На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

«Армейский» квартет. Между «дьяволами» и «орлами»

Наконец-то ты пришла, Лига чемпионов! Сегодня в основной сетке любимого турнира стартует ЦСКА, и «Соккер.ру» представляет участников группы E, где собрались старые знакомые.

«Манчестер Юнайтед» (16-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер:Жозе Моуриньо (Португалия).

Главная летняя потеря:формально – Уэйн Руни, но английский форвард уже не был лидером «Манчестер Юнайтед».

Главные летние приобретения:Ромелу Лукаку («Эвертон»), Неманья Матич («Челси») и Виктор Линделеф («Бенфика»).

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ:3-кратный победитель (1968, 1999 и 2008 годы).

Лидеры команды:Давид Де Хеа, Поль Погба, Генрих Мхитарян.

Слабые места:на старте сезона в АПЛ команда Моуриньо играет результативно, но только Лига чемпионов даст ответ на вопрос, насколько качественно выстроена созидательная игра манкунианцев?

Сильные стороны:сохранение прошлогоднего состава и укрепление, бывалый тренер, дважды побеждавший в Лиге чемпионов.

Оптимальный состав (4-1-2-3):Де Хеа – Валенсия, Байи, Линделеф (Джонс), Блинд – Матич – Погба, Мхитарян – Мата, Рэшфорд, Лукаку.

«Манчестер Юнайтед» пробился в Лигу чемпионов благодаря победе в Лиге Европы, то есть в прошлом сезоне команда Моуриньо не сумела войти в четверку сильнейших команд АПЛ и выступала в еврокубке «второго сорта». Но разве могут возникнуть на пути манкунианцев непреодолимые сложности из-за «левел апа»? Не думаю,у английского гранда один из мощнейших подборов игроков в мире, а рулит всем этим Жозе Моуриньо. Важно, что МЮ летом сработал на усиление, прикупив по игроку в каждую полевую линию и не потеряв при этом ни одного ключевого исполнителя. Матич и Лукаку сходу стали центральными фигурами в игре, у Линделефа, переехавшего из чемпионата Португалии, возникли адаптационные проблемы, Виктору понадобится больше времени на их решение. Так или иначе, «Ман Юнайтед» широкоплеч, мускулист и голоден до Лиги чемпионов, а «фактор Моуриньо» заставляет рассматривать «красных дьяволов» в качестве одного из фаворитов турнира.

Прогноз «Соккер.ру»: «Манчестер Юнайтед» выиграет группу, более того, Жозе официально вернет «дьяволов» в число сильнейших команд Старого Света – увидим их в полуфинале.

«Бенфика» (10-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер:Руи Витория (Португалия).

Главные летние потери:Виктор Линделеф («Манчестер Юнайтед»), Эдерсон («Манчестер Сити»), Нельсон Семеду («Барселона»), Костас Митроглу («Марсель»).

Главное летнее приобретение:аренда Габриэля «Габигола» Барбозы из «Интера» выделяется на фоне «селекционной» и скромной по тратам трансферной кампании.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ:2-кратный победитель (1961 и 1962 годы).

Лидеры команды:Луизао, Эдуардо Сальвио, Жонас.

Слабые места:потеря опытных футболистов неизбежно влечет за собой перестроение команды, сегодняшняя «Бенфика» - это незавершенная конструкция.

Сильные стороны:португальские клубы стабильно теряют своих лидеров, так что не стоит слишком обольщаться: у «Бенфики» качественный и техничный состав, а сегодняшние «ноунеймы» завтра тоже уйдут за десятки миллионов.

Оптимальный состав (4-4-2):Варела – Альмейда, Луизао, Жардел, Элизеу – Сальвио, Фейса, Пицци, Черви – Сеферович (Барбоза, Хименес), Жонас.

Жизнедеятельность клубов-доноров, к которым относится и «Бенфика», занимающая в своей гильдии одно из почетных мест, циклична: накопление кадровых мощностей, нуждающихся в раскрутке – демонстрация их потенциальным покупателям, победы на футбольных полях – продажи – перестроение команды и заход на новый круг. Сейчас «Бенфика» то ли в конце цикла, то ли в начале нового: летом клуб из Лиссабона продал футболистов на 130 миллионов евро, при этом в укрепление состава было вложено меньше 10 миллионов. Но это вряд ли от жадности или недальновидности, скорее это говорит, что в «Бенфике» довольны подбором футболистов, да и результаты на старте чемпионата Португалии внушают оптимизм болельщикам, а не соперникам. Одним словом, обновленных «орлов» нужно изучать заново, но становиться жертвами они точно не планируют.

Прогноз «Соккер.ру»:«Бенфика» - самый очевидный кандидат на вторую путевку в плей-оффЛЧ от группы «A».

«Базель» (24-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер:Рафаэль Викки (Швейцария).

Главные летние потери:Жан-Поль Бутьюс («Фейеноорд») и Сейду Думбия, у которого закончился срок аренды.

Главное летнее приобретениt:Рики ван Вольфсвинкел («Витесс»).

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ:четвертьфинал (сезон 1973/1974).

Лидеры команды:Марек Сухи, Лука Дзуффи, Мохамед Эльюнусси.

Слабые места:у «Базеля» есть «проблема гегемона», которая знакома и более мощным клубам. В Швейцарии «ротблау» значительно сильнее всех, дефицит внутренней конкуренции не способствует развитию.

Сильные стороны:постоянный опыт выступления в еврокубках и равнодушное отношение к признанным авторитетам.

Оптимальный состав (3-4-1-2):Вацлик – Аканджи, Сухи, Баланта – Ланг, Франссон, Дзуффи, Штеффен – Эльюнусси – ван Вольфсвинкел, Буа.

«Базель» - крепкий еврокубковый боец, солидная команда из Швейцарии входит в топ-25 клубного рейтинга УЕФА, что говорит о стабильно достойных результатах в Лиге чемпионов и Лиге Европы, где «ротблау» регулярно пробиваются в весенние стадии соревнований. Если говорить о преимуществах непосредственно команды Рафаэля Викки, то отмечу ее богатый тактический потенциал – тренер постоянно меняет схемы, находится в поисках новых сочетаний и игровых стилей, благо, в чемпионате Швейцарии есть возможность «тренироваться на кошках». «Базель» не стоит сбрасывать со счетов заранее, но в группе с МЮ, ЦСКА и «Бенфикой» швейцарцы далеко не фаворит, хотя в предполагаемой дуэли с «армейцами» за третью строчку и выход в Лигу Европы шансы примерно равны.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за третью строчкуи выход в Лигу Европы. На счастье ЦСКА, борьба неудачная.

ЦСКА (39-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер:Виктор Ганчаренко (Беларусь).

Главная летняя потеря:Зоран Тошич.

Главное летнее приобретение:приобретений нет – ни главных, ни второстепенных.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ:четвертьфинал (сезон 2009/2010).

Лидеры команды:Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Понтус Вернблум, Алан Дзагоев, Александр Головин.

Слабые места:экстремально короткая скамейка запасных, отсутствие ударного форварда.

Сильные стороны:сыгранность, сплоченность, богатейший опыт, обретенный именно этими игроками в одной упряжке.

Оптимальный состав (3-5-2):Акинфеев – В. Березуцкий, Васин (Игнашевич), А. Березуцкий – Фернандес, Вернблум, Натхо, Головин, Щенников – Дзагоев, Витиньо.

ЦСКА остался без трансферовпрошедшим летом, что совсем не радует. Будет чудом, если по ходу осенней части сезона команду не настигнет традиционный функциональный спад. В последние годы цикл существования «армейцев» устоялся: пробиться в основную сетку Лиги чемпионов, чтобы получить призовые, так необходимые клубному бюджету – снова переключиться на матчи чемпионата России, чтобы попасть в Лигу чемпионов на будущий год. Но с уходом Слуцкого и приходом Ганчаренко ЦСКА несколько посвежел, сменил схему и стал правильнее себя идентифицировать. Опередить «Манчестер Юнайтед» и «Бенфику» - это сродни чуду, но можно победить в дуэли с «Базелем» и впервые за шесть лет пробиться в весеннюю стадию еврокубков.

Прогноз «Соккер.ру»:ЦСКА прервет серию финишей на четвертых местах в группах Лиги чемпионов и сыграет весной в Лиге Европы.

Фишки группы «A»

- ЦСКА в третий раз столкнется с «Манчестер Юнайтед» на групповой стадии Лиги чемпионов; «Бенфику» «армейцы» обыгрывали в рамках своего похода за Кубком УЕФА; с «Базелем» прежде не встречались.

- В сезоне 2011/2012 «Манчестер Юнайтед», «Базель» и «Бенфика» тоже попали в один лигочемпионский квартет, четвертым клубом был румынский «Оцелул». «Красные дьяволы» тогда не смогли выйти в плей-офф ЛЧ, пропустив вперед и «Бенфику», и «Базель».

- Виктор Линделеф, летом перебравший из Лиссабона в Манчестер, сможет сыграть против своего бывшего клуба. Неманья Матич – еще один летний новичок МЮ, тоже в прошлом выступал за «Бенфику».

- Первый опыт работы главным тренером Жозе Моуриньо получил в «Бенфике», в 2000-м году он продержался на своем посту чуть больше трех месяцев.

- В квалификационном плей-офф ЦСКА оставил за бортом Лиги чемпионов «Янг Бойз», теперь «армейцам» предстоит сыграть с другим швейцарским клубом.

- В прошлом сезоне за «Базель» выступал Сейду Думбия, результативно игравший в составе ЦСКА. Действующий капитан «Базеля» - Марек Сухи, известный по выступлениям за принципиального противника «армейцев» – московский «Спартак».

Вкуснейшие интриги нового сезона Лиги чемпионов

вчера, 17:30

Как сложится судьба «Спартака» и ЦСКА в турнире? Кто из клубов отпразднует победу? «Соккер.ру» предлагает читателям сделать свои ставки на большой футбол!

Как сложится судьба «Спартака» и ЦСКА?

Жребий такой, что возможен даже выход в плей-офф при определенном стечении обстоятельств. Армейцы будут метаться от второго места до четвертого, ведь даже «Манчестер Юнайтед» не относится к командам, у которых нельзя отобрать очки. Все зависит от готовности Ганчаренко и фактора усталости. Нужен солидный дебют, ведь позже длительные перелеты и провисы в составе могут сказаться. У «Спартака» тоже не все гладко, но стараются забыть кошмарный старт чемпионата после завоевания Суперкубка. Но если «Спартак» не обыграет в гостях «Марибор» - можно закрыть лавочку с плей-офф. А ЦСКА нельзя проигрывать. Старт прояснит не все, но многое.

Акинфеев продолжит «сухую» серию?

Понятно, почему некоторые особо пылкие фанаты серии Игоря Владимировича в Лиге чемпионов не принимают результаты квалификации – ждут, чтобы вратарь сыграл на групповом этапе, и здесь его оборона показала себя. Вправду интрига. Она и шутливая – что хорошо, ведь юмор жить и творить помогает, и серьезная – если окажется, что Ганчаренко зайдет с ЦСКА в Лигу чемпионов увереннее, чем получалось у Слуцкого, то в итоге армейцы и не пропустят, и зацепятся за плей-офф ЛЧ, что будет приятным и доходным завершением осени в еврокубках. Пропустит ли Игорь сразу? Будет «сухой» матч позже? Вот в чем вопрос!

«Реал» выиграет ЛЧ в третий раз подряд?

Из опроса на «Соккер.ру» о победителе Лиги чемпионов узнаем не только о том, что успехи Зидана увеличили количество поклонников мадридского клуба в России, но и понимаем – даже не фанаты «Реала» признают их силу. Будут проблемы в чемпионате Испании, где Зинедин применял и планирует дальше применять ротацию. И без запасного центрального форварда не все гладко у «Мадрида». Но если говорим о Лиге чемпионов, то в любом вменяемом прогнозе увидите «Реал» среди фаворитов. Найдут в себе силы Навас, Рамос, Карвахаль, Марсело, Кроос, Модрич, Каземиро, Роналду, Иско, Асенсио и Бензема еще раз дойти до финала и выиграть его? Проклятие сняли – две победы подряд собрали. Теперь все возможно?

Какая из центральных дуэлей порадует?

Увидим немало интересных представлений, ведь впереди ждут матчи «Баварии» и ПСЖ – Анчелотти против бывшей команды. «Атлетико» и «Челси» - битва очень сложных соперников. Снова сыграют между собой «Барселона» и «Ювентус» - как в финале двухлетней давности. «Реал» против «Боруссии» из Дортмунда – еще одна интересная пара. «Севилья» и «Ливерпуль» вместе - ждем матчи участников свежего еврокубкового финала. Старые счеты у многих, даже у «Шахтера» и Гвардиолы. А поединки, вроде «Порту» против «Монако», могут подарить голевой праздник. Интриг в таких схватках всегда предостаточно!

Кто-то соберет шесть побед или поражений?

Всегда интересно, если в Лиге чемпионов «Спартак», сможет кто-то набрать шесть поражений в шести матчах? Понятно, что это шутливое ожидание, а вот проход группы на одних победах – серьезная задача. И ту, и эту могут повторить. Впрочем, у москвичей их великий «рекорд» уже отобрали. У «Спартака» разница мячей была 1:18, а у загребского «Динамо» в 2011 – 3:22. А вот шесть побед на групповом этапе собирали шесть раз, причем два раза это сделал «Реал» - в 2011 и 2014 годах, по одному - «Милан», ПСЖ и «Барселона», а также «Спартак» в 1995-м году. И тут, и там отметились. Как же будет сейчас? Глушаков и Самедов еще не говорили, что все матчи выиграют?

Как выступят в группах английские клубы?

Пора бы, учитывая безумные траты, возвращаться в плей-офф и даже в финалы – давненько не было англичан в качестве главных фаворитов сезона в Лиге чемпионов. Так что «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» - лидеры своих групп, и «Челси» - один из двух фаворитов, должны выступить удачно. Тем более, в этот раз все располагает к планомерному продвижению в плей-офф, а нетипичное отсутствие «Арсенала» среди участников от Англии – как хороший знак. «Канониры» обычно вылетали рано, а «горожанам», «красным» и «аристократам» хочется в полуфиналы, как раньше. Но кто окажется самым успешным? Может, «Тоттенхэм» пятым колесом выкатится из сложной группы?

Абсолютные дебютанты - крепкие?

Поскольку один из дебютантов – немецкий «Лейпциг», рискует влезть в борьбу за второе место в своей группе, а «Карабах» по игре сильнее, чем о нем думают, то в этот раз обыгрывать всех подряд будет сложнее. Тем более, в УЕФА азербайджанцам задолжали – помним, как те едва не вышли из группы, но «Днепр» оказался удачливее и добрался в итоге до финала Лиги Европы. Так что ненавистный в Германии молодой клуб с сильным спонсором и азербайджанский чемпион, который начнет групповой раунд против «Челси» в гостях, имеют полное право верить в достойное выступление. В этот раз в группах мало слабых команд.

Кто из фаворитов допустит сенсацию?

Групповой этап не может обойтись без сенсации. А к таковым можно будет отнести выход в плей-офф «Карабаха», первое место «Спартака» и ЦСКА в группе – тоже сюрприз, но уже без критического накала, как в случае с успехом азербайджанцев. «Марибор», «Олимпиакос», «Селтик» и даже «Тоттенхэм» для выхода в плей-офф должны огорчать команды с опытом больших побед и финалов. Так что почти в каждой группе возможны сюрпризы. И хотя не верится, что не будет видна разница в классе между «Баварией» и «Андерлехтом», «Реалом» и АПОЭЛом, где-то сенсация поджидает. Может, в этот раз «Манчестер Сити» возьмет и не выйдет из группы? Или «Реал» выбьют усилиями «шпор» и «шмелей»? Вот это была бы всем сенсациям сенсация!

Гонку снайперов выиграет суперзвезда?

Фаворитом считают Роналду – отдохнул после дисквалификации. Но у португальца группа сложная, не на ком отрываться. Также ожидаемо называют Месси – тут все понятно, Лионель мечтает о реванше после поражений в гонке за «Золотой мяч». Разумеется, рядом бродят Неймар, Суарес и Левандовски – традиционные мастера голов в Лиге чемпионов. При этом зря недооценивают Кавани, правильно выделяют Лукаку, упоминают молодых Мбаппе и Жезуса. Конечно, они вряд ли станут именно лучшими, но отметиться могут. Тот же Кейн или Гризманн с Агуэро – чем не кандидаты в лидеры гонки? Будет интересно, эта интрига всегда привлекает внимание, ведь в голах смысл и одна из красот футбола.

Кто станет победителем ЛЧ 2017/18?

Это повод для детального разговора, но если вопрос победителя при такой щедрой выборке не интригует, то зачем смотреть футбол? В Европе есть король – «Реал», есть группа команд, для которых выход в финал и победа – цель сезона, вроде «Баварии» и «Манчестер Сити». Мастера прогнозов видят финал немцев и испанцев (Мюнхена и Мадрида), не исключают Эль Класико в решающем матче – тут скорее хотят раззадорить фанатов двух популярных клубов. ПСЖ и даже «Манчестер Юнайтед» - в списке бумажных фаворитов. «Атлетико» и «Ювентус» не дадут о себе забыть, «Челси» возвращается. Круг большой, и хотя одним интуиция подсказывает ставить на «Баварию», другим – на «Реал» или «Манчестер Сити», сейчас нет ни одного, кто наверняка знает, кто же выйдет победителем финала в Киеве.

В этом прелесть Лиги чемпионов – турнира богатых, знаменитых, мощных и выбирающих между громкой победой и звонким провалом. А чего от нового сезона главного еврокубка ждете лично вы? И какую развязку в каждом предложенном случае ожидаете?

АВТОР

Картина дня

наверх