863 подписчика

«Ну ёлки-палки!». Как российские волейболистки проиграли Кубок Ельцина

Автор: Михаил Чесалин

В решающем матче Кубка Ельцина сборная России показывала неплохой волейбол, но его не хватило даже на одну партию. Больно. Обидно?

Обновлённая женская сборная России по волейболу, совсем начавшая свой турнирный путь в Лиге наций уже по итогам третьего матча могла выиграть трофей. Пусть и не самый известный в мире, зато ценный для россиянок и способный придать им уверенности в собственных силах. Речь идёт о Кубке Ельцина, которым по сути и был первый этап Лиги наций. Турнирный расклад был простым: Россия играла против команды Нидерландов, победитель забирал кубок себе.

Заполненные трибуны дворца спорта в Екатеринбурге увидели красивый и зрелищный волейбол. Сборная России провела достойный матч, но всё-таки проиграла и матч и турнир – 0:3.

Рождение новой сборной России. Что нужно знать о Лиге наций
Первый в истории розыгрыш волейбольной Лиги наций совпадёт с началом создания нового образа женской сборной России Вадима Панкова.

«Минус шесть» – не приговор

Тренер российской команды Вадим Панков в третьем матче решил изменить стартовое сочетание, и вместо Ирины Воронковой на площадку вышла Юлия Кутюкова – она же и ввела в игру первый мяч. И сборная России, и сборная Нидерландов в игру входили с трудом. У обеих команд были ошибки на приёме, далеко не всегда получалась хорошая доводка. Обмениваясь любезностями команды подошли к первому перерыву при равном счёте – 8:7 в пользу девушек в оранжевом.

Лига наций(ж)

17 МАЯ 2018,ЧЕТВЕРГ,17 -00 МСК

Россия 0 : 3 (22:25, 20:25, 25:27) Нидерланды

Россиянки далеко не всегда успевали за своими соперницами в защите: особенно ярко проблемы проявлялись, когда голландки не просто атаковали, а шли на хитрость, применяли скидки или перебросы. При счёте 13:15 вместо Кутюковой на площадку вышла Воронкова. В первом же розыгрыше она пошла в атаку, но ошиблась. Да и после паузы игра у Ирины и её подруг не шла. Не лучшая страховка, необязательные ошибки и качественная игра девушек из Голландии на блоке привела к тому, что россиянки в концовке оказались в тяжёлом положении – 14:20.

Для мужского волейбола такой счёт, пожалуй, звучал бы как приговор. Но в женском всё меняется куда быстрее. Дважды россиянкам удалось здорово сыграть на блоке и значительно поднять себе настроение. Разыгралась и Наталья Малых, которая один за одним вколачивала мячи в чужую половину площадки. «Минус шесть» превратились в «минус один». Но дальше дело, к сожалению, не пошло. В самом конце партии Малых ошиблась на подаче и подарила соперницам сетбол, который голландки тут же использовали, поскольку судьи не заметили ошибку при передаче.

Кураж оранжевых

В самом начале второй партии сборная России показала, что такое по-настоящему крепкая оборона. В ходе одного розыгрыша голландки атаковали трижды, но Ксения Парубец вытащила два мёртвых мяча и в итоге подарила команде важнейшее очко и заряд позитива. Но в целом второй сет был продолжением первого. Яркие всплески и красивые атаки россиянок сменялись невынужденными ошибками. А Нидерланды наладили приём и регулярно набирали очки – 8:6.

Что это было, девушки? Как Россия болельщиков и Таиланд удивляла
Сборная Таиланда размазала Россию в матче Кубка Ельцина. Правда, только в одной партии, но смотреть на это всё равно было больно.

Перед первым техническим перерывом Малых по решению тренера уступила место на площадке Котиковой, однако та ярко проявить себя не успела. Голландская атака по-прежнему прижимала подопечных Панкова, и хотя добивать до земли у девушек в оранжевом получалось редко, ведь россиянки стелились в обороне и поднимали мячи, очки они зарабатывали регулярно. В атаке сборной России снова солировала Малых, набирала обороты Воронкова. Но блок Нидерландов не дремал – Кулхаас закрыла Воронкову и зарядила подруг по команде эмоциями на концовку.

При счёте 19:22 Вадим Панков взял второй тайм-аут, чтобы чуть успокоить команду. Но это не помогло: голландки уже играли на кураже, и остановить их было практически невозможно. Они заработали ещё два очка и из целой россыпи сетболов добили россиянок вторым. Точнее, наши девушки оступились сами: Ольга Бирюкова, вышедшая со скамейки, чтобы усилить подачу, попробовать рискнуть, заставить соперниц задрожать, отправила мяч в сетку – 20:25.

Больно и обидно

В третьем сете Ирина Воронкова вышла на площадку с первых минут, и первым же касанием заставила трибуны ликовать – подача навылет. В начале партии голландки лучше играли в атаке и в целом надёжно защищались, однако своими ошибками на подаче помогали россиянкам держаться рядом с собой. А перед первым техническим тайм-аутом россиянки наконец-то выскочили из-за спины соперниц и вышли вперёд: Воронкова мощным ударом едва не отправила соперницу в нокдаун, а Анна Бюйс не сумели принять подачу Екатерины Ефимовой – 8:6.

Классная подача россиянок вообще стала отличительной чертой третьего сета. Следом за Воронковой и Ефимовой эйс на свой счёт записала Татьяна Романова – 10:8. Голландкам явно трудно было догонять: бремя лидерства на себя взвалила Селесте Плак, в одиночку сохранявшая интригу. У россиянок получалось многое, Дарья Малыгина, например, записала на свой счёт четвёртый эйс, но соперницы не отстали – Анна Бюйс провела пару неотразимых атак.

На второй перерыв подопечные Вадима Панкова ушли с минимальным перевесом – 16:15. Но психологическое преимущество, как показалось, уже было на стороне Нидерландов. Оранжевые без видимого труда выиграли три мяча подряд и к концовке снова были впереди – 18:16. Ирина Воронкова и Наталья Малых тоже забивали, а потому концовка обещала быть интригующей.

«Ну ёлки-палки, надо мячи забивать!», – досадовал Вадим Панков в перерыве после простой ошибки в атаке. Именно такие ошибки – сразу три за короткий срок – и сгубили сборную России в равной концовке. Анна Бюйс заработала первый матчбол, отправив мяч в лицо Наталье Малых – было и больно и обидно. Первый матчбол удалось отыграть, второй – тоже. Но в конце концов девушки из Нидерландов всё-таки дожали нашу команду, закрыв блоком Воронкову, – 27:25.

Сборная России провела достойный матч и не отдала ни одну партию без боя, но соперник оказался сильнее и увёз Кубок Ельцина в Нидерланды. Но в Лиге наций борьба только начинается.