На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    В старые добрые времена царил на МТ Витя Туев. Была у него подружка - Елена Гречкина. Дружили они с Еленой Мисько, то...«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Ты в юрте живешь? Оттуда топишь за Байер, я так понимаю«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    У тебя в башке винегрет. Крысы, какие нафиг, крысы? Ты на районе (где вырос) спроси: кому пьяный следак свой, и как о...1:7 в Грозном, «А...

Россия на ЧМ-2018: с Габуловым и Фернандесом, без Ташаева и Чалова

Итоговая заявка от Черчесова.

Сборная России во главе со Станиславом Черчесовым объявила заявку на ЧМ-2018.

В списке 23 игрока, вот они.

Из расширенной заявки, опубликованной в мае, в окончательную не попали вратарь Сослан Джанаев («Рубин»), защитники Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция) и Константин Рауш («Динамо»), полузащитник Александр Ташаев («Динамо») и нападающий Федор Чалов (ЦСКА).

Впереди у команды последний товарищеский матч перед ЧМ-2018 – 5 июня в Москве против Турции.

Черчесов так и не разобрался, как играть на ЧМ. Заявка это показала

Два чистых форварда – очень мало.

Сборная России подала заявку на ЧМ-2018. В последний момент Станислав Черчесов отцепил Сослана Джанаева, Романа Нойштедтера, Константина Рауша, Александра Ташаева и Федора Чалова.

• Отсутствие в итоговой заявке Джанаева ожидаемо, но несправедливо. Почти по всем показателямвратарь «Рубина» был круче Габулова. Владимир будет отвечать за атмосферу в раздевалке.

• Еще в марте казалось, что у Нойштедтера отличные шансы на место в стартовом составе. После травмы Васина Черчесов рассматривал Романа в качестве страхующего центрального защитника, однако после провального матча с Францией все изменилось. Вместо Нойштедтера на ЧМ едет Семенов, который лучше играет вверху и обладает качественным (по меркам российских защитников) первым пасом.

• На ЧМ не едет и другой русский немец – Константин Рауш. В «Динамо» Рауш не очень хорошо защищался при схеме с четырьмя защитниками, поэтому по нему сильно ударила новая расстановка России. За прострелы и навесы слева будут отвечать Жирков и Черышев, а в обороне Рауш хуже и Жиркова, и Кудряшова, который играл на месте левого защитника в матче с Австрией.

Александр Ташаев, напротив, не вписывался в схему с пятью защитниками. Говорят, что на сборах Черчесов выбирал между Черышевым и Ташаевым – решение тренера стало понятно во втором тайме игры с австрийцами.

При отцепе Рауша Черчесов мог взять и Черышева, и Ташаева. Перевод Жиркова, учитывая качество подключений Кудряшова в атаку, а также негибридную схему (при обороне Россия очень редко перестраивалась на формацию с пятью защитниками с Кудряшовым в центре), очень вероятен. В таком случае Черчесову точно не помешала бы конкуренция на фланге полузащиты.

• Отличная весна в ЦСКА не позволила Федору Чалову дебютировать за сборную даже в контрольном матче. Ехать с двумя чистыми нападающими на ЧМ – большой риск при любой схеме.

Список игроков, которые не попали в заявку России, еще раз показал, что Черчесов слабо представляет, как сборная сыграет на групповом этапе.

Четыре игрока не были заявлены на матч с Австрией (Рауш сидел на скамейке из-за травмы Ерохина), но системности в решениях тренера нет.

Например, если сборная будет играть в пять защитников, то налево у нее остался только Жирков. Если на ЧМ будет использоваться расстановка с четырьмя игроками обороны, то у Черчесова будет три игрока (Кудряшов, Жирков и Черышев) на две позиции слева.

Теоретически на левом фланге полузащиты может сыграть Кузяев, но в сборной Далер на этой позиции не играл. Такой вариант будет еще одним доказательством паники Черчесова перед самым стартом турнира.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/Leonhard Foeger (3)

Картина дня

наверх