На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Споры за Суперкубок России

Кто-то считает этот матч – матчем открытия нового футбольного сезона в России, кто-то его видит, как «мостик» между двумя сезонами. Некоторые уделяют большое внимание этой игре, так как это трофей и значимость его бесценна, а кто-то вообще не придает ему большого интереса, считая матч выставочным.

Стадион в Нижнем Новгороде.

Тем временем, у трофея уже большая история – противостояние «Зенит» (Чемпион России - 2021/2022) - «Спартак» (обладатель Кубка России - 2021/2022) станет 20-м Суперкубком России, который взял старт в 2003 году. Большинство побед у ЦСКА – 7 титулов. «Зенит» стремится догнать «армейцев», и в этот раз он максимально близок, чтобы с ними сравняться (6 побед в активе), а у «Спартака» пока только один успех в Суперкубке (в 2017 г).

По количеству игр за трофей: у «Зенита» это будет 10-й финал, а у «красно-белых» - пятый. Сплошные юбилеи! И мотивация взять Суперкубок велика у обоих клубов, будет жаркое соперничество, которое, надеюсь, решится на зеленом газоне, а не в «кулуарных разборках».

Вывеска «Спартак»-«Зенит» не нуждается в дополнительных рекламных акциях, хотя представители сторон продолжают стараться изо всех сил. Одной из главных тем последних дней в «российских футбольных СМИ» стали споры и пикировки про место проведения данной игры. «Битва столиц» должна стать праздником, который задаст настрой и станет «отправной точкой» нового сезона 2022/2023.

Конечно, с одной стороны, такой большой матч должны принимать на большом стадионе, например, «Лужники» или «Газпром Арена», у которых не только много зрителей можно ожидать, но и качественной организации данного события. Но здесь возникает и обратная сторона медали, а именно вопрос «своего поля» или, так и быть, «своего города».

Дабы исключить малейшие домыслы о предвзятости, создать равные условия для обеих команд, считаю единственно возможным проведение данного матча вне Москвы и Санкт-Петербурга. Это может быть и Екатеринбург, и Казань, и Нижний Новгород (из ранее заявленных вариантов). Все стадионы уже имеют за плечами достаточное количество «больших матчей», и в организации Суперкубка точно не подведут.

Думаю, Нижний Новгород из всех вариантов максимально предпочтительный, и вот по каким причинам:

  • - во-первых: логистика. Сюда удобно добраться большому количеству болельщиков из разных городов (все виды общественного транспорта, вплоть до речного J!);
  • - во-вторых: вместимость арены. Значительно больше, чем в Екатеринбурге, и чуть больше, чем в Казани (если рассматривать из ранее заявленных);
  • - в-третьих: опыт организации матча за Суперкубок. В 2018 году, сразу после отгремевшего по России Чемпионата Мира-2018, Нижний Новгород принимал гостей из Москвы. Матч «Локомотив» - ЦСКА (0:1, в доп. время) собрал настоящий аншлаг – 43 319 зрителей. Это был праздник, который прошел на высоком организационном уровне!

Хотя, если обратиться к географии Суперкубка, то в Екатеринбурге или Казани такие матчи еще не проходили, и может в этом и должен быть их шанс. Калининград в прошлом году тоже справился с этой задачей, а расширять горизонты есть куда. Одним словом, не столицей единой жив наш футбол, а доверять регионам – уже хорошая практика!

Точную дату игры за Суперкубок, как и место, еще предстоит узнать. Известно, что это будет июль. За предстоящие месяц – полтора команды проведут мини-сборы, произойдут ротации в составах, у «красно-белых» и смена тренера не за горами. В каких функциональных состояниях предстанут команды перед своими и нейтральными болельщиками, в каких составах выйдут на матч?

Это сейчас очень сложно оценить. Но команды, за последние годы, приучили футбольную общественность к бескомпромиссной борьбе в очных матчах, и в чем можно быть уверенным, так это в том, что игроки все силы отдадут на футбольном поле для победы!

Ожидается, что массового оттока легионеров из состава этих команд не будет, а значит, удастся сохранить боеспособную основу и, возможно, провести точечные усиления. Говоря о шансах команд, можно лишь заметить, что «красно-белые» не могут победить «Зенит» уже в восьми матчах, а болезненные 1-7 спартаковские «фаны» видят в кошмарных снах. Другое дело, что в последних пяти поединках обе команды не уходят с поля без забитого мяча! Бескомпромиссность борьбы обеспечена!

Пришло ли время «Спартака» изменить ход неприятных для себя событий в играх с «Зенитом»?! Думаю, что вряд ли. И причин для этого, как минимум несколько.

Если продолжится чехарда с наставниками «красно-белых», если продолжится «разбазаривание» своих воспитанников (причем, на безвозмездной основе, причем, качественных, по меркам РПЛ, игроков, - речь о Зелимхане Бакаева, например, из недавнего), то еще долго «Спартаку» предстоит возвращать свое утраченное величие.

У «Зенита» все гораздо стабильнее – он более «матерый», более «искушенный» боец! Но сбои, особенно в одном матче, могут быть у всех, в этом и есть интрига борьбы за Суперкубок!

P.S.: Мой прогноз: «Зенит»-«Спартак» 3:1. Вот так лихо начнется новый сезон в нашем футболе! Но это на сегодня, все равно, что «гадание на кофейной гуще». Следим за межсезоньем, оно ожидается интересным!

Автор

Алексей Березин.

Заруба по Суперкубку: «Зенит» хочет играть в Санкт-Петербурге, «Спартак» – где угодно, но не в Петербурге

Другие претенденты: Казань и Нижний Новгород.

До Суперкубка России осталось чуть больше месяца – он запланирован на 9 июля. Трофей разыграют «Спартак» и «Зенит», поэтому напряжение вокруг игры не удивляет.

Главный спор – о том, где пройдет игра. РФС хочет устроить шоу уровня прошедшего финала Кубка России – и получить от этой игры максимальную прибыль. Фаворит на право проведения Суперкубка – Санкт-Петербург. В «Зените» говорят, что готовы принять матч – ждут только отмашку от РФС.

«Спартак» выступает против: московский клуб направил письмо на имя президента РФС Александра Дюкова и президента РПЛ Ашота Хачатурянца – в нем предложение сдвинуть матч на 16 июля (из-за того, что «Спартак» позже закончил сезон) и назначить на игру иностранного арбитра. Заодно и обозначили предпочтительные арены для Суперкубка: «Лужники», «Казань-Арена» или Нижний Новгород. Но не Санкт-Петербург.

Служба коммуникаций РФС в интервью «Матч ТВ» сообщила, что остались три главных кандидата: Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород. 

Почему не «Лужники»?

Очевидный вариант – главный стадион страны, на котором недавно и прошел финал Кубка России. По подсчетам РФС, игра в «Лужниках» принесла бы в казну 100 млн рублей – большую часть поделили бы команды.

Проблема в том, что «Лужники» максимально нагружены летом. Журналист Василий Конов сообщил, что рядом с возможными датами Суперкубка стоят концерты группы «Руки Вверх» (2 июля) и Григория Лепса (15 июля). Поле на стадионе накроют пластиком – это повлияет на состояние газона. Плюс понадобится монтаж и демонтаж сцены.

Так что «Лужники» исключаются.

Вариант №1: Санкт-Петербург

Выбор «Газпром-Арены» отвечает и интересам «Зенита» провести матч перед своими болельщиками, и интересам РФС и РПЛ максимизировать прибыль от игры. Стадион в Петербурге – вторая по вместимости арена в стране (68 тысяч зрителей), так что деньги от билетов будут близки к сборам в «Лужниках».

Еще один аргумент: Санкт-Петербург получит компенсацию за отобранный финал Лиги чемпионов УЕФА. Журналист Сергей Егоров из «РБ Спорт» 6 июня назвал именно стадион «Зенита» фаворитом на проведение Суперкубка.

Проблема тоже есть: на 9 июля на «Газпром-Арене» запланирован концерт группы «Руки Вверх». Его тоже придется переносить. С другой стороны, газон на стадионе не пострадает – система позволяет его убирать на время концертов и других мероприятий.

Вариант №2: Казань

Столица Татарстана на год осталась без РПЛ и тоже лишилась еврокубкового финала – у «Ак Барс Арены» отобрали право на проведение Суперкубка УЕФА-2023.

Вместимость стадиона ниже, чем в Петербурге – 45 тысяч человек. Но тут же появляются и сомнения: «Ак Барс Арена» не собрала даже 30 тысяч в последнем туре РПЛ, когда «Рубин» играл решающий матч против «Уфы» и бесплатно раздавал билеты.

«Мы среди других городов, конечно, в кандидатах есть, но сейчас мы ждем, чтобы организаторы приняли решение о датах проведения и о выборе города проведения.

Готовность для проведения есть», – сообщил заместитель министра спорта Татарстана Алмаз Мингулов.

Вариант №3: Нижний Новгород

В прошлом году на 45-тысячном стадионе прошел финал Кубка России. «Спартаку» нравится этот вариант – город на Волге ближе к Москве, чем к Петербургу.

В 2018-м в Новгороде прошел Суперкубок России. До того случая только «Лужники» собирали больше 45 тысяч на игре за суперкубок. Так что вариант неплохой.

Но есть критики – например, Андрей Аршавин. «Я точно не за Нижний Новгород, потому что относительно недавно там был финал кубка».

Рассматривались и Калининград, и Сочи

Такие варианты тоже обсуждались, но сейчас их не называют в числе главных претендентов на Суперкубок.

«В Сочи, может быть, в курортный сезон и неплохо было бы сыграть. Но раз встречаются два самых популярных клуба страны, будет логично собрать максимум болельщиков с обеих сторон. А приехать из Москвы в Питер или из Питера в Москву – лучше и проще», – еще одно мнение от Аршавина.

***

Прямо сейчас рассматривается даже вариант с проведением жеребьевки – с таким предложением выступил глава РПЛ Ашот Хачатурянц: «Учитывая все исторические, организационные и коммерческие особенности, члены правления РПЛ не пришли к общему мнению о месте проведения матча. Предлагаем провести жеребьевку между аренами-претендентами, результаты которой утвердим на ближайшем заседании бюро исполкома РФС».

Решение о месте проведения точно будет принято до конца недели.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов; globallookpress.com/Matteo Ciambell, FIFA LOC, Ina Fassbender, Tomi Hänninen

Картина дня

наверх