На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    В старые добрые времена царил на МТ Витя Туев. Была у него подружка - Елена Гречкина. Дружили они с Еленой Мисько, то...«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Ты в юрте живешь? Оттуда топишь за Байер, я так понимаю«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    У тебя в башке винегрет. Крысы, какие нафиг, крысы? Ты на районе (где вырос) спроси: кому пьяный следак свой, и как о...1:7 в Грозном, «А...

Подводим итоги пятого тура РПЛ

Все на Мясницкую или обзор пятого тура РПЛ

Очередной судейский скандал с участием Зенита, Торпедо на дне, первые голы Ростова с игры, и Абаскаль в роли единоличного лидера. Обо всём по порядку,  погнали!🚀

Пятый тур принес первые ничьи со счетом 0:0, но общее впечатление это не испортило. Атакующий футбол по-прежнему в приоритете.

"Факел" - Урал" 0:0

Наверняка этот результат больше устроил гостей, которые набрали первое очко в пяти матчах. "Факел" явно рассчитывал на победу, но увы не вышло. Но, все таки какая классная в Воронеже атмосфера на трибунах.

"Локомотив" -"Крылья Советов" 1:1

Сказать, что "Локо" не впечатляет, ничего не сказать, команда провалила начало сезона. Самара, пока тоже играет ниже своих возможностей, но тут хоть причина есть, уход лидеров.

"Зенит" -ЦСКА 2:1

В целом "Зенит" больше заслуживал победы и мог все проблемы решать в первом тайме. Но, во втором армейцы показали, что с таким "Зенитом" вполне можно играть и засчитай арбитр гол, все могло кончиться иначе.

"Динамо" -"Краснодар" 0:0

Ждал от этого матча результативной игры, но матч получился не веселым и небогатым на голевые моменты. "Динамо" с новым тренером, все больше делает упор на оборону, а "Краснодар" потерялся в атаке. Результат закономерен.

"Химки" -"Ахмат" 1:3

Все закономерно. У Юрана была команда, после его ухода она развалилась. "Ахмат" этим воспользовался.

"Пари НН" -"Ростов" 3:4

Команды выдали самый результативный матч сезона. У "Ростова" просто удивительная статистика 4 удара в створ, 4 гола. Ну конечно и вратарь хозяев начудил.

"Оренбург" -" Торпедо" 1:0

Матч запомнился огромным количеством нереализованных моментов у хозяев и дебютом и удаление Ильи Кутепова, хуже начала карьеры в новом клубе и не придумаешь. "Оренбург" победил по делу.

"Спартак" -"Сочи" 3:0

Не было ощущения по первому тайму, что "Спартак" гостей разобьет. Игра была равной, но во втором тайме "Спартак" резко прибавил и по делу победил.

«Спартак» — единоличный лидер, у ЦСКА отняли очки в Питере, «Локо» продолжает буксовать

После 5-го тура в таблице появился единоличный лидер, им стал московский «Спартак». Понятно, что болельщики красно-белых сейчас находятся в эйфории — 4 победы подряд, шутка ли. Да, соперники по большей части были не топовые, но всё же обыграли и «Краснодар» на выезде, и «Сочи» дома, а это уже кое-что. Но давайте обо всем по порядку.

Тур начался в пятницу поединком между «Факелом» и «Уралом». Думал, что гостям все же удастся набрать три очка, но и «шмелям» отступать было некуда — поэтому боевая ничья.

«Локомотив» и перебил, и перевладел, и создал больше опасных моментов, но едва не умудрился проиграть «Крыльям Советов» на своём поле. Железнодорожников спасло пенальти на последних минутах, реализованное Миранчуком. С одной стороны, гости очки потеряли, а с другой, «Локо» точно поражения не заслуживал.

Чемпион одержал победу над армейцами, хотя без вопросов к судейству не обошлось. Питер вполне мог решить всё до перерыва, но растранжирил около 4 опаснейших моментов, забив в менее очевидной ситуации. А вот после того как команды отдохнули, пошла уже совсем другая игра. Армейцы явно прибавили в агрессии и нацеленности на ворота, а хозяева оказались к этому не готовы.

По голу, забитому после определения вне игры — по мне, так это чистый мяч. Определить на глаз нереально, а значит стоит отдать приоритет атаке. Честно говоря, и пенальти в концовке должен был быть назначен. Справедливым итогом была бы ничья, а в реальности подопечные Семака с тремя баллами.

«Динамо» и «Краснодар» выдали хотя и боевой, но достаточно скучный матч. Южане больше владели мячом, хозяева старались взять крепость кавалерийскими наскоками, но не получилось ни у одних, ни у других. Ждал большего от этого поединка.

Воскресенье голами наоборот порадовало. «Химки» получили от «Ахмата» 3, и это какая-то высшая справедливость после очередного непонятного увольнения Сергея Юрана.

«Пари НН» и «Ростов» устроили классную перестрелку, в которой выжили подопечные Картина. У хозяев может и были бы шансы на лучший результат, но невезение, рикошеты и слабая игра голкипера не позволили им это сделать.

«Оренбург» с минимальным счётом обыграл худшую команду лиги. Пока у автозаводцев большие проблемы, без усиления они главный претендент на возвращение в Первую лигу.

Закрывали игровой тур в Москве «Спартак» и «Сочи». Победитель становился бы единоличным лидером в таблице. В первой половине шла равная игра, пожалуй, моментами гости смотрелись даже интереснее хозяев, а после перерыва от южан красно-белые оставили только воспоминания. Москвичи провели 45 минут так мощно, ярко, агрессивно, что коллектив Гаранина-Точилина сподобился только на один реально опасный момент. После удара Мелкадзе спартаковцев выручил Селихов.

События 5-го тура: 1-е лидерство «Спартака» со времён Тедеско, 10-й бразилец забил за «Зенит» в РПЛ

Итоги матчей пятого тура Мир РПЛ.

1-е место по результатам тура занимает «Спартак», который обыграл дома «Сочи» (3:0) и обошёл «Зенит» с «Ростовом», перевес над преследователями – два очка. Последний тур, после которого красно-белые были лидерами турнирной таблицы – 12-й в сезоне 2020/21, когда спартаковцы при Доменико Тедеско выиграли у «Краснодара» (3:1) и обогнали «Зенит», который проиграл «Рубину» (1:2). Только спартаковцы задержались на первой строчке всего на тур: в следующем матче «Спартак» проиграл «Ростову» (0:1), а лидерство перехватил ЦСКА, победивший «Ротор» (1:0).

2-й пенальти в сезоне отбил вратарь «Крыльев Советов» Иван Ломаев – первым из всех голкиперов в Мир РПЛ. Во втором туре первый номер самарцев отразил удар Андрея Мостового, но пропустил на добивании, а в пятом намертво взял мяч после пенальти Франсуа Камано. Правда, в той же игре с «Локомотивом» Ломаев пропустил со второго 11-метрового, который реализовал Антон Миранчук. «Крылья» лидируют в сезоне по количеству полученных в свои ворота пенальти – четыре.

Впервые более чем за 3 года «Оренбург» выиграл в РПЛ два домашних матча подряд всухую. Текущая серия состоит из побед над «Уралом» (3:0) и «Торпедо» (1:0), в обеих играх ворота защищал Евгений Гошев. В ноябре 2018-го оренбуржцы при Владимире Федотове обыграли дома со счётом 1:0 и «Рубин», и «Уфу», обе сухие победы были в активе Александра Довбни. Кстати, 14 августа бывший голкипер «Оренбурга» вышел за «Торпедо» из-за травмы Виталия Ботнаря и пропустил единственный гол в игре.

4 тура подряд забивает Квинси Промес – впервые с весны 2017-го, когда полузащитник со «Спартаком» выиграл чемпионство. После двух мячей в ворота «Сочи» голландец укрепил лидерство в списке лучших бомбардиров Мир РПЛ с шестью голами. У полузащитника «Спартака» уже два дубля в сезоне – первый состоялся в игре с «Оренбургом». Последний игрок красно-белых, забивший шесть мячей в первых пяти турах – Артём Дзюба в сезоне 2014/15, он сделал три дубля в матчах против «Рубина», «Динамо» и «Уфы».

6-й штрафной удар забил в Мир РПЛ Даниил Уткин, полузащитник впервые реализовал стандарт в составе «Ростова». Сезоном ранее игрок забил пять штрафных в «Ахмате» и стал лидером РПЛ по этому показателю. С момента основания лиги лучший результат по реализованным штрафным показал Ролан Гусев – 11 голов. По системе «гол+пас» Уткин заработал пять баллов (2+3) – это половина всех забитых мячей «Ростова» в сезоне.

7 мячей забили на двоих «Пари НН» и «Ростов» в Нижнем Новгороде. Матч стал самым результативным в текущем сезоне, и со счётом 4:3 победы добились ростовчане. Нижегородцы впервые в Мир РПЛ отметились тремя голами за игру, но пропустили четыре раза в третьей игре: в прошлом сезоне команда потерпела крупные поражения от «Краснодара» (1:4) и «Зенита» (1:5). В противостоянии «Пари НН» и «Ростова» все три матча выиграли гости. Также игра в Нижнем Новгороде прервала серию Николая Комличенко, забивавшего в каждом из четырёх предыдущих туров.

8 побед – статистика «Ахмата» в матчах против «Химок» в Мир РПЛ, половину из них грозненцы одержали при Андрее Талалаеве, бывшем тренере химчан. Последнюю встречу «Ахмат» выиграл в Химках со счётом 3:1, и первый гол соорудили экс-игроки подмосковной команды – с паса Мохамеда Конате отличился Александр Трошечкин. Когда команды встречались последний раз – в декабре 2021-го в Грозном – Трошечкин забивал ещё за «Химки», а химчане уступили крупнее (1:4).

9-й тренер вывел «Урал» на матч Мир РПЛ. С сезона 2013/14, первого для екатеринбуржцев после выхода в лигу, командой руководили Павел Гусев, Олег Василенко, Александр Тарханов, Юрий Матвеев, Виктор Ганчаренко, Вадим Скрипченко, Дмитрий Парфёнов и Игорь Шалимов, а против «Факела» уральцы играли под руководством Евгения Аверьянова, исполняющего обязанности после отставки Шалимова. Ничья 0:0 в Воронеже принесла «Уралу» первое очко в сезоне.

10-й легионер из Бразилии отличился за «Зенит» в Мир РПЛ: компанию Халку, Маурисио, Жулиано, Эрнани, Дугласу Сантосу, Малкому, Венделу, Клаудиньо и Юри Алберто составил Густаво Мантуан, забивший победный гол ЦСКА. До Мантуана только два бразильца отмечали дебют за петербуржцев в РПЛ голом: Жулиано в 2016-м («Зенит» – «Ростов») и Юри Алберто в 2022-м («Зенит» – «Рубин»). Ещё один бразильский легионер из числа полевых игроков пока не отличился – защитник Родригао.

18-й пенальти в РПЛ забил нападающий «Ростова» Дмитрий Полоз – лучший результат среди действующих игроков лиги наряду с Кристианом Нобоа. При этом эквадорский полузащитник «Сочи» всего исполнил 21 удар, а его бывший одноклубник по «Ростову», «Зениту» и «Сочи» – на один меньше. Полоз открыл счёт с пенальти в матче против «Пари НН», в той же игре он оформил дубль – это его шестой матч в РПЛ с двумя или более голами. Пять раз форвард останавливался на дубле, а в матче с «Динамо» в ноябре 2020-го сделал единственный в карьере хет-трик.

309 минут «Динамо» не пропускает от «Краснодара» в Мир РПЛ. Последний игрок краснодарцев, забивший бело-голубым – Юрий Газинский в марте 2021-го на 51-й минуте. Динамовцы отыграли на ноль три встречи с соперником подряд – добились двух побед со счётом 1:0, а 13 августа на «ВТБ Арене» сыграли вничью (0:0). Во всех играх ворота защищал Антон Шунин, в его активе теперь 96 матчей на ноль в РПЛ.

500 побед в чемпионате России – этой отметки достиг «Спартак» благодаря выигранному матчу против «Сочи». Красно-белые добились этого достижения первыми из команд высшего дивизиона, из конкурентов ближе всех к 500-й победе находится ЦСКА – 484. По общему числу игр в элите спартаковцы делят лидерство в российской истории с теми же армейцами и «Локомотивом» – по 928.

Фото: Александр Ступников / «Спартак»

Итак, подопечные Абаскаля вышли на первое место, но главное тут даже не это. Пока у нас есть интрига, а с такими ЦСКА и «Спартаком» есть надежда, что она продержится долго. Болейте за своих!

Символическая сборная 5-го тура. Рекорд века, невероятные Малком и Промес

Класс и старания побеждали на выходных.

Вратарь

Иван Ломаев («Крылья Советов») – эмоции тура

Кан в обертке из Нойера, когда говорим о реакции на футбол, не забывая о внешности. Ломаев знает, сколько еще нужно работать, чтобы реализовать потенциал. Но важно, что задатки точно есть. В матче «Локомотива» и «Крылья Советов» два молодых вратаря отражали удары с «точек». И хотя в итоге Иван пропустил от Миранчука с другого пенальти, его семь сэйвов избавили «Крылья Советов» от обидного поражения.

Защитники

Дарко Тодорович («Ахмат»)

Руководство «Химок» хорошо придумало – выгнали Юрана в разгар старта сезона, когда результаты были, а стиль подразумевал слаженную работу в защите, которая держится на тренерских установках, ведь Лантратова не защищают Кулибали и ван Дейк. С новым тренером «Химки» не подготовились к активности Тодоровича, который отработал от ворот до ворот.

Руслан Литвинов («Спартак»)

У «Сочи» теперь не звездная, но крепкая атака. Но даже попытка Гаранина надавить на Денисова и Литвинова с помощью замен не увенчалась в концовке успехом. Юсупов тоже остался без точных ударов. Мелкие ошибки у «Спартака» были, Мелкадзе разок мог забить. Но если смотреть в целом – всего 3 удара в створ против соперника, который чаще владел мячом. Литвинов готов физически, выиграл много единоборств и сделал немало перехватов.

Роберто Фернандес («Динамо»)

Йоканович играет от обороны, на фоне защитников, которые много ошибались – чего стоит паника «Зенита» перед пенальти ЦСКА, выделяются динамовцы. «Краснодар» подходил к воротам Шунина, но сумел нанести всего два удара в створ. Сазонов и Фернандес сыграли примерно на одном уровне, но Роберто выполнил больше черновой работы. Саба играл выше, а парагваец страховал линию. Успешно, хотя через неделю будет более сложный тест – дерби против «Спартака».

Мирослав Богосавац («Ахмат») – плеймейкер тура

Герой матча «Химок» и «Ахмата». Мирослав принял участие в создании всех голов в ворота Лантратова. Сначала смело пошел на толпу соперников, проткнул мяч вперед, результат комбинации – первый мяч. Дальше левый защитник сделал навес с правого фланга, и снова его передача увенчалась забитым мячом. А в концовке, когда игроки «Ахмата» выбежали на пустые ворота, именно Мирослав отдал прямую голевую передачу после двух ключевых.

Полузащитники

Малком («Зенит») – скидка тура

Первый тайм в матче «Зенита» и ЦСКА мог завершиться ничьей, невзирая на чемпионский футбол от команды Семака. Вот только мяч оказался перед штрафной площадью у Малкома, хитрый бразилец коварно огорчил Акинфеева. Как и Промес, который берет паузы и пропадает из виду, его бразильский коллега не покорил мир объемом движений. Но именно Малком катнул мяч подошвой на дебютанта Мантуана перед победным ударом. Бразилец реализовал единственный выстрел «Зенита» в створ после перерыва.

Дуглас Сантос («Зенит») – универсал уикенда

Отмечаем Уткина, реализовал штрафной удар. Но молодой хавбек допустил немало ошибок без мяча, тогда как Сантос сначала идеально нейтрализовал Медину и Гайича на своем фланге, а когда посыпалась опорная зона «Зенита» после перерыва, что с командой Семака бывает редко, тренер перевел Сантоса в центр. Дуглас еще и для созидания важен. С мячом в матче «Зенита» и ЦСКА лучше отработали только Малком и Чалов, но по передачам и стандартам королем стал Сантос.

Роман Зобнин («Спартак»)

Абаскаль подготовил Зобнина физически, любо-дорого смотреть. Роман откатился после серии опасных для карьеры травм, а сейчас включился, как когда-то Данни после своих операций. Желаем Зобнину успешного продолжения, ведь Роман – классный хавбек. Его двужильность выручает «Спартак», против «Сочи» не только созидал – голевой пас в концовке матча, но и много разрушал – пять отборов и три перехвата. Переход «красно-белых» в атаку построился на активности хавбека.

Джимми Марин («Оренбург») – ураган недели

Бородюк готов идти с «Торпедо» куда угодно, но с такой игрой зайдут в бывшую ФНЛ. «Оренбург» задавил московского соперника в домашнем матче. Костариканец Марин поставил персональный клубный рекорд – принял участие в 13 созданных моментах. Всего у «Оренбурга» было 30 попыток потревожить вратарей «Торпедо», причем половину моментов и гол создали до удаления Кутепова. Забили лишь раз, и создал гол именно левый вингер команды. Марин проскочил в штрафную площадь, выдал идеальный пас на Воробьева.

Нападающие

Квинси Промес («Спартак») – класс сезона

В первом тайме не был заметным, как и вся атакующая группа «Спартака». А потом лучший снайпер сезона сделал то, что умеет. Перехват Игнатова вывел голландца на ворота Адамова, лидер «Спартака» не подвел публику. Не был таким диким, как в предыдущих матчах, когда создавал по полтора десятка моментов, но из пяти ударов выжал два гола. Против «Сочи» сыграл на классе. Пока Перейра, Зобнин и Соболев выполняли беговую работу, Промес подбирал ударные позиции.

Дмитрий Полоз («Ростов») – возвращение тура

Накануне тура напоминали, что Полоз может проснуться. Не скажем, что Дмитрий уже вернулся в весеннюю форму, когда разрывал в РПЛ на уровне Кокорина времен «Сочи», но форвард снова реализовал пенальти – вместе с Фоминым остаются главными специалистами в этом деле во всей лиге, и прочитал момент, когда зазевалась чужая оборона и голкипер. Два гола Полоза обеспечили «Ростову» победу в матче, который завершился со счетом 3:4.

Главный тренер

Гильермо Абаскаль («Спартак»)

До перерыва Абаскаль пытался заманить «Сочи» на свою половину поля, как рассказал после матча. Планировал огрызаться, получив пространство, но план не сработал. В перерыве к «ромбу» в традиционной английской схеме добавили перемещения – центральные хавбеки смело пошли вперед, заметно поднялся по флангу Хлусевич, задвигались Промес и Соболев. Случайный перехват мяча помог, но если оценивать весь второй тайм «Спартака» — 7 ударов в створ против 0 в первом, то видим идеальную работу тренера по наладке изначального плана на игру. Не забирали мяч у «Сочи», но получили разгромную победу против сильного соперника, которую тренер посвятил Виктору Мозесу.

Рекорд века. Дикая результативность в РПЛ

Нулевые ничьи напоминают, что футболисты из мяса и костей, подустали терроризировать друг друга классными атаками. Но общая результативность в РПЛ остается аномальной, не только «Спартак» ставит на атакующий футбол. Если посчитать голы в пяти первых турах в каждом сезоне 21 века, то 124 гола – новый рекорд. Побили достижение двухлетней давности. До этого подбирались к подобной средней результативности (3.1 гола за матч, словно в Бундеслиге) лишь в 2009 году, когда в РПЛ было много звезд, играли команды, побеждавшие в еврокубках. Ждем продолжение в следующем туре, где много перспективных для размена атаками поединков.

Картина дня

наверх