На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

Извержение вулкана. Почему Исландия – это Россия-2008

 

Сравниваем чудеса скандинавов и магию русского футбола.

Уверенный выход из группы

Iceland's midfielder Gylfi Sigurdsson (R) scores a penalty kick during the Euro 2016 group F football match between Iceland and Hungary at the Stade Velodrome in Marseille on June 18, 2016.

Исландцам повезло и с группой, и с расписанием. Компания из Венгрии, Австрии и Исландии выглядела хуже всех, ею тыкали в нос Мишелю Платини со словами «Вот во что ты превратил наш сказочный Евро» – из трех команд две вышли в плей-офф, чего никогда не случилось бы при системе турнира здорового человека. Но это расслабило португальцев сильнее программ Геннадия Малахова, так что с третьего места отбирался Криштиану Роналду, а не Балаж Джуджак или Гильфи Сигурдссон.

Как и Россия, Исландия отобралась со второго места, только еще увереннее. Хиддинк провалил игру с Испанией и заковырял гол имени Зырянова-Семака грекам – набор формы по ходу турнира. Скандинавы к финальному матчу подходили с двумя очками после ничьей с фаворитом (Португалией) и другим кандидатом за место под солнцем (Венгрией) – набор формы по ходу турнира.

Эпичная победа в последнем матче группового этапа

Йоханн Гудмундссон, Исландия – Австрия, Евро-2016

Перед заключительной игрой в группе ситуация была ясна – победитель матча Австрия – Исландия попадает в плей-офф, проигравший едет домой с позором, как вылетевший из слабейшей группы Евро-2016.

Исландцы хорошо начали, проверили штангу Альмера и воткнули голешник австрийцам к середине тайма. Викинги откатились в оборону, только отстреливались по аутам и выстояли после пенальти на Алабе (Драговичу повязали ленточку худшего игрока турнира). Австрия слишком сильно побежала вперед и упустила трех исландцев на последней минуте, и Траустасон казнил Альмера и вывел северную сборную в 1/8 финала. Ничего круче с Исландией не случалось.

Победа над Швецией (и Ларсом Лагербеком) была лучшим матчем сборной России чуть ли не в истории – так виделось из 2008-го. У обеих команд перед третьим туром было по три очка, а разница мячей при ничьей выводила в плей-офф Златана. Так что движение русских футболистов перемололо шведов в новый диван от IKEA, а Андрей Аршавин сделал первый шаг к величию голом Исакссону.

Иностранный тренер

Lagerback, Iceland

20 лет с начала 90-х исландцы не пускали чужаков в национальную команду – из имен тренеров сборной можно было составить квиз: «Сел на клавиатуру или исландская фамилия?». Поэтому после провала квалификации на Евро-2012 мужчины доверили футболистов Ларсу Лагербеку, уставшего от вечных неудач шведов и провалившегося с, гхм, Нигерией. Исландцы полностью доверились Ларсу и даже дали под опеку следующего тренера сборной. Такие успехи, как победа в матче плей-офф Евро, еще раз показывают, что на уровне национальных команд можно играть со средними футболистами, но со средними тренерами побед не будет.

Гус Хиддинк тоже пришел на пустое место – это тогда у России тренер применял уловку Горгия и сбегал после 1:7 с Португалией. Голландец всколыхнул всю систему русского футбола, лично отказался от лучшего, но стареющего плеймейкера Титова и построил молодую команду из Торбинского, Колодина и Адамова. Итог – звание заслуженного тренера России, прозвище «Иванович» и мальчик Гус в Новосибирской области.

Неизвестные игроки

Сборная Исландии

В сборной России были 22 человека из РФПЛ и Иван Саенко из «Нюрнберга», которого никто толком не видел. В сборной Исландии нет ни одного человека из внутреннего чемпионата, потому что их лига слабее Игоря Смольникова. 11 игроков ростера никуда не делись со Скандинавского полуострова и пылят в первенствах Швеции, Норвегии или Дании – где платят более-менее приличные деньги. Основа сборной разбрелась по средним клубам топ-чемпионатов и дозревает до приемлемого уровня в континентальной Европе.

После матча с Голландией все узнали, кто такие АкинфеевЖирковПавлюченко и Аршавин. После матча с Англией все обязаны запомнить Арона Гуннарссона, Ханнеса Хадльдоурссона, Ари Скуласона и Биркира Бьярнасона. Тяжело, но нужно.

Хорошая физика

Saevarsson Sterling - England-Iceland - Euro 2016 - LaPresse

Носиться весь матч за Стерлингом, Старриджем и Алли невозможно без свежести в ногах. Пока никто не написал про волшебных тренеров по ОФП, но возносить их будут не меньше, чем Раймонда Верхейна в 2008-м. Лучший показатель отличной готовности исландских тел – забег капитана Гуннарссона на 83-й минуте. Он ускорился в штрафную Харта, уложил на газон свежего, вышедшего в перерыве Уилшера и чуть не прикончил Англию третьим голом, но судьба решила, что хватит и двух выстрелов.

Исландия уникальна и тем, что все ее игроки – в расцвете сил, совсем ветераны волокли бы ноги, а юниоры не выдержали нагрузок на сборах. Средний возраст полузащиты – 26,5, а защиты – 30,8 лет. Этого хватает для круговерти в опорной зоне и уверенности у собственных ворот.

Комментатор-мем

Gudmundur Benediktsson, the other star frome Iceland of the Euro 2016.

Любой гол исландцев вызывал кучу фанатских восторгов, но исландское телевидение просто подсоединило к интернету бикфордов шнур и разорвало его в клочья. В дополнительное время Гудмундур Бенедиктссон завопил в верхнем регистре круче Анны Нетребко и мгновенно стал звездой ютьюба.

За время Евро его уволили с основной работы (был тренером в одном исландском клубе), но мужчина вернулся на важную игру плей-офф. На голе Сигторссона Бенедиктссон вновь включил режим чайки и завопил вместе с трибунами.

HE'S BACK: Icelandic commentator after Iceland scored their 2nd goal tonight...

Россия тоже обрела локальные мемы на матче с Голландией. «Пушка страшная», «Колодин, добрый вечер», «Я сейчас закончу вообще все», «До свидания, Голландия» – спроси любого болельщика, и 90% ответят, откуда эти фразы. Остальные 10% вспомнят «Булхауса», «Дер ван Сара» и «Волнистого Роя».

Победа над топ-соперником в плей-офф

Sigurdsson - England-Iceland - Euro 2016 - LaPresse

Сказка Исландии еще продолжается, но она действительно больше напоминает путь России, чем дорогу Греции. Англичане очень напоминали голландцев – страшные по составу, пушистые по игре. На последних минутах у Харри Кейна даже был похожий штрафной с левого фланга, но в отличие от Руда ван Нистелроя никто не полетел на подачу, потому что Кейн закрутил мяч в рекламные щиты. Рой Ходжсон весь турнир был посмешищем («Представьте, что этот человек мотивирует вас») и с позором вылетел от Исландии.

Скандинавы навсегда запомнят этот вечер. Из-за новой формулы Евро они вряд ли получат медали и ограничатся лишь историческим четвертьфиналом – с Францией будет совсем тяжело. Выиграть больше одного матча в плей-офф и так задача для избранных, а запустить конвейер по героическим победам – совсем чудо.

Россия не сделала выводов из побед и долго кормилась за их счет – либо в рейтинге ФИФА, либо в речах чиновников. Хоть бы Исландия только росла и мужала, таких побед так не хватает в мире глянцевых манекенов, а не футболистов.

Другие тексты об Исландии:

Англия – Исландия – 1:2

Руни (4') – Р. Сигурдссон (6'), Сигторссон (18')

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх