все зависит от того, как ты этим шансом воспользуешься. В этой сборной представлены футболисты, у которых знакомство с национальной командой либо получилось напряженным и отрывистым (Ларс Бендер и Патрик Херрманн – на двоих 158 сыгранных минут в официальных матчах за последние 5 лет), либо его еще не было вовсе (Тони Янчке и Йоханнес Гайс). Но большинство перспективных карьер, конечно, сгубили травмы. Отдельная история – Макс Крузе и его личный конфликт с главным тренером, из-за которого нападающий «Вердера» пропускает этот Кубок конфедераций.

4. Молодежная сборная бундеслиги + чемпион мира

Передовой отряд Немецкого футбольного союза, по которому противник должен осознать всю тщетность бытия и испытать ужас от надвигающегося на него где-то там вдали войска. У немцев снова получилось воспитать отличное поколение. В помощь к костяку Германии U-21 (Гнабри, Майеру, Дауду, Вайзеру), которая прямо сейчас идет в атаку на титул чемпионов Европы, ставим блестяще отыгравшего сезон Кевина Фогта из «Хоффенхайма» и дортмундского универсала Эрика Дурма. Для опоры, чтобы мальчишеский голос звучал громче.

3. Бронзовый состав, или «Германия-С»

Из особенностей – наличие сдвоенного центра нападения. Немцы в последнее время отошли от такой схемы, но прошедший сезон открыл несколько интересных центрфорвардов, которых нельзя было обойти стороной.

2. Серебряный состав, или «Германия-В»

Уже куда более опытная и обученная сборная с выстроенными взаимодействиями. Конечно, не без слабых мест (Антонио Рюдигер) и спорных решений (Лерой Сане, сдвинутый с фланга в центр), но с отличными перспективами для роста.

1. Золотой состав, или «Германия-А»

Время, отведенное под эксперименты, рано или поздно заканчивается. Можно сколько угодно жонглировать расстановками и пробовать новые сочетания, но всякий раз, когда перед Германией всплывает опасный соперник и на кону оказывается выход в следующую стадию плей-офф, Лев возвращается к этой команде и к этим исполнителям.

На 85% – перед вами стартовый состав сборной Германии на ЧМ-2018.

ГЛАВНАЯ СБОРНАЯ МИРА – ГЕРМАНИЯ. ЭТО ТОЧНО

Рассказываем, почему немцы такие мощные.

Германия – самая сильная сборная мира?

Пока да. Во-первых, за Германию все говорит ее статус – действующий чемпион мира. Во-вторых, стабильность: немцы на четырех чемпионатах мира подряд завоевывали медали (2002 год – серебро, 2006 год – бронза, 2010 год – бронза, 2014 года – золото), а на Евро поднимались на пьедестал три раза подряд (2008 год – серебро, 2012 год – бронза, 2016 год – бронза). Другой такой мощной сборной в мире просто нет.

В чем сила немцев?

В уникальной системе подготовки игроков. Когда в 1998 году Германия в плей-офф чемпионата мира разгромно проиграла Хорватии (0:3), а потом не вышла из группы на Евро-2000, боссы немецкого футбола затеяли революцию. Так была запущена программа Talentforderung, благодаря которой в Германии каждый год появляется по 5-6 новых молодых звезд,

По стране распределены 390 тренировочных центров, в которых постоянно проходят отборы для маленьких мальчиков, мечтающих пробиться в футбол. Самые талантливые парни из каждого тренировочного центра постепенно перебираются в полноценные футбольные академии, где за их прогрессом следят более-менее каждый день.

Статистика крайне сурова: лишь пятеро из тысячи занимающихся в тренировочном центре попадают в академию, а отnуда лишь один проходит в основной состав. Зато этот единственный просочившийся игрок гарантированно становится заметным.

Взгляните на плотность расположения тренировочных центров в Германии. Рассредоточившись по карте, они охватили всю страну, проникли в каждый регион и больше напоминают супермаркеты шаговой доступности. Из любой деревни до ближайшей базы – час езды.

Кто сейчас самый яркий игрок Германии?

Выбрать одного так сложно, что можно устраивать лотерею. Но по масштабу личности и влиянию на игру все-таки есть явный лидер – вратарь «Баварии» Мануэль Нойер.

Это он первым среди современников стал выходить из ворот и играть ногами за пределами штрафной площади (за ним стали повторять вратари по всему миру). Это он может сверкнуть дриблингом и при этом не подставить команду. В конце концов, именно он очень эффектно и надежно защищает ворота лучшего клуба страны и в 2015 году был признан лучшим игроком мира после Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Мы увидим его в России?

Нет, на Кубок конфедераций сборная Германии приедет без главных звезд. Мануэль Нойер, Марио Гетце, Бенедикт Хеведес и Юлиан Вайгль травмированы, а остальные получили отдых, чтобы приехать на ЧМ-2018 максимально свежими – это Месут Озил, Джером Боатенг, Матс Хуммельс, Тони Кроос, Сами Хедира, Томас Мюллер, Марио Гомес и Марко Ройс.

В итоге из заявки сборной Германии, которая в 2014 году выиграла чемпионат мира, в Россию приедут всего трое – Маттиас Гинтер, Шкодран Мустафи и Юлиан Дракслер.

Любая другая сборная после таких потерь точно бы посыпалась. Но точно не Германия, которая все равно считается фаворитом благодаря своей молодежи.

Сборная Германии, которая к нам не приехала

За кем тогда следить у Германии?

За звездами будущего. В составе сборной сразу 11 человек моложе 25 лет и 10 человек, сыгравших за сборную меньше 5 матчей.

Особенно внимательно надо смотреть за Бенджамином Хенрихсом (20 лет, один из самых перспективных крайних защитников Европы) и Юлианом Брандтом (21 год, 3+7 в сезоне бундеслиги; оба – «Байер»), Леоном Горетцкой (22 года, «Шальке», 5+2 в бундеслиге, скоро передеет в АПЛ) и Тимо Вернером (21 год и 21 гол в сезоне за «Лейпциг»).

Новые звезды, которых Германия покажет на Кубке конфедераций

Почему тренер немцев вообще не боится ехать с таким составом?

Это философия сборной Германии – всегда можно справиться силами тех, кто в замечательной форме здесь и сейчас. 17 тебе лет или 35, играл ты до этого в сборной или нет – вообще все равно, Лев думает исключительно прагматично и не учитывает репутацию, какие-то статусные заслуги и прочие психологические детали.

Германия – уникальная футбольная сборная в том смысле, что тут нет новичков, нет разделения на заслуженных и перспективных, нет преемственности поколений. Поколение здесь всегда одно – то, что сильнее прямо сейчас. Если ты в обойме Лева, значит, ты нужен и ты будешь играть.

То, как работает Лев, лучше всего подчеркивает маленькая деталь. Немцы на тренировках используют систему OptimEye S5, которая фиксирует количество рывков игрока, их силу и время, которое уходит на восстановление сил. Работа построена на данных специальных датчиков, закрепленных на игроке, каждое действие сохраняется в сводной таблице. Так вот, Йоахим Лев в финале ЧМ-2014 выпустил Марио Гетце (автора решающего, золотого гола, который принес стране титул) именно на основе данных этой системы. Он знал, что Гетце может выскочить и разорвать уставшую оборону соперника.

То, что состав так динамично меняется, мешает психологии?

Вообще нет. Лев сохраняет единство, и это проявляется даже в маленьких красивых историях. В сезон перед чемпионатом мира 2014 года очень хорошо играл лидер дортмундской «Боруссии» Марко Ройс, и все ждали, что он станет главной звездой турнира. Буквально за три дня до старта он получил тяжелую травму и не смог провести на поле ни минуты. Тогда его приятель Марио Гетце, забив золотой гол в финале, вышел на награждение золотыми медалями с футболкой Ройса под номером 21. Было очень трогательно.

Сейчас Гетце вообще не играет из-за заболевания, связанного с обменом веществ. И все, вообще все немецкие игроки постоянно передают ему слова поддержки.

Есть стереотип, что немцы очень строгие. Есть кто-то, кто выглядит живо и ярко?

Конечно. В первую очередь выделяется Марко Ройс. Он очень любит пробор, несколько раз экспериментировал с окрашиванием волос, и каждый раз получалось эффектно и свежо.

Еще есть резвый полузащитник «Манчестер Сити» Лерой Сане, которого вы всегда узнаете на поле по пышной прическе, иногда кудрявой.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst (1,2); globallookpress.com/imago/Eibner; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein, Clive Rose, Stuart Franklin/Bongarts; REUTERS/Andrew Yates

Картина дня

наверх