На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    ⚡️ Совет директоров КХЛ на заочном заседании принял решения по изменению сроков проведения чемпионата и регулированию...ЦСКА расторг конт...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Игорь Афанасьев
    Экспресс: Л3-3; Л5-1; С2-нет; С3-нет-1600ТОТО. РПЛ-2023/24...

Сериал закрыт. Как «Ливерпуль» прервал домашний рекорд Конте в матче против «Челси»

11 ч. назад

Команды Антонио не проигрывали дома 30 матчей подряд, но Клопп исправил это недоразумение

Оба матча перед битвой с «Ливерпулем» команда Антонио Конте провела без хитроумных планов – «Бёрнли» сдался под первым же натиском, а «Суонси» помог не сдаться судья Марринер, когда «Челси» вновь сходил с ума в атаке.

С «Ливерпулем» игра в атаку и давление не прошла – она появлялась лишь на короткие промежутки и по определению не могла дать результат – требовалось больше повторений. А некой гибкой тактики у «Челси» не было, команда как студент-троечник забила на конспект с билетами и даже на шпаргалки – немощь хозяев удивляла. В моменты пассивной игры ливерпульцев хозяева творили нечто, заставляющее вспоминать 2015-й год, но особенно удивили контратаки.

Вместо того чтобы использовать массированные набеги соперника в штрафную и на скорости лететь по открывшемуся пространству, игроки «Челси» брали мяч под контроль и воображали, будто доминируют в матче. А через минуту теряли и неслись обороняться. Отдельные забеги фланговых футболистов практически не поддерживались, поэтому забросы и прострелы чаще шли мимо или напарывались на ноги защитников. Игроки «Челси» 33 раза пошли в дриблинг (против 21 у соперника), пытаясь создать преимущество индивидуально, но по итогу командная игра гостей все равно побеждала.

«Ливерпуль» сбил соперника с ног

Рывок на первых минутах был столь силен, что хозяева с готовностью улеглись на поле как обкуренные хиппи на фестивале. Гости забили два индивидуальных гола, которые напрямую вытекали из командных действий. Не успей Ловрен к мячу или промахнись Хендерсон – красные все равно запихнули бы мяч в ворота Куртуа. «Ливерпуль» расходовал энергию в запредельном режиме и не прогадал, добившись результата за первые 36 минут матча. Дальше можно было играть на остатках и в дело вступил план Клоппа.

Немецкий тренер верно использовал массированный прессинг, точно распределив роли. Гости добились главного – разрушили игровые связи, совершив 40 отборов, 12 перехватов и 24 выноса за матч. Те самые, что тонкими нитями через Азара и Виллиана тянутся к Диего Косте. До середины второго тайма атакующая линия «Челси» на поле не появлялась, а Оскар пропал навсегда. Гости всеми возможными способами изолировали важнейших игроков соперника, например, помогли Азару стать самым страдающим от фолов игроком сезона (всего у «Ливерпуля» 13 фолов в матче).

«Челси» погорел на первой же попытке сделать искусственный офсайд – без травмированного Джона ТерриДавид Луис вписался в центр обороны неудачно. А у ворот «Ливерпуля» лайнсмен поднял флажок шесть раз – второе больше, чем у противоположных, быстрые прорывы хозяев ловили и таким образом.

Конте ничего не придумал

Во втором тайме зрители не увидели нового «Челси», что дико обрадовало «Ливерпуль» и неслабую толпу гостевых фанатов. Попытки удержать мяч и провести массированные атаки продолжались вперемешку с индивидуальными прорывами к штрафной, утыкавшимися в недостаток помощников. Тройная замена за десять минут до конца – страничка из сборника неприличных шуток. Игру стоило менять раньше, как и отдельных игроков вроде Оскара или уставшего Виллиана.

View image on Twitter

Гол «Челси» – индивидуальная работа двух мастеров – Косты и Матича. Такие эпизоды рано или поздно появляются в игре суперклубов, но на постоянной основе их использует разве что «Барселона». Для победы «Челси» требовались осмысленные действия, выигрышная комбинация фигур на доске перед уступавшим по силе соперником. Но даже везение отвернулось от хозяев и «Ливерпуль» неожиданно бодро провел концовку. Возможно, после игры парней Клоппа повезли на переливание крови – уж больно много ее они оставили на поле. Домашняя серия Конте из 30 матчей прервалась, но куда обиднее то, что «Манчестер Сити» вот-вот обгонит лондонцев на пять очков, а «Ливерпуль» уже рядом.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх