На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л5-1-300; С5-да-200; 2:1; Бикфалви Л6-1-300; С6-нет-200; 3:2 Л7-3-300; С7-да (ноль)-200; 1:5; Медина Л8-3-300; С8-д...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    я все комментарии цитировать не буду, сами прочитаете, если будет желание вот только этот: Кстати, для всех, кто дум...Дерби без лидеров...

Ну вот, наконец, заговорили

Обозреватель «Спортфакта» Владимир Гескин – о реакции в России на призывы, прозвучавшие в Дублине. 

Нет, кажется, за рубежом издания, которое не процитировало бы высказывания Виталия Мутко -  в ответ на призыв 19-ти национальных антидопинговых организаций, чьи представители встретились в Дублине, отстранить всех наших спортсменов от международных соревнований и отнять у России все ранее полученные турниры.

 «Антидопинговые организации должны контролировать ситуацию в своей стране, собирать мочу, но не вмешиваться в политику», - заявил Мутко в полемическом задоре.

При этом фрагмент фразы, где речь шла о контроле ситуации, все, понятное дело, дружно выбросили. В сухом остатке остались моча с политикой.

Было достаточно грубо – стало совсем грубо. Для ученых, работающих в этих организациях, так и вовсе оскорбительно.

Вообще, у Виталия Леонтьевича есть поразительное свойство: что он ни скажет – все цитируют. Его коллегам впору позавидовать: иной раз неделю готовишься к выступлению, даже, бывает, прибегаешь к услугам спичрайтеров, и никакого эффекта. Сказал – словно в пустоту. Реакции ноль.

У Мутко – наоборот. Фразы мгновенно разбирают на цитаты. Что ни слово – Цицерон с языка слетел.

Только вот радости от того, что высказывание нашего вице-премьера в очередной раз стало международным хитом, мало. Цитируют и смеются.

***

Эти заметки – не о призыве, раздавшемся из Дублина. О позиции NADO и без меня написали многие СМИ, обеспечив этим самым национальным антидопинговым организациям абсолютно не заслуженную ими рекламу.

Хочу поговорить о другом. В одной из своих предыдущих «Версий» я удивился полнейшему молчанию российских спортивных руководителей. События идут потоком, а в ответ - тишина. Словно воды в рот набрали.

Так вот на заявление НАДО дружно и быстро отреагировали все наши главные спортивные боссы. Что уже само по себе любопытно. Давайте сравним, кто что сказал.

Вот, к примеру, слова министра спорта Павла Колобкова:

«НАДО – это ряд национальных антидопинговых агентств, у которых имеется прикладная функция. Они не являются ни спортивными организациями, ни федерациями. Их фамилий я даже не знаю. Не знаю, кто эти люди. И они делают странные, по сути дела, политические заявления. Для нас эти заявления непонятны».

И чуть ниже:

«На заявления каких-то странных руководителей я бы не обращал внимания».

Лихо завернул Павел Анатольевич. «Странные руководители»… Ну, имена тех, кто возглавляет антидопинговые службы в Дании, Эстонии или Польше, министр действительно вправе не знать. Но неужели ему не известен Трэвис Тайгарт, глава соответствующего агентства в США, - пожалуй, один из самых яростных сторонников антироссийских санкций?

Колобков в свое время – и, надо сказать, без особого успеха – представлял нашу страну в ВАДА. Вполне вероятно, и с Тайгартом там пересекался. Так зачем же теперь выступать со столь «странными» высказываниями?

***

Идем дальше. Президент ОКР Александр Жуков предпочел выступить с письменным заявлением. Не знаю, кто Александру Дмитриевичу этот документ готовил, но ни одного живого слова в нем нет. Может быть, именно с этим связано то, что сегодня он решил высказаться уже лично. Отвечая на вопрос корреспондента «РИА – Новости», есть ли угроза отстранения российских спортсменов от Игр-2018 в Пхенчхане, заметил:

"Есть, конечно. Я не хочу делать такие прогнозы сейчас, но видите, какая ситуация. Антидопинговые агентства обращаются. Они перед Рио такое же заявление делали. Накануне Олимпиады, буквально за пару дней до Олимпиады с таким же произволом обратились. Они тоже заявления делали. Они, потом министерства спорта некоторых стран…"

Александр Жуков. Фото: РИА Новости
Александр Жуков. Фото: РИА Новости

***

Чуть ли не самым последним прервал обет молчания глава Независимой антидопинговой комиссии ОКР Виталий Смирнов. Самый опытный и мудрый из всех наших спортивных начальников сказал:

«Мы видим, что некое заявление подписано от лица агентств 19 стран. Возникает ложное впечатление, что это позиция самих стран, а это не так. Это лишь позиция руководителей небольших, узкоспециализированных коллективов (10-20 человек). В этой связи должен отметить, что у нас по-прежнему сохраняется рабочий контакт как с национальными олимпийскими комитетами, так и с международными спортивными федерациями, безусловное большинство которых демонстрируют взвешенный и разумный подход к сложившейся ситуации.

Хочу напомнить господину Тайгарту, что вопиющим примером коррупции в мире спорта, доказанным на сегодняшний день, является как раз американская история с лабораторией BALCO в Сан-Франциско и легкоатлетической сборной США. И при том, что это был чудовищный скандал, никто и никогда не требовал отстранить не то что всю команду США, но даже команду по конкретному виду спорта. А когда сегодня мы слышим требования отстранить всех без исключения российских спортсменов, то это выходит за все рамки здравого смысла».

Когда-то, говорят, Смирнова включали (причем дважды!) в списки кандидатов на пост министра иностранных дел. До назначения дело в обоих случаях так и не дошло, но сам факт включения в подобные списки свидетельствует о многом.

Вот и на этот раз Виталий Георгиевич не отмахнулся пустыми фразами и тем более не опустился до грубостей, а был максимально конкретен. Более того, произвел настоящую сенсацию, сообщив:

«У нас есть рекомендация от президента МОК господина Баха подготовить от имени страны позицию по докладу Макларена. После изучения доклада будет подготовлен соответствующий документ и направлен в дисциплинарную комиссию МОК. Мы собираемся придерживаться этого плана и не реагировать на скоропалительные внешние оценки».

Немаловажный штрих: на заявления Колобкова и Жукова зарубежные СМИ не обратили внимания (во всяком случае, я таких ссылок не нашел). А вот слова Смирнова и Мутко процитировали.

Но, конечно, моча Мутко – вне конкуренции. Увы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх