На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Тоже не могу этого понять.Рубиалеса хотят п...
  • КУАТ
    Хороший прогноз, можно на него ориентироваться.ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Соловьеву уже 30 и теперь он в Ташкенте пылитРубиалеса хотят п...

ЛИЦА «БЕЗЛИКОЙ» СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ

Автор: Никита Каширский

Знаменитый финский спортсмен. Кто первый приходит вам в голову после этой фразы? Наверняка гонщик Кими Райкконен, биатлонистка Кяйса Мякяряйнен или хоккеист Теему Селянне. Но вряд кто-то из футболистов. Оно и не мудрено, ведь дебют сборной Финляндии на ЕВРО-2020 станет первой демонстрацией местного футбола для глобального зрителя. Из национальной команды с прозвищем «филины» российский болельщик, вероятно, вспомнит братьев Еременко, да и те за нее уже не выступают. А меж тем в стране тысячи озер имелись и имеются большие футбольные таланты.

ЯРИ ЛИТМАНЕН ЗАБИВАЕТ ГОЛ В ВОРОТА СБОРНОЙ ПОЛЬШИ В КВАЛИФИКАЦИИ ЕВРО-2008, 2 СЕНТЯБРЯ 2006-ГО / JANEK SKARZYNSKI/AFP VIA GETTY IMAGES
Яри Литманен

Прозвище «Король» просто так не дают. И памятники при жизни кому попало не ставят. Поэтому такие регалии максимально четко иллюстрируют значение Яри для Финляндии.

Литманен действительно был звездой европейского футбола 90-х и рубежа 00-х. И, похоже, это было ему предначертано. Родители — профессиональные футболисты, отец выступал за сборную. Конечно, сын не мог пойти другим путём. В детстве он занимался хоккеем, но, когда пришло время выбрать что-то одно, победил футбол.

С 16 лет Литманен играл на родине, а в 1992 году, после выигрыша своего первого трофея — Кубка Финляндии с клубом «МюПа-47», перешёл в «Аякс». Литманен был призван заменить Денниса Бергкампа и справился с этим превосходно, наколотив за амстердамцев под сотню мячей. Финн был важной частью молодой команды Луи ван Гала, покорившей Европу в середине 90-х, взяв Лигу чемпионов в 1995 и остановившись в шаге от защиты титула годом позже. Во втором финале Литманен даже забил и вообще был лучшим бомбардиром того розыгрыша. Помимо Лиги чемпионов Яри выиграл с «Аяксом» Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок и бессчетное число внутренних трофеев.

Форвард “Ливерпуля” Яри Литманен радуется забитому мячу в ворота “Валенсии”

PHIL COLE/ALLSPORT VIA GETTY IMAGES

Финский нападающий “Аякса” Яри Литманен празднует гол в ворота “Панатинаикоса”, 17 апреля 1996-го

PAUL VREEKER,TOUSSAINT KLUITERS/AFP VIA GETTY IMAGES

В 1999 ван Гал позвал финского форварда в «Барселону», но травма и кризис в каталонском клубе разделили карьеру Литманена на «до» и «после». Ничего не выиграв в Испании, Яри перешёл в «Ливерпуль», где пополнил коллекцию титулов еще одним Кубком УЕФА и Суперкубком Европы, а также Кубком Англии, но все это уже в качестве запасного. Потом Литманен еще на пару сезонов блеснул в ставшем родным «Аяксе» и отправился в скитания по клубам.

С футболом Литманен завязал в 2011, аж в 40 лет, лишь за год до этого прекратив выступления за сборную. За неё он играл 21 год, провел 137 матчей и забил 32 гола, что, конечно же, рекордные показатели.

Своей игрой за сборную Литманен пытался изменить историю и сделал это, не напрямую своими действиями на поле, а тем, что стал ориентиром для нового поколения, которое исполнило давнюю мечту о большом турнире.

Защитник леверкузенского ”Байера” Сами Хююпия празднует первый гол в Бундеслиге

ALEX GRIMM/BONGARTS/GETTY IMAGES

Защитник сборной Финляндии Сами Хююпия в квалификации ЕВРО-2004

MARKKU ULANDER/AFP VIA GETTY IMAGES

Защитник ”Ливерпуля” Сами Хююпия после победы в Лиге чемпионов, 25 мая 2005-го

BOB THOMAS SPORTS PHOTOGRAPHY VIA GETTY IMAGES
Сами Хююпия

Сами 10 сезонов отыграл за «Ливерпуль», будучи железным игроком основы. В паре с Джейми Каррагером он цементировал оборону «мерсисайдцев» и периодически забивал важные голы. Хююпия был идеальным центральным защитником со своим умением отбора, чтением игры и превосходной борьбой на втором этаже как в обороне, так и в атаке.

Помимо «Ливерпуля» он выступал за «МюПа-47» (вместе с все тем же Литманеном), голландский «Виллем II» и на закате карьеры за леверкузенский «Байер», но запомнился и полюбился болельщикам именно на Энфилде.

С «Ливерпулем» он выиграл по два Кубка Англии и Кубка Английской Лиги, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов в том самом «стамбульском финале».

За сборную Финляндии Хююпия провел 105 матчей и забил 5 голов, и, как и без Литманена, без него тяжело было представить национальную команду.

Голкипер “Вест Хэма” Юсси Яаскелайнен в игре АПЛ против “Тоттенхэма”, 6 октября 2013-го

MIKE HEWITT/GETTY IMAGES

Вратарь сборной Финляндии Юсси Яаскелайнен в матче против немцев в квалификации ЧМ-2010, 14 октября 2009-го

MARTIN ROSE/BONGARTS/GETTY IMAGES
Юсси Яаскелайнен

Хороших голкиперов в Финляндии хватало. Был Антти Ниеми, сейчас — Лукаш Храдецки, но не все могут быть легендами. А Яаскелайнен ей стал. Да, в скромном английском «Болтоне», но это в некотором смысле даже добавляет значимости. За этот клуб играли Николя Анелька и Фернандо Йерро, но легендой стал именно Юсси.

Яаскелайнен защищал ворота «Болтона» в 476 матчах, и те 15 лет, которые он провёл в команде, были лучшими в её истории. «Болтон» стабильно держался в элите, даже разок выходил в Кубок УЕФА, а сам Яаскелайнен признавался лучшим вратарём АПЛ в сезоне-2001/02.

В 2012 он ушёл в «Вест Хэм», потом поиграл за «Уиган», но продолжал ассоциироваться с «Болтоном», а «Болтон» с ним. Вот такая красивая история футбольной любви.

При этом за сборную Финляндии Яаскелайнен провёл всего 50 матчей, будучи дублёром Антти Ниеми, авторитет которого не подвергался сомнению. Но когда он закончил карьеру в сборной, и основным стал Юсси, не чувствовалось ни капли тревоги, потому что «уверенность» и «надёжность» были синонимами фамилии Яаскелайнен.

Нападающий “Челси” Микаэль Форсселль в матче АПЛ, 9 января 2002-го

BEN RADFORD/GETTY IMAGES

Нападающий сборной Финляндии Микаэль Форсселль празднует гол в ворота сборной Сан-Марино в квалификации ЕВРО-2012, 17 ноября 2010

KIMMO MANTYLA/AFP VIA GETTY IMAGES

 

Микаэль Форсселль

Наверное, в каждой стране есть футболист, чья карьера оставляет горький привкус несбывшихся надежд. Микаэль Форсселль стал таким персонажем для Финляндии. Вообще он не финн, а немец, и родился в Германии, но в 13 лет переехал с семьёй в Хельсинки, где и начал заниматься футболом. У Форсселля быстро проявился выдающийся талант голеадора, и за вундеркиндом начали охоту топ-клубы.

Выиграл эту гонку «Челси», и в 17 лет Микаэль дебютировал в премьер-лиге. Юный форвард сразу начал забивать, но тренерский штаб доверился более опытным игрокам, а Форсселль отправился гулять по арендам.

И в «Кристал Пэлас», и в мёнхенгладбахской «Боруссии», и в «Бирмингем Сити» его игра была яркой, но в краткие моменты возвращений в «Челси» Форсселль почему-то терялся. В итоге его выкупил «Бирмингем», где он провёл больше 100 матчей и стал лидером команды, но травмы и нестабильность мешали Микаэлю подняться на более высокий уровень.

Потом был «Ганновер», краткий заезд в «Лидс», финальный аккорд в родном ХИКе, но ощущение недосказанности от клубной карьеры все равно осталось.

Зато в сборной он второй бомбардир после Литманена с 29 голами в 88 матчах. В среднем за матч он забивал за команду Суоми больше Яри и мог бы, в принципе, быть круче него, но вот как-то не срослось.

Форвард “Норвича” Теему Пукки в матче АПЛ против “Борнмута”, 18 января 2020-го

MARC ATKINS/GETTY IMAGES

Нападающий сборной Финляндии Теему Пукки празднует гол в ворота греков в квалификации ЕВРО-2020, 18 ноября 2019-го

ARIS MESSINIS/AFP VIA GETTY IMAGES

 

Теему Пукки

Но довольно о прошлом, есть и в нынешнем поколении сборной Финляндии человек с претензией на легендарность. Теему Пукки сейчас является лидером Суоми и, вероятнее всего, превзойдёт и Форсселля, и Литманена по голевым показателям (сейчас у него 25 голов в 80 матчах за сборную).

Мир узнал о Пукки сравнительно недавно, когда он резво ворвался в АПЛ с «Норвичем», а тем временем Теему за год до этого был лучшим бомбардиром Чемпионшипа, а ещё раньше неплохо зажигал в датском «Брондбю» и «Шальке». Сейчас Пукки вновь тащит «канареек» обратно в премьер-лигу и готовится забивать первые финские голы в истории ЕВРО.

Пукки отражает в себе суть нынешней сборной Финляндии — прямолинейный, порой кажется бесхитростным, но он до ужаса эффективен и своего не упускает. Именно с Пукки будет ассоциироваться пока величайшее достижение финского футбола. В его силах преумножить этот успех, и там как знать, может, он наработает себе на памятник при жизни?

Как известно, историю творят личности. У сборной Финляндии они есть, а значит есть и история. Этим летом состоится ее поворотный момент, и каким он будет — большая загадка, как и сама эта команда. Как вы, думаю, поняли, есть футбольные самородки в земле финской, так что за густыми туманами этой самобытной страны для нас определённо точно готовятся сюрпризы.

ФИНСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ПРАЗДНУЮТ ГОЛ В ВОРОТА СБОРНОЙ ИТАЛИИ В КВАЛИФИКАЦИИ ЕВРО-2020, 8 СЕНТЯБРЯ 2019-ГО. / MARKKU ULANDER/AFP VIA GETTY IMAGES
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх