На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

7 ТРЕНЕРОВ-СПАСАТЕЛЕЙ ДЛЯ СКА. ОТ ЗНАРКА И КИНЭНА ДО ЗУБОВА

Олег ЗНАРОК, Майк КИНЭН, Сергей ЗУБОВ или кто-то другой?

 

"СЭ" подобрал 7 специалистов, которые могли бы прийти на смену Андрею Назарову в СКА.

Олег ЗНАРОК

Олег ЗНАРОК. Фото Алексей ИВАНОВ,
Олег ЗНАРОК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
 

Пожалуй, это самый очевидный вариант "пожарной" замены. В СКА можно насчитать с десяток крепких кандидатов в сборную России. Наверное, Олегу Знарку не слишком приятно смотреть, как золотой запас мастеров для главной команды страны болтается на грани непопадания в плей-офф и показывает далеко не самую выдающуюся игру. Вывод? "Хочешь сделать хорошо – сделай сам". Почему бы Знарку лично не подтянуть сборников до необходимого уровня, а заодно и всему СКА помочь вернуть былые кондиции? Да и лишняя практика тренеру тоже не помешает.

Минусов у этого назначения два – во-первых, Знарку впервые в карьере главного тренера придется работать без бессменного ассистента Харийса Витолиньша, который значит для него не меньше, чем Захаркин для Быкова, а во-вторых, хоккейная общественность наверняка воспримет в штыки пусть даже и временную, но "кражу" тренера из национальной сборной.

Майк КИНЭН

Майк КИНЭН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Майк КИНЭН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
 

Тут все было как по заказу – вечером мир узнал о том, что Андрея Назарова больше не будет в СКА, а с утра подоспела весть о том, что Майк Кинэн отныне не самый главный в "Магнитке". Да, канадцу оставили генеральский пост советника президента "Металлурга", но кого мы обманываем? При достойном предложении из Петербурга, Кинэн наверняка предпочтет советам активную работу.

 

Железный характер, чемпионский опыт по обе стороны океана и умение работать со звездами – идеальный набор качеств для главного тренера СКА.

Юкка ЯЛОНЕН

Юкка ЯЛОНЕН. Фото Сергей ФЕДОСЕЕВ, ХК СКА/SKA.RU
Юкка ЯЛОНЕН. Фото Сергей ФЕДОСЕЕВ, ХК СКА/SKA.RU
 

Не забываем о том, что СКА нужен не простой тренер, а тренер-"пожарный". Времени на раскачку и перестройку игры у него не будет – результат армейцам нужен здесь и сейчас. Два года назад Юкка Ялонен удачно влился в команду по ходу сезона и даже успел завершить регулярный чемпионат на первом месте. Конечно, наследство Милоша Ржиги было куда более щедрым, чем то, что остается после Назарова, но ведь и первого места в регулярке от финна вряд ли потребуют. Достаточно будет спокойно въехать в плей-офф, забравшись как можно выше, что в плотной таблице Запада сделать вполне реально. Вспомнив навыки работы в клубе, Ялонен сможет спокойно уйти в нечужой для руководства СКА "Йокерит" в следующем сезоне.

Андрей СКАБЕЛКА

Андрей СКАБЕЛКА. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru
Андрей СКАБЕЛКА. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru
 

Это могло бы потянуть на ограбление года, хотя СКА уже не привыкать "трясти" "Сибирь" по разным поводам – Коскинен и Коскиранта не дадут соврать. Андрей Скабелка второй год подряд создает в Новосибирске крепкий коллектив, способный на любые подвиги. Почему бы ему не попробовать себя на следующем финансовом уровне? Главный минус такого кадрового решения – его сложная реализуемости и реакция общественности, которая будет еще более негативной, чем в случае прихода к рулю СКА Олега Знарка.

Валерий БРАГИН

Валерий БРАГИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, AFP
Валерий БРАГИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, AFP
 

Главный творец всех российских молодежных успехов никогда не скрывал, что хочет попробовать свои силы в хорошем клубе. В ЦСКА несколько сезонов назад у Брагина не пошло, но за прошедшие годы он стал мудрее и обогатился еще одним серебром МЧМ. Возможно, харизматичный тренер уже готов к прорыву на клубном уровне. Тем более, многих нынешних звезд СКА от Бурдасова до

Юдина он отлично знает по работе в молодежке. А они, в свою очередь, всегда в превосходной степени отзываются о тренере, с которым блистали на чемпионатах мира среди молодежи.

Пер МОРТС

Пер МОРТС. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Пер МОРТС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 

Вариант "Юкка Ялонен 2.0". Финского тренера в свое время приглашали в СКА прямо из-за руля сборной и не последнюю роль в этом кадровом решении сыграли успехи национальной команды Суоми. Более заслуженного тренера сборной, чем Мортс, в Европе еще поискать. В копилке шведа имеются золото ЧМ-2013 и серебро сочинской Олимпиады. У него по определению не может возникнуть проблем в общении со звездами (после сверхзвездной "Тре Крунур"), а на незаполненную легионерскую вакансию Мортс всегда может подтянуть в СКА кого-нибудь из лидеров "Трех Корон". После ЧМ-2016 тренер покинет шведскую дружину, значит, новое место работы ему стоит подыскивать уже сейчас. Ну а полгода до старта мирового первенства вполне можно и посовмещать посты.

Сергей ЗУБОВ

Сергей ЗУБОВ. Фото Сергей ФЕДОСЕЕВ, ХК СКА/SKA.RU
Сергей ЗУБОВ. Фото Сергей ФЕДОСЕЕВ, ХК СКА/SKA.RU
 

Все наши выкладки может с легкостью разбить Сергей Зубов. В руководстве СКА ясно дают понять, что у и.о. главного тренера будет хороший шанс избавиться от приставки и начать полноценную карьеру настоящего рулевого. В пользу Зубова говорят его опыт, звездное игровое прошлое и психологическая устойчивость. Вы когда-нибудь видели нервничающего Зубова? Вот и мы нет.

В СКА по-прежнему очень сильный состав, который в ближайшее время может стать еще мощнее. Между прочим, один из главных резервов для усиления команды – Вячеслав Войнов изначально говорил о том, что едет к кумиру своего детства Зубову. Не к Назарову, а к Зубову. Еще один важный показатель, что стартует нынешний и.о. не с пустого места.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх