Дневник ЧМ-2023 по гандболу. День 15-й. В финале ЧМ - повторение олимпийского финала Токио

Сборная Дании разыграла карту меньших физических затрат по пути к медальным матчам. Грамотная тактика принесла успех: родоначальники гандбола — в финале.

Балтийский журнал. День 15-й. Гиря весом в 20 минут. Судьба первого полуфинала решилась в среду, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Полуфинал

25.01. Гданьск. Дания — Испания — 26:23 (15:10)

Судьи: Шульце, Тоннис (Германия).

Дания: Н.Ландин (15/35=43%), Мёллер (0/1=0%); Киркелёкке (1/2), М.Ландин (2/3), Э.Якобсен (3/6), Лауге Шмидт, Саугструп (5/5), Гидсель (3/6), Мёльгорд, Менса, М.Хансен (4/9), Йоргенсен (1/1), Й.Хансен, Хольм (н/в), Хальд (1/1), Пютлик (6/12).

Испания: Перес де Варгас (14/40=35%, 1/1), Корралес (н/в); Песинья, Македа (0/2), Фернандес (3/3), А.Дуйшебаев (5/6), Соле (4/9), Фигерас (1/1), Сердио (3/3), Каньельяс (2/3), Касадо (0/3), Гвардьола, Валера (1/3), Санчес-Мигальон (1/2), Д.Дуйшебаев (1/7), Одриосола (1/3).

Главный фактор, сыгравший за датчан относительно прохода в финал? Давайте вернёмся на пару дней назад. Родоначальники гандбола не испытали абсолютно никаких проблем в четвертьфинале, а вот на их пятничных соперниках 20 лишних минут на предыдущей стадии висели тяжёлой гирей.

Испанцы испытывали сложности как со скоростью движений, так и с быстротой мысли. Лучше всего это описывает эпизод в концовке первого тайма: только прибежав к воротам сборной Дании, пиренейцы обнаружили, что в них отсутствует голкипер. В итоге по беззащитной цели бросили с шести метров, мгновением ранее едва не сфолив в нападении.

Или в середине второго тайма, когда ученики Хорди Риберы имели шанс сравнять счёт. Пожалуй, сразу три игрока сборной Испании находились в лучшей позиции, чтобы взять подбор в атаке. Но мяч достался датскому гандболисту…

Команда Николая Якобсена, прекрасно осознавая преимущество в "физике", построила матч по классической для его реализации схеме. Мощный старт, затем передышка в середине тайма и ударная концовка. При такой раскладке, даже если между спуртами произойдёт неудачный отрезок, для общего успеха он едва ли страшен.

Да, испанцы сократили отрыв до минимума и могли сравнять счёт. В ручном мяче вполне может случиться, что трижды подряд ты вроде всё сделал правильно, но то вратарь помешал, то штанга, то невезение. А у оппонента, напротив, три раза залетело. Примерно такая коллизия наблюдалась у датчан за четверть часа до сирены, но игровой перевес всё равно оставался за ними.

…Вернув себе гандикап в полдесятка мячей, чемпионы мира слегка расслабились, а сборная Испании в последний раз попыталась совершить камбэк, но выглядело это жестом отчаяния. Зато голкиперы успели в очередной раз продемонстрировать высочайшее искусство. Гонсало Перес де Варгас отразил "семерик", подарив партнёрам надежду, которую уже спустя 15 секунд разрушил Никлас Ландин, в свою очередь парировавший пенальти.

В игре запомнились пару моментов. Каульди Одриосола, сделав счёт 23:25, сам в футбольном стиле достал мяч из сетки и помчался быстрее доставить его к центральному кругу.

Этот случай можно отнести к забавным курьёзам, редко видимым в гандболе. А вот эпизод в первом тайме может иметь куда более серьёзные последствия.

Дани Дуйшебаев, завершая атаку, угодил мячом в Ландина, который сначала высказал претензии оппоненту, едва не дошедшие до рукоприкладства, а затем всем видом показал судьям, что испанец заслуживает удаления за бросок в лицо. Арбитры, посмотрев повтор, разобрались верно: снаряд попал Никласу в плечо и слегка задел шею. Вряд ли датчанин в пылу борьбы этого не почувствовал.

Понятно желание гандбольных боссов защитить вратарей. Но как далеко может зайти симуляция в пограничных моментах, раз даже столь большой мастер её не чурается? В полуфинале чемпионата мира для чёткого вердикта есть ВАР. А как быть на турнирах попроще, где технической возможности не имеется?

За 5-8-е места

Стокгольм

Германия — Египет — 35:34 (17:14, 30:30, 33:33) (Кнорр — 7, Кёстер, Голла — по 6, Хёфнер — 5; Я.Эльдераа, Мохамед — по 7, Эльвакил — 5)

Норвегия — Венгрия — 33:25 (16:13) (Сагосен — 7, Бартольд, Оверйордет, Овербю — по 4; Лекаи — 6, Бодо — 5, Лигетвари — 4)

► Все четвертьфиналисты автоматически прошли в олимпийский квалификационный турнир, а потому спортивного интереса практически не было. Не имелось и зрительского: матч Германии и Египта посетили считанные поклонники гандбола.

► Организаторы, правда, насчитали больше трёх с половиной тысяч болельщиков. Но эти цифры бесконечно далеки от реальности, даже если к зрителям причислить всех находившихся на площадке, включая сами команды, журналистов и телевизионщиков.

► Египтянам поначалу не особо хотелось играть, но в итоге игровой азарт взял своё — африканцы заметно прибавили в концовке, сравняли счёт и даже могли выиграть, если бы не сейв Анди Вольффа. Второй подряд провал немцев в эндшпиле вызывает предположение о потере свежести, настигшей команду Альфреда Гисласона к финишу турнира.

► После основного времени судьи, делегат ИГФ и оба тренера несколько минут выясняли дальнейший регламент. Проще всего командам было бы сразу перейти к серии пенальти. Но, как оказалось, в утешительных встречах запланирован полноценный овертайм, который с минимальным перевесом остался за германскими гандболистами.

► Норвежцы после поражения в сумасшедшем четвертьфинале от Испании имели явно не лучшее психологическое состояние. Особенно для борьбы с венграми за 5-8-е места. Скандинавы и впрямь не явили желание лечь костьми ради успеха, но преимущество в классе всё равно сказалось.

Во втором полуфинале мужского ЧМ-2023 вывеска была не менее завораживающей, нежели в первом, но серьёзной борьбы не получилось, даже несмотря на присутствие хозяев.

Балтийский журнал. День 15-й. Гипс сделал Францию фаворитом, а она этот статус оправдала, изображение №1

Полуфинал

27.01. Стокгольм. Франция — Швеция — 31:26 (16:12)

Судьи: Горачек, Новотны (Чехия).

Франция: Жерар (12/38=32%), Дебонне; Ленн (3/4), Ремили (4/6), Лягард (1/2), Пранди (2/5), Ричардсон, Мем (5/9), Турна (4/5), Н.Карабатич, Маэ (5/6), Гребий, Л.Карабатич, Фабрегас (6/7), Порт, Наи (1/2).

Швеция: Паличка (9/32=29%), Тулин (0/7=0%); Карлсбогорд (4/6), Дарь (1/3), Экберг (2/2), Д.Петтерссон (4/4), Ванне (2/2), Ф.Петтерссон, Клаар (3/9), Пеллас (0/1), Лагергрен (2/5), Перссон, Бергендаль (2/2), Сандел (1/2), Юханссон (5/10), Форселл.

11 лет и 364 дня назад в шведских Мальмё и Кристианстаде определялись полуфиналисты чемпионата мира-2011. В очных противостояниях сильнейших выявляли датчане с испанцами и шведы с французами.

Спустя это время ничего не изменилось. Даже счёт похож: что в первой паре почти через 12 лет, что во второй. Дания тогда обыграла Испанию с разницей в 4 мяча (28:24), а французы оказались сильнее шведов — 29:26. Убери из результатов последних матчей не самые логичные концовки, было бы то же самое.

И если исход первого полуфинала решили 20 дополнительных минут сборной Испании в среду, то корень успеха французов также кроется в том дне, который шведы могут назвать злополучным.

Наверное, можно говорить, что фаворитом сборную Франции сделал гипс, который оказался на сломанной руке Йима Готтфридссона после победной встречи с египтянами.

Когда из состава команды выбывает лучший игрок мира, то это каким-то образом, да скажется на игре. А когда вместе с этим выбывает и главный по тайм-аутам, то вообще — пиши пропало.

Компенсировать отсутствие лидера попытались трибуны, но придумывать и разыгрывать комбинации в их компетенцию не входило.

Нет, эту встречу нельзя назвать провальной ни для кого, так как всё это было представлением из разряда "шахматы на площадке". А в шахматах, как известно, когда встречаются два гроссмейстера, поединок зачастую становится пищей для избранных — уж слишком всё умно. И если продолжать аналогии, в Стокгольме один из гроссмейстеров выглядел полноценным претендентом на корону, а другой — просто участником супертурнира.

Шведы даже без Готтфридссона атаковали разнообразно, с первых минут авторы голов менялись — отличилась как задняя линия, так и передняя. Разве что не так часто выручал Андреас Паличка, которого во втором тайме даже заменили.

И тут бы сказать, что ожидания от игры Палички выросли после нескольких гениальных матчей на турнире, оттого обычные его показатели воспринимаются как неудача. Но в других-то воротах Венсан Жерар показывал мастер-класс. Повторения вратарской дуэли из первого полуфинала мы не получили — швед на неё не явился.

Сейвы Жерара и привели к катастрофичным для любителей интриги и концовок матчей сборной Испании "плюс 5" уже по ходу первого тайма. Оборона хозяев не заставляла французов что-то изобретать, поэтому "синие" в первой половине редко задействовали переднюю линию. А зачем? Броски шли, а Дика Мем отмечал сотый матч в футболке национальной команды привычным для себя голевым перформансом. Активные шведские выходы вторых на бросающих не стали панацеей.

Чтобы вопросы не могли даже возникнуть, во втором тайме французы и не расслабились, и стали активнее играть с линией — Людовик Фабрегас успел собрать 6 голов. Не понадобилась Гийому Жилю и ротация: Мелвин Ричардсон, Реми Дебонне и Никола Карабатич на площадке не появлялись вообще (хотя по последнему был вопрос, попадёт в заявку или нет — подводит здоровье), а Валентен Порт и Кентен Маэ сыграли в районе десяти минут.

Стоит просто признать, что сейчас сборная Франции сильнее. И только она, наверное, способна остановить датский поезд, который несётся к третьему — историческому — золоту подряд.