На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Я никогда не устану повторять: Абаскаля не надо увольнять!«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Лекавалье, Ричардс и другие звёзды НХЛ, завершившие карьеру

Венсан Лекавалье
Фото: Reuters
 
ХОККЕЙ 26 июля 2016 года, вторник. 19:34

 

Последние 15 лет эти парни были кумирами фанатов и звёздами хоккея. Их время ушло. Вспоминаем игроков НХЛ, завершивших карьеру этим летом.


Брэд Ричардс


Двукратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель Кубка мира-2004, человек, который вместе с Венсаном Лекавалье и Мартеном Сен-Луи поднял «Тампу» из 
хоккейных низов и сделал её обладателем главного трофея мирового клубного хоккея, несколько дней назад объявил о завершении карьеры. Последние три сезона он часто менял команды, что, по его признанию, и стало причиной, побудившей его принять решение уйти из хоккея. «Думал об уходе уже по ходу последнего сезона. Не хотел задерживаться. Семье в последние годы пришлось несладко, потому что я сменил три команды за три сезона», - так он описывал своё видение последних лет его выступлений. Стоит ещё вспомнить, что во время первого локаутного сезона он, вместе со своим другом Лекавалье, приехал покорять Казань, приняв предложение «Ак Барса». Правда, из-за травмы дела в России у него не заладились, и он вскоре уехал домой.

>>> Ричардс: Мы с Лекавалье и Сан-Луи нанесли «Тампу» на хоккейную карту.

Венсан Лекавалье


Ровесник, друг и верный напарник Ричардса по «Тампе» и «Ак Барсу» Лекавалье уже в 20 лет впервые стал капитаном в «Лайтнинг», что само по себе дорогого стоит. Вместе с Брэдом они делили все хоккейные горести и радости до 2008 года, пока тот не ушёл в «Даллас». Доиграв в «Тампе» до 2013 года, он был вынужден уйти в «Филадельфию», так как руководству «молний» нужно было разгрузить платёжную ведомость. Поначалу дела в стане «лётчиков» у Венсана шли неплохо, но под конец он всё чаще стал попадать в запас, что заслуженного ветерана устроить не могло. И в середине прошедшего сезона он перешёл в «Лос-Анжелес», который стал последним клубом для Винни. 

 

Брэндон Морроу


Так же, как и Лекавалье, Морроу долгое время был лидером одной команды (а именно «Далласа»), но в один момент у него дела пошли немного не так, как хотелось бы ему самому и боссам «Старз», и в сезоне-2012/13 он был отправлен в «Питтсбург». Оттуда в межсезонье он ушёл в «Сент-Луис», а последние матчи в карьере сыграл в «Тампе». Не дождавшись каких-либо предложений в прошлом году, олимпийский чемпион Ванкувера сделал очень красивый поступок. Он подписал с «Далласом» символический контракт на один день, а затем объявил о завершении карьеры.

Джон Скотт


Если составить из наших героев единую пятёрку, то роль тафгая в ней лучше Скотта никто не исполнил бы. Будучи одним из лучших драчунов последнего 
В отличие от большинства своих коллег, Скотт имеет незаурядный писательский талант. Воспользовавшись им, перед Матчем всех звёзд - 2016 он опубликовал в Интернете свою биографию, в которой он объяснил, что вовсе не собирался принимать участие в игре лучших из лучших.
десятилетия, в этом году Джон, согласно результатам голосования болельщиков, был номинирован на участие в Матче звёзд НХЛ в составе команды Западной конференции. Это произошло, невзирая на тот факт, что к тому моменту он в сезоне провёл всего 11 игр, что вызвало множество споров среди специалистов и фанатов. И, несмотря на то что он был обменян вскоре после объявления результатов болельщицкого выбора из «Аризоны» в «Монреаль», Джон стал капитаном Запада. В отличие от большинства своих коллег, Скотт имеет незаурядный писательский талант. Воспользовавшись им, перед Матчем всех звёзд-2016 он опубликовал в Интернете свою биографию, в которой объяснил, что вовсе не собирался принимать участие в игре лучших из лучших. В последнем своём сезоне он сыграл всего одну игру за основу «Монреаля», после чего принял решение повесить коньки на гвоздь. 

Любомир Вишнёвски


Легендарный воспитанник братиславского «Слована» всегда возвращался в родной клуб при первой возможности. Так было в оба локаутных сезона, так произошло и в прошлом году, когда он оказался ненужным в «Айлендерс». Любомир причастен к самым громким успехам словацкого хоккея, в том числе победе на ЧМ-2002. В прошлом сезоне по возвращении в стан родной команды 39-летний защитник жаловался на проблемы со спиной, что, возможно, побудило его завершить выступления.

Кто следующий?



Патрик Элиаш


Отыграв 20 лет за «Нью-Джерси», ветеран чешского хоккея остался на данный момент без контракта на следующий сезон. Генерального менеджера команды Рэя Шеро можно понять: в этом году у форварда были проблемы с коленом, из-за которых он провёл всего 16 игр, а в мае перенёс операцию. Однако, по словам агента игрока Аллана Уолша, Патрик полон решимости, и от того, как он проявит себя на тренировках команды в августе, зависит подписание нового соглашения. Сам Элиаш говорил, что настроен отыграть ещё сезон. 
 

Дэн Бойл


Так уж сложилось, что ещё один игрок «Тампы» образца 2004 года этим летом может уйти из хоккея. Правда, в отличие от Элиаша, Бойл настроен пессимистично. 
Однако, по словам агента игрока Аллана Уолша, Патрик полон решимости, и от того, как он проявит себя на тренировках команды в августе, зависит подписание нового соглашения. Сам Элиаш говорил, что настроен отыграть ещё сезон.
«Если бы надо было сделать ставку, я бы поставил, что завершу карьеру. Может, определюсь через неделю, может, через месяц. В какой-то момент я проснусь и буду знать это наверняка», - так говорил защитник после того, как его «рейнджеры» уступили со счётом 1:4 в четвертьфинале Восточной конференции будущим обладателем Кубка Стэнли из «Питтсбурга». Его понять можно, ведь Бойл, по своим словам, в карьере достиг всего, о чём мечтал. Олимпийское золото, Кубок Стэнли – с таким багажом на пенсию можно уходить с высоко поднятой головой. Впрочем, решение за игроком.

>>> Бойл: если бы надо было сделать ставку, я бы поставил, что завершу карьеру.

Алекс Тэнгуэй


Несмотря на то что последнюю часть сезона в «Аризоне» Алекс провёл неплохо, контракта у него по-прежнему нет. Виной тому, возможно, многочисленные травмы, которые преследуют игрока. Получив несколько повреждений за последние три года, Тэнгуэй мог заставить руководство «койотов» задуматься над тем, нужен ли им такой часто травмирующийся игрок в составе. Впрочем, статистика Алекса в «Аризоне» играет за него: в 18 играх он забросил 4 шайбы и отдал 9 результативных передач. Так что в его ситуации пока ещё ничего не понятно.
Источник: «Чемпионат»

Картина дня

наверх