На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Список дисквалифицированных игроков на 2️⃣2️⃣-й тур #МирРПЛ Сразу четыре игрока пропустят Winline Матч Тура #Локомот...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    специально посмотрела, на домашние игры приходит 6/7 тысяч, на ЦСКА пришло 8 правда на Спартак - 23 тысячи может и на...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    и Ташаев, в отличие от Соловьева не на лавку в Спартак переходил...  и было много ожиданий, но потом сломался, так и ...Рубиалеса хотят п...

Обзор посещаемости 5 тура чемпионата России по футболу, сезон 2017-2018

ПРОЛОГ

Я тут нашёл, наверное, самые дешёвые абонементы в российском футболе (может, где ещё дешевле есть):

Как говорится, налетай, торопись, пока мы в ПФЛ. Смешно и одновременно грустно.

Когда одна из самобытных и не хватающих звезд с неба команд исчезает не по спортивным причинам. "Сатурн", заняв 10 место в 2010 году, добровольно отказался от участия по причине банкротства. Вместе с уютным и чисто футбольным стадионом. Посещаемость не зашкаливала, в последние сезоны в среднем ходили по 6-7 тысяч, хотя до 2008 года стабильно собирали по 10 тысяч. Кризис в 2008 году сильно ударил как раз по таким командам, считающим каждую копейку, как ФК "Москва".

Впрочем и до кризиса исчезали такие команды как камышинский "Текстильщик", новороссийский "Черноморец", волгоградский "Ротор", саратовский "Сокол", ярославский "Шинник", элистинский "Уралан", нальчикский "Спартак" и другие. В последнее время не хватает вот такой экзотики, новых лиц в лиге, поэтому и цепляемся за такие варианты как "Оренбург" или "СКА-Хабаровск". "Енисей" из Красноярска имел шансы в стыковых, и это было бы ещё интереснее. Россия - это не только её европейская часть и Москва. Ротации мало не только в РФПЛ, но и в ФНЛ, куда не хотят заявляться по финансовым причинам клубы ПФЛ.

Что сказать по 5 туру? Не упала посещаемость за границу в 12 тысяч зрителей и ладно. Хотя стоит признать, что для такого тура посреди недели она хороша. Как обычно, вывезли за счет 2 матчей, собравшие почти половину всех болельщиков.

Ещё немного изменил выставление оценок, отказавшись от жесткой привязки к ним и добавив им эмоциональную окраску, как в школе. Но они по-прежнему расчитываются из заполняемости стадиона.

ПЛЮС

  • На "Спартак", впервые с 3 апреля, когда играли с "Оренбургом", пришли меньше 30 тысяч зрителей. Но, тогда, как и сейчас, играли в будний день, а сейчас ещё и после унижения в прошлом туре. Впрочем, это не сильно помешало спартаковцам быть самыми посещаемыми в этом туре, так как единственный способный на это конкурент в центральном матче собрал чуть больше половины аудитории игры на "Открытие Арене".

  • "Ахмату" же все ни по чём. Что выходной, что рабочий день. Посещаемость стабильная, как финансирование Сами Знаете Кем. Пугают только цифры, которые лишь меняются местами (17324 в прошлой домашней игре и 17342 - в этой). Кажется, матрица дала сбой.

  • Первый, выразимся так, аншлаг на игре "Урала" с 22 октября 2016 года. Этому даже не смогла помешать капризная уральская погода, да и приехал ведь лидер чемпионата. Билетов на хорошие места не было давно. За прошлый сезон таких матчей набралось на "СКБ-Банк Арене" лишь 3 (все - с командами "большой тройки"), а в этом их явно будет больше, с открытием "Екатеринбург Арены", на которой состоится апрельский матч со "Спартаком".

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • В Ростове новый сезон, новая команда, а проблемы всё те же. На стадионе не работает СКУД для владельцев абонементов, поэтому они не учитываются в итоговой статистике. Плюс, руководство клуба наступило себе на горло, отменив продажу билетов на фанатскую трибуну. Теперь туда можно пройти только по абонементу. Сделано это ради составления списков людей, чтобы в случае чего их можно было легко вычислить и забанить. Но такие меры кажутся чересчур крайними и необдуманными. Как всегда.

  • "СКА-Хабаровск" провел вторую домашную игру и постепенно обживается в премьер-лиге. Учитывая, что играли с "Анжи" во вторник после прошедшего наводнения, а сам матч был под угрозой срыва (фото стадиона за день до матча не воодушевляло), посещаемость очень хороша для новичка.

МИНУС

  • Как было выше написано, у "Рубина" был шанс отобрать первое место в туре у "Спартака". Тем более, что самой посещаемой игрой для "Рубина" на "Казань-Арене" остается именно встреча с "Локомотивом", хоть это и был первый матч в истории стадиона. По ТВ-картинке казалось, что тысяч 25 на стадионе, но это лишь потому, что большая часть зрителей уселась на противоположной трибуне. В общем, в Казани живёт странный народ.

  • Будет забавно, если "Тосно" приживется в Питере и останется там на ПМЖ. Однако, с такими ценами (билеты на матч с ЦСКА стартовали от 1000 рублей) им будет очень тяжело. В Питере состоятельный народ живёт, конечно, но не до такой степени, чтобы наглеть и покрывать таким образом траты на аренду стадиона. Однако, есть чувство, что большая часть квитков раздается бесплатно. Достаточно заглянуть на Авито и посмотреть объявления. Обладателям недешёвых билетов должно быть обидно.

  • 4900 зрителей, говорите? А вот и победитель в номинации "Врунишки месяца". К тому же, дважды врунишки. Хоть бы цифры поменяли для приличия, как это делают в Грозном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Картина дня

наверх