На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

ЭГЕЙСКИЙ ЗАДИРА. КОГО ХОЧЕТ КУПИТЬ "ЗЕНИТ"

Костас МАНОЛАС. Фото AFP
По информации "СЭ", "Зенит" близок к приобретению защитника "Ромы" и сборной Греции Костаса Маноласа.

ВТОРАЯ ПОПЫТКА ПИТЕРА

"Зенит" уже не первый раз пытается заарканить грека. Летом 2013-го тогда еще защитник "Олимпиакоса" тоже находился в сфере интересов петербургского клуба, но сделка сорвалась. А спустя год Манолас впервые покинул Грецию ради "Ромы". С этим трансфером связана забавная история. В начале августа представитель грека Иоаннис Евангелопулос своеобразно отреагировал на слова журналистов о том, что Маноласа видели в Риме. "Быть может, это был его брат-близнец?" – пошутил агент в стиле "Аншлага". Через пару недель подпись футболиста уже стояла под контрактом с "волками". На днях и мы дозвонились до Евангелопулоса, но он прикинулся незнайкой и сказал, что о "Зените" не в курсе. Вывод очевиден.

Может, и хорошо, что Манолас в 2013-м на Неву не перебрался. На тот момент грек был домоседом и боялся уезжать за границу, хотя уже тогда им интересовались и английские, и итальянские клубы. Но Костас был привязан к Афинам, куда переехал с родного острова Наксос в 16 лет.

А в 18 Манолас попал в АЕК. Без кумовства не обошлось: в том, 2009 году техническим директором афинян был Стелиос Манолас, экс-защитник сборной Греции и дядя Костаса. Именно он посоветовал тогдашнему тренеру команды Душану Байевичу обратить внимание на статного паренька из "Трасивулоса".

На презентации Манолас произнес неосторожные слова: "Счастлив подписать контракт с клубом, за который я болею. Надеюсь, стану легендой клуба, как мой дядя (Стелиос играл за АЕК на протяжении 22 лет. – Прим. "СЭ") и закончу карьеру здесь". А после дебютной игры с "Кавалой", в которой был признан лучшим, продолжил рыть себе яму: "Мечта – играть за клуб, который любишь".

Костас МАНОЛАС. Фото AFP
Костас МАНОЛАС. Фото AFP

ГОЛ СО СЛОМАННОЙ СКУЛОЙ

Тогда его обожали. А 19 мая 2010-го фанаты вообще чуть не канонизировали Маноласа, потому что на первой минуте принципиального матча с "Олимпиакосом" ему локтем сломали скуловую кость. Но защитник не только остался на поле, но и забил. В итоге АЕК победил со счетом 2:1, а Манолас на следующий день лег на операцию.

В 2011 году защитник выиграл первый трофей в карьере – АЕК стал обладателем Кубка, а Костас снова выступил с трогательной речью о том, как он любит афинян. Вскоре Манолас продлил контракт с командой на три года и заверил болельщиков, что отработает это соглашение полностью, постарается стать капитаном АЕК и привести его к триумфу в чемпионате.

Однако уже в начале 2012-го все изменилось. Из-за финансовых проблем клуб стал распродавать футболистов, и Манолас тоже должен был уйти – в "Эвертон". Но, как уверял позже президент АЕК Ставрос Адамидис, защитник отказался от этого предложения и вместо него выбрал "Олимпиакос" – кровного врага клуба, который Манолас якобы любит с детства. Более того, пирейцам футболист достался бесплатно, потому что АЕК к лету не мог потянуть зарплату звезды и отпустил его свободным агентом. Позже, уже после переезда в Рим, Манолас зачем-то сказал, что считает себя фанатом "Олимпиакоса".

ЛЮБИТЕЛЬ ПОБОДАТЬСЯ

На удивление, никто из болельщиков не сжигал баннер с изображением Маноласа и не пел оскорбительные песни в его адрес. У фанатов АЕК проблем и так было навалом – клубу нужно было избавляться от долгов, чтобы выжить. А защитник продолжал прогрессировать – он и в "Олимпиакосе" быстро стал основным, а весной вместе с клубом чуть не сотворил сенсацию. В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов греки одолели "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0, но на "Олд Траффорд" были смяты – 0:3.

Однако уже тогда было понятно, что Манолас летом может покинуть "Олимпиакос" – боссам клуба все тяжелее было сдерживать дверь от напора европейских гостей, и в августе 2014-го "Рома" шагнула-таки за порог. Зарубежная карьера Маноласа началась неоднозначно. С одной стороны, отличный дебютный еврокубковый матч за новый клуб: осенью римляне разгромили ЦСКА со счетом 5:1. С другой стороны, в октябре защитник был дисквалифицирован на два матча серии А за то, что потолкался и боднул Морату в игре с "Ювентусом".

Тут стоит остановиться поподробнее. Манолас, конечно, высококлассный защитник, но очень неуравновешенный. Еще в "Олимпиакосе" он участвовал в стычках. Да, его провоцировали – чаще всего грек отвечал на хамство или грубый фол. Но зачем?

Есть и свежие примеры. Недавно сборная Греции играла с Бельгией, где Манолас не побоялся пойти на таран широкоплечего Лукаку.

А в начале июня в отборочном матче чемпионата мира между греками и боснийцами защитник схлестнулся с одноклубником – Джеко. "Есть вещи, которые не следует делать, – объяснял свое поведение Манолас. – Позор болельщикам, освиставшим наш национальный гимн. Такие вещи не должны происходить в футболе".

Бывало и хуже. В декабре 2015-го "Рома" с трудом прокралась в плей-офф Лиги чемпионов. В концовке матча с БАТЭ сдали нервы не только у Маноласа, но и у его одноклубника Пьянича, который сделал замечание греку после одной из передач. Защитнику это не понравилось, и тот сорвался на боснийца прямо на поле. Если верить итальянским СМИ, они продолжили выяснять отношения и в раздевалке.

А месяц назад, на одной из последних тренировок сезона, искра пролетела между Маноласом и Перотти. Только вмешательство одноклубников и Лучано Спаллетти помогло избежать драки.

Вот такой у "Зенита" может быть новичок – неуступчивый и бескомпромиссный во всех смыслах.

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ РФПЛ

Картина дня

наверх