На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

РФПЛ. Такого финиша Россия еще не видела

ЦСКА уверенно, на чистом классе обыграл "Краснодар" (2:0) и целый час был чемпионом России. Но "Ростов" все-таки дожал "Урал" и вновь ухватил армейцев за пятки.

Леонид Слуцкий и Ахмед Муса. Фото: Чемпионат

Леонид Слуцкий и Ахмед Муса. Фото: Чемпионат

 

Что показал ЦСКА?

Нам уже доводилось видеть вот такие финиши команды Леонида Слуцкого. Было в обозримом прошлом нескольо сезонов (включая позапрошлый), когда чемпионская поступь армейцев не вызывала сомнений в том, что да, команда идет именно за золотом. «Краснодару» дважды за последнее время довелось испытать этот красно-синий пресс на себе — в полуфинале Кубка и в 29-м туре.

Вообще-то ЦСКА мог закрепить свой статус фаворита еще в первом тайме, когда Дзагоев запорол не момент даже, а моментище: вышел на широченный оперативный простор, сблизился с Крицюком, обыграл его — а ударить просто забыл. В кавычках, конечно: краснодарские гренадеры, клоны московских, пока Алан накручивал их партнеров, блокировали раму. Ну Дзагоев и взял паузу — через пару секунд выяснилось, что затянувшуюся.

Детальное описание момента просится на экран в силу того, что много моментов в таких матчах не бывает. Дзагоев — зрелый мастер, его оплошность по этой причине особенно бросилась в глаза. Нужно было видеть, каким полным разочарования взглядом смотрел в тот момент на поле Леонид Слуцкий…
Благо счет к тому времени был уже открыт.

Почему не сверкнул «Краснодар»?

Окажись в соперниках у команды Олега Кононова в этот день любая другая команда лиги — быть бы ей, скорее всего, битой. Краснодарцы показали футбол вполне себе симпатичный, но для того, чтобы обыграть ЦСКА в «полуфинале» чемпионате, этого явно мало. Запредельная мотивация — вот чего не хватило «горожанам». Понять их, в общем-то, несложно: путевка в Лигу Европы уже в кармане, достать «Зенит» очень трудно, если не невозможно, пыхтящий сзади «Спартак» тоже держит дистанцию…

Других объяснений симпатичному, но не более, футболу гостей не найти. И очень в этой связи жаль, что оборвалась фантастическая серия Федора Смолова, которая продлилась 42 прекрасных дня — с 4 апреля, когда забил «Динамо».

Насколько он новый, турнирный расклад?

ЦСКА был чемпионом России сезона-2015/16 без малого час. С того момента, когда Муса на 17-й минуте открыл счет в Химках, — и до 74-й в Ростове-на-Дону. Сердар Азмун в своем лучшем сезоне спас и сохранил ростовские надежды на чемпионство. Продлил им жизнь. Фантастически красивый и беспримерно важный гол Азмуна упиравшемуся изо всех своих немаленьких сил «Уралу» стал, возможно, главным событием в его карьере. На данный момент, конечно. Этот гол как минимум затащил «Ростов» в Лигу чемпионов, одновременно уничтожив сезон «Зенита».

Всю глубину этой сенсации мы осознаем не сегодня, не сейчас — это произойдет несколько позже, когда уляутся эмоции…

Главный вопрос сезона, таким образом, решится в последнем туре — как и положено всякому серьезному чемпионату. Ну и сопутствующие отложены на неделю: группа вылета уплотнилась до предела, гостеприимно приняв в свои объятия «Динамо». И очень похоже, что полюс накала в 30-м туре сместится ближе к нижней части таблицы. Как это ни странно…

Чемпионат России. 29-й тур

ЦСКА — Краснодар — 2:0 (1:0)

Голы: Муса, 17 (1:0). Еременко, 47 (2:0).

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, А. Березуцкий, М. Фернандес, Б. Натхо (Головин, 65), Вернблум, Дзагоев, Еременко, Тошич (Панченко, 77), Муса (Ткачев, 90+1).

«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Торбинский, Мамаев, Газинский (Подберезкин, 60), Жоаозиньо (Вандерсон, 60), Каборе, Перейра (Лаборде, 68), Смолов.

Удален: Каборе, 90+2.

Ростов — Урал — 1:0 (0:0)

Гол: Азмун, 74

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх