На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Краткость - сестра таланта. За умение лаконично изложить свои мысли автору респект. А что информативного то ты почерп...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Английский вброс. 12-й тур

Главный матч первой части сезона, вратарь-циркач из «Вест Хэма» и порвавшийся туз Рахима Стерлинга — в тезисном обзоре АПЛ от Александра Симбирского

 

«Ливерпуль» 3:1 «Манчестер Сити»

Пока в Казахстане по старой народной традиции любители футбола ждут никому не интересный матч «Барселоны» против «Реалом», внимание адекватной футбольной общественности было приковано к главному противостоянию прямо сейчас. В принципе, о матче уже много кто написал, поэтому просто дам подборочку основных текстов по теме.

Разбор Вадима Лукомского — там в конце еще про судейство есть, в принципе, все по делу

Разбор Сергея Титова — тут более детальный анализ основных уловок Клоппа

Разбор Coachesvoice — инглиш, информативно, хотя после первых двух текстов и так все основные моменты понятны

 

Игра, кстати, породила некий пост-продакшн. Гифки с Гвардиолой, который показывает два пальца (ну типа два раза Трент Александер-Арнольд играл рукой в своей штрафной, по мнению Пепа) уже заполонили свободное пространство для тухлого креатива. А вот толстожопый нытик по имени Рахим Стерлинг был выкинут из состава сборной Англии за излишне дерзкие предъявы к Джо Гомесу по ходу игры. И тут на расизме старина Стерлинг уже не выедет — Гомес тоже не совсем белый. Доставляет и фраза, с которой Стерлинг бычил на Гомеса: «Ты у нас теперь крутой парень, да?». Типичный Рахимка.

Говорить об итоговых раскладах рановато — нет никаких предпосылок к тому, что «Ливерпуль» не умудрится профукать и восьмиочковый отрыв. Поэтому просто смотрит сезон дальше.

«Лестер» 2:0 «Арсенал»

Для SFT эту игру разобрал Никита Бобров. «Лестер» продолжает лидировать в АПЛ по PPDA (понятное дело, что в очной встрече «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» вряд ли бы улучшили свои показатели), а вот статистика «лис» по созданным голевым моментам — это пока что один из самых диких атакующих оверперформингов на моей памяти.

 

При 15.66 xG у «Лестера» 29 забитых голов. Просто убийственная реализация. Но, во-первых, на стату неплохо повлиял матч с «Саутгемптоном», где залетело вообще все, что могло залететь. Во-вторых, на стороне «Лестера» не только фарт, но и отлаженная система игры в атаке + стабильный состав.

Ну а «Арсенал» — пока что предпосылок к улучшению положения нет. Нет топового состава, а Эмери находится в тактическом кризисе.

«Челси» 2:0 «Кристал Пэлас»

Ребятки Лэмпарда создали кучу голевых моментов, но интригу сохранял Гуаита, потащивший несколько сложных ударов. У «Кристал Пэлас» был отличный шанс после стандарта, когда Томкинс пробил мимо створа — в ответной атаке Пулишич забил свой уже пятый гол в последних трех матчах АПЛ и принес «Челси» уверенную победу на классе.

 

Радует, кстати, что Лэмпард использует Батшуайи не просто в качестве «ну вот побегай там, поборись» — с бельгийцем атака «Челси» прибавляет в свежести и вариативности.

«Тоттенхэм» 1:1 «Шеффилд Юнайтед»

Мало кто бы мог подумать об этом перед началом сезона, но с учетом печального состояния «Тоттенхэма» и отличной формы «Шеффилд Юнайтед», очевидного фаворита в этой встрече не было. «Шпоры» перебили соперника по xG (1.51 против 0.92), но создавал свои моменты как-то натужно, словно борясь с перманентным запором. Как обычно это бывает в матчах «Тоттенхэма», часто арбитры прибегали к помощи VAR — миллиметровый офсайд у «Шеффилда» в моменте с отмененным голом прилагается.

 

Впрочем, «Тоттенхэм» в очередной раз упустил преимущество, позволив «Шеффилду» сравнять счет. Команда Криса Уайлдера поднялась уже на пятое место в турнирной таблице. Неплохо.

«Манчестер Юнайтед» 3:1 «Брайтон»

Редкий матч, когда фарт был на стороне Сульшера — игроки «МЮ» вряд ли перед матчем читали автобиографии Фергюсона, Кина и Кантона, просто по всем статистическим тенденциям рано или поздно «красные дьяволы» должны были набрать три очка. Хотя запоротый момент Рэшфорда, когда Маркус не попал в пустые ворота с двух метров — как раз в духе типичного невезения «МЮ» в этом сезоне.

 

Зато с забитыми голами фарт сопуствовал — нелепые рикошеты и тому подобное привели к тому, что «Брайтон» пропустил трижды. Больше в этом сезоне в ворота Райана забивал только «Манчестер Сити».

«Вулверхэмптон» 2:1 «Астон Вилла»

Шуфутинский не проигрывает в АПЛ уже семь матчей подряд — печальный старт уже забыт, и команда постепенно поднимается вверх. Блестящий матч провел Адама Траоре — сначала заработал стандарт, после которого «Вулверхэмптон» открыл счет (Рубен Невеш в очередной раз забил ударом из-за штрафной), а затем отдал голевую передачу на Хименеса.

В концовке Трезеге отыграл один мяч, но, в целом, «Астон Вилла» смотрелась как-то слишком вяло — без Грилиша атакующая игры команды просто рушится на глазах. Кстати, Адама Траоре был впервые вызван в сборную Испании вместо травмированного Родриго — реальное признание отличной формы атакующего хавбека.

«Ньюкасл» 2:1 «Борнмут»

Забавная штука — семь из одиннадцати голов «Ньюкасла» в этом сезоне АПЛ забили защитники. Пока Сен-Максимен и Жоэлинтон на двоих оформили всего один голый голешник, всю атакующую работу выполняют Кларк, Виллемс и другие игроки обороны (Кларк вообще забил во втором матче подряд).

Хотя начался матч с того, что «Борнмут» открыл счет — шикарнейший розыгрыш углового завершил точным ударом Харри Уилсон. Но благодаря активности атакующих фланговых игроков (Сен-Максимен и Альмирон были в полном порядке) «Ньюкасл» передвинул игру на чужую половину поля и воткнул два гола. У «Борнмута» был шанс на спасение в самой концовке, но Кинг чмякнул с нескольких метров мимо ворот.

«Бернли» 3:0 «Вест Хэм»

Писал я в прошлом обзоре, что на фоне великолепного Фабьянски его дублер Роберто просто похож на клоуна. Да, его вины в поражении «Вест Хэма» не было, но свой дежурный косяк испанский голкипер оформил, когда при 0:2 почти что в стиле Филимонова закинул мяч в свои ворота после подачи с углового.

 

А так «Бернли» в своем стиле бомбардировал штрафную соперника бесконечными кроссами — Дуайт Макнил отметился двумя ассистами (правда, в моменте с голом Вуда нельзя не отметить идиотские действия Роберто и Бальбуэны, которые привезли голевую атаку на свои ворота). «Вест Хэм» с каждым матчем играет все хуже и хуже. Хрен его знает, че с ними произошло.

«Саутгемптон» 1:2 «Эвертон»

Еще одни «фартовые» забрали свои три очка — очень помог быстрый гол Тома Дэвиса, на который «Саутгемптон» ответил голом Ингса (стоит сказать, что Хазенхюттль грамотно перестроил игру, выпустив дриблера Буфаля вместо Соареша — Буфаль сразу отметился голевой передачей после сольного прохода). Однако на 74-й минуте Ришарлисон наконец-то не засрал выгодный момент и в касание замкнул передачу Сидибе с правого фланга.

Короче, «Саутгемптон» пока так плох, что даже невезучий «Эвертон» эту команду ушатал.

«Норвич» 0:2 «Уотфорд»

Матч имени Жерара Деулофеу. Ну где еще испанец себя проявит, как не в матче против тупых защитников, которые на самом старте матча потеряли мяч, долго смотрели на перемещения Деулофеу, а затем дали ему спокойно пробить. Если на старте сезона «Норвич» радовал публику стремительными и умными комбинациями, то сейчас от них остался ровно пшик. Вся игра команды сводится к забросам на кубинца Эрнандеса, который на удачу старательно отправляется в скоростные забеги. Немного другое все ожидали от «Норвича» в АПЛ. Про Пукки вообще уже можно забыть — финн заглох и у чужих ворот сверкает только своей лысиной, но не умными решениями в атаке.

Далее Деулофеу к голу добавил ассист на Грэя. В последних двух матчах 2+1, гений вернулся?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх