На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

ИСТОРИЯ ТРАГЕДИИ "ХИЛЛСБОРО"



Эта коллекция ярких и трогательных фотографий рассказывает, как и почему 96 болельщиков, которые погибли 15 апреля 1989, никогда не будут забыты.

Сегодня 28-я годовщина трагедии "Хиллсборо".


Святыня "Энфилда"

В первые дни после катастрофы скорбящие собирались на "Энфилде" в поисках утешения у себя дома. Поле превратилось в место поклонения, покрытое шарфами, цветами и плакатами.



20 - летие


15 апреля 2009 года "Энфилд" открыл свои двери для болельщиков, и здесь состоялись ежегодная панихида в память 96. Стадион был в траурном убранстве.



Поминальная служба в соборе

На фото изображена одна из многих встреч, имевших место после трагедии. Здесь люди собрались в центральном городском Соборе.



Поддержка игроков

Тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш изображен здесь со своей женой Мариной, и он присоединился к остальной части команды "Ливерпуля", чтобы принять участие в как можно большем количестве похорон.



Вратарская площадка у КОПа

Ниже еще одно изображение "Энфилда" через несколько дней после 15 апреля 1989 года - и он очень показателен количеством шарфов , которые были оставлены на трибунах и на штангах ворот возле КОПа.



Вердикт комиссии

Вердикт находится в руках Стива Келли, чей брат Майкл умер в Хиллсборо. Доклад независимой группы по катастрофе был опубликован 12 сентября 2012 года .



Выступление Тейлора

Судья Тейлор изображен на сцене на "Энфилде" через несколько дней после катастрофы, в 1990 году, после того, как был назначен, чтобы возглавить расследование.



Поддержка "Селтика"

Первая игра "Ливерпуля" после Хиллсборо была против "Селтика" на "Селтик Парке". Более 60 000 человек показали свою поддержку, спев "You'll Never Walk Alone" в честь 96 погибших...



Мемориал Хиллсборо

Памятный мемориал с 96 именами, высеченный в мраморе, был расположен на "Энфилд Роуд", рядом с воротами Шенкли. Он стал координационным центром для многих поклонников, желающих отдать дань погибшим. Сейчас он помещен в специальном строении, воздвинутом на стадионе после расширения работ на главной трибуне.



25-й год трагедии. Мозаика


До матча "Ливерпуля" против "Манчестера Сити" 13 апреля 2014 года болельщики на КОПе отдали свою собственную дань 96, создав мозаику на трибуне "96 - 25 лет".



Первая реакция

В первые дни после катастрофы на воротах Шенкли на "Энфилд Роуд" начали появляться знаки поддержки. Одной из первых появилась эмблема поддержки со стороны соседей "Ливерпуля", "Эвертона".



Meрсисайд объединяется

17 сентября 2012 года , через пять дней после опубликования доклада независимой группы по Хиллсборо, "Эвертон" показал "Красным" свою поддержку на "Гудисон Парк".




Плакат в St George's Hall

В центре города Ливерпуль 12 сентября 2012 года состоялся митинг в честь опубликования доклада независимой группы о катастрофе и ее последствиях.



10 лет. Мозаика

КОП стал объектом внимания еще раз в честь 10-й годовщины трагедии, перед началом матча "Ливерпуля" против "Астон Виллы" 17 апреля 1999 года.



Спасибо за поддержку

Поддержка семьям родных после катастрофы - в первом официальном матче после 15 апреля 1989 года против "Эвертона" на "Гудисон Парк". Болельщики "Ливерпуля" выразили свою благодарность.


Результаты первоначального расследования аннулированы

Знаменательный момент: в среду 20 декабря 2012 года результаты первоначального расследования катастрофы Хиллсборо были отменены в Высшем суде.



Эмоции

Фото Брайана Робертса было сделано на панихиде, которая ознаменовала 20-ю годовщину катастрофы в апреле 2009 года.



Gerry поет YNWA

20 мая 1989 года - чуть больше, чем через месяц после катастрофы - "Ливерпуль" и "Эвертон" встретились на "Уэмбли" в финале Кубка Англии. Джерри Марсден спел "You'll Never Walk Alone".



Свобода города

В апреле 2009 года семьи 96 жертв Хиллсборо было удостоены награды Свободы Города. Стивен Джеррард и Джейми Каррагер вручили эту награду.



Любовь матерей

Энн Уильямс и Маргарет Аспинолл на ступеньках St George's Hall после публикации отчета независимой группы о катастрофе.


Шарфы

Футбольные фанаты со всего мира разместили свои шарфы на мемориале Хиллсборо в честь 25-й годовщины трагедии. Более 3200 шарфов были выложены в виде числа «96» на поле "Энфилда".



Уэмбли

В день полуфинала Кубка Англии на "Уэмбли" в апреле 2014 года 96 мест были оставлены пустыми в память тех , кто умер в Хиллсборо. Дань была отдана по всей стране.



Четверть века

Через 25 лет после трагедии на "Энфилде" состоялась эмоциональная панихида. Брендан Роджерс и Роберто Мартинес выступили с речами, а весь город остановился в минуте молчания.



Истина и справедливость

Гражданское собрание состоялось в St George's Hall на следующий день после решения Высшего Суда. Жители города собираются вместе тысячами , чтобы вспомнить 96 и отдать дань семьям, пострадавшим от трагедии.



Никто не забыт

96 детей, мужчин и женщин погибли в Хиллсборо 15 апреля 1989 года. Мы никогда не забудем их. Мысли всех, кто связан с ФК "Ливерпуль", всегда с 96, а также с их семьями, оставшимися в живых и всеми пострадавшими от этой трагедии.

Картина дня

наверх