На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Курт Кобейн показывает сессионному гитаристу, как играть главный хит Нирваны«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Прожарили мясо даже без голов. Это всех устроило и порадовало! Кроме болельщиков Спартака, но их мнение никого не инт...«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Ну, как я и говорил, свинки поедут на Динамо«ПСЖ» выбил «Барс...

ФУРКАД ВЫИГРАЛ. А ГДЕ ЖЕ НАШИ?..... КУЗЬМИНА СНОВА ПОБЕЖДАЕТ, РОССИЯ СНОВА - НЕ В ДЕСЯТКЕ

Сегодня. Оберхоф. Мартен ФУРКАД уходит от Йоханнеса и Тарьей БЕ. Фото AFP

КУБОК МИРА

Французский биатлонист Мартен Фуркад одержал победу в гонке преследования на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Лучший из россиян Антон Шипулин стал 12-м.

ВОПРОС

ЧТО С ШИПУЛИНЫМ

Стартовая позиция практически не оставляла Шипулину надежд на высокий результат. 28-е место в 1 минуте и 43 секундах отставания от лидера – это самая трясина, середина протокола. Биатлонисты здесь располагаются в считанных секундах друг от друга, а цена одного точного выстрела – десяток или даже более мест на финише. Выбраться отсюда и дотянуться до медальных разборок крайне сложно.

Тем не менее, Антону удалось вплотную приблизиться к борьбе за первую "десятку" и с одним промахом прорваться на 12-е место. Рывок на 16 позиций, по сравнению со спринтом – это, конечно, весьма достойно. Но 46 секунд проигрыша на трассе норвежцу Йоханнесу Бе все-таки внушают опасения. Для сравнения, товарищ по команде Александр Логинов проиграл Бе-младшему на лыжне всего 28 секунд. 20 "лишних" секунд – это практически цена штрафного круга, то есть слишком много.

Еще на декабрьских этапах Кубка мира Шипулин был в целом быстрее Логинова. Сейчас же на протяжении всего этапа в Оберхофе Александр доказывает свое лидерство на трассе. Тенденция развития формы нашего лидера настораживает. Дай бог, чтобы это оказалась просто усталость после длительного сбора и уже в Рупольдинге Антон разбежался. Иначе что-то кардинально изменить за месяц до Олимпиады уже будет крайне сложно.

ИНТРИГА

ФУРКАД ПРОТИВ НОРВЕЖЦЕВ

Лидеру Кубка мира Мартену Фуркаду в этом сезоне приходится крайне несладко. Сначала француза начал регулярно обыгрывать норвежец Йоханнес Бе. А в Оберхофе победу в спринте одержал еще один знаменитый викинг – Эмиль Хегле Свендсен.

В преследовании Свендсен блестяще прошел два рубежа лежа, в то время как Фуркад совершил необычную для себя ошибку на первой же стрельбе. К третьей "стойке" они пришли вместе и синхронно закрыли все пять мишеней. Группу преследователей составили двое братьев БеЙоханнес и Тарьей.

К заключительному огневому рубежу Фуркаду удалось сделать из Свендсена буквально грушу для битья. Норвежец оказался настолько измотан скоростью и рывками француза, что еле держался на лыжах. Неудивительно, что после этого последовала и ошибка на стрельбе. Что позволило братьямБе сделать шаг вперед и вместе оказаться на пьедестале. Причем впереди оказался более бодрый на трассе Йоханнес.

В целом, Фуркад за счет стабильности выглядит пока сильнейшим биатлонистом мира. Но испытывает сейчас, пожалуй, самую сильную конкуренцию за все годы своего доминирования.

КАТАСТРОФА

СЕМЬ ПРОМАХОВ БАБИКОВА

Выступление в преследовании Максима Цветкова и Антона Бабикова иначе, как катастрофой, не назовешь. И дело тут даже не только в том, что они расположились в протоколе соответственно на 45-й и 55-й позициях. Были на нашей памяти места и похуже. Ужаснуться заставляют обстоятельства, при которых эти позиции были завоеваны.

Так, Цветков показал абсолютно худший результат на лыжне среди всех 57 финишировавших участников. То есть медленнее Максима в этот день на трассе не было вообще никого, включая малоизвестных эстонцев, финнов и прочих представителей биатлонного "третьего мира". Цветковпроиграл только на трассе Бе-младшему 2 минуты и 46 секунд. Неудивительно, что даже приличная стрельба с одним промахом позволила россиянину подняться всего на одну позицию, по сравнению со спринтом.

Возможное объяснение для подобной гонки – это болезнь или травма. Вопрос, зачем в таком состоянии выходить на дистанцию. О том, что данный результат может быть объективным показателем готовности спортсмена, даже думать не хочется.

По-своему отличился в Оберхофе и самый позитивный наш биатлонист – Антон Бабиков. Если Цветков был худшим на трассе, Бабиков – одним из худших в стрельбе. На четырех рубежах он умудрился допустить семь промахов: 1—3—2—1. Плохо, что ошибался Бабиков стабильно на каждой стрельбе, то есть срыв никак не объяснить внезапным порывом ветра или поломкой прицела. Да и условия для работы на рубеже в этот день были вполне приемлемыми – стабильная стрельба лидеров это подтвердила.

Характерно, что Бабиков и Цветков рассматриваются как твердые члены эстафетного квартета. Как вывести их из пике и почему они вообще там оказались? Тренерам еще предстоит поломать голову...

ОБЕРХОФ (Германия). Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км
1. М. Фуркад (Франция) – 32.23,6 (1 шт. круг). 2. Й. Бе (Норвегия) – отставание 6,3 (3). 3. Т. Бе (Норвегия) – 30,9 (0). 4. Свендсен (Норвегия) – 1.04,7 (1). 5. Пидручный (Украина) – 1.16,2 (1). 6. Хофер (Италия) – 1.21,6 (2)... 12. ШИПУЛИН (Россия) – 1.43,1 (1)... 18. ЛОГИНОВ (Россия) – 2.06,4 (3)... 26. Мат. ЕЛИСЕЕВ (Россия) – 3.11,6 (3)... 28. ВОЛКОВ (Россия) – 3.15,7 (0)... 45. ЦВЕТКОВ (Россия) – 4.23,7 (1)... 55. БАБИКОВ (Россия) – 5.35,9 (6).
Общий зачет. 1 (1). М. Фуркад – 552 (+60). 2 (2). Й. Бе – 514 (+54). 3 (3). Фак (Словения) – 372 (+30). 4 (4). ШИПУЛИН – 311 (+29). 5 (6). Т. Бе – 309 (+48). 6 (7). Б. Вегер (Швейцария) – 289 (+36)... 14 (16). ЛОГИНОВ – 203 (+23)... 18 (13). БАБИКОВ – 187 (0)... 24 (25). Мат. ЕЛИСЕЕВ – 137 (+15)... 28 (24). ЦВЕТКОВ – 123 (0)... 35 (33). ГАРАНИЧЕВ – 88 (0)... 61 (71). ВОЛКОВ – 21 (+13).

КУЗЬМИНА СНОВА ПОБЕЖДАЕТ, РОССИЯ СНОВА - НЕ В ДЕСЯТКЕ

Сегодня. Оберхоф. Анастасия КУЗЬМИНА. Фото AFP

КУБОК МИРА

Представительница Словакии Анастасия Кузьмина выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова-Перхт финишировала 12-й.

Видеообзор предоставлен Калашников Media.

ЗАГАДКА

ПОЧЕМУ НЕ БЕЖИТ КАЙШЕВА

Стартовый протокол преследования не сулил россиянкам ничего радостного и светлого. Екатерина Юрлова-Перхт отправилась на дистанцию 15-й, с отставанием почти в полторы минуты от лидера Анастасии Кузьминой. Еще две наших спортсменки – Дарья Виролайнен и Татьяна Акимова – отправились в гонку в конце третьего десятка. А об их отставании во временном выражении вообще даже писать не стоит. Больше никто из сборной России в гонку преследования (то есть в число 60 лучших) по итогам спринта не попал.

На этом тусклом фоне набатом прозвучала новость о победе в спринте на Кубке IBU в словацком Осрбли россиянки Ульяны Кайшевой. Наша молодая спортсменка с нулем промахов выиграла у всех резервисток мира, показав, помимо чистой стрельбы, и весьма приличную скорость. Для сравнения, Ирина Старых, которая вплоть до Оберхофа выступала на Кубке мира, в том же спринте на Кубке IBU стала только 25-й, уступив Кайшевой более полутора минут.

Почему же Кайшева, очевидно находящаяся в хорошей форме, до сих пор так и не получила ни одного шанса на Кубка мира? Этот вопрос, как метко пошутил телекомментатор Дмитрий Губерниев, достоин минуты обсуждения знатоков. Тренерский штаб уже анонсировал кубковый дебют Ульяны на следующем этапе, в Рупольдинге. Правда, из личных дисциплин там будет только индивидуалка, которую Кайшева не слишком любит, и масс-старт – куда она, вероятно, не попадет по рейтингу. Но это уже детали.

ЛИДЕР

КУЗЬМИНА НЕДОСЯГАЕМА

Выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина в очередной раз подтвердила свой статус явного лидера женского биатлона. Преимущество Кузьминой в преследовании было просто подавляющим. Даже с учетом двух промахов, она уходила с рубежей даже до того, как соперницы приступали к стрельбе. После чистого прохождения последней "стойки", Кузьмина даже позволила себе торжествующий возглас. А на заключительном круге трассы приняла поздравления от супруга Даниэля. Обычно за сдержанной Настей такого не водится. Но слишком уж шикарно у нее сейчас складываются дела.

Явных угроз для доминирования Кузьминой сейчас не просматривается. Анастасия пока настолько быстрее конкуренток на трассе, что может позволить себе даже один-другой лишний промах. В то время как немка Лаура Дальмайер никак не может оправиться после болезни, белоруска Дарья Домрачева восстанавливается после декрета, а финка Кайса Мякяряйнен, похоже, начинает уступать в борьбе с возрастом, Кузьмина собирает победы одну за другой.

Не исключено, что уже в следующем сезоне все может измениться. Поправится Дальмайер, обретет былые кондиции Домрачева, окрепнет талантливая молодая француженка Жюстин Бреза... Но пока, Кузьмина должна наслаждаться моментом. Дай бог, чтобы пик ее торжества пришелся на Игры в Пхенчхане.

НАШИ

ЮРЛОВА-ПЕРХТ И ВИРОЛАЙНЕН В "ПЛЮСЕ"

Екатерине Юрловой-Перхт можно только поаплодировать. В первом сезоне после рождения ребенка Катя выступает удивительно стабильно и смотрится хорошо как на рубежах, так и на трассе. В преследовании россиянке не совсем удался разве что заключительный круг, на который она уходила девятой, а финишировала 12-й.

Но в целом, даже 17-е время на трассе с минутным проигрышем самым быстрым – это далеко не катастрофа. При условии точной стрельбы, Юрлова-Перхт способна претендовать на награды во всех гонках с четырьмя огневыми рубежами. А уж в российской команде она абсолютно лучшая вообще во всех дисциплинах. В сущности, Юрловой удается как минимум не уступать, а в каких-то компонентах даже прибавлять относительно себя самой двух– или трехлетней давности.

Пожалуй, может записать гонку преследования себе в актив и еще одна россиянка – Дарья Виролайнен. С 37-й ей удалось подняться на 24-ю позицию, и это с двумя промахами. По скорости, Дарья сейчас уверенно вторая в нашей команде после Юрловой-Перхт. Татьяна Акимова, которая до новогодней паузы удерживала это звание, сейчас бежит просто катастрофически. На 10 километрах преследования она уступила лидерам почти две минуты, и в итоге с одним промахом показала 33-й результат.

Почему вполне боеспособную Виролайнен не ставили на этапы Кубка мира в Хохфильцене и Анси? Что сделали с Акимовой, которая еще в прошлом году по скорости подбиралась к мировым лидерам? Вопросы, вопросы...

ОБЕРХОФ (Германия). Кубок мира. Женщины. Гонка преследования, 10 км
1. Кузьмина (Словакия) – 30.49,5 (2 шт. круга). 2. Вирер (Италия) – отставание 1.04,4 (0). 3. Вита Семеренко (Украина) – 1.10,2 (0). 4. Новаковска (Польша) – 1.17,1 (0). 5. Мякяряйнен (Финляндия) – 1.23,4 (3). 6. Домрачева (Белоруссия) – 1.28,8 (2)… 12. ЮРЛОВА-ПЕРХТ (Россия) – 1.41,1 (1)… 24. ВИРОЛАЙНЕН (Россия) – 2.52,3 (2)… 33. АКИМОВА (Россия) – 3.20,8 (1).
Общий зачет. 1 (1). Кузьмина – 422 (+60). 2 (3). Мякяряйнен – 375 (+40). 3 (2). Бреза (Франция) – 368 (+32). 4 (5). Вирер – 318 (+54). 5 (4). Херманн (Германия) – 301 (+25). 6 (8). Вита Семеренко – 285 (+48). 7 (6). Дальмайер (Германия) – 282 (+36)… 12 (14). ЮРЛОВА-ПЕРХТ – 241 (+29)… 18 (22). Домрачева – 209 (+38)… 26 (27). АКИМОВА – 134 (+8)… 52 (52). МИРОНОВА – 32 (0)… 54 (54). СЛИВКО – 27 (0)… 56 (78). ВИРОЛАЙНЕН – 21 (+17)… 70 (68). ПОДЧУФАРОВА – 9 (0).

Картина дня

наверх