На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ну так я именно это и имел в виду. Стремительная деградация. Куда он переходил - на лавку или нет, я не знаю. В Спарт...Рубиалеса хотят п...

Роналду все еще круче Месси. Нет, и это доказывают цифры

Картинки по запросу Роналду все еще круче Месси. Нет, и это доказывают цифры

Месси намного полезнее. По крайней мере, в этом сезоне.

ФИФА признала Роналду лучшим по итогам календарного года – и это справедливо, потому что звезда «Реала» с клубом взял четыре титула. Но вторую половину года Роналду провалил.

***

Криштиану сыграл намного меньше, несмотря на то, что не травмировался, и чуть позже вы поймете почему. Оба были прилично загружены всю стартовую часть сезона и провели по три матча в Лиги чемпионов.

***

На старте сезона Роналду неудачно нырнул в чужой штрафной, получил красную и ткнул ладонью в спину арбитра. Это закончилось пятиматчевой дисквалификацией, из-за которой Криштиану прилично отстал от Месси, а «Реал» — от «Барселоны». Месси пропустил один матч из-за перебора карточек, накопившихся еще с прошлого сезона.

***

Таблица, из которой видно, что Роналду на фоне Месси вообще не играет в пас, а если и играет, то у него это получается хуже. Во многом из-за конфигурации игры «Реала», потому что Месси чуть чаще отдает передачи ближнему. Но несмотря на это, передачи у аргентинца все равно качественные. Ключевой пас – это пас игроку, который находится в идеальном положении для завершения атаки.

***

Оба редко уходят на свою половину поля, зато активно участвуют в прессинге. И у Месси это получается чуть лучше.

***

В чемпионате Испании у Криштиану вообще только один гол. Он был забил в середине октября – спустя два месяца после старта турнира. И все было совсем плохо, если бы не Лига чемпионов и особенно – матч с кипрским АПОЭЛ, в котором Роналду оформил дубль

Эти цифры также показывают разницу в ролях Месси и Роналду. Из общего только то, что они оба часто бьют по воротам. Роналду чаще действует на скорости, редко стоит на месте с мячом и соперников не обыгрывает, а просто убегает от них. Месси чаще получает мяч по давлением, соответственно – чаще его сразу же теряет.

Фото: Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images, globallookpress.com

Павел Тихонов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх