На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

НЕЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ. БЕЛЬГИЯ ОТПРАВИЛА УЭЛЬС В ПОЛУФИНАЛ

Вчера. Лилль. Уэльс - Бельгия - 3:1. 55-я минута. Гол Хэла РОБСОНА-КАНУ. Фото AFP
 
Сборная Бельгии упустила, возможно, самый большой шанс выиграть крупный турнир, а Уэльс продолжает удивлять

УЭЛЬС – БЕЛЬГИЯ – 3:1 (1:1)

Голы: НАИНГГОЛАН (Азар), 13 – 0:1. Э.УИЛЬЯМС (Рэмси, угловой), 31 – 1:1. РОБСОН-КАНУ (Рэмси, Бэйл), 55 – 2:1. ВОУКС (Гантер, Честер), 86 – 3:1.

Уэльс: 1. Хеннесси, 4. Дэйвис, 6. Э.Уильямс (к), 5. Честер, 3. Тэйлор, 16. Ледли (8. Кинг, 78), 7. Аллен, 10. Рэмси (19. Коллинс, 90), 2. Гантер, 11. Бэйл, 9. Робсон-Кану (18. Воукс, 80).

Запасные: 12. Фон Уильямс, 21. Уорд, 15. Ричардс, 14. Эдвардс, 22. Воган, 20. Джон.Уильямс, 13. Дж.Уильямс, 17. Коттерилл, 23. Черч.

Главный тренер - Крис КОУЛМАН.

Бельгия: 1. Куртуа, 16. Менье, 15. Денайер, 2. Алдервейрелд, 21. Дж.Лукаку (14. Мертенс, 75), 11. Феррейра-Карраско (8. Феллаини, 46), 4. Наингголан, 6. Витсель, 7. Де Брейне, 10. Азар (к), 9. Р.Лукаку (22. Батшуайи, 83).

Запасные: 12. Миньоле, 13. Жилле, 23. Симан, 18. Кабаселе, 19. Дембеле, 20. Бентеке, 17. Ориги.

Главный тренер - Марк ВИЛЬМОТС.

Предупреждения: Дэйвис, 5 (грубая игра). Честер, 16 (срыв атаки). Гантер, 24 (срыв атаки). Рэмси, 75 (игра рукой) – Феллаини, 59 (грубая игра). Алдервейрелд, 85 (грубая игра).

Судьи: СКОМИНА. Винчич, Вукан, Прапротник, Юг (все – Словения).

1 июля. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 18 градусов.

 

В ЛИЛЛЕ КАК ДОМА

Больше всех победе над Венгрией в 1/8 финала был рад Азар. И дело не только в том, что бельгийский кудесник наконец-то открыл счет голам на крупных турнирах. Победа отправила "красных дьяволов" в Лилль – город, который взрастил, воспитал Азара и сделал его звездой.

"Я очень рад, что матч пройдет в Лилле, ведь я прекрасно знаю этот город, – не скрывал радости полузащитник. – Правда, на новом стадионе я еще не играл". И на самом деле: арена, которая сегодня носит название "Пьер Моруа", была открыта осенью 2012 года, спустя несколько месяцев после переезда Азара в "Челси". Так что новый стадион не видел ни одного из полусотни голов бельгийца за "догов".

В Лилле Азар всегда чувствовал себя как дома, ведь этот город отделяют от границы с Бельгией всего полтора десятка километров. Примерно такое же расстояние нужно преодолеть, чтобы добраться от Красной площади до МКАД – только не надо стоять в пробке на Ленинградке. Любопытно, что база "Лилля" находится еще ближе к Бельгии, поэтому, например, Питер Одемвингие в свое время снимал квартиру в Кортрейке – оттуда было ближе добираться на тренировки, чем из самого Лилля.

Неудивительно, что в пятницу 200-тысячный город превратился в маленькую Бельгию – повсюду мелькали люди в шапках а-ля Феллаини и Витсель, в дьявольских рожках и с разукрашенными в черно-желто-красные цвета лицами.

 

EURO ВМЕСТО СВАДЬБЫ

Валлийцев в Лилле тоже было достаточно. Причем, сразу в двух Лиллях: дело в том, что в двух сотнях километров от французского Лилля находится бельгийский городок с тем же названием, и их часто путают болельщики. На этот раз заблудилась семья Уильямсов из Суонси – супруги-фанаты Иан и Хелен вместе с четырехлетней дочерью приехали в четверг в бельгийский Лилль и сильно удивились, когда не увидели там ни одного фаната с флагами. К счастью, до начала матча оставалось еще много времени, поэтому к стартовому свистку семья успела.

А вот защитник сборной Уэльса Гантер может опоздать – правда, не на матч, а на свадьбу брата. "Я стану первым шафером, который произнесет тост посредством видеосвязи, – смеется валлиец. – Свадьба состоится 7 июля на Карибских островах, но мы должны были приехать туда на десять дней раньше". Вероятно, брат специально так все распланировал, чтобы у него на свадьбе не было свидетеля. К слову, в пятницу он прилетел в Лилль с Кариб.

 

НАИНГГОЛАН И "ДОГИ"

Вряд ли брат Гантера был доволен увиденным в начале первого тайма. Уже на седьмой минуте "дьяволы" расчехлили трезубец, но не проткнули им героическую валлийскую защиту: Лукаку,Витсель и Азар друг за другом били по воротам соперника, однако всякий раз "драконам" удавалось отвести угрозу.

Оказалось, что бельгийцы просто разминались: на исходе первой четверти часа валлийская защита забыла Наингголана в 25 метрах от ворот, а для бельгийского головореза эта позиция идеальна. Теперь это знает и Уэльс – в его ворота забит один из красивейших мячей чемпионата.

В голе Наингголана есть свой символизм, если не считать того, что результативную передачу отдал любимец Лилля Азар. Наингголан во Франции никогда не играл, но экстравагантный хавбек обожает собак. А ведь прозвище "Лилля" – "доги". Существует легенда, по которой база северного клуба раньше располагалась рядом с собачьим питомником. При этом одну из своих многочисленных собак Наингголан назвал Руди – в честь бывшего тренера "Ромы" Руди Гарсии, который помог Радже стать звездой. А ведь именно Гарсия в 2011 году привел "Лилль" к первому чемпионству за полвека.

 

"БЕЛЬГИЙСКУЮ ОБОРОНУ – ДОМОЙ"

Забитый мяч пагубно повлиял на сборную Бельгии. "Дьяволы" зачем-то отдали мяч валлийцам, а те друг за другом зарабатывали угловые и с жадностью тыкали в слабые места бельгийцев – оборону. В защите и так было тонко, а перед четвертьфиналом команда Марка Вильмотса лишиласьФермалена с Фертонгеном. Юные Денайер и Лукаку-младший, заменившие пару "Феров", наошибались в пятницу вдоволь. Порой – результативно. Привет Денайеру, проворонившемуУильямса, когда тот сравнивал счет.

Капитан валлийцев после гола кричал так, что напоминал огнедышащего дракона. Но "драконы" еще не добили жертву, а лишь разинули пасть. По-настоящему Уэльс испугал Бельгию во втором тайме, когда обычный британский трудяга Робсон-Кану противозаконным финтом устранил с пути всю вражескую оборону и поразил ворота Куртуа. "Робсон-Кану только что отправил бельгийских защитников вон со стадиона! – красноречиво отреагировал на шикарный гол Рио Фердинанд. – Надеюсь, у них есть билеты, чтобы вернуться!"

На стадион защитникам можно было уже не возвращаться. Да и вся остальная сборная Бельгии уже после второго гола валлийцев могла покинуть арену. В оставшееся время Вильмотс совершил пару лихорадочных перестановок, но они обернулись лишь тем, что пребывавшая в нокдауне Бельгия пропустила последний удар от Воукса. Золотое поколение бельгийцев вновь даже не в полуфинале крупного турнира. А валлийцы – просто герои.

 

БЭЙЛ? РЭМСИ? РОБСОН-КАНУ! 
КТО ПРИНЕС УЭЛЬСУ ПОЛУФИНАЛ 

 
 
Вчера. Лилль. Уэльс - Бельгия - 3:1. Автор победного гола Хэл РОБСОН-КАНУ. Фото AFP
 
 
"СЭ" рассказывает о нападающем сборной Уэльса, который в последние годы находился в тени Рэмси иБэйла, а сейчас стал героем нации: на старте Хэл Робсон-Кану принес "драконам" первую победу начемпионатах Европы – над Словакией (2:1), а теперь – вывел в полуфинал.
 

ФОРВАРД В КВАДРАТЕ

Ему на роду было написано стать нападающим, ведь в его фамилию уместился великий атакующий полузащитник"Манчестер Юнайтед" Брайан Робсон (а заодно и однофамилец из "Спартака") и известный форвард "Арсенала"Нванкво Кану.

Как было бы здорово, если бы простым сложением фамилий можно было бы перенять и способности их носителей! НоРобсон-Кану, в отличие от этого дуэта, звездой премьер-лиги пока не стал: к 27 годам он провел в элите всего 25 матчей в сезоне-2012/13 за взрастивший форварда "Рединг".

Хотя первые шаги в футболе Робсон-Кану делал на территории академии "Арсенала", который в десять лет прикормил нескладного и неповоротливого мальчишку. "Я был одним из самых низких игроков в команде, – вспоминает нападающий сборной Уэльса. – Был недостаточно быстр и недостаточно силен для нападающего". Кажется, что он говорит не о себе, потому как сейчас фотографию Робсон-Кану можно ставить в иллюстрированном футбольном словарике рядом с термином "таранный форвард".

 

ТРИ ГОДА БЕЗ ФУТБОЛА

Но Робсон-Кану действительно в детстве был щуплым, почему в 15 лет и был изгнан из "Арсенала". Однако тогдашний директор академии "Рединга" Брендан Роджерс, узнав об этом, приютил обиженного "канонирами" нападающего у себя. На этом злоключения Робсон-Кану не закончились: едва юный форвард перешел в новый клуб, как серьезно повредил связки колена и выбыл на целый год. А затем, едва восстановившись от травмы, получил рецидив – из-за одной травмы в общей сложности Робсон-Кану пропустил около трех лет.

В таких случаях многие бросают футбол, потому что столь страшные повреждения синонимичны сломанной карьере. Но Хэл не из таких – к 20 годам он окреп и вымахал до 183 сантиметров, что казалось невозможным. Тогда же, в 2009-м, форвард дебютировал за "Рединг", а в мае 2010-го впервые сыграл полный матч за молодежную сборную Уэльса.

При этом Робсон-Кану родился на западе Лондона и прошел все юношеские ступени национальных английских команд. На молодежном уровне Хэл не был востребован на родине, поэтому выбрал страну своей бабушки, родившейся в валлийском городе Кайрфилли. Смелое решение, учитывая не самые дружественные отношения между членами Соединенного Королевства.

 

ГИМН ТРУЖЕНИКУ

Робсон-Кану отнюдь не звезда, а обычная рабочая лошадка. Но, тем не менее, в сборной Уэльса он играет важную роль: именно он в отборочном турнире венчал собой замысловатую схему 3-4-2-1 и продолжил играть в основе и во Франции. Главный тренер валлийцев Крис Коулман использовал разные сочетания, отправлял на острие даже Бэйла, но только Робсон-Кану смотрелся на этой позиции органично. При этом Хэл – не классический нападающий, он склонен к игре на фланге, но в сборной Робсон-Кану делает то, что ему велят. И не жалуется.

В пятом туре отборочного турнира Уэльс разгромил в гостях Израиль со счетом 3:0, и все песни и цветы достались, конечно, Рэмси и Бэйлу, забившим все три мяча. Однако именно Робсон-Кану стягивал на себя внимание защиты, освобождал коридоры для валлийских прим и неустанно прессинговал соперников. Форвард "Рединга" забил всего однажды в отборочном цикле, но его важность для сборной трудно переоценить.

Конечно, в Уэльсе обожают Рэмси и рукоплещут Бэйлу, но Робсон-Кану даже в такой компании получает достаточно болельщицкого тепла. Что уж говорить, если в его честь знаменитый валлийский духовой оркестр The Barry Horns, который сопровождает команду на всех матчах, сочинил незамысловатую песню. Ее слова просты: "Хэл… Робсон… Хэл Робсон-Кану! Хэл… Робсон… Хэл Робсон-Кану!" Но на мотив сенсационного прорыва сборной Уэльса в полуфинал Euro эти слова ложатся идеально.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх