Соловьеву уже 30 и теперь он в Ташкенте пылитРубиалеса хотят п...

Новый «Спартак» болельщики не увидели. У Карреры много работы

Каким мы увидели «Спартак» и чего от него ждать в будущем — объясняет Максим Алланазаров.

Евгений Семенов, Sport24

Субботний матч на «Открытие-Арене» практически повторял большее количество игр прошлого сезона. «Спартак» вновь испытывал проблемы в матче против команд с максимально закрытым стилем игры и не был убедителен в вариативности своей атаки, хотя атакующих игроков в расположении Карреры немало.

С первых минут на поле появился молодой Александр Ломовицкий, но в первом тайме мяч редко доходил до полузащитника. Александр запомнился единственным проходом, после которого его сбили недалеко от штрафной соперника. То ли опытные игроки боялись и не доверяли молодому Ломовицкому, то ли просто не до конца выполняли установку тренера.

Боккетти постоянно тащил мяч в центр, в результате чего возрастал риск получить опасную контратаку, а на маленьком участке поля оказывалось много игроков «Спартака», которые попросту не могли найти для себя свободные зоны.

«На установке я сказал команде играть флангами, их слабое место было именно там — надо было заставлять выходить крайних защитников. Играя через центр, мы рисковали получить контратаку. Мы готовили игру, зная, что центр будет закрыт. Так что нужно было переовдить мяч на фланг», — скажет после игры Каррера.

После перерыва случился дебют с футболке «Спартака» Александра Ташаева, но новичку команды также не удалось добавить в игру своих новых партнеров креатива. Первым касанием Ташаев мощно пробил по воротам, активно предлагал себя партнерам и сделал несколько перехватов. Если бы не своевременный подкат Ивелина Попова, «Спартак» вообще мог уйти с поля без победы, а это уже было бы большой проблемой. В этот раз Каррере повезло.

В первом матче сезона «Спартак» 90% времени контролировал мяч, но опасные моменты давались команде с трудом. По прошествии 70 минут Зе Луиш явно «наелся», заменить его было просто некем, Квинси Промес постоянно упирался в 2-3 соперников, сбивая ритм атаки, а проникающие передачи Фернандо часто оборачивались обрезами.

В первую очередь, Каррере стоит определиться с тем, как будет выглядеть его полузащита. В матче против «Оренбурга» остро ощущалась нехватка креативного хавбека, который может нестандартно сыграть в центре поля. Фернандо делает это хорошо, но через два раза на третий, единственное слабое место Зобнина — созидание, Глушакову нужно набирать свою лучшую форму, а Ханни основным игроком тренер по-прежнему не видит.

В первом матче сезона Каррера не смог показать болельщикам новый «Спартак». Игра против «Локомотива» во многом ответит на вопрос: готова ли команда играть в Лиге чемпионов. С высокой долей вероятности условные ПАОК или «Базель» будут стараться сыграть против Карреры, как это сделал «Марибор».

Больше текстов о «Спартаке» от Sport24:

Победа «Спартака», в которой поучаствовали все. Первый матч в Москве после ЧМ-2018

«Спартак» начал сезон унылым матчем, но победил благодаря голу Жиго

Первая победа Спартака в новом футбольном сезоне

С победой, красно-белые!

Хотелось бы поделиться с вами несколькими мыслями о старте нашей команды в новом сезоне…

Во-первых, нельзя не отметить обновленную графику на телекартинке: выглядит всё очень красиво и современно, на уровне четырех ведущих чемпионатов мира, и даже, по-моему мнению, превосходит графику испанской Ла лиги. Шикарен и мишка в виде эмблемы российской премьер-лиги.

Хорошо, что комментировал матч Константин Генич, а не Александр Шмурнов с Черданцевым – мы б тогда в очередной раз выслушивали их стёб в отношении друг друга, перепалку и много ещё чего не интересного и мешающего нормальному просмотру.

Ну а теперь об игре.

Хорошо, что забили такой нужный и важный быстрый гол команде, приехавшей обороняться и отстаивать нули на табло. И ведь как всё символично: гол сделали два футболиста – главные виновники прошлогоднего провала на всех фронтах. Комбаров и Глушаков! Один от души пробил по воротам и этим ударом нанес такой дисбаланс игре вратаря южноуральцев, от которого он так и не оправился. Кэп же самоотверженно не дал мячу уйти за боковую и сделал голевую передачу головой. А дальше уже своё веское слово сказал главный трансфер Спартака - французский защитник Жиго.

По игре ещё, конечно, много вопросов. Но, ребят, давайте вместо очередной волны критики, просто порадуемся за парней, которые добились победы и удачно стартовали. Лично мне матч понравился калейдоскопом небольших моментов, которые вместе представляют из себя довольно таки радужную картину. Судите сами: «сухарь» Максименко и всей защитной линии; гол Жиго; хорошая игра Комбарова, который вместе с Глушаковым очень старались, это было видно и нужно сказать им «спасибо» за игру; дебют Ломовицкого, который в первом матче не стушевался и вполне прилично отыграл достойные 70 минут; дебют Ташаева, в котором он за 20 минут многое что показал и дал понять, что он игрок стартового состава;

а какой дриблинг Зобнина в конце матча, где он оставил в дураках троих оренбуржцев, вырезав пас «шведкой» вперед то ли Зе Луишу, то ли тому же Ташаеву!! Великолепная работоспособность Романа!! А ведь на подходе Джикия, восстанавливаются Селихов и Жано, а в запасе Попов, Самедов с Кутеповым и Ханни!!

Нет, Спартак в этом сезоне как никогда готов к игре на два фронта и, если не случится очередного кошмара – Кубок возьмем точно.

Только не подумайте, что, посмотрев первую игру, я сразу впал в эйфорию и тому подобное. Понятно, что это не Зенит, а только младший его газпромовский брат. Работы много. Но уже сейчас видно, что Каррера учёл ошибки старта прошлого сезона и так, как это было летом 2017 года – не повторится!