На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

О молодежной селекции «Спартака» и поколении «двухтысячников»

О подписании двух новичков из «Чертаново» и других талантливых молодых футболистах, уже находящихся в «Спартаке»

Я собирался написать этот текст, когда появилась новость о переходе в «Спартак» двух молодых игроков из «Чертаново», но еще никто и не предполагал ни поражения от «Арсенала», ни скоропостижной отставки Карреры. Понимаю, что теперь есть куда более актуальные темы для разговора, и все-таки напишу пару слов о наших новичках (с нового года) и о нашей молодежи вообще.

Я много раз упрекал руководство «Спартака» в отсутствии стратегического видения и бессистемности (в том, что касается строительства команды, а не инфраструктурных объектов) и, к сожалению, поводов для этого всегда было хоть отбавляй.

Леонид Федун неоднократно говорил о том, что «Спартак» должен быть эффективен в подготовке собственного резерва и, надо признать, немало сделал, с точки зрения инфраструктурных и финансовых условий, для того, чтобы вертикаль Академия-основа наконец заработала. Не сделал он, пожалуй, главного — в клубе как не было, так и нет человека, который бы понимал (имел некое систематическое, детализированное представление), как будет развиваться основная команда не сегодня-завтра, а хотя бы через сезон-два. Разумеется, это возможно только в том случае, если он же и отвечает за развитие спортивного блока в целом. Этот человек, конечно, должен досконально знать материал Академии (и молодежного футбола России вообще), чтобы планомерно подводить наиболее талантливых и перспективных ребят из системы к основному составу.

Ясно, что такие задачи менеджментом сегодня обозначены в качестве приоритетных. Это разумно, поскольку во-первых, определенный ресурс создан, Академия работает, все ступени «вертикали» тоже, а во-вторых, внешние условия (грядущее сокращение легионерских позиций в заявке на сезон) к этому подталкивают.

Перед началом текущего сезона игроки из «Спартака-2» в массовом порядке привлекались к подготовительным сборам с основой. В основной команде неожиданно для многих появились Максименко, Ломовицкий, Рассказов, Игнатов, на сборах работали также Бакаев, Пантелеев, Мамин, Лихачев, Полубояринов, Нимели.

Вроде бы все хорошо, но тут же приходит новость о том, что «Спартак» расстается с Гулиевым и Зуевым. Причем речь идет не об аренде, а о продаже. Если в отношении Зуева действительно были большие сомнения в том, насколько он готов для основы-подосновы, то Гулиев, вне всяких сомнений, является одним из самых талантливых игроков спартаковской системы за последнее время, терять которого было чрезвычайно обидно. Тем более в ситуации, когда перед основной командой стоит очевидная задача обновления центральной оси.

Если бы в «Спартаке» был толковый спортивный директор, он несомненно обратил бы внимание на то, что в недрах Академии растет очень талантливое поколение «двухтысячников» — в командах 2000, 2001 и 2003 года, прежде всего. Там просто россыпь очень интересных игроков, потерять которых для «Спартака» и отечественного футбола вообще, было бы не просто расточительством, а, не побоюсь пафосного слова, преступлением.

Очень надеюсь, что все-таки некий коллективный разум руководства клуба отдает себе в этом отчет и определенные действия, предпринятые в этом и прошлом году, говорят о том, что может быть эта надежда не останется тщетной.

Прежде всего, меня радует назначение Алексея Лунина (бывший тренер команды 2001гр.) тренером молодежки. Удачным ходом, судя по первой половине текущего сезона, оказалось и приглашение Виктора Булатова в СМ-2.

Сегодня «двухтысячники» уже составляют основной костяк молодежки, некоторые из них добрались и до СМ-2, а один — Миша Игнатов — даже до основы, хотя его появление в главной команде мне все-таки кажется преждевременным и неподготовленным.

Среди игроков этого поколения, которые в течение ближайших двух лет могут и должны создать очень прочную базу для конкуренции в основе, я бы выделил защитников Маслова, Мохбалиева, Актисова, Левшука, Поправкина, Шайхтдинова, Детенышева (последние два — 2003); полузащитников С.Бакаева (1999), Игнатова, Маркитесова, Сунгатуллина, Быковского, Бакалюка, Данилина, Литвинова, Репяха, Лайкина, Пилипенко (последние 2 — 2003); нападающих Прошлякова, Вит. и Вл.Шитовых (Шитовы — 2003).

В русле этой же стратегической задачи находится и приглашение наиболее талантливых игроков этого поколения из других клубов. Так, летом «двойку» пополнил Павел Маслов, который сразу же смог закрепиться на правом фланге обороны. И вот буквально на днях появилась новость о том, что в «Спартак» перейдут два молодых чертановца — Наиль Умяров и Максим Глушенков. Также был приобретен голкипер Шитов, в свое время высоко котировавшийся в «Локомотиве».

Оба будущих новичка безусловно заслуживают внимания. Умяров (2000) — современный опорный полузащитник/b2b, «железный» игрок основы своего клуба (ФНЛ) и юношеской сборной своего возраста. По манере игры он мне напоминает, пожалуй, Глушакова в его лучших проявлениях. Он очень хорошо работает с мячом, идеально выбирает позицию, при этом достаточно цепок в единоборствах. У парня поставленный дальний удар, которым он забил немало голов, как с игры, так и со стандартов. Приглашение Умярова мне кажется тем более хорошей идеей, что в нашей молодежной системе не так много именно профильных опорных. Строго говоря их всего двое — Митрога и Сунгатуллин. При этом перспективы Митроги для меня сомнительны, так как, чтобы быть успешным во взрослом футболе при такой скромной антропометрии нужно быть кем-то вроде Нголо Канте. Что касается Сунгатуллина, то он пока не играет даже за основу молодежки и говорить о его дальнейших перспективах просто преждевременно.

Глушенков играл на позициях АПЗ и форварда (как центрального так и, чаще, крайнего). У парня прекрасная статистика текущего сезона в ФНЛ. В 19 лет он уже имеет 5+4 очка по системе «гол+пас» в 13 играх во второй по силе лиге страны. Сильные его стороны это работа с мячом на скорости, поставленный удар и, пожалуй, главное — умение принимать мгновенные решения в штрафной. По набору скиллов близким к нему мне кажется Чалов, хотя Глушенков все-таки тяготеет к флангам и игре вторым темпом, тогда как армеец больше наконечник.

В общем, приобретения, как мне представляется, толковые и будет очень любопытно посмотреть, как будет выглядеть наша вторая команда, когда основу ее составят «двухтысячники». А будет это очень скоро — в течение ближайшего года-двух. О перспективах для главной команды всей этой плеяды пока, наверное, говорить рано, но «почва» эта весьма плодородна и что-то на из нее, не сомневаюсь, вырасте

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх