На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще момент. Какой именно «Бок» упомянут в прогнозе Зенит-Рубин? В контексте: «… Не дай Бок…»? Левый бок, правый бок и...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    )))ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Бедные Крылья! Почему-то москвичам то ли не удается правильно написать название этой команды, то ли, это претит их чу...ТОТО. РПЛ-2023/24...

5 матчей тура РПЛ с вопросами к арбитрам, «Спартак» и «Краснодар» подали жалобы. Что происходит с нашим судейством?

Полный перечень крупных судейских ошибок в 23 туре чемпионата России – в материале Rusfootball.info.

«Арсенал» – «Ахмат» (0:0). Главный арбитр Виталий Мешков, ВАР Иван Сиденков


На четвертой добавленной к первому тайму минуте полузащитник туляков Горан Чаушич атаковал шипами в голень опорника грозненцев Артема Тимофеева. Мешков сразу показал игроку «Арсенала» желтую карточку, но после подсказки ВАР и видеопросмотра изменил ее цвет на красную. Верное итоговое решение, но возникает вопрос: что можно было рассматривать целых две минуты в довольно очевидном моменте? Нарушение состоялось, когда секундомер показывал 45+3.17, красная карточка была предъявлена только на 45+5.22.

К сожалению, это самый безобидный эпизод в нашем списке.

«Ростов» – «Нижний Новгород» (1:2). Главный арбитр Кирилл Левников, ВАР Анатолий Жабченко


На 37-й минуте при счете 1:1 в штрафной площади нижегородцев случился контакт мяча с левой рукой хавбека Кирилла Кравцова. При этом оно не выглядело случайным – Кравцов в борьбе с Дмитрием Полозом сделал рукой движение к мячу, при этом рука была отставлена чуть в сторону и находилась на значительной высоте (пресловутое «увеличение площади тела» присутствовало однозначно).



Непостижимым образом этот эпизод был проигнорирован не только главным рефери Кириллом Левниковым, но и видеоассистентом Анатолием Жабченко. Точнее, Жабченко провел видеопроверку – но по ее итогам почему-то никаких последствий не возникло, игра была продолжена. Это решение бригады арбитров было признано ошибочным судейским экспертом «СЭ» Александром Бобровым и экс-арбитром РПЛ Игорем Федотовым – а вот сами ростовчане протест, судя по всему, решили не подавать. Должно быть, просто устали этим заниматься – по статистике того же Боброва, «Ростов» в этом сезоне является самой пострадавшей командой РПЛ от судейских ошибок, официально признанных ЭСК.

«Локомотив» – «Спартак» (1:0). Главный арбитр Сергей Карасев, ВАР Павел Шадыханов


«Спартак» и судейские скандалы настолько идут рука об руку, что скоро, по всей видимости, арбитров на его матчи будут назначать в наказание за плохую работу. При этом, однако, появится неиллюзорная опасность зацикливания – раз угодив на игру красно-белых, напортачивший арбитр рискует застрять в этом качестве надолго.

Допустил, судя по всему, ошибку даже многоопытный Сергей Карасев – наш авторитетный представитель на международном уровне, который в РПЛ нередко работает куда менее собранно. На 24-й минуте полузащитник «Локомотива» Алексис Бека Бека прилетел в ноги опорнику «Спартака» Кристоферу Мартинсу, при этом шипы француза пришлись чуть выше щиколотки люксембуржца. Карасев моментально «наградил» нарушителя желтой карточкой – вот только цвет ее, вполне вероятно, должен был быть гораздо темнее. Шадыханов, тем не менее, звать Сергея к монитору не стал (либо его призывы были проигнорированы, на что главный арбитр, как ни странно, имеет полное право).



Судейские эксперты не пришли по этой ситуации к однозначному мнению: так, Федотов полагает, что судейская бригада допустила ошибку, не удалив Бека Бека, в то время как Бобров считает момент пограничным между желтой и красной карточкой. «Спартак» же обратился по этому эпизоду в ЭСК при президенте РФС.

И не только по этому, но и еще по одному: отмене гола Квинси Промеса на 39-й минуте. Здесь необходимо напомнить предысторию: из-за погодных условий перед матчем не получилось провести калибровку офсайдных линий. Гол Промеса, однако, был отменен после просмотра ВАР именно по причине офсайда – на видеоповторе и без линий достаточно хорошо видно, что Квинси в момент паса находится к воротам ближе защитников. Федотов, как и руководство «Спартака», полагает это нарушением протокола ВАР. Бобров с ним не согласен – и, скорее всего, абсолютно правильно, потому что в протоколе ВАР нет пункта, обязывающего видеоарбитра пользоваться для определения офсайда исключительно построенными линиями и запрещающего делать это «на глаз». Любопытно, что решит по этому вопросу ЭСК.


«Краснодар» – «Динамо» (0:1). Главный арбитр Алексей Сухой, ВАР Артем Любимов

Ключевой эпизод этого матча также стал поводом для обращения проигравшей команды в экспертно-судейскую комиссию – «Краснодар» не согласен с назначением в его ворота 11-метрового за нарушение на 45+2 минуте. Момент с пенальти и в самом деле выглядит очень сомнительным: Черников схватил Смолова за футболку, когда тот выходил из штрафной, вся активная фаза нарушения и падение динамовца произошли за ее пределами. Сухой и назначил изначально штрафной удар. Однако вмешавшийся в эпизод Любимов, видимо, углядел какую-то микроскопическую фазу захвата на линии штрафной площади – и убедил Сухого назначить пенальти!

Эксперты футбольного инфопространства сходятся в том, что это ошибка. Бобров считает, что Черников действительно пытался прихватить Смолова внутри штрафной, но та задержка рукой, которая повлияла на движение нападающего, произошла за пределами штрафной площади. Телеэксперт Алексей Николаев также полагает, что сам факт нарушения однозначно произошел за линией штрафной, и видеосудье не стоило вмешиваться. Федотов и вовсе назвал действия Любимова беспределом.

Ситуация на самом деле плачевная: ВАР, который призван исправлять судейские ошибки, изменил уже принятое правильное решение на неправильное! Что-то не так с нашими видеоарбитрами…

ЦСКА – «Урал» (2:2). Главный арбитр Игорь Панин, ВАР Ян Бобровский

До самых последних минут в этом матче всё было вполне пристойно с судейской точки зрения, но концовка всё испортила. На 89-й минуте при счете 1:2 врывавшийся в штрафную гостей с правого фланга «армеец» Егор Ушаков был сбит Рафалом Августиняком. Панин принял решение продолжить игру, но ВАР и личный просмотр повтора эпизода убедили его назначить пенальти, который на 90+4 минуте был реализован Юсуфом Языджи.

Минутой позже уже Лео Гогличидзе в борьбе с Ушаковым упал в штрафной ЦСКА. Панин и здесь не назначил 11-метровый самостоятельно. Бобровский убедил его, что нужно посмотреть повтор самому – однако и после личного просмотра главный рефери оставил в силе первоначальное решение.

В чем с ним категорически не согласны эксперты – и Бобров, и Федотов считают, что пенальти нужно было назначать в обоих эпизодах.

В довершение всего Панин завершил матч тут же после окончания просмотра второго момента – хотя из пяти назначенных им и девяти прошедших фактически добавленных минут футболу досталось максимум две. Так что после финального свистка главный рефери буквально купался в негодовании игроков обеих команд – «армейцы» злились, что им не дали времени попробовать вырвать победу, екатеринбуржцы были недовольны неназначенным пенальти.

Уже известно, что «Урал» также подал обращение в ЭСК по этому эпизоду. В выражениях по поводу судейства его руководители после игры сильно не стеснялись.

4 явных значительных ошибки и 3 громких судейских скандала за тур. Граждане арбитры, что вообще происходит?!


Момент в Туле в итоге не является судейской ошибкой, а «Ростов» не стал после игры с «Нижним Новгородом» будоражить информационное пространство критикой судейства – иначе громких скандалов могло бы быть не три за тур, а четыре. Но даже и три – целых три! – вызывают огромное недоумение.

Что случилось? Наши арбитры дружно разучились судить во время международной паузы? Или на них действует какое-то специальное апрельское обострение? И почему ВАР начал мешать рефери принимать решения, вместо того, чтобы помогать? Ашот Рафаилович, судя по всему, в российском судействе необходимы кардинальные преобразования – чтобы после игры мы могли говорить о самом футболе, а не о том, как его испортил человек со свистком.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ, Матч ТВ

Арбитры снова делают что хотят. В РПЛ вернулись «лихие девяностые»

Карасёв

Рефери теперь не важно, что о них подумают в УЕФА.

Товарищ Дюков, произошла чудовищная ошибка

Хачатурянц и Дюков в последний месяц были активно заняты не футбольными делами. Первый полетел в Германию на обследование и в Лондон по делам, а второй отвлекался на проблемы известной газовой компании. Поэтому не мог присутствовать на конгрессе ФИФА, где Инфантино отбил идею приостановить членство РФС. Оба начальника считают футбол менее важным в их жизни, чем родственников или личный бизнес, на что в теории имеют право.

Но пока коты покинули дом, мыши забрались на стол. Поначалу показалось, что реакция на судейство в первых матчах связана с подсознательным или осязаемым пониманием, куда на всех парах мчится РПЛ. Но пора признать свою ошибку. Самый очевидный вариант оказался верным. Лезвие Оккама прорезает роговицу, как хитрый Бунюэль в своем старом фильме. Российские арбитры устроили путешествие во времени, в 90-е годы, куда быстрее, чем туда вернулся весь российский футбол.

Наблюдать за этим страшновато, ведь рискуют здоровьем футболистов, а рецепта перехода от варварства к относительному достатку может не быть. А вот «лихие» решения рефери останутся на годы, если сейчас товарищ Дюков при поддержке товарища Хачатурянца не осознает свою ошибку. Рефери во главе с Карасевым увидели, что теперь они сами – власть. А когда палачи одновременно и судьи, и прокуроры, то количество диких решений растет. И объяснить их случайностью уже невозможно.

Арбитров пытались понять, но им это не нужно

Решения Сухого, Любимова, Панина и Бобровского вызовут активное обсуждение. По делу, поскольку снова пошли работать с полутонами. Тут фол видим – даже если момент можно трактовать двояко, а здесь похожий эпизод, и уже нет реакции. Тут повтор человеческий, а в другом случае арбитру сто раз показывают максимально неудобный повтор, чтобы потом на техническую ошибку списать его ляп. Еще все любят списать всё на VAR, или на его отсутствие.

Президента «Урала» Григория Иванова сложно назвать достойным современным менеджером, который переживет нынешние времена на своем посту и приведет российский футбол в светлое будущее. Нет, он представитель как раз девяностых, которые берут временный реванш. Когда глава «Урала» называет арбитров «козлами», то просто делится эмоциями, накипело. А вот если спрашивает, кто накажет рефери, даже если ЭСК РФС подтвердит ошибку, то поступает мудро.

В самом деле, а судьи над судьями кто? Португалец убежал, немец и бельгиец не выходят на связь. Сейчас даже очевидные эпизоды могут привести к равенству при голосовании, поскольку остались только российские аксакалы-эксперты, которые в последний раз читали правила футбола в двадцатом веке. Специалистов вокруг не так много, как некоторым людям кажется. Когда Маркус Мерк и компания консультировали – получали хотя бы моральное удовлетворение, что ошибки комментировались публично.

Вилков докажет, что иногда даже у Хачатурянца хватало смелости убирать самых одиозных. Все про всех всё знают, не надо притворяться жирафами в джунглях, как и попугаями, которые выучили парочку слоганов о том, как все замечательно. Предостаточно специалистов уровня матчей детских команд, и то под присмотром. Таких в РПЛ намного больше, чем людей, способных в непростое время проявить самоуважение и работать не так, как раньше, а так, как заставляли хотя бы время от времени.

Тот же Карасев рос, рос, а теперь раскис, ведь международная карьера металлиста завершилась. Отчасти лучших рефери РПЛ можно понять, для них мир сузился до поездок поездом в Краснодар и Сочи. Но наглеть не нужно, ведь серийность свежих ошибок указывает на полное нежелание работать на совесть. А без нее в современном мире забывают о всем человеческом и творят невообразимые вещи, о которых многие потом пожалеют. Вот только у рефери есть одно универсальное оправдание.

РФС неоткуда взять более сильных арбитров

Им не стыдно. Вот что движет ребятами, которые могут не назначить пенальти на последних минутах. Во-первых, десятки случаев, когда международные эксперты прямо указывали на системные ошибки конкретных арбитров, обычно ни к чему не приводили. Отстранили или убрали только самых наглых. Во-вторых, даже если отлучить от РПЛ еще трех-четырех арбитров, откуда взять замену? Белорусы и казахи – просто нет матчей нужных скоростей в их лигах, не помогут.

При этом пошли игры, которые не имеют отношения к турнирной таблице. Уже по «Динамо» видим, как неверие в осечки «Зенита» сказывается на качестве футбола команды Шварца. Петербуржцы тоже не блестят и пахнут. ЦСКА спасается на последних минутах, но это уже было – Березуцкого можно назвать и одним из лучших наставников холодной весны, и одним из самых ведущих тренеров. Но если главного по тактике можно поменять, то арбитра надо воспитывать годами.

Тут как с футболистами. Новый лимит приняли, поскольку российские талантливые футболисты на ровном месте не появятся. Никогда и никогда их не притеснял в РПЛ, никакую игровую практику не отбирал. Все лучшие всегда бегали от свистка до свистка. Но даже для сбора нового клуба, вроде «Сочи», пришлось привлекать иностранцев и звать крепких середняков, которые держатся на силе главного тренера, а не на собственном уровне. Но футболистов больше, а хороших арбитров всегда был дефицит.

Не наладить «производство» сильных рефери в чемпионате, чей уровень вряд ли вырастет, когда сильных легионеров заменят средние мастера. С другой стороны, проблема ведь не всегда в уровне. Просто судьи именно сейчас, когда УЕФА и ФИФА отстранил клубы и сборную, решили вернуться в скандальные времена. В недавнем прошлом шалили отдельные личности, и нередко в матчах конкретных клубов. «Спартак» и «Краснодар», конечно, среди любимчиков, как и «Рубин». Но даже эти клубы время от времени признают, что дело не только в арбитрах.

Просто совпадет желание рефери пошалить с общим падением уровня футбола по понятной причине. Следовательно, варево получится таким, словно помыли кастрюлю с чем-то вкусным и кормят этими помоями всех, кто привык к более-менее нормальным блюдам. Тут дело даже не в отдельных решениях, хотя обиду «Урала» и «Краснодара» сегодня можно понять, как и претензию «Спартака» по возможному удалению. Дело в системе, которая снова поняла, что нет контроля, ведь все большие дяди заняты более серьезными проблемами, чем судейские решения в лиге, где между вторым и тринадцатым местом больше нет разницы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх