На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Курт Кобейн показывает сессионному гитаристу, как играть главный хит Нирваны«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Прожарили мясо даже без голов. Это всех устроило и порадовало! Кроме болельщиков Спартака, но их мнение никого не инт...«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Ну, как я и говорил, свинки поедут на Динамо«ПСЖ» выбил «Барс...

В Москве открыли памятник Федору Черенкову. Как это было

Почти три сотни человек пришли в воскресенье на Троекуровское кладбище, где был открыт памятник легендарному футболисту "Спартака" Федору Черенкову.

Открытие памятника Федору Черенкову. Фото Артема Локалова

Открытие памятника Федору Черенкову. Фото Артема Локалова

Народного футболиста народной команды не стало в 2014-м, но памятник на могиле появился только сейчас. Скульптор Наталья Опиок работала над ним год, постоянно общаясь с дочерью Федора Черенкова Анастасией и братом Виталием.

Памятник на могиле должен был появиться раньше, но все произошло только спустя почти шесть лет. За это время монумент Черенкова появился у стадиона "Спартака" в Тушине работы Филиппа Рукавишникова. Но его критически оценили многие болельщики "Спартака" и родственники Черенкова.

- Эта скульптура совсем не похожа на ту, что возле стадиона. Это - папа. Здесь выражено его внутреннее состояние, его профессионализм как футболиста. Здесь все идеально, - говорит Анастасия Черенкова.

Черенков изображен в футболке "Спартака" с ромбом на груди и десятым номером на спине, Правой рукой он как будто только опустил мяч на поле, а левую подносит к груди. Этот момент отмечает и Анастасия:

- Если с одной стороны посмотреть, папа улыбается, если с другой - поучает... Когда приезжаю к нему, разговариваю. Тут же есть и импровизированная трибуна, и флагшотки, куда болельщики могут повязывать шарфы.

Сергей Шавло фотографирует памятник Федору Черенкову. Фото Артема Локалова

Сергей Шавло фотографирует памятник Федору Черенкову. Фото Артема Локалова

Сергей Шавло, игравший с Федором Черенковым, отметил, что этот памятник ему ближе, нежели тот, что возле стадиона. Еще один одноклубник - Сергей Родионов - назвал памятник шедевром. А Юрий Гаврилов пригласил всех выпить в честь такого события.

Рядом с памятником - импровизированные трибуны. Фото Артема Локалова.

Рядом с памятником - импровизированные трибуны. Фото Артема Локалова.

- Здесь он как будто делится опытом, - говорит о памятнике Виталий Черенков, брат Федора Федоровича. - Сергей Родионов помогал скульптору изобразить этот момент. Федор словно что-то объясняет и потом отдает мяч...

Сергей Шавло и Сергей Родионов с памятными знаками от скульптора. Фото Артема Локалова.

Сергей Шавло и Сергей Родионов с памятными знаками от скульптора. Фото Артема Локалова.

Черенков похоронен на Троекуровском кладбище. На другом берегу реки Сетуни он родился, показывает Виталий:

- Все детство с братьями он провел здесь. Черенки, как их звали, жили тут большой семьей. В Троекуровском лесу на физкультуре на лыжах катались. Все происходило здесь. И Федор сюда вернулся.

Виталий рассказал, что скульптор лично знала Федора Федоровича и это помогло ей сделать такой памятник. Он, по словам Виталия, более реалистичен, чем тот, что установлен у стадиона: "Все уловили, что он похож здесь на себя в мелочах".

Директор "Спартака" по связям с общественностью Антон Лисин повязывает спартаковский шарф на флагшток. Фото Артема Локалова

Директор "Спартака" по связям с общественностью Антон Лисин повязывает спартаковский шарф на флагшток. Фото Артема Локалова

На вопрос, обманули ли семью другие авторы, которые собирались сделать памятник Черенкову, Виталий отвечает так:

- Не хочется касаться этой темы. Это в прошлом. Сложности, которые есть в жизни, проявились и здесь. И спонсоры брались, и скульпторы. Возникали сложности. Хорошо, что Наталья взялась за работу, она шла очень быстро.

Виталий говорит, что памятник показывает желание Федора Федоровича общаться: "Вокруг него всегда друзья. Слушают его слушают и он слушает других".

Федор Черенков. 1980-е.

Федор Черенков. 1980-е.

Виталий Черенков сейчас не смотрит футбол. Признается, что у него изменилось отношение к игре:

- Жалко ребят, которые играют сейчас. Потому что сейчас у них самое счастливое время. После футбола у них будет реальная жизнь. И она другая. Приятно, когда вижу футбольных друзей Федора и у них все хорошо. Потому что в стандартную жизнь сложно войти после взлета. Вспоминаю, как Федор рассказывал о матче на стадионе "Маракана": "Все стоят, кричат, а ты - на поле. Трудно предать ощущения"...

 

Картина дня

наверх