На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Сложно на твои порой дурацкие вопросы отвечать, не «Кося под дурака»«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Если б я имел коня - это был бы номер! Если б конь имел меня, я б наверно помер! Прикалываюсь просто. Суббота же - ед...«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Я не забор, чтоб меня красить. Изначально отношение к любому собеседнику - уважительное. От убеждений не зависит, я д...«Реал» по пенальт...

Кокорин против "Сочи", ЦСКА против "Химок" без спартаковцев, РПЛ снова в Волгограде. Анонс старта сезона!

Наступает чемпионат, которого не пришлось ждать даже самым ярым фанатам нашего футбола.

«Химки» – ЦСКА: из «Спартака» противостоять «армейцам» будет только Гунько

Можно было подумать, что в первом туре ЦСКА будет противостоять мини-«Спартак», но не все так просто. Тренер из системы красно-белых в команду пришел, а вот по игрокам – затык со всех сторон. И в аренду теперь можно отдать максимум двух человек, и сами футболисты не горят желанием переходить в пока еще несостоявшийся фарм-клуб – Тимофеев, например, уже в «Ахмате». Так что «Химкам» придется играть тем же составом с новым тренером. Интересно, все еще на багаже Талалаева?

ЦСКА спустя месяц после начала разговоров в СМИ все-таки представил Гайча. А еще четырех новых спонсоров (в том числе генерального с Алишером Усмановым во главе), без которых покупку форварда и торги по его соотечественнику Вере нельзя было бы представить. Пока переход клуба к ВЭБу – не повод грустить для болельщиков ЦСКА, а скорее наоборот: появляются хоть какие-то возможности.

«Тамбов» – «Ростов»: «Мордовия» не сыграет даже в ПФЛ, зато в Саранске Премьер-Лига!

На днях стало известно, что «Мордовия» потеряла профессиональный статус и не сможет из-за долгов играть даже на дне профессионального футбола. Однако в Саранск вернулся «Тамбов»! Причем, в отличие от Нижнего Новгорода, «Тамбов» пустит на стадион зрителей.

Соперник для «Ростова», кстати, очень неудобный: в прошлом сезоне «Тамбов» выиграл обе личные встречи со счетом 2:1. Однако забившего 3 мяча из 4 Мелкадзе в команде уже нет. Его попробует заменить Панченко, который раскрылся в свое время как раз в Саранске, там же и познакомился с женой. Его ориентир – ушедший из «Динамо» годом ранее Луценко. Но «Ростову» пора оправиться от коронавируса, который, по словам Карпина, «просто ушатал» команду – благо ни один из лидеров пока не продан.

«Уфа» – «Краснодар»: единственный топ-соперник, которого не остановил Евсеев

В прошлом сезоне «Уфа» не проиграла ни одного матча «Зениту», «Локомотиву», ЦСКА, «Ростову». Всего два поражения от топ-5 – и оба от «Краснодара». Домашнее поражение получилось совсем уж странным: чтобы «Уфа» вела 2:0 и проиграла матч – при Евсееве такого быть не могло, но случилось.

Вадиму Валентиновичу снова предстоит открывать новых звезд – Фомин и Урунов проданы, Пуцко ушел свободным агентом в «Ахмат», вернулись в «Зенит» Круговой и Терентьев. Впрочем, когда из заявки команды внезапно пропали 10 человек, игра «Уфы» не то чтобы сильно изменилась. Сила команды прежде всего в структуре, которая никуда не денется, пока Евсеев на посту.

«Краснодар» с помощью трансферного рынка тоже сильнее не станет. Видимо, в клубе рассчитывают на прогресс за счет восстановления игроков от травм, испортивших прошлый сезон. Потому что пока «Краснодар» просто идет по списку бывших игроков – вернули Городова и Смольникова, уговаривают Жоаозиньо, собираются продать Рамиреса. Нет ощущения, что «Краснодар» в наступающем сезоне ждет прорыв.

«Арсенал» – «Ахмат»: первый серьезный шанс для Подпалого и Талалаева

Тренеры встречались в Туле совсем недавно: яркую победу одержали «Крылья» (4:2), но это не помогло самарцам остаться в элите, а Подпалому – не помешало остаться у руля. Он производил впечатление временщика, но набрал 10 очков из 15 возможных и заслужил шанс поработать.

Вот в Грозном тренера решили сменить – и Талалаев наконец получил шанс работать полноценный сезон с крепкой командой, которого добивался столько лет. Да, он тренировал в РПЛ «Волгу», но ее тогда уже спокойно спускали к расформированию. Вопрос в том, как сработается Андрей Викторович с руководством «Ахмата», если даже в «Тамбове» и «Химках» у него возникали проблемы.

«Спартак» – «Сочи»: история Кокорина закольцевалась

Из-за коронавируса свой последний матч за «Сочи» главный ньюсмейкер российского футбола последних двух лет провел как раз против «Спартака». А за новый клуб дебютирует против «Сочи». В новый сезон команда вступает с высокими ожиданиями (спасибо Газизову за слова про перчатку и программное подписание Кокорина) на раскаленной информационной почве. Тут вам и судьи, и фарм-клубы, и постоянные вбросы про «Зенит», и трансферные новости.

Кокорин против "Сочи", ЦСКА против "Химок" без спартаковцев, РПЛ снова в Волгограде. Анонс старта сезона!
В медиа «Спартак» как всегда наверняка затмит всех, но как будет на поле. С приходом Газизова резко поменялись именно околофутбольные дела, пора так же дерзко вести себя и команде. Но Владимир Федотов в последнем туре позапрошлого сезона отобрал у «Спартака» четвертое место, в прошлом – «уволил» Олега Кононова и дома победил с «Сочи», так что шансы у гостей есть и без Кокорина.

«Урал» – «Динамо»: Иванов теперь и тренер, Новиков теперь в еврокубках

В «Урале», как и в «Арсенале», решили не искать специалиста на стороне и утвердили главным Юрия Матвеева. Но не потому что он так хорош. Мужчине 53, в клубе с 2008-го, раньше был только держателем таблички «и.о.». Игорь Рабинер написал, что после скандального увольнения Парфенова (говорят, после матча с «Арсеналом» президент очень жестко высказал Дмитрию и получил зеркальный ответ) тренеры просто не идут в «Урал» с Григорием Ивановым на скамейке. А глава клуба покидать ее не собирается. Ну, теперь появится возможность рулить самому.

Новиков возможности порулить кому-то другому не дал: конечно, во многом благодаря слабости соперников, но попал в еврокубки, задачу выполнил, претензий быть не может. Однако на новенького вытащить классный состав из трясины легче, чем на дистанции решать амбициозные задачи. Если что – бывший помощник Клоппа Желько Бувач совсем рядом, на посту спортивного директора.

«Ротор» – «Зенит»: новичок, про которого все забыли, против победителей всего российского

Этого матча Волгоград ждал с 2004-го: тогда команда покинула Премьер-Лигу и пошла по многочисленным кругам ада. Спустя два года после чемпионата мира «Ротор» вернул в город элитный футбол и здесь вдвойне жаль, что забить стадион до отказа не получится.


Игра вызвала бы ажиотаж в городе, но за пределами Волгограда можно было забыть, кто вообще вышел в РПЛ вместе с «Химками». Пару раз появлялись вялые вбросы, что «Ротор» может отказаться от РПЛ из-за проблем с финансированием, но на деле у клуба будет просто маленький бюджет примерно на уровне ФНЛ. Да помогут Александру Хацкевичу Джано Ананидзе и Седрик Гогуа. Может, известный решала Мамука Джугели, заправляющий делами в «Роторе», думал, что это тоже грузин, родственник Гогиты?

«Зенит» же и так на виду, взял все три внутренних трофея сезона, почти не изменился и, конечно, должен побеждать на классе. Приезд чемпиона для Волгограда в любом случае будет праздником.

«Рубин» – «Локомотив»: на что способен Слуцкий с казанцами?

Трансферное окно открыто до октября, но вряд ли Леонид Викторович получит какое-то кардинальное усиление. Игра с вице-чемпионом – неплохая проверка амбиций на старте сезона. Недавнюю, тоже на «Казань Арене», «Рубин» не прошел, проиграв 0:2. На этот раз от Хвичи в матче с бывшим клубом нужны не только обводки.

«Локомотив» занял второе место, достойно сопротивлялся во втором тайме «Зениту», но, если вы перед Лигой чемпионов решаете привезти Слободана Райковича вдобавок к Лысцову, нужно быть готовым к постоянному давлению. 8-го команд, руководство и тренер встретятся с болельщиками – и это будет не типичная встреча успешно выступившего в сезоне клуба с довольными поклонниками.

Фото: ФК "Спартак", ФК "Ротор"
  Автор:  

Возвращение Смолова, амбиции «Зенита», второе рождение «Ротора». Тинькофф РПЛ возвращается с новыми интригами!

8 августа после рекордно короткого летнего перерыва открывается новый чемпионат России. Проложит ли «Зенит» дорожку к очередному золоту? Блеснут ли новички из «Химок» и «Ротора»? Заиграет ли новый спартаковский дуэт Кокорин-Соболев? Все интриги первого тура — в обзоре Sportbox.ru.

Избавятся ли «Химки» от армейского проклятья?

«Химки» — ЦСКА. 8 августа, 16:00 (Мск)

История выступлений «Химок» против ЦСКА выглядит удручающе. За все годы своего существования подмосковный клуб встречался с красно-синими семь раз, не одержав в этих матчах ни одной победы. В лучшие времена «Химкам» удалось свести оба матча в сезоне к ничьим — случилось это в 2007 году, когда команда финишировала на рекордном для себя 9 месте в премьер-лиге, а в ее составе выступали Роман Широков, Андрей Тихонов и Роман Березовский.  

У молодого клуба, впрочем, все еще впереди. Мотивации и запала перед первым туром премьер-лиги у «Химок» достаточно: в российской футбольной элите команда выступает впервые с 2009 года и за последние 11 лет успела соскучиться по большому футболу. Совсем недавно свои силы подмосковный клуб проверил в Кубке России, добравшись до финала турнира, где с минимальным счетом уступил чемпиону страны — «Зениту», пропустив лишь с пенальти. Новички, наконец, традиционно хороши на старте: за последние десять сезонов в первом туре «Химки» не проигрывали ни разу!

Химки — ЦСКА. Тинькофф Российская Премьер-Лига. Тур 1

Каким будет «Ахмат» Талалаева?

«Арсенал» Тула — «Ахмат». 9 августа, 19:00 (Мск)

Сохранить прописку в премьер-лиге «Крыльям Советов» не удалось — в отличие от их бывшего наставника Андрея Талалаева. Назначенный в самарский клуб спасателем, тренер свою миссию выполнить не сумел, хотя за данный ему месяц явно сделал все, что мог. В пяти матчах под руководством Талалаева «Крылья» проиграли лишь раз, поделив очки с «Локомотивом», «Ростовом» и «Краснодаром», и вылетели из турнира, уступив лишь по дополнительным показателям «Тамбову» и «Ахмату». Именно чеченский клуб, взяв на заметку успехи тренера в Самаре, и перехватил Талалаева по итогам сезона. Подписав контракт с грозненцами, 47-летний специалист впервые в карьере начинает сезон в роли главного тренера команды высшей лиги. 

Соответственно легла на плечи Талалаева и большая ответственность. В начале прошлого сезона руководство «Ахмата» рассчитывало закрепиться в верхней половине таблицы, но по итогам первых месяцев команда свалилась в зону вылета, так что Рашид Рахимов тут же отправился в отставку. Сменивший его Игорь Шалимов удержал-таки клуб в премьер-лиге, но местных боссов этот результат не убедил, и ему указали на выход. Теперь удовлетворить амбиции «Ахмата» попытается Талалаев, но сделать это с сегодняшним составом  будет непросто. Клуб, во-первых, покинул Денис Глушаков, игравший в команде важнейшую роль, а новый лимит, во-вторых, вынуждает Талалаева дополнительно проредить центр поля — в «Ахмате» сейчас числится сразу шестеро полузащитников-легионеров. Какой состав и в какой формации тренер выставит на игру с «Арсеналом» — вопрос открытый.

Арсенал — Ахмат. Тинькофф Российская Премьер-Лига. Тур 1

Что покажет связка Кокорин-Соболев?

«Спартак» — «Сочи». 9 августа, 20:00 (Мск)

Главная трансферная интрига лета в РПЛ разрешилась неожиданно. Александр Кокорин, когда-то зарекавшийся переходить в «Спартак», не сдержал слово и подписал-таки с московским клубом контракт на три года. Российский нападающий будет, очевидно, играть в связке с 23-летним Александром Соболевым, и они попробуют составить конкуренцию зенитовскому супердуэту Азмун-Дзюба.

Впервые увидеть новую пару в действии мы, возможно, сможем в воскресенье в домашнем матче «Спартака» с «Сочи». Появление Кокорина в рядах москвичей придает игре дополнительную интригу: как сыграет форвард против бывшего клуба? В прошлом сезоне от вылета из премьер-лиги южане удержались не в последнюю очередь стараниями Кокорина, и теперь он же может забить первый гвоздь в гроб ослабевшего «Сочи».

Спартак — Сочи. Тинькофф Российская Премьер-лига. Тур 1

Готов ли «Зенит» к третьему подряд чемпионству?

«Ротор» — «Зенит». 11 августа, 18:00 (Мск)

Выступление «Зенита» в прошлом сезоне заставило российских болельщиков всерьез забеспокоиться о будущем интриги в отечественном футболе. Оформив самое раннее чемпионство в истории и не потерпев ни одного поражения с сентября, петербургский клуб подал заявку на роль гегемона премьер-лиги. Пойдет ли «Зенит» по пути «ПСЖ» и «Баварии», покажет время, но летняя трансферная кампания клуба заставила многих усомниться в его амбициях. Единственным игроком, усилившим состав команды, стал резервист «Ливерпуля» Деян Ловрен, приехавший на замену Браниславу Ивановичу. При этом потерял «Зенит» не только опытного серба: уехали из Петербурга Олег Шатов и Игорь Смольников, не вернулся из ссылки Кокорин…

Проверить готовность «Зенита» к новому вызову в первом туре предстоит «Ротору», вернувшемуся в РПЛ после 16-летнего отсутствия. В былые времена волгоградский клуб наработал в противостояниях с петербуржцами очень солидную статистику. В 40 играх 15 побед принадлежат волжанам, 17 — их конкурентам, при этом общий счет - 48:47 в пользу «Ротора»! Любопытно, что последнюю игру в премьер-лиге волгоградцы провели как раз против «Зенита»: в 30-м туре сезона 2004 года «Ротор» ждал домашний разгром со счетом 2:5. С тех пор волжский клуб, как известно, успел умереть и родиться заново, так что теперь его ждет символичное испытание — схватка со своим прошлым губителем.

Ротор — Зенит. Тинькофф Российская Премьер-лига. Тур 1

Что привез Смолов из испанской командировки?

«Рубин» — «Локомотив». 11 августа, 20:00 (Мск)

Главное трансферное событие в жизни «Локомотива» этим летом — возвращение Федора Смолова из «Сельты». Выйти на новую карьерную траекторию россиянину в Испании не удалось: в 14 матчах Примеры нападающий отметился лишь двумя голами, так что после 35 тура «кельты» вовсе исключили игрока из заявки, дав понять, что выкупать его из аренды не собираются. Адаптироваться к Ла Лиге Смолов не сумел, зато приехал в Россию с ценным европейским опытом — выступлением в одном из сильнейших чемпионатов континента похвастать может не всякий отечественный футболист.

«Локомотиву» же в последние полгода Смолова откровенно не хватало. После карантина взвалить на себя бомбардирские обязанности пришлось Алексею Миранчуку — больше в атаке у железнодорожников не блистал никто. «Серебро», впрочем, Марко Николичу с новой командой удержать удалось, но сможет ли тренер хотя бы повторить этот результат в сезоне-2020/21? Испортить настроение в первом же туре сербскому специалисту собирается Леонид Слуцкий, ожидающий реванша после поражения от «Локо» в июне (0:2). Его «Рубин» недавно усилился Шатовым и в новой кампании рассчитывает на возвращение в шестерку лучших, да и домашняя статистика у казанцев в играх с железнодорожниками очень приличная: на своем поле команда в среднем проигрывает «Локомотиву» лишь в одной из четырех встреч. 

Рубин — Локомотив. Тинькофф Российская Премьер-Лига. Тур 1
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх