На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Бедные Крылья! Почему-то москвичам то ли не удается правильно написать название этой команды, то ли, это претит их чу...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    или зависимые, или профнепригодные третьего не даноКарпин тестирует ...
  • Лена Мисько
    Итоги 25 тура *** Игорь А. ЭС – сгорела Капитал на сл тур – 1 600 Верно – 3 исхода *** Игорь С. Выигрыш – 14 680 ЭС...ТОТО. РПЛ-2023/24...

От «Мараканы» до Хабаровска. Сложный путь Максима Канунникова

Кто хозяин этой судьбы?

История перехода Максима Канунникова из «Рубина» в «СКА-Хабаровск» имеет две стороны. Одна – сумрачное закулисье. Там разные варианты одних договоров, иски, суды, подъёмные, агентские и прочая прелесть «мира наживы и чистогана». Другая – неплохо освещённая арена собственно игры. Тут тренеры, партнёры, схемы, модели, кубки, медали, перспективы профессионального развития и иные атрибуты футбольного бытия.

О происходящем в закулисье со стороны судить затруднительно – элементарно из-за сумрака. В общих чертах дело выглядит так, что агент игрока не находит общего языка с нынешним руководством «Рубина», а потому забирает клиента и отводит в другой клуб. Примерно так крестьянин ведёт себя со своим телёнком: отвязывает от колышка на одном участке и переводит на соседний, где трава посочнее.

Но это, стоит повторить, суждение поверхностное, а потому, не исключено, ошибочное. Стоит получше оглядеть ту сторону, что на солнце, и поискать веские резоны там.

* * *

Понятно, что уход из сегодняшнего «Рубина» – это уход от Бердыева. Самому успешному своему тренеру в Казани готовы отдать полномочия не только де-факто, как было в первый его заход, но и де-юре: Бердыев, насколько известно, становится одним из учредителей клуба в новой организационно-правовой форме. В общем, как-либо ограничивать творческую свободу Курбана в ближайшей перспективе никто не собирается – он будет делать команду по своему вкусу. И Канунников, насколько можно понять, этому вкусу вполне соответствует.

Рубин - Тосно. 1:0. Максим Канунников

Вот несколько вполне выразительных фактов. Датой разрыва контракта между Канунниковым и «Рубином» называют 21 февраля. А через четыре дня, 25-го числа, Максим поровну делит игровое время с Азмуном в последнем предсезонном спарринге против «Русенборга». Далее: 2 марта «Рубин» исключает Канунникова из своей официальной заявки, между тем игрок в тот день находится вместе с командой в Махачкале, где Казани выпало возобновлять сезон. Так что Бердыев от Канунникова не отказывался, напротив, до последней возможности подчёркивал интерес к нему.

О том, что уход Максима стал для тренера неожиданностью, говорит и заявочный список «Рубина». Настоящий форвард там сегодня по сути один – Азмун. Жемалетдинов в это межсезонье наигрывался в средней линии, Карадениз даже в лучшие годы нечасто выходил на острие. Между тем Бердыев любит иметь в своём распоряжении двойной, а то и тройной комплект форвардов. Допустим, год назад в «Ростове», располагая Азмуном, Бухаровым и Полозом, тренер в последний момент взял ещё и Девича. А в чемпионском «Рубине» 2008 года у Бердыева вообще было три нападающих одного типажа: Адамов, Бухаров, Милошевич – и каждому, что удивительно, находилось дело. Видно, что к уходу Оздоева и Набиуллина этой зимой «Рубин» был готов – на их позиции взяли других исполнителей. А на место Канунникова не взяли никого: тренер явно рассчитывал на него.

Стоит признать, что Максим оригинал: по доброй воле от Бердыева уходят редко. Стремятся к нему – это да, история более привычная. Но только он не всех берёт. А вот чтоб уходить… Из тех, кто такое себе позволял, не потеряться в следующей команде сумел, кажется, один Семак. А вот компания на другой чаше весов: Ребко, Адамов, Нобоа, Домингес, Бухаров, Ансалди в «Рубине», Дьяков, Торбинский, Канга, Маргасов в «Ростове»… Кто из них, своим решением расставшись с Бердыевым, стал по-футбольному счастливее?

* * *

Но Канунников, похоже, крепко настроен присоединиться к Семаку. В Хабаровск он идёт до конца сезона. То есть на девять игр. В надежде получить возможность показать товар лицом у Рината Билялетдинова, с которым они так здорово начинали в Казани четыре года назад (какой замечательный был тот самый 2014-й: один матч на «Маракане» против Бельгии чего стоит!). Цель – заинтересовать потенциальных покупателей, которые должны выложить на стол свои желания предстоящим летом.

Не исключено, конечной точкой операции подразумевается «Спартак», который имел на Канунникова виды полгода назад. Хотя с того момента красно-белая атака стала великолепней ещё на 20 миллионов (Педру Роша – 12, Ханни – 8), и неизвестно, насколько теперь нуждается в Максиме.

А, возможно, задача просто в том, чтобы устроить открытый аукцион. Тогда это смело. Тогда это поступок. Тут уже угадывается подлинный форвард, а не телёнок, которого переводят от одного колышка к другому.

Впрочем, догадки развеются только летом. Согласитесь, интересно понять, кто в этом сюжете хозяин судьбы.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх