На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь С
    Все по 1000 Л1-1, С1-нет, СА-2:0, СВ-Кордоба Л2-3, С2-нет, СА-1:3, СВ -Глушенков Л3-3, С3-нет, СА-0:2, СВ-Рахманович ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Ещё про Питер, оригинал на каком-то телеграм-канале: https://russia-artsakh.ru/node/185011:7 в Грозном, «А...
  • КУАТ
    - "Служба, работа на стройке, кой-какой жизненный опыт - обучили. Нормальные у меня были учителя. Везде" - у меня тож...1:7 в Грозном, «А...

В России принято обесценивать работу тренера. Это неправильно

Ещё раз о багаже и прочих глупостях.

Каждый раз после увольнения любого тренера из большого российского клуба поднимается одна и та же тема — насколько самостоятельны были его успехи. Уход Массимо Карреры из московского «<inspitag_6nwgj29j9ipd2i3q id="inspitag_6nwgj29j9ipd2i3q_5671905609" inspi-impid="5671905609">Спартака» пустил разговор по очередному кругу: якобы итальянец удачно воспользовался тем, что ему оставил Дмитрий Аленичев, якобы ему повезло, якобы ничего особенного, кроме хорошего умения мотивировать, в нём не было. Любое такое возвращение к теме обесценивает саму работу тренера, упрощает отношение к этой профессии. И так происходит только в России.
Кононов сказал болельщикам, что не думает о «Спартаке». Они ему не поверили
Главный тренер «Арсенала» встретился с фанатами, но прощаться пока не стал.

Причины этого объяснимы: в нашем футболе тренер долгое время был священной фигурой, гуру и магистром, хранителем недоступных знаний. Когда настало время рыночных отношений, в том числе и в футболе, главные стали меняться чаще, и любой новый по предусмотрению считался более слабым и менее авторитетным, чем те иконоподобные примеры для сравнений в стиле «вот были времена…». Таким образом, если для остального футбольного мира тренер остался не более чем просто тренером, с набором тактических и ментальных навыков, то в Восточной Европе тренер (как, впрочем, и любой лидер в любом деле) — всегда манекен для заведомо проигрышного сравнения с прошлым. С каждым таким сравнением обесценивание набирает обороты.

Ни в одной футбольной стране Европы вы не встретите разговоры о том, что новый тренер выезжает на багаже старого. Во-первых, чаще всего (если это не Италия и не «Гамбург») главного снимают в подходящий для этого момент максимального разрушения — в России же очень часто руководители слишком нетерпеливы. Во-вторых, профессия тренера там ценится достаточно, чтобы понять, что у каждого специалиста свой почерк, и даже если клуб ищет тренера, похожего на предыдущего успешного, он всё равно приобретёт новые черты в игре и организации рабочего процесса. В России, к сожалению, этого пока нет.

Разберём это на примере отставки Карреры. Аргумент «Массимо удачно воспользовался тем, что оставил ему Аленичев» разбивается моментально. Лучший водораздел между ними — игра Зе Луиша. В сезон Аленичева нападающий использовался как мишень для бесконечных навесов, как игрок даже не штрафной, а уже чужой вратарской, завершитель фланговых атак. Каррера раскрыл его совершенно по-иному: оказалось, что Зе невероятно полезен в глубине поля: он скидывает мячи, он не жаден и отлично умеет продолжить движение мяча на третьего в касание. Совершенно разные функции и никакого багажа здесь нет: Каррера вместе со своим штабом спроецировал исключительно своё видение <inspitag_6nwgj29j9ipd2i3q id="inspitag_6nwgj29j9ipd2i3q_5671905608" inspi-impid="5671905608">футбола на игру центрального нападающего. Такого Зе Аленичев ему не оставлял.

Далее идёт аргумент об удаче и умении мотивировать. Это вообще моё любимое: когда публика не может найти понятных для них причин побед команды, всё сводится к разговору о везении и мотивации. Против этого всегда есть два контраргумента. Первый: кто сказал, что везение не является важной составляющей успеха в футболе? Другое дело, что постоянным везение не бывает. «Я не верю в постоянное везение. Я верю, что самоотдача приносит результат», — говорил об этом Арсен Венгер.

Самоотдача же почти напрямую зависит от умения тренера мотивировать своих игроков. И здесь есть контраргумент номер два: если для чемпионства в России достаточно было только мотивации, то почему за 16 лет до этого ни один тренер самого популярного и одного из самых богатых клубов страны не сумел эту мотивацию настроить?

Не нужно преуменьшать заслуг тренера даже в тех аспектах, которые не поддаются нашему объяснению. Из-за этого и без того один из самых коротких тренерских циклов от назначения до увольнения (короче только в Италии, где тренеров выбирает генератор имён) в России становится ещё короче. Тот, кто ещё три месяца назад был героем, очень быстро становится главным обвиняемым. И чаще всего в этих случаях можно было обойтись условным наказанием.

Источник: «Чемпионат»

Судороги. Как «Спартак» выбирает главного тренера

Только утихли страсти после увольнения Массимо Карреры, как обороты начало набирать новое спартаковское шоу под названием «выборы тренера». Впрочем, могло ли быть иначе. Это вам не ЦСКА, где с кандидатурой преемника определяются еще в тот момент, когда будущее действующего наставника кажется радужным и безоблачным.

Чем руководствуется менеджмент «Спартака», определяя кандидатуру нового главного тренера, понять сложно. Фигурирующие в прессе претенденты значительно различаются по проповедуемому стилю, опыту, харизме и достижениям. Здесь и апологет атакующего футбола Кононов (по крайней мере, он так себя позиционирует), и замкнутый Бердыев, и экс-спартаковцы разного уровня тренерского таланта (как только Аленичева не приплели). На первых порах встречались даже совсем экзотические варианты типа Жардима или загадочного помощника Лёва. Такое чувство, что девиз всей этой вакханалии: «Был бы тренер, а отставка найдется». При этом процесс выбора главного тренера, как и все в нынешнем «Спартаке», сопровождается чуть ли не ежедневными сливами информации в прессу.

Можно по-разному относиться к вопросу о том, была ли отставка Карреры необходимой и своевременной (я считаю, что нет, причем основные ошибки руководства, повлиявшие на уровень результатов, были допущены не Массимо, а управленцами и гораздо раньше матча с Тулой), но одно очевидно: готового кандидата на замену Массимо у Федуна и его соратников не было. Отсюда и шумные метания, которые команде на пользу точно не идут.

Порой возникает впечатление, что решение зависит от происходящего в данную секунду: обыграл тульский «Арсенал» красно-белых, значит, надо позвать тренера туляков Кононова. И плевать, что «Арсенал» до этого матча шел в зоне стыков. Победил же. А вот на этой неделе не победил. Вничью сыграл дома с «Оренбургом». А вот Карпин победил. И уже на следующий день появляется информация о том, что Кононов не нужен и ведутся переговоры с Карпиным. А если сегодня Рианчо победит «Рубин», что тогда? Вновь бывшего помощника повышать до роли главного? А что, один раз получилось же.

При этом уверенности в том, что кто-либо из рассматриваемых кандидатов в имеющихся условиях даст результат лучше Карреры, нет. Тот же Кононов после ухода из Краснодара ничего выдающегося не показал: «Ахмат», где тренеров также выбирают по им одним известной логике, при Кононове забуксовал, «Арсенал» тоже сверхъестественную игру и результат не демонстрирует, играет, в лучшем случае в свою силу, хоть и весело (за что отдельное спасибо). Кроме того, для успешной работы Кононова важна комфортная атмосфера внутри команды и стабильность клубной структуры. Он не кризис-менеджер, который способен при помощи харизмы вытащить команду из зоны турбулентности, а кропотливый строитель. Таким в «Спартаке» федуновского периода приходится тяжелее прочих. Да, съедают там рано или поздно любого, но фундаментальные специалисты без харизмы идут под нож первыми. Потом они уходят из «Спартака» в другую команду и достигают с ней успеха, но это, как говорится, иная история.

Карпин фигура покрепче, однако не стоит забывать, что лучше всего у Валерия получается в «Ростове», где его мощно поддерживает руководство, которое чтобы снять стресс с тренера и команды, не ставит вообще никаких задач на сезон. На берегах Дона никто не бьется в истерике после двух поражений подряд, тогда как в «Спартаке» эпохи Федуна такая серия порой может стоит тренеру своего поста. Кроме того, для болельщиков и менеджмента «Ростова» абсолютно не имеет значения стиль, в котором был добыт результат. Стоим в обороне всю игру и ладно, главное, что там на табло. 5-3-2 так 5-3-2, что хочешь, то и делай, ты тренер, тебе и решать. Получит ли такую творческую свободу Карпин в «Спартаке», где после каждого невнятного по качеству игры матча вылезает какой-нибудь ветеран, то со стеночкой, то с забеганием, а Аленичева несколько лет назад подвергли обструкции за то, что он заканчивал матч с бердыевским «Ростовом» в 7 номинальных защитников (добытые 3 очка от шквала критики не уберегли)? Очень сильно сомневаюсь. Да и не забываем, что самые большие проблемы карпинский «Ростов» испытывает с боевитыми командами ниже классом, отдающими мяч и закрывающимися в обороне: и если ростовчане с такой моделью противодействия встречаются не очень часто, то против «Спартака» так играет почти вся лига.

Вряд ли что-то путное получится во главе «Спартака» у Рауля Рианчо, если вдруг идея поставить экс-помощника на пост главного тренера снова ударит в голову Федуну: попытки заработать дешевый авторитет у игроков фразами «может тренер и плох, но игроки сыграли на 10 баллов из 10» после очевидно не лучшего матча в Шотландии в долгосрочной перспективе вредны, а использование предлагаемой испанцем схемы 4-3-3 пока себя не оправдало.

Глядя на все это, задаюсь вопросом: а главный ли тренер – основная причина бед «Спартака»? Не зазнавшиеся игроки с высокими зарплатами, не кривая система управления клубом, зависящая от частых перепадов настроения конкретного человека, а именно главный тренер виновник всех бед, и приди на эту должность Карпин/Кононов/Черчесов/очередной помощник (вставить нужное), все изменится в одночасье. Так или иначе, выбор сделать придется. Но вот как сильно он повлияет на будущее «Спартака», сказать трудно. В последнее время каждый спартаковский тренер проходил стандартный путь от кредита доверия и поддержки руководства на начальном этапе до внутренних конфликтов в команде и последующего увольнения: будь то специалист молодой или опытный, флегматичный либо экспрессивный, со спартаковским прошлым или же без такового. Даже завоеванное чемпионство не спасало. Получится ли у нового главного тренера красно-белых переломить эту тенденцию?

Автор artpal

Картина дня

наверх