На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

«Айнтрахт» выиграл Лигу Европы, Марио Фернандес приостановит карьеру, баскетбольную сборную России отстранили, гимнаста Куляка наказали за букву Z и другие новости утра

Доброе утро, друзья! Ловите главные новости в нашем дайджесте!

1. «Айнтрахт» выиграл Лигу Европы, победив «Рейнджерс» в финале (1:1, в серии пенальти – 5:4). С точки не забил лишь опытный Аарон Рэмзи.

42 года «Айнтрахт» не мог выиграть еврокубок. СОРОК ДВА ГОДА 😱

За это время они сделали уже много всего:

🏆🏆🏆 Три Кубка Германии (1981, 1988, 2018)
🥈🥈 Два финала Суперкубка Германии (1988, 2018)
🥇 Чемпионы Второй Бундеслиги (1998)

А главное, собрали команду, которая дала отпор «Барсе», «Вест Хэму», «Рейнджерс» и затащила Лигу Европы  👊

2. Защитник Марио Фернандес объявил, что приостановит карьеру по окончании сезона и уедет в Бразилию: «Чувствую огромное изнеможение. Вернусь, если позже пойму, что есть силы помочь ЦСКА».

Защитник ЦСКА Марио Фернандес приостановит карьеру.

«Дорогие друзья! В первую очередь хотел бы поблагодарить Господа за эти чудесные 10 лет, проведенные в России. Без его помощи мне бы ничего не удалось достичь здесь. Господь придавал мне силы для каждой тренировки, каждой игры – и слава ему за это.

Я также хотел бы поблагодарить всех наших любимых болельщиков за их огромное уважение ко мне и ту теплоту, которую они всегда отдавали мне. Они всегда поддерживали и придавали мне дополнительные стимулы и мотивацию для работы как в радостные, так и в тяжелые моменты нашей армейской жизни.

Но в последнее время я чувствую колоссальную накопившуюся усталость и огромное изнеможение и уже не могу больше давать все то, что всегда отдавал на благо ЦСКА в прошлые годы.

Я уже 13 лет профессионально занимаюсь футболом, из них 10 лет провел в ЦСКА. Настало время побыть с семьей. К тому же, как вы, наверное, уже знаете, в этом году у нас родится сын.

Но я хочу находиться рядом с ЦСКА и буду следить за его успехами. Я встречался с президентом клуба Евгением Ленноровичем Гинером и генеральным директором Романом Юрьевичем Бабаевым, объяснил им все, что было у меня на душе, и попросил их разрешить мне провести определенное время с семьей в Бразилии.

Я очень благодарен им за то, что они отнеслись с пониманием к моей просьбе и согласились меня отпустить, общаясь со мной как с сыном.

После матча с «Ростовом» я улетаю в Бразилию. Мой контракт будет приостановлен. При этом, если через определенное время я пойму, что все еще чувствую в себе силы помочь ЦСКА, я вернусь и продолжу выступать за мой родной клуб.

Я хотел бы особенно заострить внимание всех на том, что уезжаю из России не из-за последних событий в мире и не из-за непростого периода в жизни команды. Я всегда помогал и буду помогать нашему клубу всем, чем могу.

Я благодарю Господа за все, что он для меня сделал, приведя меня в Россию, в ЦСКА. Наш клуб всегда будет в моем сердце!

ЦСКА всегда будет первым», – заявил 31-летний футболист.

Марио Фернандес выступал за армейцев с 2012 года и завоевал с ними 7 трофеев: трижды выиграл чемпионат России, трижды – Суперкубок России, один раз – БЕТСИТИ Кубок России. Сборную России защитник представлял с 2017 по 2021 год.

Подробно со статистикой выступлений Фернандеса можно ознакомиться здесь.

3. ФИБА отстранила баскетбольные сборные России и Беларуси от участия в ближайших турнирах.

Исполнительный комитет ФИБА подтвердил принятое ранее решение об отстранении всех сборных России и Беларуси, включая сборные по баскетболу 3х3, от участия в турнирах, которые пройдут под эгидой организации в ближайшие месяцы.

Исполнительный комитет ФИБА принял следующее решение:

– Официальные турниры ФИБА не должны проводиться в России или Беларуси до дальнейшего уведомления.

– Сборные России и Беларуси должны быть отстранены от участия в следующих международных соревнованиях ФИБА: квалификация мужского чемпионата мира-2023, женский чемпионат мира-2022 и женский чемпионат мира-2022 U17.

Российские и белорусские сборные по баскетболу 3х3 также отстранены от всех ближайших международных турниров.

Источник — официальный сайт ФИБА

В РФБ отреагировали на решение FIBA отстранить российские сборные от соревнований

"Решение FIBA связано с невозможностью обеспечения безопасности российских команд во время международных соревнований. При этом полной дисквалификации пока нет. Руководство РФБ ожидало, понимает и принимает это решение в связи с текущей ситуацией в мире и находится в постоянном контакте", —  говорится в тексте релиза

4. Кубок Стэнли. «Каролина» одержала волевую победу над «Рейнджерс» (2:1 ОТ) и повела 1-0 в серии 2-го раунда. «Эдмонтон» играет с «Калгари».

Скромные 2:1 и огненные 9:6 🏒

Первые матчи 1/4 финала Кубка Стэнли набирают обороты 💪

🏒«Каролина» выиграла 1-й матч серии плей-офф НХЛ с «Рейнджерс». Встреча завершилась в овертайме – 2:1. Нападающий Андрей Свечников очков не набрал, голкипер Петр Кочетков провел всю игру на скамье запасных.

Форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин завершил встречу с показателем полезности «-1», вратарь Игорь Шестеркин отразил 24 броска из 26.

Счет в серии стал 1-0 в пользу «Каролины». Следующий матч команды сыграют 21 мая, начало – в 03:00 мск.

🏒«Калгари» победил «Эдмонтон» в первом матче серии второго раунда плей-офф НХЛ. Встреча завершилась со счетом 9:6. Российский защитник победителей Никита Задоров очков не набрал.

Стоит отметить, что «Калгари» и «Эдмонтон» установили рекорд результативности «Битвы при Альберте» в плей-офф НХЛ. Ранее наибольшее количество голов в плей-офф НХЛ в очном противостоянии «Калгари» и «Эдмонтон» было 12 шайб.

Счет в серии стал 1-0 в пользу «Калгари». Следующий матч команды сыграют 21 мая, начало — в 05:30 мск.

5. Судья Павел Кукуян верно назначил пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Зенитом» (1:1). Вратарь Александр Селихов «играл безрассудно», хавбек Александр Ерохин мог получить тяжелую травму. Таков вердикт ЭСК РФС.

Назвать прыжок вратаря в своей вратарской вперёд руками безрассудным... это facepalm конечно

Так что это отговорки, чтобы закрыть косяк Кукуяна с пенальти...

6. Российского гимнаста Ивана Куляка, вышедшего на награждение с буквой Z на форме, дисквалифицировали на год.

Фонд гимнастической этики (GEF) дисквалифицировал на год российского гимнаста Ивана Куляка.

Куляк в начале марта на этапе Кубка мира в Дохе вышел на награждение с буквой Z на форме.

Тогда же GEF открыл дисциплинарное дело в отношении спортсмена.

7. Трансферные новости. «Зенит» прекратил переговоры с Дзюбой о новом контракте. Бутхейм расторг контракт с «Краснодаром», так и не сыграв за клуб, за форварда заплатили около 8 млн евро. «Спартак» готов продать всех иностранцев, которые летом вернутся из аренд (это Урунов, Тил, Ларссон, Понсе, Роша и Крал), от красно-белых уходят два спонсора – «Уральские авиалинии» и Nissan, клуб потеряет порядка 300 млн рублей. Еще «Спартак» не продлит контракт с Кутеповым и бесплатно отпустит защитника летом.

8. Призер Олимпиады-2018 российская фигуристка Наталья Забияко возобновит карьеру и будет выступать за Канаду.

Российская фигуристка Наталья Забияко возобновляет карьеру и будет выступать за Канаду, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ранее Забияко выступала в парном катании с Александром Энбертом.

Забияко и Энберт – серебряные призеры Олимпиады-2018 в команде, бронзовые призеры ЧМ-2019, бронзовые призеры командного ЧМ 2019 года, бронзовые призеры чемпионата Европы-2018.

Пара завершила соревновательную карьеру в феврале 2020 года из-за проблем партнера со здоровьем. 

«Новым партнером Забияко станет канадский фигурист Закари Дэйлман, младший брат бронзовой медалистки чемпионата мира 2017 года Габриэль Дэйлман.

Забияко и Дэйлман будут представлять Канаду и тренироваться в этой стране у Бруно Маркотта», – сообщил источник.

9. НБА. «Голден Стэйт» разгромил «Даллас» в 1-м матче финала Запада.

В среду, 18 мая, в первом матче финала Западной конференции НБА сезона-2021/22 «Голден Стэйт» Стефена Карри одержал победу над «Далласом» Луки Дончича.

Голден Стэйт – Даллас 112:87 (28:18, 26:27, 34:24, 24:18)

Орландо», «Оклахома» и «Хьюстон» будут выбирать под тремя первыми пиками на драфте-2022

Сегодня прошла лотерея драфта НБА. Первые пять выборов достались «Орландо», «Оклахоме», «Хьюстону», «Сакраменто» и «Детройту».«Орландо» получил первый пик драфта в четвертый раз в истории, больше было лишь у «Кливленда». В последний раз «Мэджик» выбрали центрового Дуайта Ховарда на драфте-2004.В этом году нет однозначного первого номера драфта. Ожидается, что в топ-4 будут выбраны центровой Гонзаги Чет Холмгрен, форвард Дьюка Паоло Банкеро, форвард Оберна Джабари Смит и защитник Пердью Джэйден Айви.Драфт НБА 2022 года состоится 23 июня.Остальные места распределились следующим образом:1. «Орландо»2. «Оклахома»3. «Хьюстон»4. «Сакраменто»5. «Детройт»6. «Индиана»7. «Портленд»8. «Новый Орлеан» (получен от «Лейкерс»)9. «Сан-Антонио»10. «Вашингтон»11. «Нью-Йорк»12. «Оклахома» (получен от «Клипперс»)13. «Шарлотт»14. «Кливленд»

10. Комитет FIS по лыжным гонкам проголосовал за равную длину дистанций у женщин и мужчин.

FIS одобрила предложение о равной длине дистанций у женщин и мужчин.

Как сообщает издание Dagbladet, 57% членов комитета по лыжным гонкам Международной федерации лыжных видов спорта проголосовали за уравнение дистанций, 36% – против, остальные воздержались.

Предложение должно быть одобрено советом FIS 26 мая.

«Это важное, историческое решение. Сейчас мы рассказываем историю о том, что женщины не так сильны, как мужчины, и я хочу это изменить», – заявил глава комитета Вегард Ульванг.

Конкретная длина дистанций еще не определена – сегодня комитет голосовал только за сам принцип равных дистанций для лыжников обоих полов. В ходе обсуждения звучало предложение о том, чтобы опробовать в следующем сезоне гонки на 10, 20 и 50 км.

По информации Dagbladet, в сезоне-2022/23 женщины и мужчины в основном будут выступать в привычном формате, а первым крупным турниром, где изменения полностью вступят в силу, может стать чемпионат мира-2025 в Тронхейме.

Источник — Dagbaldet

11. На ЧМ по хоккею 2022 Финляндия уступила Швеции по буллитам (2:3) и другие результаты дня.

🏒 Фиксируем итоги игрового дня ЧМ

📌 Франция отыгралась на последних минутах матча с Италией, а потом дожала соперника в овертайме.

📌 Норвежец Матс Роселли Ольсен набрал 3 (2+1) очка в матче против Австрии и помог своей команде одержать важнейшую победу.

📌 Хозяева не удержали победу над Швецией в основное время, а затем проиграли в серии штрафных бросков. 

📌 Словаки отчаянно бились против Швейцарии, вундеркинд Юрай Слафковски забил, но в концовке сил сравнять счет не хватило.

12. У Месси и Почеттино прохладные отношения. Лео хочет доказать, что может быть успешным вне «Барселоны» и выиграть Лигу чемпионов, он считает, что тренер должен уйти.

13. Призовой бюджет Кубка России по биатлону в сезоне-2022/23 может составить 100 млн рублей: 250 тысяч за победу в личной гонке, 500 тысяч – за победу в эстафете.

Стал известен проект призового фонда Кубка России по биатлону на сезон-2022/23.

Этот проект предложил вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Алексей Нуждов.

Призовой фонд по этому проекту составит 100 млн рублей.

За первое место в личной гонке спортсмену дадут 250 тысяч (тренеру – 62,5 тысячи), за второе место – 200 тысяч (50 тренеру), за третье – 150 тысяч (37,5 тренеру), за четвертое – 125 тысяч (31,25 тренеру) и за пятое – 100 тысяч (25 тренеру).

За победу в эстафете команда получит 500 тысяч, за второе место – 400 тысяч, за третье место – 300 тысяч, за четвертое – 200 тысяч.

14. Елену Вяльбе единогласно переизбрали на пост главы Федерации лыжных гонок России. Она руководит ФЛГР с 2010 года.

Цитаты дня:

Шмурнов о 24 февраля: «Испытал страх, что страну закроют. Пусть я временно перестану быть частью России, но не перестану быть частью мира»

Андрей Шевченко: «Европейские страны и мировое сообщество поддерживают Украину. Из игроков Левандовски очень многое сделал»

Клопп о каминг-ауте хавбека «Блэкпула»: «Очень горжусь, он больше не хотел прятаться. Футбольное сообщество поддержит его»

Рамзан Кадыров: «Те, кто ввел санкции против российских спортсменов, должны извиниться. Это обязательно будет»

Картина дня

наверх