На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Тоже не могу этого понять.Рубиалеса хотят п...
  • КУАТ
    Хороший прогноз, можно на него ориентироваться.ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Соловьеву уже 30 и теперь он в Ташкенте пылитРубиалеса хотят п...

Полуфинализм. Кто сыграет в финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы?

Известны четверки сильнейших команд в ЛЧи ЛЕ. «Соккер.ру» воображает, что сегодня состоялась жеребьевка и оценивает шансы в четырех последних двухматчевых битвах сезона.

Лига чемпионов

Ух, какие матчи нас ждут! 😍
Кто выиграет Лигу Чемпионов?

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов в высшей степени необычный состав полуфиналистов. Так, «Аякс» не добирался до этой стадии турнира 22 года, а «Тоттенхэм» - 57. Из прошлогодних полуфиналистов вновь попал в четверку сильнейших только «Ливерпуль». «Реал», «Бавария» и «Рома» играли в плей-офф, но уступили в первом же раунде. 

«Тоттенхэм» (18*) vs «Аякс» (20) = 50% на 50%

«Аякс» - четырехкратный победитель Лиги чемпионов, но успехи амстердамского клуба уже быльем поросли, последний всплеск величия наблюдался в середине 90-х под руководством Луи ван Гала, а три своих Кубка чемпионов «дети Бога» выиграли в начале 70-х прошлого века. «Тоттенхэм» и вовсе не избалован участиями в Кубке/Лиги чемпионов, а в полуфинал «шпоры» выбрались всего лишь во второй раз в своей истории, причем первых заход состоялся 57 лет назад. 

Между собой «Тоттенхэм» и «Аякс» встретились лишь однажды – в 1/16 финала Кубка обладателей Кубков 1981/82. «Тоттенхэм» тогда одержал уверенные победы в обоих матчах – 3:1 в гостях и 3:0 дома, то вообще была пора доминирования английских клубов в Европе. Прямо сказать, ни лондонцев, ни амстердамцев так высоко в сетке Лиги чемпионов не ждали, а теперь один из этих клубов сыграет в финале. Каждому пришлось расправиться с грандами на своем пути, сотворить сенсации.

Если победа «Тоттенхэма» над дортмундской «Боруссией» удивила разве что тем, как безропотно ее приняли немцы, то успех в дуэли с «Манчестер Сити» стал настоящей неожиданностью, ведь многие видели команду Хосепа Гвардиолы победителем турнира. «Аякс» и вовсе расправился с триумфаторами последних трех лет в Лиге чемпионов: мадридским «Реалом» в целом и с Криштиану Роналду в отдельности. «Ювентус», за который выступает португалец, тоже высоко котировался, но уже в прошедшем времени. Фаворита в паре «Аякса» и «Тоттенхэма» нет и быть не может. Шансы на выход в финал равны. 

*здесь и далее в скобках указан клубный рейтинг УЕФА

«Барселона» (2) vs «Ливерпуль» (12) = 50% на 50%

То же самое скажу и о другой паре, в которой сойдутся «Барселона» и «Ливерпуль»: «на бумаге» никто не выглядит сильнее, у каждого свои козыри, на каждого Месси найдется свой ван Дейк. Это соперничество уже успели окрестить «скрытым финалом» - считается, что «Барселона» или «Ливерпуль», кто бы из них ни выиграл очное соперничество, сомнут счастливчика из параллельной пары в финале. Впрочем, могут ведь так измочалить друг друга, что победитель подойдет к решающей схватке опустошенным, но это уже несколько другая история.

Не назову путь «Барселоны» и «Ливерпуля» к полуфиналу тернистым. У «красных» был опасный по статусу соперник в 1/8 финала, но «Бавария» сейчас не та, что прежде, команда Юргена Клоппа по делу выбросила мюнхенцев за борт Лиги чемпионов. «Порту» - не тот соперник, которым напугаешь «Ливерпуль», победыв обоих матчах над «драконами» это подтверждают. «Барса» по пути к полуфиналу прошла «Лион» - тоже соперник из другой весовой категории. А в четвертьфинале каталонцам попался МЮ, чей подвиг в противостоянии с бесхребетным ПСЖне стоит переоценивать. 

«Барселона» и «Ливерпуль» - титулованные особы в престижнейшем турнире Старого Света, у них десять побед в Кубке/Лиге чемпионов на двоих, по пять на брата, но каждый из них по-своему заждался триумфа. «Барса» брала «ушастого» в 2015 году, но потом расстраивалась, глядя на успехи «Реала», а «Ливерпуль» побеждал в 2005-м, в том самом безумном стамбульском финале, после чего еще дважды добирался до решающего матча. В 2007-м «Милан» взял реванш за поражение в Стамбуле, а в прошлом году проиграл «Реалу». Возможно, кто-то из них – «Барселона» или «Ливерпуль», осуществят свою мечту в этом году и выиграют Лигу чемпионов. Но сначала им нужно разобраться между собой. 

В финале ЛЧ точно сыграет либо «Тоттенхэм», либо «Аякс». Офигеть!

Лига Европы  

Полуфинальные пары Лиги Европы! 🔥🔥🔥

В Лиге Европы, как и в Лиге чемпионов, состав полуфиналистов по сравнению с прошлым годом обновился на 75%. Только «Арсенал» второй год подряд в финальной пульке из четырех команд, иных уж нет. «Атлетико» играл в Лиге чемпионов и вылетел в 1/8 финала от «Ювентуса» и Роналду. На аналогичной стадии другого турнира сошел с дистанции «Зальцбург», не справившийся с «Наполи». А прошлогодний финалист «Марсель» позорно покинул турнир после групповой стадии, заняв последнее место с одним очком в своем квартете. За победу в Лиге Европы продолжают борьбу два английских клуба из Лондона – «Арсенал» и «Челси», немецкий «Айнтрахт» и испанская «Валенсия». Три последних выигрывали Кубок УЕФАв своей истории, а «Арсенал» играл в финале. 

«Арсенал» (10) vs «Валенсия» (43) = 55% на 45%

Английские клубы – фавориты в своих парах, но фавориты скорее формальные, ведь «Валенсия» с «Айнтрахтом» не случайные полуфиналисты. «Лос Чес» под руководством Марселино Гарсии Тораля превратились в кубковых бойцов, они и до финала Кубка Короля добрались, где сыграют против «Барселоны». «Арсенал» против «Валенсии» - это Унаи Эмери против команды, в которой сделал себе имя, это Денис Черышев против Генриха Мхитаряна, два футболиста с постсоветского пространства сойдутся в схватке за финал Лиги Европы. 

Кстати, «Валенсия» и «Арсенал» однажды играли в финале. Это был финал Кубка Кубков 1979/1980, и тогда после нулевой ничьей в основное и дополнительное время испанцы вырвали победу в серии пенальти. После этого, уже в XXI веке, «летучие мыши» выигрывали у «канониров» двухматчевое противостояние в Лиге чемпионов, в четвертьфинале сезона 2000/2001, где «Валенсия» дошла до финала. 

За последние 20 лет у этих команд пять еврокубковых финалов на двоих (3 в Лиге чемпионов, 2 – Кубке УЕФА/Лиге Европы), правда, только один победный: «Валенсия» завоевала Кубок УЕФАв 2004 году. В этом году на совместном счету «Арсенала» и «Валенсии» станет одним финалом больше. Но кто же сыграет в нем? Празднующие 100-летний юбилей в этом году левантийцы или «канониры» под руководством тренера, уже трижды побеждавшего в Лиге Европы?

«Айнтрахт» (77) vs «Челси» (16) = 45% на 55%

Любопытно, что «Айнтрахт» выиграл Кубок УЕФАв том же сезоне 1979/1980, когда «Валенсия» и «Арсенал» бились в финале Кубка Кубков. «Челси» – единственная команда из продолжающих борьбу, побеждавшая в турнире уже при современном формате. Лондонцы выиграли Лигу Европы в 2013-м, а годом раньше победили в Лиге чемпионов. Лига Европы – единственный шанс «Челси» в нынешней кампании завоевать трофей, а для Маурицио Сарри, который уже не раз находился на грани отставки, продлить свое пребывание в Лондоне.  

Но и «Айнтрахт» не лыком шит. Выиграв в прошлом году трофей после 30-летнего перерыва (речь о Кубке Германии), «орлы» как будто почувствовали запах крови и теперь готовы заклевать любого, кто станет на их пути. В четвертьфинале не поздоровилось «Бенфике», несмотря на победу в первом матче со счетом 4:2, до этого «Айнтрахт» выбил «Шахтер» и «Интер». Солидная коллекция скальпов, в которой не хватает английского. Нужно сказать, что «Челси» и «Айнтрахт», в отличие от соперников по трем другим полуфинальным еврокубковым парам, никогда не встречались. Вот и познакомятся!

Кто-то из этих команд точно будет в финале Лиги Европы

Четверо голодных: за трофеем и Лигой чемпионов

ФК «Челси»

Число кандидатов на победу в Лиге Европы сузилось до четырех. «Соккер.ру» пристальнее смотрит на эти команды.

«Челси» (Англия)

У букмекеров именно подопечные Маурицио Сарри являются главными претендентами на победу в Лиге Европы. Обусловлено это не только силой команды, но и тем, что в полуфинале «синие» сыграют с «Айнтрахтом», который по-прежнему многими воспринимается как выскочка, который пройти лондонцам удастся с большей вероятностью, чем тому же «Арсеналу» - «Валенсию».

В четвертьфинале «Челси» устроил довольно яркое противостояние с пражской «Славией», которая показала себя активным бойцом. И если в Чехии лондонцы ограничились победой со счетом 1:0, то дома попытались было устроить феерию и достаточно быстро повели со счетом 4:1. Это преимущество расслабило «Челси», который позволил «Славии» сократить отставание до минимального.

Но на большее дерзких пражан не хватило – поражение со счетом 3:4. Это была достойная кампания для «Славии», а для «Челси» Лига Европы становится реальной возможностью попасть в Лигу чемпионов на следующий год. Возможно, так будет проще, чем через чемпионат Англии. Хотя это касается почти всех участников полуфинала Лиги Европы.

Любопытно, что «Челси» повторил рекорд турнира по беспроигрышной серии. Сейчас она составляет у «синих» 15 матчей – 14 побед и 1 ничья. В последний раз в Лиге Европы «Челси» проигрывал в 2013 году «Рубину» на выезде. Но тогда же «Челси» выиграл турнир. Аналогичная серия была у «Атлетико» в 2011 и 2012 годах. Интересно, что для главного тренера «Челси» Маурицио Сарри это первый в карьере выход в полуфинал еврокубков.

Отличились лондонцы и по результативности. «Челси» стал вторым клубом Англии после «Манчестер Сити», который забил в сезоне больше ста голов. А Оливье Жиру второй в еврокубках нынешнего сезона игрок, который преодолел отметку в десять голов. Первый, конечно, Лионель Месси.

Маурицио Сарри (главный тренер «Челси»): «Это был мой 22-й матч в Лиге Европы, 18 из них я выиграл. Но все равно меня считают тренером, не соответствующим уровню еврокубков. Я рад, что мне не придется играть против „Наполи“ на „Сан-Паоло“, и этому есть тысячи причин, но было бы здорово встретиться с ними на нейтральном поле и побороться за серьезную награду. Мы проделали невероятный путь, но это плей-офф, здесь ты можешь вылететь в любой момент».

«Арсенал» (Англия»)

Впервые за 35 лет сразу четыре английских клуба попали в полуфиналы еврокубков. Это к слову для тех, кто говорил, что чемпионат Англии в упадке, а Испания – на коне. Как видим, все циклично. Хотя никто не отменяет той возможности, что оба еврокубка в итоге могут выиграть испанские клубы. Но может случиться и так, что мы увидим чисто английские финалы в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Это будет триумфом АПЛ.

А для Унаи Эмери триумфы в Лиге Европы привычны. «Арсеналу» достался в четвертьфинале самый сложный по имени соперник, но сопротивления на этой стадии «канониры» получили от «Наполи» неприлично мало. В обоих матчах итальянский клуб проиграл всухую: 0:2 и 0:1. Так что сомнений в заслуженности выхода «Арсенала» в полуфинал нет никаких.

«Канониры» грамотно выстроили игру в обоих матчах, показав тактическую гибкость и бережность в использовании шансов, чего не хватило «Наполи». Причем для «Арсенала» это второй подряд выход в полуфинал Лиги Европы. Впервые за 24 года «канониры» дважды подряд дошли до такой стадии еврокубка.

«Валенсия» (Испания)

А «Валенсии» выход в полуфинал Лиги Европы дался проще остальных, наверное. «Летучие мыши» легко разобрали в четвертьфинале соотечественников из «Вильярреала». Кризисная «желтая субмарина» оказалась очень подходящим удобным противником, поэтому «Валенсия» победила со счетом 3:1 на выезде и 2:0 дома, не оставив сомнений в заслуженности завоеванной путевки в полуфинал.

Традиционно испанские клубы успешно выступают в Лиге Европы, добираясь регулярно до высоких стадий, поскольку не привыкли наплевательски относиться ко второму еврокубку в отличие от тех же англичан и итальянцев, которые всерьез включаются в борьбу только на поздних стадиях. «Валенсия» интересна нам еще и с той точки зрения, что Денис Черышев имеет возможность стать обладателем еврокубка, что с российскими футболистами случается не так часто.

Марселино Гарсия Тораль (главный тренер «Валенсии»): «Мы гордимся выходом в полуфинал и благодарны игрокам. Мы в полуфинале Лиги Европы, в финале Кубка Испании и хорошо выступаем в Ла Лиге. Хотели бы сыграть в двух финалах в год своего столетия.

„Арсенал“ всерьез борется за выход в Лигу чемпионов в своем чемпионате. У них тренер, которого мы очень хорошо знаем, и потрясающие игроки. Мы будем играть с тем же желанием и настроем на победу, что и они, но при этом „Арсенал“ будет под давлением».

«Айнтрахт» (Германия)

Достаточно неожиданный участник полуфинала на фоне остальных команд. Многими «Айнтрахт» воспринимается как аналог «Аякса» из нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Немецкая команда тоже недооценивалась на стадии плей-офф, но всякий раз блестяще выходила из ситуации, выбив из турнира «Шахтер» и «Интер». А противостояние с «Бенфикой» получилось крайне ярким. В Лиссабоне «Айнтрахт» оказался быстро в меньшинстве и проиграл, пропустив четыре мяча, но умудрился при дефиците игроков забить дважды, так что счет 2:4 давал шанс на спасение.

И в Германии была одержана победа с нужным результатом 2:0, что обеспечило «Айнтрахту» путевку в полуфинал. «Бенфика» действительно в гостях смотрелась очень блекло. Но это не отменяет того факта, что первый мяч «Айнтрахт» забил с явным нарушением правил – судьи не заметили четкого офсайда, а ВАР в Лиге Европы до финала не используется. Так что выход «Айнтрахта» в полуфинал, конечно, выглядит ярко, но имеет неприятный осадок. Для «Айнтрахта» это первый выход в полуфинал еврокубков за 39 лет. Ровно столько времени назад этот клуб выиграл Кубок УЕФА.

Адольф Хюттер (главный тренер «Айнтрахта»): «Нам повезло, что не было ВАР. Костич был вне игры, когда забивал. Но если брать в целом, мы заслужили победу. В первом тайме мы отыграли идеально, очень хорошо, не дали „Бенфике“ шансов. У „Бенфики“ индивидуально выделялись некоторые игроки. Но наша победа справедлива. Путешествие продолжается. Многих мы удивили. Я горжусь, что тренирую эту замечательную команду».

Для всех четырех команд-полуфиналистов участие в Лиге Европы еще и шанс застолбить место в Лиге чемпионов. Так получилось, что все четверо ведут в своих чемпионатах борьбу за эту путевку прямо на границе заветной зоны. «Челси» и «Арсенал» сражаются за две путевки с «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед». «Валенсия» бьется с «Севильей» и «Хетафе» за четвертое место. «Айнтрахту» конкуренцию за эту позицию составляет менхенгладбахская «Боруссия». Так что для всех этих команд Лига Европы не просто возможность завоевать трофей, но и прекрасный шанс выбраться в главный турнир Старого Света.

АВТОР
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх